⌂ 2.094,96 EUROS (este año 2026) COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y LEON, Primer trimestre de 2026

COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y LEON.

COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y…
2.094,96
EUROS
Último valor de Primer trimestre de 2026.

Indicador: COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y LEON, en la sección de Ganancia por Persona (Encuesta de Salarios), de la categoría Precios y Costes. Intervalo desde Primer trimestre de 2000 hasta Primer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Primer trimestre de 2026): 2.094,96 EUROS.

Valor anterior (Cuarto trimestre de 2025): 2.316,04 EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -221,08 EUROS. (-9,55 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 2.316,04 EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2000: 1.150,06 EUROS.

Unidades: EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta Trimestral de Costes Laborales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30187).

Fuente: INE.

Código: 4603008.

Gráfica de la estadística:

COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y LEON / Ganancia por Persona (Encuesta de Salarios)…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

COSTE POR TRABAJADOR Y MES. SALARIAL. CASTILLA Y LEON
FechaValor (EUROS)Diferencia
FechaValor (EUROS)Diferencia
Primer trimestre de 20262.094,96-221,08
Cuarto trimestre de 20252.316,04265,81
Tercer trimestre de 20252.050,23-108,27
Segundo trimestre de 20252.158,5178,8
Primer trimestre de 20251.979,7-256,21
Cuarto trimestre de 20242.235,91275,63
Tercer trimestre de 20241.960,28-139,08
Segundo trimestre de 20242.099,36208,56
Primer trimestre de 20241.890,8-282,57
Cuarto trimestre de 20232.173,37287,35
Tercer trimestre de 20231.886,02-158,63
Segundo trimestre de 20232.044,65191,42
Primer trimestre de 20231.853,23-262,12
Cuarto trimestre de 20222.115,35315,78
Tercer trimestre de 20221.799,57-133,86
Segundo trimestre de 20221.933,43187,81
Primer trimestre de 20221.745,62-245,54
Cuarto trimestre de 20211.991,16226,06
Tercer trimestre de 20211.765,1-107,28
Segundo trimestre de 20211.872,38181,04
Primer trimestre de 20211.691,34-240,37
Cuarto trimestre de 20201.931,71223,37
Tercer trimestre de 20201.708,3455,72
Segundo trimestre de 20201.652,62-15,01
Primer trimestre de 20201.667,63-183,97
Cuarto trimestre de 20191.851,6163,68
Tercer trimestre de 20191.687,92-109,77
Segundo trimestre de 20191.797,69132,89
Primer trimestre de 20191.664,8-167,18
Cuarto trimestre de 20181.831,98162,95
Tercer trimestre de 20181.669,03-88,21
Segundo trimestre de 20181.757,24144,13
Primer trimestre de 20181.613,11-204,13
Cuarto trimestre de 20171.817,24169,75
Tercer trimestre de 20171.647,49-83,69
Segundo trimestre de 20171.731,18138,26
Primer trimestre de 20171.592,92-229,3
Cuarto trimestre de 20161.822,22180,92
Tercer trimestre de 20161.641,3-148,19
Segundo trimestre de 20161.789,49170,26
Primer trimestre de 20161.619,23-251,27
Cuarto trimestre de 20151.870,5229,03
Tercer trimestre de 20151.641,47-91,09
Segundo trimestre de 20151.732,56110,45
Primer trimestre de 20151.622,11-169,51
Cuarto trimestre de 20141.791,62186,66
Tercer trimestre de 20141.604,96-81,52
Segundo trimestre de 20141.686,4894,61
Primer trimestre de 20141.591,87-221,81
Cuarto trimestre de 20131.813,68204,77
Tercer trimestre de 20131.608,91-100,35
Segundo trimestre de 20131.709,26139,62
Primer trimestre de 20131.569,64-200,9
Cuarto trimestre de 20121.770,54114,94
Tercer trimestre de 20121.655,6-108,8
Segundo trimestre de 20121.764,4126,01
Primer trimestre de 20121.638,39-234,16
Cuarto trimestre de 20111.872,55193,12
Tercer trimestre de 20111.679,43-76,62
Segundo trimestre de 20111.756,05105,81
Primer trimestre de 20111.650,24-177,76
Cuarto trimestre de 20101.828165,37
Tercer trimestre de 20101.662,63-95,68
Segundo trimestre de 20101.758,31118,06
Primer trimestre de 20101.640,25-239,17
Cuarto trimestre de 20091.879,42220,88
Tercer trimestre de 20091.658,54-68,49
Segundo trimestre de 20091.727,03130,71
Primer trimestre de 20091.596,32-202,75
Cuarto trimestre de 20081.799,07197,59
Tercer trimestre de 20081.601,48-62,98
Segundo trimestre de 20081.664,46118,9
Primer trimestre de 20081.545,56-175,85
Cuarto trimestre de 20071.721,41196,99
Tercer trimestre de 20071.524,42-66,56
Segundo trimestre de 20071.590,98112,53
Primer trimestre de 20071.478,45-184,97
Cuarto trimestre de 20061.663,42205,44
Tercer trimestre de 20061.457,98-68,84
Segundo trimestre de 20061.526,8295,61
Primer trimestre de 20061.431,21-131,19
Cuarto trimestre de 20051.562,4187,23
Tercer trimestre de 20051.375,17-46,95
Segundo trimestre de 20051.422,1274,85
Primer trimestre de 20051.347,27-165,69
Cuarto trimestre de 20041.512,96181,36
Tercer trimestre de 20041.331,6-44,96
Segundo trimestre de 20041.376,5678,09
Primer trimestre de 20041.298,47-175,26
Cuarto trimestre de 20031.473,73142,81
Tercer trimestre de 20031.330,92-46,2
Segundo trimestre de 20031.377,12109,77
Primer trimestre de 20031.267,35-182,77
Cuarto trimestre de 20021.450,12153,89
Tercer trimestre de 20021.296,23-0,73
Segundo trimestre de 20021.296,9671,44
Primer trimestre de 20021.225,52-178,86
Cuarto trimestre de 20011.404,38122,46
Tercer trimestre de 20011.281,9231,97
Segundo trimestre de 20011.249,9561,51
Primer trimestre de 20011.188,44-156,47
Cuarto trimestre de 20001.344,91107,53
Tercer trimestre de 20001.237,3814,47
Segundo trimestre de 20001.222,9172,85
Primer trimestre de 20001.150,061.150,06