⌂ 93,5 MILES (este año 2026) PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA, Segundo trimestre de 2026

PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA.

PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA
93,5
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA, en la sección de Parados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2002 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 93,5 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 124 MILES.

Variación en los dos últimos valores: -30,5 MILES. (-24,6 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2013: 351 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2002: 16,1 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 149130.

Gráfica de la estadística:

PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA / Parados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

PARADOS. EXTRANJEROS. UNION EUROPEA
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 202693,5-30,5
Primer trimestre de 20261244,5
Cuarto trimestre de 2025119,5-4,1
Tercer trimestre de 2025123,610,8
Segundo trimestre de 2025112,8-13,4
Primer trimestre de 2025126,20,4
Cuarto trimestre de 2024125,8-8,4
Tercer trimestre de 2024134,27,7
Segundo trimestre de 2024126,5-7,7
Primer trimestre de 2024134,2-5,4
Cuarto trimestre de 2023139,61,8
Tercer trimestre de 2023137,8-0,8
Segundo trimestre de 2023138,6-20,3
Primer trimestre de 2023158,97,4
Cuarto trimestre de 2022151,51,3
Tercer trimestre de 2022150,216,5
Segundo trimestre de 2022133,7-41,7
Primer trimestre de 2022175,431,7
Cuarto trimestre de 2021143,7-14,6
Tercer trimestre de 2021158,3-39,5
Segundo trimestre de 2021197,81,7
Primer trimestre de 2021196,1-29,2
Cuarto trimestre de 2020225,322,3
Tercer trimestre de 20202032,6
Segundo trimestre de 2020200,417,5
Primer trimestre de 2020182,98,8
Cuarto trimestre de 2019174,112,8
Tercer trimestre de 2019161,3-3,2
Segundo trimestre de 2019164,5-16,2
Primer trimestre de 2019180,76,4
Cuarto trimestre de 2018174,3-4,1
Tercer trimestre de 2018178,4-0,8
Segundo trimestre de 2018179,2-23,5
Primer trimestre de 2018202,72,7
Cuarto trimestre de 2017200-3
Tercer trimestre de 20172036,2
Segundo trimestre de 2017196,8-5,7
Primer trimestre de 2017202,52,2
Cuarto trimestre de 2016200,3-24,5
Tercer trimestre de 2016224,8-12,5
Segundo trimestre de 2016237,3-3,8
Primer trimestre de 2016241,13,4
Cuarto trimestre de 2015237,7-3,8
Tercer trimestre de 2015241,58,5
Segundo trimestre de 2015233-44,2
Primer trimestre de 2015277,2-13,3
Cuarto trimestre de 2014290,5-1,2
Tercer trimestre de 2014291,7-28,6
Segundo trimestre de 2014320,3-15,9
Primer trimestre de 2014336,229,8
Cuarto trimestre de 2013306,411,8
Tercer trimestre de 2013294,6-12,8
Segundo trimestre de 2013307,4-43,6
Primer trimestre de 201335141,7
Cuarto trimestre de 2012309,34,8
Tercer trimestre de 2012304,5-12,6
Segundo trimestre de 2012317,1-30,7
Primer trimestre de 2012347,845
Cuarto trimestre de 2011302,832,4
Tercer trimestre de 2011270,4-19
Segundo trimestre de 2011289,4-38,1
Primer trimestre de 2011327,521,5
Cuarto trimestre de 201030625,7
Tercer trimestre de 2010280,31,3
Segundo trimestre de 20102796,7
Primer trimestre de 2010272,316,8
Cuarto trimestre de 2009255,5-7,4
Tercer trimestre de 2009262,913
Segundo trimestre de 2009249,9-8,1
Primer trimestre de 200925867,9
Cuarto trimestre de 2008190,120,1
Tercer trimestre de 200817011,4
Segundo trimestre de 2008158,626
Primer trimestre de 2008132,621,4
Cuarto trimestre de 2007111,217,1
Tercer trimestre de 200794,1-7,5
Segundo trimestre de 2007101,63,2
Primer trimestre de 200798,464,2
Cuarto trimestre de 200634,24,5
Tercer trimestre de 200629,7-3,4
Segundo trimestre de 200633,19,3
Primer trimestre de 200623,80,2
Cuarto trimestre de 200523,61,2
Tercer trimestre de 200522,4-6,2
Segundo trimestre de 200528,63,9
Primer trimestre de 200524,7-0,2
Cuarto trimestre de 200424,9-1
Tercer trimestre de 200425,9-4
Segundo trimestre de 200429,97,9
Primer trimestre de 2004223,6
Cuarto trimestre de 200318,4-0,6
Tercer trimestre de 2003191
Segundo trimestre de 200318-10,8
Primer trimestre de 200328,8-3,8
Cuarto trimestre de 200232,68,3
Tercer trimestre de 200224,38,2
Segundo trimestre de 200216,1-3,1
Primer trimestre de 200219,219,2