⌂ 100,8 ÍNDICE (este año 2026) IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS), Agosto de 2026

IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS).

IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS)
100,8
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS), en la sección de Indice de Precios al Consumo, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 2002 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 100,8.

Valor anterior (Julio de 2026): 100,6.

Variación en los dos últimos valores: 0,1. (0,14 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Abril de 2026: 101,9.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2002: 0.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Serie generada

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 401050.

Gráfica de la estadística:

IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS) / Indice de Precios al Consumo / Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IPC. PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGETICOS (MANUFACTURAS)
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026100,80,1
Julio de 2026100,6-1,2
Junio de 2026101,8-0,1
Mayo de 2026101,90
Abril de 2026101,90,8
Marzo de 2026101,10,6
Febrero de 2026100,50,2
Enero de 2026100,4-1
Diciembre de 2025101,40
Noviembre de 2025101,30,7
Octubre de 2025100,71,1
Septiembre de 202599,60,2
Agosto de 202599,40
Julio de 202599,3-1,1
Junio de 2025100,50
Mayo de 2025100,50,4
Abril de 20251000,8
Marzo de 202599,30,2
Febrero de 202599-0,1
Enero de 202599,1-0,9
Diciembre de 2024100,1-0,1
Noviembre de 2024100,10,5
Octubre de 202499,71,1
Septiembre de 202498,50,1
Agosto de 202498,40
Julio de 202498,5-1,2
Junio de 202499,6-0,1
Mayo de 202499,70,3
Abril de 202499,40,9
Marzo de 202498,60,3
Febrero de 202498,20,2
Enero de 202498-0,7
Diciembre de 202398,7-0,1
Noviembre de 202398,80,5
Octubre de 202398,31
Septiembre de 202397,30,4
Agosto de 202396,80,3
Julio de 202396,6-1
Junio de 202397,60,1
Mayo de 202397,50,3
Abril de 202397,21,1
Marzo de 202396,10,7
Febrero de 202395,40,8
Enero de 202394,6-0,6
Diciembre de 202295,21,1
Noviembre de 202294,11,3
Octubre de 202292,71,6
Septiembre de 202291,10,8
Agosto de 202290,30,4
Julio de 202290-0,9
Junio de 202290,90,5
Mayo de 202290,31,1
Abril de 202289,22,3
Marzo de 202286,91
Febrero de 202285,90,6
Enero de 202285,4-1,2
Diciembre de 202186,60,2
Noviembre de 202186,40,9
Octubre de 202185,51,6
Septiembre de 2021840,7
Agosto de 202183,20
Julio de 202183,2-1,7
Junio de 202184,9-0,1
Mayo de 2021850,4
Abril de 202184,61,3
Marzo de 202183,20,6
Febrero de 202182,7-0,2
Enero de 202182,9-1,8
Diciembre de 202084,7-0,3
Noviembre de 2020850,6
Octubre de 202084,41,4
Septiembre de 202082,90,6
Agosto de 202082,3-0,1
Julio de 202082,5-1,8
Junio de 202084,3-0,3
Mayo de 202084,60,4
Abril de 202084,21,5
Marzo de 202082,70,6
Febrero de 202082,10
Enero de 202082,2-2,2
Diciembre de 201984,3-0,4
Noviembre de 201984,70,7
Octubre de 2019841,6
Septiembre de 201982,40,7
Agosto de 201981,80
Julio de 201981,8-1,9
Junio de 201983,7-0,2
Mayo de 201983,80,4
Abril de 201983,41,3
Marzo de 201982,10,6
Febrero de 201981,5-0,2
Enero de 201981,7-2,3
Diciembre de 201884-0,3
Noviembre de 201884,30,7
Octubre de 201883,61,5
Septiembre de 201882,10,7
Agosto de 201881,4-0,1
Julio de 201881,5-1,9
Junio de 201883,5-0,2
Mayo de 201883,70,4
Abril de 201883,31,4
Marzo de 201881,90,5
Febrero de 201881,4-0,2
Enero de 201881,5-2,2
Diciembre de 201783,8-0,3
Noviembre de 201784,10,8
Octubre de 201783,31,4
Septiembre de 201781,90,6
Agosto de 201781,30
Julio de 201781,3-1,9
Junio de 201783,2-0,1
Mayo de 201783,30,4
Abril de 201782,81,3
Marzo de 201781,50,6
Febrero de 201781-0,3
Enero de 201781,3-2,3
Diciembre de 201683,6-0,3
Noviembre de 201683,90,8
Octubre de 201683,11,6
Septiembre de 201681,50,7
Agosto de 201680,80
Julio de 201680,8-2,1
Junio de 201682,8-0,2
Mayo de 2016830,4
Abril de 201682,61,5
Marzo de 201681,10,6
Febrero de 201680,5-0,1
Enero de 201680,7-2,5
Diciembre de 201583,2-0,3
Noviembre de 201583,50,8
Octubre de 201582,61,6
Septiembre de 2015810,7
Agosto de 201580,2-0,1
Julio de 201580,4-2
Junio de 201582,4-0,1
Mayo de 201582,50,5
Abril de 2015821,5
Marzo de 201580,50,6
Febrero de 201579,9-0,1
Enero de 201580,1-2,4
Diciembre de 201482,4-0,3
Noviembre de 201482,70,8
Octubre de 201481,91,6
Septiembre de 201480,30,7
Agosto de 201479,7-0,1
Julio de 201479,8-2,1
Junio de 201481,9-0,3
Mayo de 201482,10,3
Abril de 201481,81,3
Marzo de 201480,50,6
Febrero de 201479,9-0,2
Enero de 201480,1-2,5
Diciembre de 201382,6-0,3
Noviembre de 201382,90,8
Octubre de 201382,11,6
Septiembre de 201380,60,7
Agosto de 201379,9-0,1
Julio de 201380-2
Junio de 201382,1-0,2
Mayo de 201382,20,4
Abril de 201381,81,5
Marzo de 201380,30,6
Febrero de 201379,7-0,1
Enero de 201379,8-2,4
Diciembre de 201282,2-0,2
Noviembre de 201282,40,6
Octubre de 201281,81,7
Septiembre de 201280,11,4
Agosto de 201278,7-0,2
Julio de 201278,9-1,5
Junio de 201280,4-0,2
Mayo de 201280,60,4
Abril de 201280,11,6
Marzo de 201278,60,6
Febrero de 201278-0,2
Enero de 201278,1-2,4
Diciembre de 201180,5-0,1
Noviembre de 201180,70,8
Octubre de 201179,91,6
Septiembre de 201178,30,8
Agosto de 201177,5-0,1
Julio de 201177,5-1,8
Junio de 201179,3-0,3
Mayo de 201179,60,4
Abril de 201179,31,6
Marzo de 201177,70,6
Febrero de 201177,1-0,1
Enero de 201177,3-2,2
Diciembre de 201079,50,2
Noviembre de 201079,30,9
Octubre de 201078,41,5
Septiembre de 2010770,6
Agosto de 201076,40
Julio de 201076,4-1,7
Junio de 201078,10,2
Mayo de 201077,90,3
Abril de 201077,61,3
Marzo de 201076,40,5
Febrero de 201075,9-0,2
Enero de 201076,1-2,3
Diciembre de 200978,4-0,2
Noviembre de 200978,60,7
Octubre de 200977,81,4
Septiembre de 200976,40,4
Agosto de 200976,1-0,2
Julio de 200976,3-1,9
Junio de 200978,2-0,1
Mayo de 200978,30
Abril de 200978,31,3
Marzo de 200976,90,5
Febrero de 200976,5-0,3
Enero de 200976,8-2,3
Diciembre de 200879,1-0,3
Noviembre de 200879,40,5
Octubre de 200878,81,4
Septiembre de 200877,50,6
Agosto de 200876,90
Julio de 200876,9-1,8
Junio de 200878,70
Mayo de 200878,70,2
Abril de 200878,51,5
Marzo de 2008770,5
Febrero de 200876,50,1
Enero de 200876,4-1,7
Diciembre de 200778,10
Noviembre de 200778,10,7
Octubre de 200777,41,9
Septiembre de 200775,40,7
Agosto de 200774,70
Julio de 200774,7-1,8
Junio de 200776,5-0,1
Mayo de 200776,60,2
Abril de 200776,31,4
Marzo de 200774,90,5
Febrero de 200774,50
Enero de 200774,5-1,4
Diciembre de 200675,9-0,1
Noviembre de 2006760,5
Octubre de 200675,51,3
Septiembre de 200674,20,5
Agosto de 200673,7-0,1
Julio de 200673,8-1,8
Junio de 200675,60
Mayo de 200675,60,3
Abril de 200675,31,4
Marzo de 200673,90,9
Febrero de 200673-0,1
Enero de 200673,1-1,6
Diciembre de 200574,70,1
Noviembre de 200574,60,6
Octubre de 2005741,3
Septiembre de 200572,70,6
Agosto de 200572,1-0,1
Julio de 200572,1-1,8
Junio de 200573,90
Mayo de 200573,90,3
Abril de 200573,61,6
Marzo de 2005720,6
Febrero de 200571,5-0,1
Enero de 200571,5-1,6
Diciembre de 200473,20
Noviembre de 200473,20,5
Octubre de 200472,71,2
Septiembre de 200471,50,5
Agosto de 2004710
Julio de 200471-1,6
Junio de 200472,60,1
Mayo de 200472,60,5
Abril de 2004721,5
Marzo de 200470,60,5
Febrero de 200470,10
Enero de 200470,1-1,5
Diciembre de 200371,60
Noviembre de 200371,60,5
Octubre de 200371,11,1
Septiembre de 2003700,5
Agosto de 200369,5-0,1
Julio de 200369,6-1,6
Junio de 200371,2-0,1
Mayo de 200371,20,2
Abril de 2003711,2
Marzo de 200369,70,5
Febrero de 200369,20,1
Enero de 200369,169,1
Diciembre de 200200
Noviembre de 200200
Octubre de 200200
Septiembre de 200200
Agosto de 200200
Julio de 200200
Junio de 200200
Mayo de 200200
Abril de 200200
Marzo de 200200
Febrero de 200200
Enero de 200200