100,813 % (este año 2018) IPC-PAN, Junio de 2018

IPC-PAN.

IPC-PAN
100,813%
Último valor de Junio de 2018.

Indicador: IPC-PAN, en la sección de Indice de Precios al Consumo, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 2002 hasta Junio de 2018.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Junio de 2018): 100,813.
Valor anterior (Mayo de 2018): 100,823.
Variación en los dos últimos valores: -0,01. (-0,01 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Mayo de 2018: 100,823.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2002: 66,631.
Unidades: INDICE 2016=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA:SGACPE (AREA DE PRECIOS)
Fuente: INE.
Código: 405002.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPC-PAN / Indice de Precios al Consumo / Precios y Costes

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPC-PAN
FechaValor (INDICE 2016=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2016=100)Diferencia
Junio de 2018100,813-0,01
Mayo de 2018100,8230,33
Abril de 2018100,493-0,054
Marzo de 2018100,547-0,005
Febrero de 2018100,5520,228
Enero de 2018100,3240,127
Diciembre de 2017100,197-0,027
Noviembre de 2017100,2240,071
Octubre de 2017100,1530,1
Septiembre de 2017100,053-0,234
Agosto de 2017100,2870,006
Julio de 2017100,2810,151
Junio de 2017100,130,154
Mayo de 201799,976-0,066
Abril de 2017100,0420,002
Marzo de 2017100,040,063
Febrero de 201799,977-0,061
Enero de 2017100,0380,003
Diciembre de 2016100,0350
Noviembre de 2016100,0350,153
Octubre de 201699,8820,009
Septiembre de 201699,873-0,01
Agosto de 201699,883-0,011
Julio de 201699,894-0,032
Junio de 201699,926-0,203
Mayo de 2016100,1290,03
Abril de 2016100,099-0,013
Marzo de 2016100,1120,026
Febrero de 2016100,0860,04
Enero de 2016100,0460,016
Diciembre de 2015100,030,139
Noviembre de 201599,891-0,1
Octubre de 201599,991-0,026
Septiembre de 2015100,0170,097
Agosto de 201599,92-0,142
Julio de 2015100,062-0,038
Junio de 2015100,1-0,017
Mayo de 2015100,117-0,004
Abril de 2015100,121-0,054
Marzo de 2015100,1750,135
Febrero de 2015100,04-0,108
Enero de 2015100,1480,049
Diciembre de 2014100,0990,016
Noviembre de 2014100,0830,013
Octubre de 2014100,07-0,092
Septiembre de 2014100,1620,024
Agosto de 2014100,138-0,01
Julio de 2014100,1480,048
Junio de 2014100,1-0,018
Mayo de 2014100,1180,14
Abril de 201499,9780,078
Marzo de 201499,9-0,027
Febrero de 201499,927-0,032
Enero de 201499,959-0,067
Diciembre de 2013100,026-0,137
Noviembre de 2013100,163-0,171
Octubre de 2013100,334-0,078
Septiembre de 2013100,412-0,059
Agosto de 2013100,4710,107
Julio de 2013100,3640
Junio de 2013100,3640,024
Mayo de 2013100,34-0,02
Abril de 2013100,36-0,111
Marzo de 2013100,4710,13
Febrero de 2013100,341-0,119
Enero de 2013100,460,131
Diciembre de 2012100,3290,074
Noviembre de 2012100,255-0,024
Octubre de 2012100,2790,076
Septiembre de 2012100,2030,319
Agosto de 201299,8840,27
Julio de 201299,614-0,001
Junio de 201299,6150,168
Mayo de 201299,4470,115
Abril de 201299,332-0,1
Marzo de 201299,4320,037
Febrero de 201299,3950,073
Enero de 201299,3220,201
Diciembre de 201199,1210,021
Noviembre de 201199,10,072
Octubre de 201199,0280,051
Septiembre de 201198,977-0,006
Agosto de 201198,9830,108
Julio de 201198,8750,273
Junio de 201198,6020,065
Mayo de 201198,5370,135
Abril de 201198,4020,022
Marzo de 201198,38-0,168
Febrero de 201198,548-0,083
Enero de 201198,6310,449
Diciembre de 201098,1820,206
Noviembre de 201097,976-0,165
Octubre de 201098,141-0,053
Septiembre de 201098,1940,156
Agosto de 201098,0380,011
Julio de 201098,027-0,183
Junio de 201098,210,135
Mayo de 201098,0750,207
Abril de 201097,868-0,223
Marzo de 201098,091-0,164
Febrero de 201098,255-0,098
Enero de 201098,3530,04
Diciembre de 200998,3130,135
Noviembre de 200998,178-0,153
Octubre de 200998,3310,061
Septiembre de 200998,27-0,024
Agosto de 200998,294-0,084
Julio de 200998,3780,047
Junio de 200998,3310,047
Mayo de 200998,2840,086
Abril de 200998,198-0,289
Marzo de 200998,487-0,226
Febrero de 200998,713-0,229
Enero de 200998,9420,13
Diciembre de 200898,812-0,071
Noviembre de 200898,883-0,127
Octubre de 200899,010,048
Septiembre de 200898,9620,164
Agosto de 200898,7980,225
Julio de 200898,5730,161
Junio de 200898,4120,1
Mayo de 200898,312-0,007
Abril de 200898,3190,316
Marzo de 200898,0030,184
Febrero de 200897,8190,451
Enero de 200897,3680,999
Diciembre de 200796,3690,305
Noviembre de 200796,0640,644
Octubre de 200795,424,325
Septiembre de 200791,0951,944
Agosto de 200789,1510,412
Julio de 200788,7390,092
Junio de 200788,647-0,022
Mayo de 200788,6690,179
Abril de 200788,490,331
Marzo de 200788,1590,502
Febrero de 200787,6571,453
Enero de 200786,2041,973
Diciembre de 200684,2310,013
Noviembre de 200684,2180,062
Octubre de 200684,156-0,1
Septiembre de 200684,2560,506
Agosto de 200683,750,111
Julio de 200683,6390,06
Junio de 200683,5790,165
Mayo de 200683,4140,091
Abril de 200683,3230,25
Marzo de 200683,0730,392
Febrero de 200682,6810,718
Enero de 200681,9631,24
Diciembre de 200580,7230,094
Noviembre de 200580,6290,064
Octubre de 200580,5650,085
Septiembre de 200580,480,183
Agosto de 200580,2970,186
Julio de 200580,1110,031
Junio de 200580,080,254
Mayo de 200579,8260,052
Abril de 200579,7740,344
Marzo de 200579,430,43
Febrero de 2005790,749
Enero de 200578,2511,02
Diciembre de 200477,2310,047
Noviembre de 200477,1840,174
Octubre de 200477,010,007
Septiembre de 200477,0030,03
Agosto de 200476,9730,181
Julio de 200476,7920,114
Junio de 200476,6780,083
Mayo de 200476,5950,04
Abril de 200476,5550,325
Marzo de 200476,230,498
Febrero de 200475,7321,724
Enero de 200474,0081,179
Diciembre de 200372,8290,153
Noviembre de 200372,6760,302
Octubre de 200372,3740,162
Septiembre de 200372,2120,229
Agosto de 200371,9830,459
Julio de 200371,5240,042
Junio de 200371,4820,116
Mayo de 200371,3660,124
Abril de 200371,2420,329
Marzo de 200370,9130,42
Febrero de 200370,4930,386
Enero de 200370,1070,882
Diciembre de 200269,2250,079
Noviembre de 200269,1460,262
Octubre de 200268,8840,209
Septiembre de 200268,6750,479
Agosto de 200268,1960,315
Julio de 200267,8810,121
Junio de 200267,760,375
Mayo de 200267,3850,232
Abril de 200267,1530,133
Marzo de 200267,020,285
Febrero de 200266,7350,104
Enero de 200266,63166,631