⌂ 105,295 ÍNDICE (este año 2026) IPC. GENERAL. CANTABRIA, Septiembre de 2026

IPC. GENERAL. CANTABRIA.

IPC. GENERAL. CANTABRIA
105,295
ÍNDICE
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: IPC. GENERAL. CANTABRIA, en la sección de Indice de Precios al Consumo, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 2002 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 105,295.

Valor anterior (Agosto de 2026): 105,744.

Variación en los dos últimos valores: -0,45. (-0,42 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 105,744.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2002: 58,785.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice de precios de consumo. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30138).

Fuente: INE.

Código: 40000006.

Gráfica de la estadística:

IPC. GENERAL. CANTABRIA / Indice de Precios al Consumo / Precios y Costes

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IPC. GENERAL. CANTABRIA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Septiembre de 2026105,295-0,449
Agosto de 2026105,7441,174
Julio de 2026104,570,738
Junio de 2026103,8320,723
Mayo de 2026103,1090,266
Abril de 2026102,8430,456
Marzo de 2026102,3871,048
Febrero de 2026101,3390,177
Enero de 2026101,162-0,335
Diciembre de 2025101,4970,395
Noviembre de 2025101,1020,338
Octubre de 2025100,7640,866
Septiembre de 202599,898-0,748
Agosto de 2025100,6460,346
Julio de 2025100,3-0,039
Junio de 2025100,3390,899
Mayo de 202599,44-0,121
Abril de 202599,5610,718
Marzo de 202598,843-0,077
Febrero de 202598,920,23
Enero de 202598,690,038
Diciembre de 202498,6520,498
Noviembre de 202498,1540,483
Octubre de 202497,6710,54
Septiembre de 202497,131-0,93
Agosto de 202498,0610,275
Julio de 202497,786-0,338
Junio de 202498,1240,207
Mayo de 202497,9170,31
Abril de 202497,6070,768
Marzo de 202496,8390,58
Febrero de 202496,2590,153
Enero de 202496,1060,23
Diciembre de 202395,876-0,133
Noviembre de 202396,009-0,217
Octubre de 202396,2260,094
Septiembre de 202396,132-0,023
Agosto de 202396,1550,72
Julio de 202395,4350,223
Junio de 202395,2120,622
Mayo de 202394,59-0,026
Abril de 202394,6160,58
Marzo de 202394,0360,42
Febrero de 202393,6160,941
Enero de 202392,675-0,163
Diciembre de 202292,838-0,002
Noviembre de 202292,840,198
Octubre de 202292,6420,32
Septiembre de 202292,322-0,874
Agosto de 202293,1960,21
Julio de 202292,986-0,087
Junio de 202293,0731,723
Mayo de 202291,350,664
Abril de 202290,686-0,437
Marzo de 202291,1232,888
Febrero de 202288,2350,574
Enero de 202287,661-0,53
Diciembre de 202188,1911,193
Noviembre de 202186,9980,476
Octubre de 202186,5221,303
Septiembre de 202185,2190,539
Agosto de 202184,680,513
Julio de 202184,167-0,439
Junio de 202184,6060,636
Mayo de 202183,970,41
Abril de 202183,560,861
Marzo de 202182,6990,794
Febrero de 202181,905-0,624
Enero de 202182,529-0,076
Diciembre de 202082,6050,289
Noviembre de 202082,3160,29
Octubre de 202082,0260,483
Septiembre de 202081,543-0,235
Agosto de 202081,7780,047
Julio de 202081,731-0,321
Junio de 202082,0520,317
Mayo de 202081,7350,039
Abril de 202081,6960,205
Marzo de 202081,491-0,459
Febrero de 202081,95-0,173
Enero de 202082,123-0,937
Diciembre de 201983,06-0,024
Noviembre de 201983,0840,398
Octubre de 201982,6860,79
Septiembre de 201981,896-0,349
Agosto de 201982,2450,18
Julio de 201982,065-0,397
Junio de 201982,462-0,162
Mayo de 201982,6240,354
Abril de 201982,270,758
Marzo de 201981,5120,187
Febrero de 201981,3250,101
Enero de 201981,224-1,059
Diciembre de 201882,283-0,463
Noviembre de 201882,7460,084
Octubre de 201882,6620,832
Septiembre de 201881,83-0,193
Agosto de 201882,0230,283
Julio de 201881,74-0,397
Junio de 201882,1370,311
Mayo de 201881,8260,805
Abril de 201881,0210,533
Marzo de 201880,4880,017
Febrero de 201880,471-0,023
Enero de 201880,494-0,953
Diciembre de 201781,4470,027
Noviembre de 201781,420,674
Octubre de 201780,7460,674
Septiembre de 201780,072-0,034
Agosto de 201780,1060,345
Julio de 201779,761-0,342
Junio de 201780,103-0,001
Mayo de 201780,1040,064
Abril de 201780,040,482
Marzo de 201779,558-0,128
Febrero de 201779,686-0,476
Enero de 201780,162-0,324
Diciembre de 201680,4860,404
Noviembre de 201680,0820,52
Octubre de 201679,5620,938
Septiembre de 201678,624-0,104
Agosto de 201678,7280,006
Julio de 201678,722-0,29
Junio de 201679,0120,434
Mayo de 201678,5780,543
Abril de 201678,0350,38
Marzo de 201677,6550,413
Febrero de 201677,242-0,546
Enero de 201677,788-1,493
Diciembre de 201579,281-0,284
Noviembre de 201579,5650,609
Octubre de 201578,9560,455
Septiembre de 201578,501-0,437
Agosto de 201578,938-0,421
Julio de 201579,359-0,514
Junio de 201579,8730,267
Mayo de 201579,6060,521
Abril de 201579,0850,559
Marzo de 201578,5260,473
Febrero de 201578,053-0,046
Enero de 201578,099-1,474
Diciembre de 201479,573-0,545
Noviembre de 201480,1180,207
Octubre de 201479,9110,307
Septiembre de 201479,604-0,004
Agosto de 201479,6080,132
Julio de 201479,476-0,508
Junio de 201479,9840,025
Mayo de 201479,9590,058
Abril de 201479,9010,627
Marzo de 201479,2740,024
Febrero de 201479,25-0,188
Enero de 201479,438-1,157
Diciembre de 201380,595-0,034
Noviembre de 201380,6290,444
Octubre de 201380,1850,372
Septiembre de 201379,813-0,288
Agosto de 201380,1010,188
Julio de 201379,913-0,157
Junio de 201380,070,221
Mayo de 201379,8490,229
Abril de 201379,620,288
Marzo de 201379,3320,169
Febrero de 201379,163-0,017
Enero de 201379,18-0,905
Diciembre de 201280,0850,075
Noviembre de 201280,010,176
Octubre de 201279,8340,669
Septiembre de 201279,1650,619
Agosto de 201278,5460,65
Julio de 201277,8960,121
Junio de 201277,7750,11
Mayo de 201277,665-0,138
Abril de 201277,8030,993
Marzo de 201276,810,396
Febrero de 201276,414-0,123
Enero de 201276,537-0,757
Diciembre de 201177,2940,003
Noviembre de 201177,2910,508
Octubre de 201176,7830,574
Septiembre de 201176,2090,06
Agosto de 201176,1490,001
Julio de 201176,148-0,16
Junio de 201176,308-0,119
Mayo de 201176,427-0,022
Abril de 201176,4490,909
Marzo de 201175,540,483
Febrero de 201175,057-0,086
Enero de 201175,143-0,388
Diciembre de 201075,5310,427
Noviembre de 201075,1040,609
Octubre de 201074,4950,7
Septiembre de 201073,795-0,021
Agosto de 201073,8160,188
Julio de 201073,628-0,095
Junio de 201073,7230,138
Mayo de 201073,5850,187
Abril de 201073,3980,684
Marzo de 201072,7140,404
Febrero de 201072,31-0,259
Enero de 201072,569-0,671
Diciembre de 200973,24-0,046
Noviembre de 200973,2860,552
Octubre de 200972,7340,552
Septiembre de 200972,182-0,347
Agosto de 200972,5290,218
Julio de 200972,311-0,327
Junio de 200972,6380,416
Mayo de 200972,222-0,003
Abril de 200972,2250,622
Marzo de 200971,603-0,035
Febrero de 200971,638-0,073
Enero de 200971,711-0,787
Diciembre de 200872,498-0,386
Noviembre de 200872,884-0,219
Octubre de 200873,1030,155
Septiembre de 200872,948-0,169
Agosto de 200873,117-0,307
Julio de 200873,424-0,035
Junio de 200873,4590,395
Mayo de 200873,0640,494
Abril de 200872,570,795
Marzo de 200871,7750,573
Febrero de 200871,2020,019
Enero de 200871,183-0,401
Diciembre de 200771,5840,317
Noviembre de 200771,2670,686
Octubre de 200770,5810,882
Septiembre de 200769,6990,122
Agosto de 200769,5770,069
Julio de 200769,508-0,183
Junio de 200769,6910,127
Mayo de 200769,5640,241
Abril de 200769,3230,972
Marzo de 200768,3510,464
Febrero de 200767,887-0,107
Enero de 200767,994-0,59
Diciembre de 200668,5840,18
Noviembre de 200668,4040,308
Octubre de 200668,0960,312
Septiembre de 200667,784-0,217
Agosto de 200668,001-0,029
Julio de 200668,03-0,083
Junio de 200668,1130,016
Mayo de 200668,0970,25
Abril de 200667,8470,973
Marzo de 200666,8740,449
Febrero de 200666,425-0,028
Enero de 200666,453-0,35
Diciembre de 200566,8030,082
Noviembre de 200566,7210,255
Octubre de 200566,4660,616
Septiembre de 200565,850,267
Agosto de 200565,5830,167
Julio de 200565,416-0,073
Junio de 200565,4890,064
Mayo de 200565,4250,115
Abril de 200565,310,984
Marzo de 200564,3260,438
Febrero de 200563,8880,054
Enero de 200563,834-0,668
Diciembre de 200464,502-0,138
Noviembre de 200464,640,157
Octubre de 200464,4830,916
Septiembre de 200463,5670,116
Agosto de 200463,4510,175
Julio de 200463,276-0,391
Junio de 200463,6670,049
Mayo de 200463,6180,352
Abril de 200463,2660,903
Marzo de 200462,3630,451
Febrero de 200461,912-0,278
Enero de 200462,19-0,538
Diciembre de 200362,7280,039
Noviembre de 200362,6890,298
Octubre de 200362,3910,527
Septiembre de 200361,8640,388
Agosto de 200361,4760,009
Julio de 200361,467-0,216
Junio de 200361,6830,042
Mayo de 200361,641-0,055
Abril de 200361,6960,438
Marzo de 200361,2580,403
Febrero de 200360,8550,014
Enero de 200360,841-0,316
Diciembre de 200261,1570,142
Noviembre de 200261,0150,001
Octubre de 200261,0140,721
Septiembre de 200260,2930,23
Agosto de 200260,0630,008
Julio de 200260,055-0,102
Junio de 200260,157-0,072
Mayo de 200260,2290,116
Abril de 200260,1130,846
Marzo de 200259,2670,482
Febrero de 200258,7850
Enero de 200258,78558,785