1.769.587 UNIDADES (este año 2018) BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE PROGRAMA ACTIVACION EMPLEO), Abril de 2018

BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE PROGRAMA ACTIVACION EMPLEO).

BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE…
1.769.587
UNIDADES
Último valor de Abril de 2018.

Indicador: BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE PROGRAMA ACTIVACION EMPLEO), en la sección de Despidos,Regulación,Prestaciones desempleo y Huelgas, de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 1982 hasta Abril de 2018.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2018): 1.769.587.
Valor anterior (Marzo de 2018): 1.825.393.
Variación en los dos últimos valores: -55.806. (-3,06 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Febrero de 2010: 3.201.028.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1983: 582.699.
Unidades: UNIDADES.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SUBD.GRAL. ANALISIS MERCADO LABORAL, RENTAS Y PRECIOS SUMA DE LAS SERIES: 182200+182300 DESDE FEBRERO DE 2015 ESTAN INCLUIDOS EN EL TOTAL LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE ACTIVACIÓN PARA EL EMPLEO.
Fuente: MESS.
Código: 182500.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE PROGRAMA ACTIVACION EMPLEO) / Despidos,Regulación,Prestaciones…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

BENEFICIARIOS PRESTACION ECONOMICA. TOTAL (INCLUYE PROGRAMA ACTIVACION EMPLEO)
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
FechaValor (UNIDADES)Diferencia
Abril de 20181.769.587-55.806
Marzo de 20181.825.393-88.162
Febrero de 20181.913.555-39.723
Enero de 20181.953.27859.069
Diciembre de 20171.894.209-6.845
Noviembre de 20171.901.05492.059
Octubre de 20171.808.99548.400
Septiembre de 20171.760.595-135.097
Agosto de 20171.895.69244.517
Julio de 20171.851.17586.192
Junio de 20171.764.9835.466
Mayo de 20171.759.517-51.250
Abril de 20171.810.767-106.597
Marzo de 20171.917.364-52.499
Febrero de 20171.969.863-44.722
Enero de 20172.014.58530.209
Diciembre de 20161.984.376-6.467
Noviembre de 20161.990.84367.754
Octubre de 20161.923.08918.400
Septiembre de 20161.904.689-132.192
Agosto de 20162.036.88133.286
Julio de 20162.003.59548.102
Junio de 20161.955.49319.487
Mayo de 20161.936.006-58.364
Abril de 20161.994.370-60.729
Marzo de 20162.055.099-92.434
Febrero de 20162.147.533-43.434
Enero de 20162.190.96756.868
Diciembre de 20152.134.099-28.357
Noviembre de 20152.162.45620.758
Octubre de 20152.141.69839.082
Septiembre de 20152.102.616-161.599
Agosto de 20152.264.21535.477
Julio de 20152.228.73868.341
Junio de 20152.160.3975.696
Mayo de 20152.154.701-78.461
Abril de 20152.233.162-85.419
Marzo de 20152.318.581-54.034
Febrero de 20152.372.615-44.171
Enero de 20152.416.786-956
Diciembre de 20142.417.742-44.587
Noviembre de 20142.462.32915.642
Octubre de 20142.446.68755.544
Septiembre de 20142.391.143-136.912
Agosto de 20142.528.0553.340
Julio de 20142.524.71555.287
Junio de 20142.469.428-18.528
Mayo de 20142.487.956-73.282
Abril de 20142.561.238-109.847
Marzo de 20142.671.085-78.989
Febrero de 20142.750.074-55.201
Enero de 20142.805.27562.370
Diciembre de 20132.742.905-58.357
Noviembre de 20132.801.26239.883
Octubre de 20132.761.37940.083
Septiembre de 20132.721.296-158.488
Agosto de 20132.879.7843.227
Julio de 20132.876.55774.932
Junio de 20132.801.625-51.176
Mayo de 20132.852.801-49.111
Abril de 20132.901.912-43.144
Marzo de 20132.945.056-89.810
Febrero de 20133.034.866-27.530
Enero de 20133.062.396105.018
Diciembre de 20122.957.378-43.700
Noviembre de 20123.001.07885.532
Octubre de 20122.915.54678.954
Septiembre de 20122.836.592-123.668
Agosto de 20122.960.26037.474
Julio de 20122.922.78641.407
Junio de 20122.881.379-17.771
Mayo de 20122.899.150-23.234
Abril de 20122.922.384-50.609
Marzo de 20122.972.993-50.149
Febrero de 20123.023.14211.097
Enero de 20123.012.04584.947
Diciembre de 20112.927.09834.901
Noviembre de 20112.892.197101.132
Octubre de 20112.791.06570.404
Septiembre de 20112.720.661-64.239
Agosto de 20112.784.90025.706
Julio de 20112.759.19422.094
Junio de 20112.737.100-3.117
Mayo de 20112.740.217-76.129
Abril de 20112.816.346-114.915
Marzo de 20112.931.261-61.762
Febrero de 20112.993.023-61.738
Enero de 20113.054.76139.356
Diciembre de 20103.015.40521.160
Noviembre de 20102.994.24566.715
Octubre de 20102.927.53034.344
Septiembre de 20102.893.186-105.933
Agosto de 20102.999.11922.928
Julio de 20102.976.191-247
Junio de 20102.976.438-60.950
Mayo de 20103.037.388-107.632
Abril de 20103.145.020-41.665
Marzo de 20103.186.685-14.343
Febrero de 20103.201.02840.461
Enero de 20103.160.567125.874
Diciembre de 20093.034.69394.788
Noviembre de 20092.939.905165.933
Octubre de 20092.773.972115.472
Septiembre de 20092.658.500-49.697
Agosto de 20092.708.19741.744
Julio de 20092.666.45363.327
Junio de 20092.603.1268.255
Mayo de 20092.594.871-26.015
Abril de 20092.620.88647.330
Marzo de 20092.573.5569.852
Febrero de 20092.563.704126.962
Enero de 20092.436.742117.803
Diciembre de 20082.318.939109.156
Noviembre de 20082.209.783224.238
Octubre de 20081.985.545133.876
Septiembre de 20081.851.669-2.753
Agosto de 20081.854.42280.760
Julio de 20081.773.66286.102
Junio de 20081.687.56042.443
Mayo de 20081.645.11720.336
Abril de 20081.624.78130.683
Marzo de 20081.594.098-27.557
Febrero de 20081.621.65513.325
Enero de 20081.608.33069.813
Diciembre de 20071.538.51736.659
Noviembre de 20071.501.85870.441
Octubre de 20071.431.41720.937
Septiembre de 20071.410.480-61.767
Agosto de 20071.472.24761.091
Julio de 20071.411.15655.074
Junio de 20071.356.08218.568
Mayo de 20071.337.514-16.595
Abril de 20071.354.109-42.178
Marzo de 20071.396.287-25.991
Febrero de 20071.422.278-3.511
Enero de 20071.425.78934.675
Diciembre de 20061.391.11412.703
Noviembre de 20061.378.41159.581
Octubre de 20061.318.83012.975
Septiembre de 20061.305.855-59.302
Agosto de 20061.365.15745.273
Julio de 20061.319.88463.150
Junio de 20061.256.734606
Mayo de 20061.256.128-14.686
Abril de 20061.270.814-63.427
Marzo de 20061.334.241-50.265
Febrero de 20061.384.5061.027
Enero de 20061.383.47925.077
Diciembre de 20051.358.40217.014
Noviembre de 20051.341.38859.060
Octubre de 20051.282.32825.468
Septiembre de 20051.256.860-51.101
Agosto de 20051.307.96132.749
Julio de 20051.275.21227.654
Junio de 20051.247.558-13.587
Mayo de 20051.261.145-948
Abril de 20051.262.093-30.255
Marzo de 20051.292.348-41.718
Febrero de 20051.334.06612.710
Enero de 20051.321.3562.678
Diciembre de 20041.318.67820.369
Noviembre de 20041.298.30960.782
Octubre de 20041.237.52717.335
Septiembre de 20041.220.192-54.526
Agosto de 20041.274.71843.132
Julio de 20041.231.58610.092
Junio de 20041.221.494-10.989
Mayo de 20041.232.483-10.051
Abril de 20041.242.534-33.552
Marzo de 20041.276.086-25.435
Febrero de 20041.301.5218.171
Enero de 20041.293.35017.705
Diciembre de 20031.275.64531.032
Noviembre de 20031.244.61357.057
Octubre de 20031.187.55630.902
Septiembre de 20031.156.654-45.566
Agosto de 20031.202.2209.736
Julio de 20031.192.48424.238
Junio de 20031.168.246-88
Mayo de 20031.168.334-12.810
Abril de 20031.181.144-41.762
Marzo de 20031.222.906-19.530
Febrero de 20031.242.4364.563
Enero de 20031.237.8736.358
Diciembre de 20021.231.51513.369
Noviembre de 20021.218.14650.768
Octubre de 20021.167.37822.318
Septiembre de 20021.145.060-40.637
Agosto de 20021.185.6976.068
Julio de 20021.179.6291.299
Junio de 20021.178.330-25.527
Mayo de 20021.203.857126
Abril de 20021.203.731-7.531
Marzo de 20021.211.262-16.860
Febrero de 20021.228.12218.146
Enero de 20021.209.97661.328
Diciembre de 20011.148.648-11.397
Noviembre de 20011.160.04574.682
Octubre de 20011.085.36332.162
Septiembre de 20011.053.201-45.300
Agosto de 20011.098.5018.286
Julio de 20011.090.21530.351
Junio de 20011.059.864-4.269
Mayo de 20011.064.133-5.973
Abril de 20011.070.106-35.933
Marzo de 20011.106.039-20.456
Febrero de 20011.126.495-5.729
Enero de 20011.132.22440.710
Diciembre de 20001.091.51412.951
Noviembre de 20001.078.56354.578
Octubre de 20001.023.98517.682
Septiembre de 20001.006.303-34.869
Agosto de 20001.041.1728.866
Julio de 20001.032.30623.553
Junio de 20001.008.7532.017
Mayo de 20001.006.7362.385
Abril de 20001.004.351-47.897
Marzo de 20001.052.248-24.479
Febrero de 20001.076.727-12.891
Enero de 20001.089.61830.231
Diciembre de 19991.059.387-6.120
Noviembre de 19991.065.50748.805
Octubre de 19991.016.70214.636
Septiembre de 19991.002.066-41.362
Agosto de 19991.043.42818.470
Julio de 19991.024.95811.975
Junio de 19991.012.983-17.350
Mayo de 19991.030.333-13.249
Abril de 19991.043.582-34.694
Marzo de 19991.078.276-38.830
Febrero de 19991.117.106-9.683
Enero de 19991.126.78910.803
Diciembre de 19981.115.986-8.082
Noviembre de 19981.124.06847.799
Octubre de 19981.076.2699.680
Septiembre de 19981.066.589-40.707
Agosto de 19981.107.29613.299
Julio de 19981.093.997-1.130
Junio de 19981.095.127-21.164
Mayo de 19981.116.291-15.354
Abril de 19981.131.645-45.618
Marzo de 19981.177.263-39.184
Febrero de 19981.216.447-23.187
Enero de 19981.239.63413.849
Diciembre de 19971.225.785-17.275
Noviembre de 19971.243.06059.693
Octubre de 19971.183.36714.421
Septiembre de 19971.168.946-44.674
Agosto de 19971.213.620-14
Julio de 19971.213.634-5.967
Junio de 19971.219.601-15.910
Mayo de 19971.235.511-17.375
Abril de 19971.252.886-34.836
Marzo de 19971.287.722-63.125
Febrero de 19971.350.847-12.631
Enero de 19971.363.47817.378
Diciembre de 19961.346.100-10.853
Noviembre de 19961.356.95341.254
Octubre de 19961.315.69922.095
Septiembre de 19961.293.604-22.296
Agosto de 19961.315.9006.600
Julio de 19961.309.300-3.445
Junio de 19961.312.745-14.677
Mayo de 19961.327.422-12.580
Abril de 19961.340.002-28.384
Marzo de 19961.368.386-40.821
Febrero de 19961.409.207-3.184
Enero de 19961.412.39136.030
Diciembre de 19951.376.361-3.308
Noviembre de 19951.379.66921.442
Octubre de 19951.358.227-9.171
Septiembre de 19951.367.398-37.282
Agosto de 19951.404.680-8.802
Julio de 19951.413.482-21.625
Junio de 19951.435.107-23.534
Mayo de 19951.458.641-42.024
Abril de 19951.500.665-71.219
Marzo de 19951.571.884-37.738
Febrero de 19951.609.622-19.999
Enero de 19951.629.621-8.527
Diciembre de 19941.638.148-25.331
Noviembre de 19941.663.47927.348
Octubre de 19941.636.13112.139
Septiembre de 19941.623.992-38.610
Agosto de 19941.662.602-10.319
Julio de 19941.672.921-57.672
Junio de 19941.730.593-66.610
Mayo de 19941.797.203-56.310
Abril de 19941.853.513-50.046
Marzo de 19941.903.559-54.142
Febrero de 19941.957.701-15.052
Enero de 19941.972.75311.981
Diciembre de 19931.960.77212.448
Noviembre de 19931.948.32435.335
Octubre de 19931.912.98916.320
Septiembre de 19931.896.669-4.655
Agosto de 19931.901.324-38.106
Julio de 19931.939.430-8.477
Junio de 19931.947.907-486
Mayo de 19931.948.393-16.862
Abril de 19931.965.255606
Marzo de 19931.964.64929.448
Febrero de 19931.935.20160.489
Enero de 19931.874.71259.263
Diciembre de 19921.815.44930.339
Noviembre de 19921.785.11085.939
Octubre de 19921.699.17170.577
Septiembre de 19921.628.5943.483
Agosto de 19921.625.11117.277
Julio de 19921.607.834-3.375
Junio de 19921.611.20919.026
Mayo de 19921.592.18327.736
Abril de 19921.564.447-42.343
Marzo de 19921.606.79040.362
Febrero de 19921.566.42874.780
Enero de 19921.491.648-29.742
Diciembre de 19911.521.39015.245
Noviembre de 19911.506.14558.655
Octubre de 19911.447.49038.396
Septiembre de 19911.409.0943.443
Agosto de 19911.405.651-9.897
Julio de 19911.415.5486.256
Junio de 19911.409.2921.334
Mayo de 19911.407.958-11.319
Abril de 19911.419.277-15.024
Marzo de 19911.434.30149.568
Febrero de 19911.384.7339.736
Enero de 19911.374.997-13.534
Diciembre de 19901.388.5319.710
Noviembre de 19901.378.82149.406
Octubre de 19901.329.41525.704
Septiembre de 19901.303.7114.002
Agosto de 19901.299.709-29.862
Julio de 19901.329.571-13.356
Junio de 19901.342.92732.145
Mayo de 19901.310.78231.429
Abril de 19901.279.3535.585
Marzo de 19901.273.76839.017
Febrero de 19901.234.75123.852
Enero de 19901.210.89930.065
Diciembre de 19891.180.834-22.576
Noviembre de 19891.203.4104.549
Octubre de 19891.198.86123.532
Septiembre de 19891.175.329-9.473
Agosto de 19891.184.802-10.120
Julio de 19891.194.9221.798
Junio de 19891.193.12425.666
Mayo de 19891.167.4585.734
Abril de 19891.161.72416.214
Marzo de 19891.145.510-6.704
Febrero de 19891.152.21435.722
Enero de 19891.116.49214.987
Diciembre de 19881.101.505-14.560
Noviembre de 19881.116.0657.091
Octubre de 19881.108.97427.196
Septiembre de 19881.081.778-14.932
Agosto de 19881.096.710-22.669
Julio de 19881.119.379-22.664
Junio de 19881.142.043-4.688
Mayo de 19881.146.7311.754
Abril de 19881.144.9779.912
Marzo de 19881.135.0656.714
Febrero de 19881.128.35153.118
Enero de 19881.075.23338.189
Diciembre de 19871.037.044-43.268
Noviembre de 19871.080.312-2.008
Octubre de 19871.082.3206.260
Septiembre de 19871.076.060-19.273
Agosto de 19871.095.333-29.174
Julio de 19871.124.507-24.912
Junio de 19871.149.419-2.642
Mayo de 19871.152.061-14.401
Abril de 19871.166.4628.878
Marzo de 19871.157.58413.536
Febrero de 19871.144.04852.931
Enero de 19871.091.11733.125
Diciembre de 19861.057.992-39.959
Noviembre de 19861.097.951-9.497
Octubre de 19861.107.4489.580
Septiembre de 19861.097.868-10.706
Agosto de 19861.108.574-21.097
Julio de 19861.129.671-23.890
Junio de 19861.153.561-4.107
Mayo de 19861.157.6682.956
Abril de 19861.154.7126.365
Marzo de 19861.148.347-4.635
Febrero de 19861.152.982-35.315
Enero de 19861.188.297157.239
Diciembre de 19851.031.058-52.748
Noviembre de 19851.083.806-2.215
Octubre de 19851.086.02155.005
Septiembre de 19851.031.016-2.174
Agosto de 19851.033.190-44.351
Julio de 19851.077.541-48.187
Junio de 19851.125.728-38.858
Mayo de 19851.164.5867.852
Abril de 19851.156.73420.037
Marzo de 19851.136.69734.902
Febrero de 19851.101.79580.356
Enero de 19851.021.43999.529
Diciembre de 1984921.91030.420
Noviembre de 1984891.49044.517
Octubre de 1984846.973-26.479
Septiembre de 1984873.452-10.206
Agosto de 1984883.658-30.444
Julio de 1984914.102-18.391
Junio de 1984932.493-9.157
Mayo de 1984941.65028.587
Abril de 1984913.063-7.611
Marzo de 1984920.67416.275
Febrero de 1984904.39917.193
Enero de 1984887.206199.686
Diciembre de 1983687.52041.912
Noviembre de 1983645.60840.380
Octubre de 1983605.22817.088
Septiembre de 1983588.1405.441
Agosto de 1983582.699-35.510
Julio de 1983618.209-9.366
Junio de 1983627.575-4.262
Mayo de 1983631.837-15.778
Abril de 1983647.615-445
Marzo de 1983648.060-10.116
Febrero de 1983658.176-3.604
Enero de 1983661.7809.314
Diciembre de 1982652.46610.262
Noviembre de 1982642.20421.119
Octubre de 1982621.08523.947
Septiembre de 1982597.1383.238
Agosto de 1982593.900-59.031
Julio de 1982652.931-19.652
Junio de 1982672.583-25.549
Mayo de 1982698.1325.446
Abril de 1982692.686-40.846
Marzo de 1982733.532-49.213
Febrero de 1982782.74524.503
Enero de 1982758.242758.242