13.918,9 MILES (este año 2020) TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09), Abril de 2020

TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09).

TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09)
13.918,9
MILES
Último valor de Abril de 2020.

Indicador: TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09), en la sección de Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 1995 hasta Abril de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2020): 13.918,9 MILES.
Valor anterior (Marzo de 2020): 14.013,3 MILES.
Variación en los dos últimos valores: -94,4 MILES. (-0,67 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Junio de 2019: 14.759,9 MILES.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 1995: 7.309,1 MILES.
Unidades: MILES.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: SERIE ENLAZADA POR EL MITIN DESDE ENERO DE 2009 HACIA ATRÁS ACTUALIZA: ÁREA MERCADO LABORAL
Fuente: MESS.
Código: 190074.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09) / Afiliaciones S.S. y Efectivos…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

TRABAJADORES EN ALTA LABORAL TOTAL SISTEMA. SERVICIOS(CNAE-09)
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Abril de 202013.918,9-94,4
Marzo de 202014.013,3-610,5
Febrero de 202014.623,8200,7
Enero de 202014.423,1-235,6
Diciembre de 201914.658,7-71,6
Noviembre de 201914.730,3172,7
Octubre de 201914.557,6-21,9
Septiembre de 201914.579,5-75
Agosto de 201914.654,54,1
Julio de 201914.650,4-109,5
Junio de 201914.759,9138,3
Mayo de 201914.621,6112,2
Abril de 201914.509,486,9
Marzo de 201914.422,5201,8
Febrero de 201914.220,7114,1
Enero de 201914.106,6-207,7
Diciembre de 201814.314,357
Noviembre de 201814.257,346,6
Octubre de 201814.210,7-139,4
Septiembre de 201814.350,1313
Agosto de 201814.037,1-208,2
Julio de 201814.245,3-108,3
Junio de 201814.353,6135,8
Mayo de 201814.217,8112,4
Abril de 201814.105,469
Marzo de 201814.036,4217,4
Febrero de 201813.819107,3
Enero de 201813.711,7-159,8
Diciembre de 201713.871,517,6
Noviembre de 201713.853,938,7
Octubre de 201713.815,2-120,8
Septiembre de 201713.936288,4
Agosto de 201713.647,6-200,1
Julio de 201713.847,795,7
Junio de 201713.752-23,3
Mayo de 201713.775,330,2
Abril de 201713.745,1280,5
Marzo de 201713.464,692,7
Febrero de 201713.371,9120,1
Enero de 201713.251,8-160,4
Diciembre de 201613.412,238,1
Noviembre de 201613.374,126,8
Octubre de 201613.347,370
Septiembre de 201613.277,381
Agosto de 201613.196,3-301,3
Julio de 201613.497,6236,1
Junio de 201613.261,5-23,5
Mayo de 201613.28540
Abril de 201613.245210,1
Marzo de 201613.034,9119,5
Febrero de 201612.915,435,4
Enero de 201612.880-102,7
Diciembre de 201512.982,754,1
Noviembre de 201512.928,6-51,4
Octubre de 201512.980136,9
Septiembre de 201512.843,118,7
Agosto de 201512.824,4-113
Julio de 201512.937,479,2
Junio de 201512.858,2-132,5
Mayo de 201512.990,7206,6
Abril de 201512.784,1108
Marzo de 201512.676,1105,2
Febrero de 201512.570,986,1
Enero de 201512.484,8-89,2
Diciembre de 201412.57417,7
Noviembre de 201412.556,384,3
Octubre de 201412.47235,7
Septiembre de 201412.436,3-107,8
Agosto de 201412.544,132,1
Julio de 201412.51258,4
Junio de 201412.453,6-56,3
Mayo de 201412.509,9174,9
Abril de 201412.335133,9
Marzo de 201412.201,1101,6
Febrero de 201412.099,566
Enero de 201412.033,5-169,8
Diciembre de 201312.203,3-3,6
Noviembre de 201312.206,978,8
Octubre de 201312.128,10,6
Septiembre de 201312.127,5-96,5
Agosto de 201312.22429
Julio de 201312.195-36,7
Junio de 201312.231,773,2
Mayo de 201312.158,587
Abril de 201312.071,515,9
Marzo de 201312.055,699,5
Febrero de 201311.956,128,1
Enero de 201311.928-203,4
Diciembre de 201212.131,427,5
Noviembre de 201212.103,9-173,1
Octubre de 201212.277-160,4
Septiembre de 201212.437,488,9
Agosto de 201212.348,5-136
Julio de 201212.484,5-35,2
Junio de 201212.519,796,8
Mayo de 201212.422,916,7
Abril de 201212.406,26,9
Marzo de 201212.399,397,4
Febrero de 201212.301,911,7
Enero de 201212.290,2-228,1
Diciembre de 201112.518,3-14,7
Noviembre de 201112.533-7,2
Octubre de 201112.540,214,4
Septiembre de 201112.525,8-49,4
Agosto de 201112.575,2-239,7
Julio de 201112.814,9257,5
Junio de 201112.557,4-95,3
Mayo de 201112.652,7-18,5
Abril de 201112.671,2184,3
Marzo de 201112.486,943,8
Febrero de 201112.443,145,2
Enero de 201112.397,9-188,2
Diciembre de 201012.586,121,3
Noviembre de 201012.564,8-72,5
Octubre de 201012.637,3101,5
Septiembre de 201012.535,8-5
Agosto de 201012.540,8-215,6
Julio de 201012.756,4230,9
Junio de 201012.525,5-93,6
Mayo de 201012.619,183,4
Abril de 201012.535,7101,4
Marzo de 201012.434,3-14,4
Febrero de 201012.448,737,2
Enero de 201012.411,5-120,2
Diciembre de 200912.531,73,9
Noviembre de 200912.527,8-57,1
Octubre de 200912.584,9118,2
Septiembre de 200912.466,7-36,3
Agosto de 200912.503-104,1
Julio de 200912.607,198,7
Junio de 200912.508,4-139,5
Mayo de 200912.647,9120
Abril de 200912.527,930,3
Marzo de 200912.497,6-39,7
Febrero de 200912.537,3-21,6
Enero de 200912.558,9-157,1
Diciembre de 200812.716-109,2
Noviembre de 200812.825,226
Octubre de 200812.799,2-35,3
Septiembre de 200812.834,5-190,3
Agosto de 200813.024,8-6,3
Julio de 200813.031,169,5
Junio de 200812.961,6-110,6
Mayo de 200813.072,2146,3
Abril de 200812.925,960,4
Marzo de 200812.865,575,5
Febrero de 200812.79061,9
Enero de 200812.728,1-129,2
Diciembre de 200712.857,318,5
Noviembre de 200712.838,885
Octubre de 200712.753,8-68,2
Septiembre de 200712.822162,7
Agosto de 200712.659,3-147,8
Julio de 200712.807,12,8
Junio de 200712.804,394,3
Mayo de 200712.71092,2
Abril de 200712.617,837,8
Marzo de 200712.580166,3
Febrero de 200712.413,752,3
Enero de 200712.361,4-104
Diciembre de 200612.465,41,6
Noviembre de 200612.463,872,8
Octubre de 200612.391-48,4
Septiembre de 200612.439,4132,6
Agosto de 200612.306,8-110,9
Julio de 200612.417,7147,9
Junio de 200612.269,8-12,2
Mayo de 200612.28250,1
Abril de 200612.231,9168,2
Marzo de 200612.063,786,1
Febrero de 200611.977,681,6
Enero de 200611.896-103
Diciembre de 200511.9998,2
Noviembre de 200511.990,853,6
Octubre de 200511.937,279,5
Septiembre de 200511.857,742,5
Agosto de 200511.815,2-106,3
Julio de 200511.921,5218,9
Junio de 200511.702,680,4
Mayo de 200511.622,2144,7
Abril de 200511.477,5143,9
Marzo de 200511.333,684,7
Febrero de 200511.248,980,9
Enero de 200511.168-53,2
Diciembre de 200411.221,2-14
Noviembre de 200411.235,228,7
Octubre de 200411.206,592,1
Septiembre de 200411.114,4-3,2
Agosto de 200411.117,6-123,8
Julio de 200411.241,4169
Junio de 200411.072,41,2
Mayo de 200411.071,2109,1
Abril de 200410.962,196,2
Marzo de 200410.865,940,7
Febrero de 200410.825,289,7
Enero de 200410.735,5-50,8
Diciembre de 200310.786,3-47,5
Noviembre de 200310.833,894,2
Octubre de 200310.739,637,2
Septiembre de 200310.702,4-48,5
Agosto de 200310.750,9-68,4
Julio de 200310.819,3110
Junio de 200310.709,34,5
Mayo de 200310.704,8115
Abril de 200310.589,8107,7
Marzo de 200310.482,182,7
Febrero de 200310.399,494,6
Enero de 200310.304,8-108,9
Diciembre de 200210.413,7-6,4
Noviembre de 200210.420,186,8
Octubre de 200210.333,319,8
Septiembre de 200210.313,5-133,2
Agosto de 200210.446,725,3
Julio de 200210.421,459,1
Junio de 200210.362,392,3
Mayo de 200210.270102,8
Abril de 200210.167,259,4
Marzo de 200210.107,898,3
Febrero de 200210.009,556,3
Enero de 20029.953,2-114,1
Diciembre de 200110.067,320,4
Noviembre de 200110.046,987,4
Octubre de 20019.959,5-15,8
Septiembre de 20019.975,35,6
Agosto de 20019.969,7-83,6
Julio de 200110.053,354,8
Junio de 20019.998,5104
Mayo de 20019.894,583,8
Abril de 20019.810,750,8
Marzo de 20019.759,9119,8
Febrero de 20019.640,191,9
Enero de 20019.548,2-99
Diciembre de 20009.647,20,7
Noviembre de 20009.646,560,6
Octubre de 20009.585,9-47,5
Septiembre de 20009.633,461,4
Agosto de 20009.572-68,5
Julio de 20009.640,5157
Junio de 20009.483,538,4
Mayo de 20009.445,167,6
Abril de 20009.377,5129,8
Marzo de 20009.247,782,1
Febrero de 20009.165,669,1
Enero de 20009.096,5-78,3
Diciembre de 19999.174,822
Noviembre de 19999.152,82,3
Octubre de 19999.150,592
Septiembre de 19999.058,5-30,3
Agosto de 19999.088,8-100,3
Julio de 19999.189,1188,5
Junio de 19999.000,634,9
Mayo de 19998.965,7130,4
Abril de 19998.835,392,2
Marzo de 19998.743,142,3
Febrero de 19998.700,869
Enero de 19998.631,8-45,8
Diciembre de 19988.677,60,8
Noviembre de 19988.676,855,3
Octubre de 19988.621,524
Septiembre de 19988.597,5-11,3
Agosto de 19988.608,8-11,4
Julio de 19988.620,287,9
Junio de 19988.532,362,6
Mayo de 19988.469,7101,8
Abril de 19988.367,986,2
Marzo de 19988.281,782,9
Febrero de 19988.198,867
Enero de 19988.131,8-40
Diciembre de 19978.171,8-16,5
Noviembre de 19978.188,342,2
Octubre de 19978.146,1-3,3
Septiembre de 19978.149,4-67,9
Agosto de 19978.217,30,3
Julio de 19978.217113
Junio de 19978.10469,8
Mayo de 19978.034,284,5
Abril de 19977.949,768,6
Marzo de 19977.881,176,9
Febrero de 19977.804,254,5
Enero de 19977.749,7-57,8
Diciembre de 19967.807,51,8
Noviembre de 19967.805,729,1
Octubre de 19967.776,6-17,2
Septiembre de 19967.793,8-86,6
Agosto de 19967.880,4-1,5
Julio de 19967.881,996,8
Junio de 19967.785,163,9
Mayo de 19967.721,277,8
Abril de 19967.643,452,4
Marzo de 19967.59137,8
Febrero de 19967.553,243
Enero de 19967.510,2-55,5
Diciembre de 19957.565,79,9
Noviembre de 19957.555,826,1
Octubre de 19957.529,7-56,5
Septiembre de 19957.586,2-69,3
Agosto de 19957.655,5-9,8
Julio de 19957.665,3101,7
Junio de 19957.563,639,4
Mayo de 19957.524,278
Abril de 19957.446,250,1
Marzo de 19957.396,157,5
Febrero de 19957.338,629,5
Enero de 19957.309,17.309,1