⌂ 1.321,3 MILES (este año 2026) ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES, Segundo trimestre de 2026

ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES.

ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES
1.321,3
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES, en la sección de Asalariados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2002 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.321,3 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.252,2 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 69,1 MILES. (5,52 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2006: 3.090,4 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2025: 1.229,5 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 135050.

Gráfica de la estadística:

ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES / Asalariados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

ASALARIADOS. TEMPORAL. HOMBRES
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.321,369,1
Primer trimestre de 20261.252,2-13,3
Cuarto trimestre de 20251.265,5-65,1
Tercer trimestre de 20251.330,624,2
Segundo trimestre de 20251.306,476,9
Primer trimestre de 20251.229,5-37,4
Cuarto trimestre de 20241.266,9-77,4
Tercer trimestre de 20241.344,343,3
Segundo trimestre de 20241.30148,1
Primer trimestre de 20241.252,9-96,5
Cuarto trimestre de 20231.349,4-103,5
Tercer trimestre de 20231.452,93,7
Segundo trimestre de 20231.449,285
Primer trimestre de 20231.364,2-71,5
Cuarto trimestre de 20221.435,7-265,4
Tercer trimestre de 20221.701,1-118,2
Segundo trimestre de 20221.819,3-129,9
Primer trimestre de 20221.949,2-112,3
Cuarto trimestre de 20212.061,5-49
Tercer trimestre de 20212.110,5147,5
Segundo trimestre de 20211.963111,3
Primer trimestre de 20211.851,7-67,3
Cuarto trimestre de 20201.919-14,3
Tercer trimestre de 20201.933,3240,8
Segundo trimestre de 20201.692,5-363,8
Primer trimestre de 20202.056,3-128,8
Cuarto trimestre de 20192.185,1-78,2
Tercer trimestre de 20192.263,342,6
Segundo trimestre de 20192.220,758
Primer trimestre de 20192.162,7-88,4
Cuarto trimestre de 20182.251,1-41,1
Tercer trimestre de 20182.292,295,3
Segundo trimestre de 20182.196,9125,9
Primer trimestre de 20182.071-75,3
Cuarto trimestre de 20172.146,3-85,3
Tercer trimestre de 20172.231,6115,7
Segundo trimestre de 20172.115,9120
Primer trimestre de 20171.995,9-97,3
Cuarto trimestre de 20162.093,2-58,7
Tercer trimestre de 20162.151,9151,5
Segundo trimestre de 20162.000,459,4
Primer trimestre de 20161.941-52,9
Cuarto trimestre de 20151.993,9-50,2
Tercer trimestre de 20152.044,1114
Segundo trimestre de 20151.930,1172,9
Primer trimestre de 20151.757,2-33,2
Cuarto trimestre de 20141.790,4-48,9
Tercer trimestre de 20141.839,392,5
Segundo trimestre de 20141.746,8151,8
Primer trimestre de 20141.595-70,8
Cuarto trimestre de 20131.665,8-38,4
Tercer trimestre de 20131.704,2101,5
Segundo trimestre de 20131.602,7115,1
Primer trimestre de 20131.487,6-121,4
Cuarto trimestre de 20121.609-82,2
Tercer trimestre de 20121.691,29,5
Segundo trimestre de 20121.681,7-7,5
Primer trimestre de 20121.689,2-209,3
Cuarto trimestre de 20111.898,5-143,5
Tercer trimestre de 20112.04280,4
Segundo trimestre de 20111.961,667
Primer trimestre de 20111.894,6-46,5
Cuarto trimestre de 20101.941,1-93,4
Tercer trimestre de 20102.034,560,9
Segundo trimestre de 20101.973,679
Primer trimestre de 20101.894,6-106,6
Cuarto trimestre de 20092.001,2-41,8
Tercer trimestre de 20092.04319,2
Segundo trimestre de 20092.023,822,7
Primer trimestre de 20092.001,1-307,9
Cuarto trimestre de 20082.309-261,8
Tercer trimestre de 20082.570,8-60,1
Segundo trimestre de 20082.630,9-95,1
Primer trimestre de 20082.726-103,1
Cuarto trimestre de 20072.829,1-154,4
Tercer trimestre de 20072.983,528,5
Segundo trimestre de 20072.95520,1
Primer trimestre de 20072.934,9-87,5
Cuarto trimestre de 20063.022,4-68
Tercer trimestre de 20063.090,494
Segundo trimestre de 20062.996,4113,3
Primer trimestre de 20062.883,1-72
Cuarto trimestre de 20052.955,1-74,6
Tercer trimestre de 20053.029,7135,8
Segundo trimestre de 20052.893,9184,2
Primer trimestre de 20052.709,7-72,8
Cuarto trimestre de 20042.782,59,2
Tercer trimestre de 20042.773,3147,7
Segundo trimestre de 20042.625,668,1
Primer trimestre de 20042.557,5-49,5
Cuarto trimestre de 20032.607-9
Tercer trimestre de 20032.61652,4
Segundo trimestre de 20032.563,689,7
Primer trimestre de 20032.473,9-19,4
Cuarto trimestre de 20022.493,33,7
Tercer trimestre de 20022.489,62,2
Segundo trimestre de 20022.487,461,5
Primer trimestre de 20022.425,92.425,9