⌂ 18.942,3 MILES (este año 2026) AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS, Septiembre de 2026

AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS.

AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS
18.942,3
MILES
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS, en la sección de Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 2004 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 18.942,3 MILES.

Valor anterior (Agosto de 2026): 18.864,2 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 78,2 MILES. (0,41 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Julio de 2026: 19.024 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2014: 13.121,6 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Afiliación y alta de trabajadores. (www.seg-social.es/wps/portal/wss/internet/EstadisticasPresupuestosEstudios).

Fuente: TGSS.

Código: 190001m.

Gráfica de la estadística:

AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS / Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL) / Mercado…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

AFILIACIONES A LA SS. ASALARIADOS
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Septiembre de 202618.942,378,2
Agosto de 202618.864,2-159,9
Julio de 202619.02441,8
Junio de 202618.982,2116,4
Mayo de 202618.865,8216,5
Abril de 202618.649,3208,3
Marzo de 202618.441,1196,6
Febrero de 202618.244,489,2
Enero de 202618.155,2-251,5
Diciembre de 202518.406,717,9
Noviembre de 202518.388,8-16,4
Octubre de 202518.405,1132,7
Septiembre de 202518.272,524
Agosto de 202518.248,5-190,6
Julio de 202518.439,111,7
Junio de 202518.427,469,6
Mayo de 202518.357,7183,4
Abril de 202518.174,4218
Marzo de 202517.956,3149,4
Febrero de 202517.806,992,2
Enero de 202517.714,7-224
Diciembre de 202417.938,834,4
Noviembre de 202417.904,4-30,8
Octubre de 202417.935,2126,4
Septiembre de 202417.808,73,2
Agosto de 202417.805,6-183,5
Julio de 202417.989,1-4,9
Junio de 202417.993,961,9
Mayo de 202417.932,1208,1
Abril de 202417.724187,5
Marzo de 202417.536,5178,2
Febrero de 202417.358,393,6
Enero de 202417.264,7-214,1
Diciembre de 202317.478,829,3
Noviembre de 202317.449,5-10,5
Octubre de 202317.46087,5
Septiembre de 202317.372,512,7
Agosto de 202317.359,8-174,4
Julio de 202317.534,228,7
Junio de 202317.505,547,9
Mayo de 202317.457,6191
Abril de 202317.266,6225,5
Marzo de 202317.041,1195,3
Febrero de 202316.845,885,5
Enero de 202316.760,3-194,1
Diciembre de 202216.954,413,6
Noviembre de 202216.940,72,6
Octubre de 202216.938,1101
Septiembre de 202216.837,126,9
Agosto de 202216.810,2-176,4
Julio de 202216.986,63
Junio de 202216.983,6107,6
Mayo de 202216.876,1203
Abril de 202216.673,1175,5
Marzo de 202216.497,6132,4
Febrero de 202216.365,263,7
Enero de 202216.301,5-181,4
Diciembre de 202116.482,969,6
Noviembre de 202116.413,360,6
Octubre de 202116.352,7154,9
Septiembre de 202116.197,853,1
Agosto de 202116.144,7-110,6
Julio de 202116.255,389,4
Junio de 202116.165,9220
Mayo de 202115.945,9197
Abril de 202115.748,9119,1
Marzo de 202115.629,855,6
Febrero de 202115.574,215,1
Enero de 202115.559,1-204
Diciembre de 202015.763,122,9
Noviembre de 202015.740,229,1
Octubre de 202015.711,1112,1
Septiembre de 202015.59983,5
Agosto de 202015.515,56,4
Julio de 202015.509,1143,7
Junio de 202015.365,443,9
Mayo de 202015.321,587,9
Abril de 202015.233,6-506,7
Marzo de 202015.740,3-238
Febrero de 202015.978,378,9
Enero de 202015.899,4-225,8
Diciembre de 201916.125,231,7
Noviembre de 201916.093,5-50,3
Octubre de 201916.143,8100,7
Septiembre de 201916.043,1-1,6
Agosto de 201916.044,7-195,7
Julio de 201916.240,423,2
Junio de 201916.217,266,7
Mayo de 201916.150,6200,8
Abril de 201915.949,7174,3
Marzo de 201915.775,4140,8
Febrero de 201915.634,763,9
Enero de 201915.570,8-184,3
Diciembre de 201815.755,178
Noviembre de 201815.677-43,1
Octubre de 201815.720,1125,3
Septiembre de 201815.594,818,3
Agosto de 201815.576,5-185
Julio de 201815.761,542,1
Junio de 201815.719,479,1
Mayo de 201815.640,3222,8
Abril de 201815.417,5160
Marzo de 201815.257,5118,1
Febrero de 201815.139,365,6
Enero de 201815.073,8-167,1
Diciembre de 201715.240,948,7
Noviembre de 201715.192,2-5,8
Octubre de 201715.19892,6
Septiembre de 201715.105,423
Agosto de 201715.082,4-162,8
Julio de 201715.245,264,7
Junio de 201715.180,578,4
Mayo de 201715.102,1208,2
Abril de 201714.893,9195,1
Marzo de 201714.698,9146,5
Febrero de 201714.552,370,1
Enero de 201714.482,2-157,9
Diciembre de 201614.640,168,2
Noviembre de 201614.571,9-32,4
Octubre de 201614.604,398,6
Septiembre de 201614.505,811,9
Agosto de 201614.493,9-131,8
Julio de 201614.625,788,7
Junio de 201614.53787,3
Mayo de 201614.449,7184,2
Abril de 201614.265,4143,2
Marzo de 201614.122,2121,9
Febrero de 201614.000,258,3
Enero de 201613.941,9-185,8
Diciembre de 201514.127,783,5
Noviembre de 201514.044,20,8
Octubre de 201514.043,431,3
Septiembre de 201514.012,18
Agosto de 201514.004,1-120,8
Julio de 201514.124,961,6
Junio de 201514.063,322,3
Mayo de 201514.041196,4
Abril de 201513.844,5155,3
Marzo de 201513.689,2144,1
Febrero de 201513.545,296,9
Enero de 201513.448,2-188,2
Diciembre de 201413.636,473,7
Noviembre de 201413.562,74,4
Octubre de 201413.558,323,2
Septiembre de 201413.5357,9
Agosto de 201413.527,1-88,1
Julio de 201413.615,358,3
Junio de 201413.55741,3
Mayo de 201413.515,7179,2
Abril de 201413.336,4112,1
Marzo de 201413.224,367,4
Febrero de 201413.156,935,4
Enero de 201413.121,6-172,3
Diciembre de 201313.293,956,3
Noviembre de 201313.237,6-70,9
Octubre de 201313.308,451,2
Septiembre de 201313.257,2-23,6
Agosto de 201313.280,8-86,4
Julio de 201313.367,228,5
Junio de 201313.338,814,3
Mayo de 201313.324,4122,1
Abril de 201313.202,339
Marzo de 201313.163,323,1
Febrero de 201313.140,2-17
Enero de 201313.157,2-247,2
Diciembre de 201213.404,4-84,2
Noviembre de 201213.488,6-195,8
Octubre de 201213.684,4-67,4
Septiembre de 201213.751,8-80,8
Agosto de 201213.832,7-122
Julio de 201213.954,68,8
Junio de 201213.945,827
Mayo de 201213.918,870,3
Abril de 201213.848,610,4
Marzo de 201213.838,20,6
Febrero de 201213.837,5-63
Enero de 201213.900,6-243,8
Diciembre de 201114.144,4-11,9
Noviembre de 201114.156,3-103,5
Octubre de 201114.259,7-70,3
Septiembre de 201114.330-62,5
Agosto de 201114.392,5-125,5
Julio de 201114.518,155,6
Junio de 201114.462,5-9,4
Mayo de 201114.472109,6
Abril de 201114.362,373
Marzo de 201114.289,338,5
Febrero de 201114.250,9-5,1
Enero de 201114.256-210,6
Diciembre de 201014.466,5-21,2
Noviembre de 201014.487,7-47
Octubre de 201014.534,7-0,5
Septiembre de 201014.535,2-40,6
Agosto de 201014.575,8-118,3
Julio de 201014.694,167,9
Junio de 201014.626,320,3
Mayo de 201014.606108,8
Abril de 201014.497,251,4
Marzo de 201014.445,821,7
Febrero de 201014.424,138,8
Enero de 201014.385,3-241,5
Diciembre de 200914.626,8-35,8
Noviembre de 200914.662,6-49,3
Octubre de 200914.711,9-14,1
Septiembre de 200914.726-58,7
Agosto de 200914.784,7-125,9
Julio de 200914.910,559
Junio de 200914.851,50,3
Mayo de 200914.851,176
Abril de 200914.775,2-15,1
Marzo de 200914.790,2-43,8
Febrero de 200914.834-45,6
Enero de 200914.879,6-317,5
Diciembre de 200815.197,1-172,8
Noviembre de 200815.369,9-178
Octubre de 200815.547,9-86
Septiembre de 200815.633,9-106,7
Agosto de 200815.740,6-227,2
Julio de 200815.967,833,1
Junio de 200815.934,7-50,2
Mayo de 200815.984,853,9
Abril de 200815.93139,2
Marzo de 200815.891,860,1
Febrero de 200815.831,782
Enero de 200815.749,8-203,4
Diciembre de 200715.953,1-23,2
Noviembre de 200715.976,317,4
Octubre de 200715.958,973,1
Septiembre de 200715.885,81
Agosto de 200715.884,8-205,2
Julio de 200716.090107,7
Junio de 200715.982,360,8
Mayo de 200715.921,5136,1
Abril de 200715.785,475,6
Marzo de 200715.709,7125,3
Febrero de 200715.584,4127
Enero de 200715.457,5-146,1
Diciembre de 200615.603,5-1,9
Noviembre de 200615.605,552
Octubre de 200615.553,582,9
Septiembre de 200615.470,615,1
Agosto de 200615.455,5-182,5
Julio de 200615.638134
Junio de 200615.504101
Mayo de 200615.402,9141,1
Abril de 200615.261,8111,6
Marzo de 200615.150,2116,2
Febrero de 200615.034124,2
Enero de 200614.909,7-156,7
Diciembre de 200515.066,5-17,4
Noviembre de 200515.083,930,9
Octubre de 200515.05394,5
Septiembre de 200514.958,427,5
Agosto de 200514.930,9-91,8
Julio de 200515.022,8236,2
Junio de 200514.786,5218
Mayo de 200514.568,5199,9
Abril de 200514.368,6131,5
Marzo de 200514.237,195,9
Febrero de 200514.141,2132,6
Enero de 200514.008,6-157,7
Diciembre de 200414.166,3-13,7
Noviembre de 200414.18030
Octubre de 200414.15062,3
Septiembre de 200414.087,7-14,7
Agosto de 200414.102,4-155,4
Julio de 200414.257,8131,3
Junio de 200414.126,588,7
Mayo de 200414.037,8134,5
Abril de 200413.903,377,1
Marzo de 200413.826,2103,7
Febrero de 200413.722,6156,4
Enero de 200413.566,113.566,1