⌂ 5.011,6 MILES (este año 2026) AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS., Septiembre de 2026

AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS.

AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS.
5.011,6
MILES
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS., en la sección de Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 2012 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 5.011,6 MILES.

Valor anterior (Agosto de 2026): 4.944 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 67,6 MILES. (1,37 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Septiembre de 2026: 5.011,6 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 2013: 2.403,6 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Afiliación y alta de trabajadores. (www.seg-social.es/wps/portal/wss/internet/EstadisticasPresupuestosEstudios). La suma por grupos de edad no coincide con el total de afiliados al estar incluidos en este loc lasificados como 'no consta'

Fuente: TGSS.

Código: 1904004m.

Gráfica de la estadística:

AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS. / Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL) / Mercado…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

AFILIACIONES A LA SS. 55 AÑOS Y MAS.
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Septiembre de 20265.011,667,6
Agosto de 20264.9448,4
Julio de 20264.935,6-33,9
Junio de 20264.969,69,4
Mayo de 20264.960,245,7
Abril de 20264.914,549,6
Marzo de 20264.86543,2
Febrero de 20264.821,829,9
Enero de 20264.791,9-25,1
Diciembre de 20254.817,11
Noviembre de 20254.816,1-0,8
Octubre de 20254.816,934,3
Septiembre de 20254.782,762,4
Agosto de 20254.720,36,4
Julio de 20254.713,9-32
Junio de 20254.7469,8
Mayo de 20254.736,247,5
Abril de 20254.688,646,7
Marzo de 20254.641,936,3
Febrero de 20254.605,630,8
Enero de 20254.574,8-18,7
Diciembre de 20244.593,53,6
Noviembre de 20244.589,9-3,5
Octubre de 20244.593,431,1
Septiembre de 20244.562,354,4
Agosto de 20244.507,94,9
Julio de 20244.503-31,9
Junio de 20244.534,910,3
Mayo de 20244.524,545,7
Abril de 20244.478,844,7
Marzo de 20244.434,137,1
Febrero de 20244.396,930,6
Enero de 20244.366,4-16,6
Diciembre de 20234.382,95,5
Noviembre de 20234.377,40,5
Octubre de 20234.376,927,4
Septiembre de 20234.349,559,5
Agosto de 20234.2909,8
Julio de 20234.280,2-23,5
Junio de 20234.303,79,1
Mayo de 20234.294,642,1
Abril de 20234.252,548,9
Marzo de 20234.203,644
Febrero de 20234.159,631,5
Enero de 20234.128,1-19,3
Diciembre de 20224.147,40,4
Noviembre de 20224.1475,5
Octubre de 20224.141,528,7
Septiembre de 20224.112,857,4
Agosto de 20224.055,48,7
Julio de 20224.046,7-25
Junio de 20224.071,818,1
Mayo de 20224.053,641,8
Abril de 20224.011,837,1
Marzo de 20223.974,731,3
Febrero de 20223.943,424,1
Enero de 20223.919,3-10,2
Diciembre de 20213.929,511,4
Noviembre de 20213.918,17,8
Octubre de 20213.910,230,1
Septiembre de 20213.880,152,9
Agosto de 20213.827,210,7
Julio de 20213.816,5-12,2
Junio de 20213.828,834,2
Mayo de 20213.794,535,7
Abril de 20213.758,825,1
Marzo de 20213.733,817,7
Febrero de 20213.716,113,9
Enero de 20213.702,2-12,4
Diciembre de 20203.714,67,1
Noviembre de 20203.707,59,6
Octubre de 20203.697,921,1
Septiembre de 20203.676,744,5
Agosto de 20203.632,317
Julio de 20203.615,35,1
Junio de 20203.610,216,3
Mayo de 20203.593,833,1
Abril de 20203.560,7-30,2
Marzo de 20203.590,9-2,2
Febrero de 20203.593,125,3
Enero de 20203.567,8-6,4
Diciembre de 20193.574,29
Noviembre de 20193.565,20,5
Octubre de 20193.564,827,1
Septiembre de 20193.537,645,6
Agosto de 20193.4928,7
Julio de 20193.483,4-12,5
Junio de 20193.495,917,9
Mayo de 20193.47843,5
Abril de 20193.434,535,9
Marzo de 20193.398,631,7
Febrero de 20193.366,923,9
Enero de 20193.343-3
Diciembre de 20183.34613,1
Noviembre de 20183.332,9-0,4
Octubre de 20183.333,226,8
Septiembre de 20183.306,544
Agosto de 20183.262,58,6
Julio de 20183.253,8-10,3
Junio de 20183.264,117,1
Mayo de 20183.247,138,8
Abril de 20183.208,232,8
Marzo de 20183.175,525,4
Febrero de 20183.150,123
Enero de 20183.127,1-0,5
Diciembre de 20173.127,610,5
Noviembre de 20173.1173,9
Octubre de 20173.113,122,6
Septiembre de 20173.090,539,7
Agosto de 20173.050,88,5
Julio de 20173.042,3-8,8
Junio de 20173.05113,1
Mayo de 20173.03834,8
Abril de 20173.003,230,6
Marzo de 20172.972,625,5
Febrero de 20172.947,120,2
Enero de 20172.926,9-1,4
Diciembre de 20162.928,312,5
Noviembre de 20162.915,81,4
Octubre de 20162.914,420,7
Septiembre de 20162.893,735,9
Agosto de 20162.857,98
Julio de 20162.849,9-7,6
Junio de 20162.857,49,8
Mayo de 20162.847,727,6
Abril de 20162.82025,9
Marzo de 20162.794,123
Febrero de 20162.771,117
Enero de 20162.754,1-1,9
Diciembre de 20152.755,910,7
Noviembre de 20152.745,22,6
Octubre de 20152.742,616,6
Septiembre de 20152.72632
Agosto de 20152.6947,8
Julio de 20152.686,2-8
Junio de 20152.694,25,5
Mayo de 20152.688,729,8
Abril de 20152.658,927,5
Marzo de 20152.631,420,9
Febrero de 20152.610,517,9
Enero de 20152.592,50,8
Diciembre de 20142.591,710,7
Noviembre de 20142.5811,9
Octubre de 20142.57915,5
Septiembre de 20142.563,528,3
Agosto de 20142.535,27,8
Julio de 20142.527,4-8,7
Junio de 20142.536,16,1
Mayo de 20142.53025,1
Abril de 20142.504,917,6
Marzo de 20142.487,314,8
Febrero de 20142.472,511,2
Enero de 20142.461,3-2,4
Diciembre de 20132.463,74,8
Noviembre de 20132.458,9-2,6
Octubre de 20132.461,512,8
Septiembre de 20132.448,721,4
Agosto de 20132.427,40,2
Julio de 20132.427,2-16,1
Junio de 20132.443,20,8
Mayo de 20132.442,414,8
Abril de 20132.427,69
Marzo de 20132.418,68,8
Febrero de 20132.409,86,2
Enero de 20132.403,6-9,7
Diciembre de 20122.413,3-27,9
Noviembre de 20122.441,2-42,3
Octubre de 20122.483,55
Septiembre de 20122.478,517,5
Agosto de 20122.4610,4
Julio de 20122.460,6-11,4
Junio de 20122.4724,9
Mayo de 20122.467,114,1
Abril de 20122.4539,1
Marzo de 20122.443,96,5
Febrero de 20122.437,5-12
Enero de 20122.449,52.449,5