⌂ 3.040,4 MILES (este año 2026) OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS, Segundo trimestre de 2026

OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS.

OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS
3.040,4
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS, en la sección de Ocupados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2008 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 3.040,4 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 2.932,8 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 107,6 MILES. (3,67 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 3.040,4 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2013: 1.868 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 121204.

Gráfica de la estadística:

OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS / Ocupados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPADOS. SERVICIOS PRESTADOS A EMPRESAS
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 20263.040,4107,6
Primer trimestre de 20262.932,8-34,5
Cuarto trimestre de 20252.967,3-4,1
Tercer trimestre de 20252.971,424,4
Segundo trimestre de 20252.94773,3
Primer trimestre de 20252.873,753
Cuarto trimestre de 20242.820,7-17,4
Tercer trimestre de 20242.838,135,4
Segundo trimestre de 20242.802,771,2
Primer trimestre de 20242.731,5-3,3
Cuarto trimestre de 20232.734,863,4
Tercer trimestre de 20232.671,4-45,7
Segundo trimestre de 20232.717,1179,1
Primer trimestre de 20232.538-18,6
Cuarto trimestre de 20222.556,6-38,9
Tercer trimestre de 20222.595,582,7
Segundo trimestre de 20222.512,8-33
Primer trimestre de 20222.545,8-12,6
Cuarto trimestre de 20212.558,443,8
Tercer trimestre de 20212.514,6142,9
Segundo trimestre de 20212.371,75,9
Primer trimestre de 20212.365,831,7
Cuarto trimestre de 20202.334,155,7
Tercer trimestre de 20202.278,43,5
Segundo trimestre de 20202.274,9-57,9
Primer trimestre de 20202.332,8-28,1
Cuarto trimestre de 20192.360,915,8
Tercer trimestre de 20192.345,134,6
Segundo trimestre de 20192.310,560,6
Primer trimestre de 20192.249,92,4
Cuarto trimestre de 20182.247,511,6
Tercer trimestre de 20182.235,919,3
Segundo trimestre de 20182.216,666,4
Primer trimestre de 20182.150,2-15
Cuarto trimestre de 20172.165,2-8
Tercer trimestre de 20172.173,237,2
Segundo trimestre de 20172.13623,8
Primer trimestre de 20172.112,224,9
Cuarto trimestre de 20162.087,313,9
Tercer trimestre de 20162.073,421,4
Segundo trimestre de 20162.0527,6
Primer trimestre de 20162.044,4-9,9
Cuarto trimestre de 20152.054,327,4
Tercer trimestre de 20152.026,951,4
Segundo trimestre de 20151.975,5-3,4
Primer trimestre de 20151.978,9-14,9
Cuarto trimestre de 20141.993,836,2
Tercer trimestre de 20141.957,617,8
Segundo trimestre de 20141.939,871,5
Primer trimestre de 20141.868,3-37,8
Cuarto trimestre de 20131.906,1-18,7
Tercer trimestre de 20131.924,856,8
Segundo trimestre de 20131.868-40,5
Primer trimestre de 20131.908,5-23,3
Cuarto trimestre de 20121.931,8-25,6
Tercer trimestre de 20121.957,419,1
Segundo trimestre de 20121.938,319,2
Primer trimestre de 20121.919,1-28,8
Cuarto trimestre de 20111.947,96,6
Tercer trimestre de 20111.941,3-50,9
Segundo trimestre de 20111.992,233,2
Primer trimestre de 20111.95915,3
Cuarto trimestre de 20101.943,7-41,2
Tercer trimestre de 20101.984,939,4
Segundo trimestre de 20101.945,53,5
Primer trimestre de 20101.942-5,6
Cuarto trimestre de 20091.947,6-4,6
Tercer trimestre de 20091.952,2-20,8
Segundo trimestre de 20091.9734,3
Primer trimestre de 20091.968,7-32,1
Cuarto trimestre de 20082.000,8-39
Tercer trimestre de 20082.039,856,7
Segundo trimestre de 20081.983,117,4
Primer trimestre de 20081.965,71.965,7