⌂ 76,13 % (este año 2026) OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS, Agosto de 2026

OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS.

OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS
76,13%
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1999 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 76,13.

Valor anterior (Julio de 2026): 71,09.

Variación en los dos últimos valores: 5,04. (7,09 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 1999: 78.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Coyuntura turíst. hotelera. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30235).

Fuente: INE.

Código: 241501.

Gráfica de la estadística:

OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS / Servicios / Indicadores de Producción y…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPACION HOTELERA. GRADO DE OCUPACION POR PLAZAS
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Agosto de 202676,135,04
Julio de 202671,095,46
Junio de 202665,634,11
Mayo de 202661,523,07
Abril de 202658,454,76
Marzo de 202653,690,16
Febrero de 202653,535,52
Enero de 202648,01-1,38
Diciembre de 202549,39-4,05
Noviembre de 202553,44-8,16
Octubre de 202561,6-5,16
Septiembre de 202566,76-8,54
Agosto de 202575,34,83
Julio de 202570,474,7
Junio de 202565,775,48
Mayo de 202560,291,29
Abril de 2025596,1
Marzo de 202552,9-0,68
Febrero de 202553,586,08
Enero de 202547,5-1,35
Diciembre de 202448,85-4,55
Noviembre de 202453,4-8,35
Octubre de 202461,75-4,94
Septiembre de 202466,69-8,85
Agosto de 202475,545,44
Julio de 202470,14,91
Junio de 202465,193,83
Mayo de 202461,364,71
Abril de 202456,651,54
Marzo de 202455,112,1
Febrero de 202453,015,6
Enero de 202447,41-2,27
Diciembre de 202349,68-2,74
Noviembre de 202352,42-8,1
Octubre de 202360,52-5,47
Septiembre de 202365,99-8,62
Agosto de 202374,614,75
Julio de 202369,866,67
Junio de 202363,195,96
Mayo de 202357,23-2,3
Abril de 202359,537,91
Marzo de 202351,620,2
Febrero de 202351,425,76
Enero de 202345,66-1,65
Diciembre de 202247,31-2,65
Noviembre de 202249,96-7,87
Octubre de 202257,83-6,08
Septiembre de 202263,91-11,18
Agosto de 202275,095,78
Julio de 202269,316,74
Junio de 202262,577,92
Mayo de 202254,65-1,07
Abril de 202255,729,23
Marzo de 202246,492,07
Febrero de 202244,4211,06
Enero de 202233,36-6,72
Diciembre de 202140,08-5,25
Noviembre de 202145,33-7,38
Octubre de 202152,710,63
Septiembre de 202152,08-13
Agosto de 202165,0812,7
Julio de 202152,3814,93
Junio de 202137,458,64
Mayo de 202128,817,66
Abril de 202121,151,78
Marzo de 202119,372,83
Febrero de 202116,542,01
Enero de 202114,53-3,25
Diciembre de 202017,782,05
Noviembre de 202015,73-5,13
Octubre de 202020,86-5,75
Septiembre de 202026,61-17,39
Agosto de 2020448,36
Julio de 202035,6416,87
Junio de 202018,776,46
Mayo de 202012,3112,31
Abril de 20200-29,25
Marzo de 202029,25-21,47
Febrero de 202050,724,65
Enero de 202046,07-1,43
Diciembre de 201947,5-3,24
Noviembre de 201950,74-7,6
Octubre de 201958,34-8,75
Septiembre de 201967,09-9,77
Agosto de 201976,865,73
Julio de 201971,135,39
Junio de 201965,748,19
Mayo de 201957,55-0,71
Abril de 201958,265,41
Marzo de 201952,853,19
Febrero de 201949,664,61
Enero de 201945,05-2,14
Diciembre de 201847,19-4,2
Noviembre de 201851,39-8,59
Octubre de 201859,98-7,93
Septiembre de 201867,91-8,2
Agosto de 201876,115,27
Julio de 201870,846,11
Junio de 201864,736,5
Mayo de 201858,232,13
Abril de 201856,12,57
Marzo de 201853,533,13
Febrero de 201850,44,65
Enero de 201845,75-1,18
Diciembre de 201746,93-3,51
Noviembre de 201750,44-10,17
Octubre de 201760,61-8,45
Septiembre de 201769,06-8,12
Agosto de 201777,184,38
Julio de 201772,86,47
Junio de 201766,338,19
Mayo de 201758,14-3,01
Abril de 201761,159,37
Marzo de 201751,781,8
Febrero de 201749,984,75
Enero de 201745,23-1,21
Diciembre de 201646,44-3,26
Noviembre de 201649,7-11,09
Octubre de 201660,79-7,63
Septiembre de 201668,42-9,35
Agosto de 201677,775,11
Julio de 201672,669,49
Junio de 201663,175,92
Mayo de 201657,254,08
Abril de 201653,17-0,7
Marzo de 201653,874,85
Febrero de 201649,025,66
Enero de 201643,36-1,14
Diciembre de 201544,5-2,42
Noviembre de 201546,92-10,09
Octubre de 201557,01-8,35
Septiembre de 201565,36-10,97
Agosto de 201576,337,54
Julio de 201568,798,72
Junio de 201560,076,23
Mayo de 201553,840,69
Abril de 201553,154,94
Marzo de 201548,212,62
Febrero de 201545,595,08
Enero de 201540,51-1,09
Diciembre de 201441,6-3,09
Noviembre de 201444,69-9,61
Octubre de 201454,3-9,21
Septiembre de 201463,51-10,25
Agosto de 201473,768,13
Julio de 201465,636,47
Junio de 201459,167,79
Mayo de 201451,37-0,42
Abril de 201451,795,44
Marzo de 201446,352,86
Febrero de 201443,495,06
Enero de 201438,43-1,59
Diciembre de 201340,02-4,38
Noviembre de 201344,4-7,79
Octubre de 201352,19-9,46
Septiembre de 201361,65-10,29
Agosto de 201371,946,59
Julio de 201365,357,29
Junio de 201358,066,94
Mayo de 201351,125,68
Abril de 201345,44-1,25
Marzo de 201346,695,53
Febrero de 201341,165,37
Enero de 201335,79-0,78
Diciembre de 201236,57-4,19
Noviembre de 201240,76-9,46
Octubre de 201250,22-10,51
Septiembre de 201260,73-9,51
Agosto de 201270,244,93
Julio de 201265,317,71
Junio de 201257,69,22
Mayo de 201248,38-1,27
Abril de 201249,655,36
Marzo de 201244,292,46
Febrero de 201241,834,51
Enero de 201237,32-0,8
Diciembre de 201138,12-4,23
Noviembre de 201142,35-9,55
Octubre de 201151,9-9,65
Septiembre de 201161,55-11,08
Agosto de 201172,635,49
Julio de 201167,148,33
Junio de 201158,8110,12
Mayo de 201148,69-4,2
Abril de 201152,896,59
Marzo de 201146,32,83
Febrero de 201143,477,22
Enero de 201136,25-1,11
Diciembre de 201037,36-4,6
Noviembre de 201041,96-8,92
Octubre de 201050,88-7,46
Septiembre de 201058,34-11,72
Agosto de 201070,066,44
Julio de 201063,629,28
Junio de 201054,345,98
Mayo de 201048,360,61
Abril de 201047,753,8
Marzo de 201043,952,9
Febrero de 201041,056,62
Enero de 201034,43-1,76
Diciembre de 200936,19-3,83
Noviembre de 200940,02-7,67
Octubre de 200947,69-7,7
Septiembre de 200955,39-12,17
Agosto de 200967,566,07
Julio de 200961,498,57
Junio de 200952,925,84
Mayo de 200947,08-0,84
Abril de 200947,926,03
Marzo de 200941,891,71
Febrero de 200940,185,33
Enero de 200934,85-1,5
Diciembre de 200836,35-5,3
Noviembre de 200841,65-7,94
Octubre de 200849,59-10,69
Septiembre de 200860,28-11,59
Agosto de 200871,875,8
Julio de 200866,078,64
Junio de 200857,434,49
Mayo de 200852,943,66
Abril de 200849,28-1,42
Marzo de 200850,73,88
Febrero de 200846,826,54
Enero de 200840,28-1,32
Diciembre de 200741,6-6,42
Noviembre de 200748,02-5,63
Octubre de 200753,65-10,34
Septiembre de 200763,99-10,21
Agosto de 200774,26,3
Julio de 200767,96,93
Junio de 200760,979,95
Mayo de 200751,02-4,61
Abril de 200755,635,45
Marzo de 200750,184,17
Febrero de 200746,015,67
Enero de 200740,34-1,86
Diciembre de 200642,2-4,01
Noviembre de 200646,21-8,38
Octubre de 200654,59-9,89
Septiembre de 200664,48-9,89
Agosto de 200674,376,21
Julio de 200668,167,38
Junio de 200660,787,78
Mayo de 200653-3,22
Abril de 200656,227,37
Marzo de 200648,852,33
Febrero de 200646,525,59
Enero de 200640,931,51
Diciembre de 200539,42-5,84
Noviembre de 200545,26-8,02
Octubre de 200553,28-10,05
Septiembre de 200563,33-10,52
Agosto de 200573,858,78
Julio de 200565,078,12
Junio de 200556,955,32
Mayo de 200551,634,65
Abril de 200546,98-2,44
Marzo de 200549,423,59
Febrero de 200545,836,37
Enero de 200539,46-0,6
Diciembre de 200440,06-3,41
Noviembre de 200443,47-9,22
Octubre de 200452,69-9,23
Septiembre de 200461,92-11,24
Agosto de 200473,169,87
Julio de 200463,297,46
Junio de 200455,836,59
Mayo de 200449,24-0,76
Abril de 2004502,56
Marzo de 200447,441,81
Febrero de 200445,636,69
Enero de 200438,94-0,16
Diciembre de 200339,1-4,75
Noviembre de 200343,85-8,32
Octubre de 200352,17-9,81
Septiembre de 200361,98-12,34
Agosto de 200374,3210,2
Julio de 200364,125,82
Junio de 200358,36,44
Mayo de 200351,86-1,09
Abril de 200352,954,19
Marzo de 200348,763,81
Febrero de 200344,955,63
Enero de 200339,32-0,65
Diciembre de 200239,97-5,25
Noviembre de 200245,22-7,89
Octubre de 200253,11-10,54
Septiembre de 200263,65-10,77
Agosto de 200274,429,13
Julio de 200265,297,3
Junio de 200257,995,17
Mayo de 200252,823,01
Abril de 200249,81-4,28
Marzo de 200254,096,54
Febrero de 200247,558,64
Enero de 200238,91-1,33
Diciembre de 200140,24-7,68
Noviembre de 200147,92-7,31
Octubre de 200155,23-12,67
Septiembre de 200167,9-8,32
Agosto de 200176,227,06
Julio de 200169,166,85
Junio de 200162,316,8
Mayo de 200155,51-1,3
Abril de 200156,814,26
Marzo de 200152,552,92
Febrero de 200149,638,47
Enero de 200141,16-1,34
Diciembre de 200042,5-6,6
Noviembre de 200049,1-9,2
Octubre de 200058,3-10,3
Septiembre de 200068,6-7,1
Agosto de 200075,76,8
Julio de 200068,95,8
Junio de 200063,16,8
Mayo de 200056,3-2
Abril de 200058,34,2
Marzo de 200054,15,9
Febrero de 200048,27,4
Enero de 200040,8-1,1
Diciembre de 199941,9-8,6
Noviembre de 199950,5-10,7
Octubre de 199961,2-9,7
Septiembre de 199970,9-7,1
Agosto de 1999787,4
Julio de 199970,65,6
Junio de 1999654,7
Mayo de 199960,31,7
Abril de 199958,64,1
Marzo de 199954,53,7
Febrero de 199950,86,2
Enero de 199944,644,6