Tematicas.org

Series de indicadores de coyuntura económica y síntesis de indicadores económicos.

Menú: Inicio · Países · CCAA · Principales indicadores · Síntesis económica · Cuentas Públicas · Banco de España · Cambio de divisas

IPC-PAN

Gráfica de 100,197 INDICE 2016=100 IPC-PAN, Diciembre de 2017
Últimos valores.
IPC-PAN
100,197
INDICE 2016=100
Último valor de Diciembre de 2017.
Indicador: IPC-PAN, en la sección de Indice de Precios al Consumo, de la categoría Precios y Costes.
Intervalo desde Enero de 2002 hasta Diciembre de 2017.
Actualizada el .
Código: 405002.
Notas: ACTUALIZA:SGACPE (AREA DE PRECIOS)
Unidades: INDICE 2016=100.
Fuente: INE.
Frecuencia: Mensual.
Valor más reciente (Diciembre de 2017): 100,197.
Valor anterior (Noviembre de 2017): 100,224.
Variación en los dos últimos valores: -0,030. (-0,03 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2013: 100,471.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2002: 66,631.

google+ twitter facebookPin it




Novedad! Si visualiza una segunda estadística, podrá acceder a la estadística comparativa entre ambas. Por ejemplo una gráfica comparativa entre IPC- CARNE DE VACUNO y IPC-PAN.

IPC-PAN / Indice de Precios al Consumo / Precios y Costes

Versión en pdf de la estadística IPC-PAN Descargar informe en PDF. | Ver gráfica en imagen PNG.
Ver gráfica interactiva comparativa que incluye a IPC-PAN:
  1. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS, BEBIDAS Y TABACO.
  2. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALQUILER DE VIVIENDA.
  3. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN CARBURANTES NI COMBUSTIBLES.
  4. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN PRODUCTOS ENERGÉTICOS.
  5. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS NO ELABORADOS NI PRODUCTOS ENERGÉTICOS.
  6. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN SERVICIOS(INCLUYE ALQUILER DE VIVIENDA).
  7. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN SERVICIOS NI ALQUILER DE VIVIENDA.
  8. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS, NI BEBIDAS NI TABACO NI ALQUILER DE VIVIENDA.
  9. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS NI BEBIDAS NI TABACO NI CARBURANTES NI COMBUSTIBLES.
  10. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS NI BEBIDAS NI TABACO NI PRODUCTOS ENERGÉTICOS.
  11. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS NI BEBIDAS NI TABACO NI SERV.(INCLUYE ALQ.VIVIENDA).
  12. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN ALIMENTOS NI BEBIDAS NI TABACO NI SERVICIOS NI ALQUILER VIVIENDA.
  13. IPC-PAN vs. IPC BIENES INDUSTRIALES NO DURADEROS.
  14. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN TABACO.
  15. IPC-PAN vs. IPC ALIMENTOS Y BEBIDAS.
  16. IPC-PAN vs. IPC ALIMENTOS ELABORADOS.
  17. IPC-PAN vs. IPC BIENES INDUSTRIALES SIN ENERGIA.
  18. IPC-PAN vs. IPC SERVICIOS (CON ALQUILER DE VIVIENDA).
  19. IPC-PAN vs. IPC ALIMENTOS, BEBIDAS Y TABACO.
  20. IPC-PAN vs. IPC ALIMENTOS SIN ELABORACIÓN Y PRODUCTOS ENERGÉTICOS.
  21. IPC-PAN vs. IPC BIENES INDUSTRIALES SIN PRODUCTOS ENERGÉTICOS.
  22. IPC-PAN vs. IPC GENERAL SIN CARBURANTES NI COMBUSTIBLES LÍQUIDOS.
  23. IPC-PAN vs. IPC PRODUCTOS ELABORADOS NO ENERGÉTICOS(MANUFACTURAS).
  24. IPC-PAN vs. IPC TRANSPORTE PÚBLICO Y COMUNICACIONES.
  25. IPC-PAN vs. IPC-CEREALES Y DERIVADOS.
  26. IPC-PAN vs. IPC- CARNE DE VACUNO.
  27. IPC-PAN vs. IPC-CARNE DE OVINO.
  28. IPC-PAN vs. IPC-CARNE DE PORCINO.
  29. IPC-PAN vs. IPC-CARNE DE AVE.
  30. IPC-PAN vs. IPC-OTRAS CARNES.
  31. IPC-PAN vs. IPC-PESCADO FRESCO Y CONGELADO.
  32. IPC-PAN vs. IPC-CRUSTÁCEOS, MOLUSCOS Y PREPARADOS DE PESCADO.
  33. IPC-PAN vs. IPC-HUEVOS.
  34. IPC-PAN vs. IPC-LECHE.
  35. IPC-PAN vs. IPC-PRODUCTOS LACTEOS.
  36. IPC-PAN vs. IPC-ACEITES Y GRASAS.
  37. IPC-PAN vs. IPC-FRUTAS FRESCAS.
  38. IPC-PAN vs. IPC-FRUTAS EN CONSERVA Y FRUTOS SECOS.
  39. IPC-PAN vs. IPC-LEGUMBRES Y HORTALIZAS FRESCAS.
  40. IPC-PAN vs. IPC-PREPARADOS DE LEGUMBRES Y HORTALIZAS.
  41. IPC-PAN vs. IPC-PATATA Y SUS PREPARADOS.
  42. IPC-PAN vs. IPC-CAFÉ, CACAO E INFUSIONES.
  43. IPC-PAN vs. IPC-AZUCAR.
  44. IPC-PAN vs. IPC-OTROS PREPARADOS ALIMENTICIOS.
  45. IPC-PAN vs. IPC-AGUA MINERAL, REFRESCOS Y ZUMOS.
  46. IPC-PAN vs. IPC-BEBIDAS ALCOHOLICAS.
  47. IPC-PAN vs. IPC-TABACO.
  48. IPC-PAN vs. IPC-PRENDAS DE VESTIR DE HOMBRE.
  49. IPC-PAN vs. IPC-PRENDAS DE VESTIR DE MUJER.
  50. IPC-PAN vs. IPC-PRENDAS DE VESTIR DE NIÑOS Y BEBES.

IPC-PAN
FechaValor (INDICE 2016=100)
FechaValor (INDICE 2016=100)
Diciembre de 2017100,197
Noviembre de 2017100,224
Octubre de 2017100,153
Septiembre de 2017100,053
Agosto de 2017100,287
Julio de 2017100,281
Junio de 2017100,130
Mayo de 201799,976
Abril de 2017100,042
Marzo de 2017100,040
Febrero de 201799,977
Enero de 2017100,038
Diciembre de 2016100,035
Noviembre de 2016100,035
Octubre de 201699,882
Septiembre de 201699,873
Agosto de 201699,883
Julio de 201699,894
Junio de 201699,926
Mayo de 2016100,129
Abril de 2016100,099
Marzo de 2016100,112
Febrero de 2016100,086
Enero de 2016100,046
Diciembre de 2015100,030
Noviembre de 201599,891
Octubre de 201599,991
Septiembre de 2015100,017
Agosto de 201599,920
Julio de 2015100,062
Junio de 2015100,100
Mayo de 2015100,117
Abril de 2015100,121
Marzo de 2015100,175
Febrero de 2015100,040
Enero de 2015100,148
Diciembre de 2014100,099
Noviembre de 2014100,083
Octubre de 2014100,070
Septiembre de 2014100,162
Agosto de 2014100,138
Julio de 2014100,148
Junio de 2014100,100
Mayo de 2014100,118
Abril de 201499,978
Marzo de 201499,900
Febrero de 201499,927
Enero de 201499,959
Diciembre de 2013100,026
Noviembre de 2013100,163
Octubre de 2013100,334
Septiembre de 2013100,412
Agosto de 2013100,471
Julio de 2013100,364
Junio de 2013100,364
Mayo de 2013100,340
Abril de 2013100,360
Marzo de 2013100,471
Febrero de 2013100,341
Enero de 2013100,460
Diciembre de 2012100,329
Noviembre de 2012100,255
Octubre de 2012100,279
Septiembre de 2012100,203
Agosto de 201299,884
Julio de 201299,614
Junio de 201299,615
Mayo de 201299,447
Abril de 201299,332
Marzo de 201299,432
Febrero de 201299,395
Enero de 201299,322
Diciembre de 201199,121
Noviembre de 201199,100
Octubre de 201199,028
Septiembre de 201198,977
Agosto de 201198,983
Julio de 201198,875
Junio de 201198,602
Mayo de 201198,537
Abril de 201198,402
Marzo de 201198,380
Febrero de 201198,548
Enero de 201198,631
Diciembre de 201098,182
Noviembre de 201097,976
Octubre de 201098,141
Septiembre de 201098,194
Agosto de 201098,038
Julio de 201098,027
Junio de 201098,210
Mayo de 201098,075
Abril de 201097,868
Marzo de 201098,091
Febrero de 201098,255
Enero de 201098,353
Diciembre de 200998,313
Noviembre de 200998,178
Octubre de 200998,331
Septiembre de 200998,270
Agosto de 200998,294
Julio de 200998,378
Junio de 200998,331
Mayo de 200998,284
Abril de 200998,198
Marzo de 200998,487
Febrero de 200998,713
Enero de 200998,942
Diciembre de 200898,812
Noviembre de 200898,883
Octubre de 200899,010
Septiembre de 200898,962
Agosto de 200898,798
Julio de 200898,573
Junio de 200898,412
Mayo de 200898,312
Abril de 200898,319
Marzo de 200898,003
Febrero de 200897,819
Enero de 200897,368
Diciembre de 200796,369
Noviembre de 200796,064
Octubre de 200795,420
Septiembre de 200791,095
Agosto de 200789,151
Julio de 200788,739
Junio de 200788,647
Mayo de 200788,669
Abril de 200788,490
Marzo de 200788,159
Febrero de 200787,657
Enero de 200786,204
Diciembre de 200684,231
Noviembre de 200684,218
Octubre de 200684,156
Septiembre de 200684,256
Agosto de 200683,750
Julio de 200683,639
Junio de 200683,579
Mayo de 200683,414
Abril de 200683,323
Marzo de 200683,073
Febrero de 200682,681
Enero de 200681,963
Diciembre de 200580,723
Noviembre de 200580,629
Octubre de 200580,565
Septiembre de 200580,480
Agosto de 200580,297
Julio de 200580,111
Junio de 200580,080
Mayo de 200579,826
Abril de 200579,774
Marzo de 200579,430
Febrero de 200579,000
Enero de 200578,251
Diciembre de 200477,231
Noviembre de 200477,184
Octubre de 200477,010
Septiembre de 200477,003
Agosto de 200476,973
Julio de 200476,792
Junio de 200476,678
Mayo de 200476,595
Abril de 200476,555
Marzo de 200476,230
Febrero de 200475,732
Enero de 200474,008
Diciembre de 200372,829
Noviembre de 200372,676
Octubre de 200372,374
Septiembre de 200372,212
Agosto de 200371,983
Julio de 200371,524
Junio de 200371,482
Mayo de 200371,366
Abril de 200371,242
Marzo de 200370,913
Febrero de 200370,493
Enero de 200370,107
Diciembre de 200269,225
Noviembre de 200269,146
Octubre de 200268,884
Septiembre de 200268,675
Agosto de 200268,196
Julio de 200267,881
Junio de 200267,760
Mayo de 200267,385
Abril de 200267,153
Marzo de 200267,020
Febrero de 200266,735
Enero de 200266,631


Precios: cobre ↑↑ 7.046,00 aluminio ↑↑ 2.186,75 niquel ↓↓ 12.410,00 estaño ↑↑ 20.522,50 zinc ↑↑ 3.444,50 petroleo ↓↓ 69,24 maiz 119,90

Cambio divisas: Euro-Dolar ↓↓ 1,2203 Dolar-Euro ↑↑ 0,8195

Inicio, acerca de, contacto, siglas, mapa web. Tematicas.org actualidad económica española. Última actualización: 2018-01-17, 21:07.
Datos obtenidos de la Dirección General de Análisis Macroeconómico y Economía Internacional. // Google+ // Webmaster: Pedro Suárez.