102,629 % ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE, Diciembre de 2016

ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE.

ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE
102,629%
Último valor de Diciembre de 2016.

Indicador: ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE, en la sección de Indice de Precios al Consumo, de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Enero de 2011 hasta Diciembre de 2016.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Diciembre de 2016): 102,629.
Valor anterior (Noviembre de 2016): 103,224.
Variación en los dos últimos valores: -0,59. (-0,58 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Noviembre de 2016: 103,224.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 2014: 96,266.
Unidades: ÍNDICE 2011=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: BIENES INDUSTRIALES SIN PRODUCTOS ENERGÉTICOS ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS)
Fuente: INE.
Código: 400030gic.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE / Indice de Precios al Consumo / Precios…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

ÍNDICE PRECIOS CONSUMO A IMPUESTOS CONSTANTES: BINE
FechaValor (ÍNDICE 2011=100)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE 2011=100)Diferencia
Diciembre de 2016102,629-0,595
Noviembre de 2016103,2241,535
Octubre de 2016101,6893,057
Septiembre de 201698,6321,282
Agosto de 201697,350,023
Julio de 201697,327-3,916
Junio de 2016101,243-0,317
Mayo de 2016101,560,824
Abril de 2016100,7362,786
Marzo de 201697,951,107
Febrero de 201696,843-0,323
Enero de 201697,166-4,85
Diciembre de 2015102,016-0,595
Noviembre de 2015102,6111,551
Octubre de 2015101,063,096
Septiembre de 201597,9641,328
Agosto de 201596,636-0,339
Julio de 201596,975-3,957
Junio de 2015100,932-0,209
Mayo de 2015101,1410,855
Abril de 2015100,2862,826
Marzo de 201597,461,118
Febrero de 201596,342-0,354
Enero de 201596,696-4,62
Diciembre de 2014101,316-0,545
Noviembre de 2014101,8611,456
Octubre de 2014100,4052,926
Septiembre de 201497,4791,213
Agosto de 201496,266-0,266
Julio de 201496,532-4,041
Junio de 2014100,573-0,364
Mayo de 2014100,9370,686
Abril de 2014100,2512,705
Marzo de 201497,5461,174
Febrero de 201496,372-0,402
Enero de 201496,774-4,79
Diciembre de 2013101,564-0,624
Noviembre de 2013102,1881,494
Octubre de 2013100,6942,888
Septiembre de 201397,8061,194
Agosto de 201396,612-0,339
Julio de 201396,951-4,108
Junio de 2013101,059-0,336
Mayo de 2013101,3950,741
Abril de 2013100,6542,842
Marzo de 201397,8121,04
Febrero de 201396,772-0,308
Enero de 201397,08-4,984
Diciembre de 2012102,064-0,498
Noviembre de 2012102,5621,051
Octubre de 2012101,5112,921
Septiembre de 201298,590,197
Agosto de 201298,393-0,467
Julio de 201298,86-2,906
Junio de 2012101,766-0,282
Mayo de 2012102,0480,707
Abril de 2012101,3412,709
Marzo de 201298,6321,139
Febrero de 201297,493-0,412
Enero de 201297,905-4,819
Diciembre de 2011102,724-0,342
Noviembre de 2011103,0661,351
Octubre de 2011101,7152,958
Septiembre de 201198,7571,089
Agosto de 201197,668-0,189
Julio de 201197,857-3,829
Junio de 2011101,686-0,168
Mayo de 2011101,8540,648
Abril de 2011101,2062,844
Marzo de 201198,3620,991
Febrero de 201197,371-0,363
Enero de 201197,73497,734