⌂ 1.374 MILES (este año 2026) AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS., Septiembre de 2026

AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS.

AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS.
1.374
MILES
Último valor de Septiembre de 2026.

Indicador: AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS., en la sección de Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 2012 hasta Septiembre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2026): 1.374 MILES.

Valor anterior (Agosto de 2026): 1.425,5 MILES.

Variación en los dos últimos valores: -51,5 MILES. (-3,61 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Julio de 2026: 1.484,2 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Febrero de 2014: 654,3 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Afiliación y alta de trabajadores. (www.seg-social.es/wps/portal/wss/internet/EstadisticasPresupuestosEstudios). La suma por grupos de edad no coincide con el total de afiliados al estar incluidos en este loc lasificados como 'no consta'

Fuente: TGSS.

Código: 1904002m.

Gráfica de la estadística:

AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS. / Afiliaciones S.S. y Efectivos Laborales (ECL) / Mercado…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

AFILIACIONES A LA SS. 20-24 AÑOS.
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Septiembre de 20261.374-51,5
Agosto de 20261.425,5-58,7
Julio de 20261.484,290,7
Junio de 20261.393,547,5
Mayo de 20261.34629,4
Abril de 20261.316,629,4
Marzo de 20261.287,331,6
Febrero de 20261.255,67,4
Enero de 20261.248,3-58,7
Diciembre de 20251.30719,7
Noviembre de 20251.287,212,9
Octubre de 20251.274,38,3
Septiembre de 20251.266-62,9
Agosto de 20251.328,9-58,3
Julio de 20251.387,387,8
Junio de 20251.299,436,5
Mayo de 20251.262,921,8
Abril de 20251.241,232,4
Marzo de 20251.208,823,5
Febrero de 20251.185,38,1
Enero de 20251.177,2-52
Diciembre de 20241.229,219,6
Noviembre de 20241.209,68,9
Octubre de 20241.200,78,1
Septiembre de 20241.192,6-61,7
Agosto de 20241.254,3-54,3
Julio de 20241.308,680,7
Junio de 20241.227,932,5
Mayo de 20241.195,429
Abril de 20241.166,524,4
Marzo de 20241.142,127,9
Febrero de 20241.114,17,7
Enero de 20241.106,4-48,2
Diciembre de 20231.154,517,7
Noviembre de 20231.136,812,4
Octubre de 20231.124,40,7
Septiembre de 20231.123,8-59,9
Agosto de 20231.183,6-52,4
Julio de 20231.23686,1
Junio de 20231.149,932,5
Mayo de 20231.117,424,6
Abril de 20231.092,931,3
Marzo de 20231.061,627
Febrero de 20231.034,63,9
Enero de 20231.030,7-42,2
Diciembre de 20221.072,916,9
Noviembre de 20221.05611,1
Octubre de 20221.044,9-1,1
Septiembre de 20221.046-55,1
Agosto de 20221.101,1-49,3
Julio de 20221.150,482
Junio de 20221.068,438,7
Mayo de 20221.029,724,7
Abril de 20221.00524,2
Marzo de 2022980,918,9
Febrero de 20229620,8
Enero de 2022961,2-36,7
Diciembre de 2021997,924,1
Noviembre de 2021973,821,9
Octubre de 2021951,97,7
Septiembre de 2021944,2-48,3
Agosto de 2021992,5-27
Julio de 20211.019,496,2
Junio de 2021923,351,3
Mayo de 2021871,928,6
Abril de 2021843,319,9
Marzo de 2021823,413
Febrero de 2021810,4-3,6
Enero de 2021814-33,8
Diciembre de 2020847,713,4
Noviembre de 2020834,36,1
Octubre de 2020828,2-0,5
Septiembre de 2020828,7-33,1
Agosto de 2020861,8-1
Julio de 2020862,970,8
Junio de 2020792,17,6
Mayo de 2020784,5-2,8
Abril de 2020787,3-80,5
Marzo de 2020867,8-42,9
Febrero de 2020910,72,6
Enero de 2020908,1-46
Diciembre de 2019954,118,2
Noviembre de 2019935,94
Octubre de 2019931,9-5,7
Septiembre de 2019937,6-64,9
Agosto de 20191.002,6-43
Julio de 20191.045,582,1
Junio de 2019963,428,9
Mayo de 2019934,620,1
Abril de 2019914,521,4
Marzo de 2019893,116
Febrero de 2019877,1-0,3
Enero de 2019877,4-38
Diciembre de 2018915,520,8
Noviembre de 2018894,63,3
Octubre de 2018891,4-6,3
Septiembre de 2018897,7-62,8
Agosto de 2018960,5-42,9
Julio de 20181.003,483,9
Junio de 2018919,531,9
Mayo de 2018887,625,6
Abril de 201886215,6
Marzo de 2018846,414
Febrero de 2018832,40,3
Enero de 2018832,1-35,5
Diciembre de 2017867,517,7
Noviembre de 2017849,93,6
Octubre de 2017846,3-13
Septiembre de 2017859,3-61,1
Agosto de 2017920,4-37,2
Julio de 2017957,682,7
Junio de 2017874,834,4
Mayo de 2017840,523,8
Abril de 2017816,726,2
Marzo de 2017790,515,3
Febrero de 2017775,2-2,5
Enero de 2017777,7-33,2
Diciembre de 2016810,920,9
Noviembre de 20167900,7
Octubre de 2016789,3-10
Septiembre de 2016799,4-59,3
Agosto de 2016858,7-31,1
Julio de 2016889,882,6
Junio de 2016807,232,2
Mayo de 201677522,4
Abril de 2016752,613,2
Marzo de 2016739,412,9
Febrero de 2016726,5-3,1
Enero de 2016729,6-34,5
Diciembre de 2015764,122,3
Noviembre de 2015741,84,2
Octubre de 2015737,6-17,3
Septiembre de 2015754,9-56,1
Agosto de 2015811-25,1
Julio de 2015836,177,3
Junio de 2015758,824,6
Mayo de 2015734,218,8
Abril de 2015715,415,2
Marzo de 2015700,314,5
Febrero de 2015685,81,3
Enero de 2015684,4-32,4
Diciembre de 2014716,817,6
Noviembre de 2014699,26,6
Octubre de 2014692,6-20,6
Septiembre de 2014713,3-50,6
Agosto de 2014763,9-18,3
Julio de 2014782,269,8
Junio de 2014712,519,5
Mayo de 201469320,6
Abril de 2014672,413,5
Marzo de 2014658,94,5
Febrero de 2014654,3-3,5
Enero de 2014657,8-30,3
Diciembre de 2013688,217,7
Noviembre de 2013670,4-6,5
Octubre de 2013676,9-11,2
Septiembre de 2013688-49
Agosto de 2013737-12,4
Julio de 2013749,464,2
Junio de 2013685,213,7
Mayo de 2013671,513,4
Abril de 2013658,11,7
Marzo de 2013656,4-1,6
Febrero de 2013658-13,2
Enero de 2013671,2-40,8
Diciembre de 20127121,6
Noviembre de 2012710,4-18,8
Octubre de 2012729,2-33,9
Septiembre de 2012763,1-57,5
Agosto de 2012820,6-24,3
Julio de 2012844,952,8
Junio de 2012792,110,6
Mayo de 2012781,62,7
Abril de 2012778,9-3,1
Marzo de 2012782-7,2
Febrero de 2012789,1-13,3
Enero de 2012802,5802,5