⌂ 41,1 HORAS (este año 2026) HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO. AGRICULTURA, Segundo trimestre de 2026

HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO. AGRICULTURA.

HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO.…
41,1
HORAS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO. AGRICULTURA, en la sección de Horas Trabajadas, de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2008 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 41,1.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 39,9.

Variación en los dos últimos valores: 1,2. (3,01 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2009: 44,4.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2014: 39,7.

Unidades: HORAS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 150001.

Gráfica de la estadística:

HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO. AGRICULTURA / Horas Trabajadas / Mercado…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HORAS SEMANALES. MEDIA. OCUPADOS QUE HAN TRABAJADO. AGRICULTURA
FechaValor (HORAS)Diferencia
FechaValor (HORAS)Diferencia
Segundo trimestre de 202641,11,2
Primer trimestre de 202639,9-0,7
Cuarto trimestre de 202540,6-1,2
Tercer trimestre de 202541,80,1
Segundo trimestre de 202541,71,6
Primer trimestre de 202540,1-0,8
Cuarto trimestre de 202440,9-1,3
Tercer trimestre de 202442,20,3
Segundo trimestre de 202441,91,9
Primer trimestre de 202440-0,4
Cuarto trimestre de 202340,4-1,8
Tercer trimestre de 202342,21,3
Segundo trimestre de 202340,9-0,4
Primer trimestre de 202341,31,1
Cuarto trimestre de 202240,2-2,3
Tercer trimestre de 202242,51
Segundo trimestre de 202241,50,7
Primer trimestre de 202240,80
Cuarto trimestre de 202140,8-1,4
Tercer trimestre de 202142,20
Segundo trimestre de 202142,21,7
Primer trimestre de 202140,50,1
Cuarto trimestre de 202040,4-1,4
Tercer trimestre de 202041,80,5
Segundo trimestre de 202041,30,3
Primer trimestre de 202041-0,3
Cuarto trimestre de 201941,3-0,7
Tercer trimestre de 2019420,4
Segundo trimestre de 201941,6-0,4
Primer trimestre de 2019420,5
Cuarto trimestre de 201841,5-1
Tercer trimestre de 201842,5-0,1
Segundo trimestre de 201842,61,7
Primer trimestre de 201840,9-0,5
Cuarto trimestre de 201741,4-1,6
Tercer trimestre de 2017431,7
Segundo trimestre de 201741,30,7
Primer trimestre de 201740,6-0,6
Cuarto trimestre de 201641,2-1
Tercer trimestre de 201642,20,4
Segundo trimestre de 201641,81,9
Primer trimestre de 201639,9-1,1
Cuarto trimestre de 201541-1,2
Tercer trimestre de 201542,20,4
Segundo trimestre de 201541,80,6
Primer trimestre de 201541,2-0,8
Cuarto trimestre de 201442-1,3
Tercer trimestre de 201443,30,9
Segundo trimestre de 201442,42,7
Primer trimestre de 201439,7-2
Cuarto trimestre de 201341,7-2,3
Tercer trimestre de 2013441,3
Segundo trimestre de 201342,72,4
Primer trimestre de 201340,3-0,7
Cuarto trimestre de 201241-2,4
Tercer trimestre de 201243,40,7
Segundo trimestre de 201242,71,6
Primer trimestre de 201241,1-0,2
Cuarto trimestre de 201141,3-2,4
Tercer trimestre de 201143,71
Segundo trimestre de 201142,70,8
Primer trimestre de 201141,90
Cuarto trimestre de 201041,9-2
Tercer trimestre de 201043,9-0,1
Segundo trimestre de 2010443,6
Primer trimestre de 201040,4-1,7
Cuarto trimestre de 200942,1-2,3
Tercer trimestre de 200944,40,8
Segundo trimestre de 200943,61,9
Primer trimestre de 200941,7-0,7
Cuarto trimestre de 200842,4-1,6
Tercer trimestre de 2008440,5
Segundo trimestre de 200843,51,8
Primer trimestre de 200841,741,7