⌂ 1.954,137 MILES (este año 2026) OCUPACION HOTELERA. PLAZAS, Agosto de 2026

OCUPACION HOTELERA. PLAZAS.

OCUPACION HOTELERA. PLAZAS
1.954,137
MILES
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: OCUPACION HOTELERA. PLAZAS, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 1.954,137 MILES.

Valor anterior (Julio de 2026): 1.935,184 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 18,95 MILES. (0,98 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 1.954,137 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Coyuntura turíst. hotelera. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30235).

Fuente: INE.

Código: 241201.

Gráfica de la estadística:

OCUPACION HOTELERA. PLAZAS / Servicios / Indicadores de Producción y Demanda Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPACION HOTELERA. PLAZAS
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Agosto de 20261.954,13718,953
Julio de 20261.935,18426,8
Junio de 20261.908,38441,353
Mayo de 20261.867,031227,197
Abril de 20261.639,834234,559
Marzo de 20261.405,275182,267
Febrero de 20261.223,00864,81
Enero de 20261.158,198-32,259
Diciembre de 20251.190,457-60,032
Noviembre de 20251.250,489-507,779
Octubre de 20251.758,268-172,756
Septiembre de 20251.931,024-18,151
Agosto de 20251.949,1750,686
Julio de 20251.948,48933,093
Junio de 20251.915,39657,237
Mayo de 20251.858,159257,845
Abril de 20251.600,314246,788
Marzo de 20251.353,526143,571
Febrero de 20251.209,95577,933
Enero de 20251.132,022-45,775
Diciembre de 20241.177,797-59,931
Noviembre de 20241.237,728-500,569
Octubre de 20241.738,297-171,537
Septiembre de 20241.909,834-17,61
Agosto de 20241.927,444-0,387
Julio de 20241.927,83128,005
Junio de 20241.899,82658,407
Mayo de 20241.841,419271,275
Abril de 20241.570,144152,899
Marzo de 20241.417,245222,005
Febrero de 20241.195,2483,442
Enero de 20241.111,798-37,746
Diciembre de 20231.149,544-49,922
Noviembre de 20231.199,466-497,487
Octubre de 20231.696,953-184,855
Septiembre de 20231.881,808-23,588
Agosto de 20231.905,3965,829
Julio de 20231.899,56735,786
Junio de 20231.863,78179,13
Mayo de 20231.784,651247,685
Abril de 20231.536,966260,001
Marzo de 20231.276,965121,807
Febrero de 20231.155,15871,924
Enero de 20231.083,234-37,052
Diciembre de 20221.120,286-49,631
Noviembre de 20221.169,917-470,5
Octubre de 20221.640,417-205,696
Septiembre de 20221.846,113-24,885
Agosto de 20221.870,9983,853
Julio de 20221.867,14541,976
Junio de 20221.825,16991,427
Mayo de 20221.733,742256,937
Abril de 20221.476,805263,232
Marzo de 20221.213,573129,626
Febrero de 20221.083,94765,786
Enero de 20221.018,161-35,329
Diciembre de 20211.053,49-36,681
Noviembre de 20211.090,171-354,845
Octubre de 20211.445,016-178,098
Septiembre de 20211.623,114-16,402
Agosto de 20211.639,51663,561
Julio de 20211.575,955321,573
Junio de 20211.254,382436,55
Mayo de 2021817,832167,322
Abril de 2021650,5154,237
Marzo de 2021596,27370,786
Febrero de 2021525,487-19,801
Enero de 2021545,288-42,458
Diciembre de 2020587,746-20,313
Noviembre de 2020608,059-181,962
Octubre de 2020790,021-230,705
Septiembre de 20201.020,726-189,995
Agosto de 20201.210,721166,413
Julio de 20201.044,308713,438
Junio de 2020330,87246,809
Mayo de 202084,06184,061
Abril de 20200-920,129
Marzo de 2020920,129-265,199
Febrero de 20201.185,32876,721
Enero de 20201.108,607-30,804
Diciembre de 20191.139,411-56,313
Noviembre de 20191.195,724-456,481
Octubre de 20191.652,205-180,619
Septiembre de 20191.832,824-23,441
Agosto de 20191.856,265-2,61
Julio de 20191.858,87530,813
Junio de 20191.828,06264,772
Mayo de 20191.763,29262,572
Abril de 20191.500,718199,139
Marzo de 20191.301,579120,716
Febrero de 20191.180,86379,684
Enero de 20191.101,179-24,741
Diciembre de 20181.125,92-49,111
Noviembre de 20181.175,031-468,457
Octubre de 20181.643,488-171,692
Septiembre de 20181.815,18-17,957
Agosto de 20181.833,137-2,272
Julio de 20181.835,40929,386
Junio de 20181.806,02369,33
Mayo de 20181.736,693264,733
Abril de 20181.471,96170,31
Marzo de 20181.301,65143,101
Febrero de 20181.158,54983,045
Enero de 20181.075,504-25,077
Diciembre de 20171.100,581-47,991
Noviembre de 20171.148,572-465,362
Octubre de 20171.613,934-177,483
Septiembre de 20171.791,417-25,001
Agosto de 20171.816,4182,874
Julio de 20171.813,54434,277
Junio de 20171.779,26763,101
Mayo de 20171.716,166249,771
Abril de 20171.466,395200,438
Marzo de 20171.265,957112
Febrero de 20171.153,95780,653
Enero de 20171.073,304-25,826
Diciembre de 20161.099,13-40,363
Noviembre de 20161.139,493-454,902
Octubre de 20161.594,395-178,101
Septiembre de 20161.772,496-21,402
Agosto de 20161.793,8980,68
Julio de 20161.793,21831,189
Junio de 20161.762,02977,601
Mayo de 20161.684,428259,489
Abril de 20161.424,939128,497
Marzo de 20161.296,442157,729
Febrero de 20161.138,71371,181
Enero de 20161.067,532-11,095
Diciembre de 20151.078,627-38,998
Noviembre de 20151.117,625-444,041
Octubre de 20151.561,666-184,352
Septiembre de 20151.746,018-27,781
Agosto de 20151.773,7992,714
Julio de 20151.771,08533,583
Junio de 20151.737,50281,232
Mayo de 20151.656,27231,552
Abril de 20151.424,718191,996
Marzo de 20151.232,722107,199
Febrero de 20151.125,52371,156
Enero de 20151.054,367-24,589
Diciembre de 20141.078,956-41,735
Noviembre de 20141.120,691-419,054
Octubre de 20141.539,745-207,339
Septiembre de 20141.747,084-18,671
Agosto de 20141.765,7551,56
Julio de 20141.764,19527,066
Junio de 20141.737,12980,704
Mayo de 20141.656,425244,518
Abril de 20141.411,907182,721
Marzo de 20141.229,18698,488
Febrero de 20141.130,69864,506
Enero de 20141.066,192-19,538
Diciembre de 20131.085,73-38,653
Noviembre de 20131.124,383-402,647
Octubre de 20131.527,03-206,659
Septiembre de 20131.733,689-23,57
Agosto de 20131.757,259-1,495
Julio de 20131.758,75440,578
Junio de 20131.718,17679,165
Mayo de 20131.639,011249,476
Abril de 20131.389,535103,997
Marzo de 20131.285,538155,353
Febrero de 20131.130,18565,232
Enero de 20131.064,953-20,99
Diciembre de 20121.085,943-40,795
Noviembre de 20121.126,738-389,519
Octubre de 20121.516,257-208,553
Septiembre de 20121.724,81-21,975
Agosto de 20121.746,7854,367
Julio de 20121.742,41840,706
Junio de 20121.701,71277,177
Mayo de 20121.624,535204,541
Abril de 20121.419,994161,251
Marzo de 20121.258,74398,401
Febrero de 20121.160,34277,634
Enero de 20121.082,708-14,216
Diciembre de 20111.096,924-52,238
Noviembre de 20111.149,162-372,272
Octubre de 20111.521,434-185,943
Septiembre de 20111.707,377-26,488
Agosto de 20111.733,8656,098
Julio de 20111.727,76736,563
Junio de 20111.691,20472,698
Mayo de 20111.618,506218,617
Abril de 20111.399,889150,051
Marzo de 20111.249,83890,931
Febrero de 20111.158,90781,384
Enero de 20111.077,523-17,546
Diciembre de 20101.095,069-39,999
Noviembre de 20101.135,068-368,064
Octubre de 20101.503,132-168,205
Septiembre de 20101.671,337-24,309
Agosto de 20101.695,6469,707
Julio de 20101.685,93948,483
Junio de 20101.637,45654,321
Mayo de 20101.583,135211,762
Abril de 20101.371,373150,688
Marzo de 20101.220,68587,005
Febrero de 20101.133,6879,395
Enero de 20101.054,285-11,539
Diciembre de 20091.065,824-33,664
Noviembre de 20091.099,488-358,457
Octubre de 20091.457,945-166,106
Septiembre de 20091.624,051-24,844
Agosto de 20091.648,8952,624
Julio de 20091.646,27136,592
Junio de 20091.609,67972,86
Mayo de 20091.536,819189,826
Abril de 20091.346,993156,703
Marzo de 20091.190,2982,607
Febrero de 20091.107,68374,41
Enero de 20091.033,273-19,898
Diciembre de 20081.053,171-37,833
Noviembre de 20081.091,004-344,027
Octubre de 20081.435,031-157,273
Septiembre de 20081.592,304-22,945
Agosto de 20081.615,2494,597
Julio de 20081.610,65236,003
Junio de 20081.574,64964,372
Mayo de 20081.510,277214,51
Abril de 20081.295,76786,551
Marzo de 20081.209,216123,446
Febrero de 20081.085,7773,594
Enero de 20081.012,176-16,071
Diciembre de 20071.028,247-27,49
Noviembre de 20071.055,737-342,461
Octubre de 20071.398,198-144,161
Septiembre de 20071.542,359-24,423
Agosto de 20071.566,7824,802
Julio de 20071.561,9838,457
Junio de 20071.523,52352,403
Mayo de 20071.471,12189,077
Abril de 20071.282,043168,197
Marzo de 20071.113,84668,896
Febrero de 20071.044,9561,949
Enero de 2007983,001-13,858
Diciembre de 2006996,859-27,766
Noviembre de 20061.024,625-341,735
Octubre de 20061.366,36-146,742
Septiembre de 20061.513,102-27,482
Agosto de 20061.540,5847,194
Julio de 20061.533,3938,609
Junio de 20061.494,78164,528
Mayo de 20061.430,253192,807
Abril de 20061.237,446163,426
Marzo de 20061.074,0266,016
Febrero de 20061.008,00462,075
Enero de 2006945,9294,476
Diciembre de 2005941,453-23,378
Noviembre de 2005964,831-364
Octubre de 20051.328,831-129,754
Septiembre de 20051.458,585-27,665
Agosto de 20051.486,255,106
Julio de 20051.481,14442,291
Junio de 20051.438,85360,197
Mayo de 20051.378,656217,383
Abril de 20051.161,273114,439
Marzo de 20051.046,83483,696
Febrero de 2005963,13861,813
Enero de 2005901,325-9,131
Diciembre de 2004910,456-27,199
Noviembre de 2004937,655-346,953
Octubre de 20041.284,608-138,283
Septiembre de 20041.422,891-23,852
Agosto de 20041.446,74310,586
Julio de 20041.436,15738,302
Junio de 20041.397,85556,854
Mayo de 20041.341,001184,942
Abril de 20041.156,059160,391
Marzo de 2004995,66874,957
Febrero de 2004920,71164,352
Enero de 2004856,3591,268
Diciembre de 2003855,091-23,172
Noviembre de 2003878,263-326,145
Octubre de 20031.204,408-167,839
Septiembre de 20031.372,247-19,123
Agosto de 20031.391,376,837
Julio de 20031.384,53333,303
Junio de 20031.351,2358,434
Mayo de 20031.292,796206,949
Abril de 20031.085,847138,156
Marzo de 2003947,69169,2
Febrero de 2003878,49155,829
Enero de 2003822,662-0,163
Diciembre de 2002822,825-22,315
Noviembre de 2002845,14-321,67
Octubre de 20021.166,81-144,747
Septiembre de 20021.311,557-19,378
Agosto de 20021.330,9358,709
Julio de 20021.322,22636,066
Junio de 20021.286,1648,481
Mayo de 20021.237,679192,581
Abril de 20021.045,098116,042
Marzo de 2002929,05671,345
Febrero de 2002857,71149,423
Enero de 2002808,2888,115
Diciembre de 2001800,173-24,327
Noviembre de 2001824,5-333,168
Octubre de 20011.157,668-121,203
Septiembre de 20011.278,871-13,546
Agosto de 20011.292,4174,657
Julio de 20011.287,7633,987
Junio de 20011.253,77341,975
Mayo de 20011.211,798164,081
Abril de 20011.047,717161,653
Marzo de 2001886,06446,532
Febrero de 2001839,53249,441
Enero de 2001790,09110,65
Diciembre de 2000779,441-22,419
Noviembre de 2000801,86-315,817
Octubre de 20001.117,677-133,777
Septiembre de 20001.251,454-21,974
Agosto de 20001.273,4280,461
Julio de 20001.272,96728,14
Junio de 20001.244,82751,821
Mayo de 20001.193,006179,009
Abril de 20001.013,997152,989
Marzo de 2000861,00847,344
Febrero de 2000813,66440,858
Enero de 2000772,806-6,302
Diciembre de 1999779,1080,433
Noviembre de 1999778,675-335,783
Octubre de 19991.114,458-116,889
Septiembre de 19991.231,347-16,827
Agosto de 19991.248,1740,471
Julio de 19991.247,70332,185
Junio de 19991.215,51855,198
Mayo de 19991.160,32179,563
Abril de 1999980,757148,103
Marzo de 1999832,65435,159
Febrero de 1999797,49551,523
Enero de 1999745,972745,972