⌂ 3.366,43 MILLONES DE EUROS (este año 2026) EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO, Agosto de 2026

EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO.

EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO
3.366,43
MILLONES DE EUROS
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO, en la sección de Servicios, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2004 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 3.366,43 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Julio de 2026): 3.038,17 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 328,26 MILLONES DE EUROS. (10,8 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 3.366,43 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 0 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Se reconstruyen los niveles entre enero de 2004 y septiembre de 2015 a partir de las tasas de variación de las antiguas series de Turespaña y las tasas de variación de enlace del INE, siguiendo la metodología propuesta por el INE (https://www.ine.es/daco/daco42/frontur/frontur_egatur_enlace.pdf)

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 247331.

Gráfica de la estadística:

EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO / Servicios / Indicadores de Producción…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

EGATUR. GASTO TOTAL DE TURISTAS. DESDE REINO UNIDO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Agosto de 20263.366,43328,26
Julio de 20263.038,17235,47
Junio de 20262.802,7300,12
Mayo de 20262.502,58645,42
Abril de 20261.857,16422,54
Marzo de 20261.434,62269,69
Febrero de 20261.164,9379,85
Enero de 20261.085,088,06
Diciembre de 20251.077,02-224,88
Noviembre de 20251.301,9-901,1
Octubre de 20252.203-354,33
Septiembre de 20252.557,33-572,32
Agosto de 20253.129,65229,94
Julio de 20252.899,71282,79
Junio de 20252.616,92259,9
Mayo de 20252.357,02583,25
Abril de 20251.773,77338,61
Marzo de 20251.435,16224,76
Febrero de 20251.210,4106,12
Enero de 20251.104,287,92
Diciembre de 20241.096,36-60,39
Noviembre de 20241.156,75-967,5
Octubre de 20242.124,25-326,78
Septiembre de 20242.451,03-574,93
Agosto de 20243.025,96179,36
Julio de 20242.846,6364,85
Junio de 20242.481,75288,05
Mayo de 20242.193,7607,92
Abril de 20241.585,78226,88
Marzo de 20241.358,9198,15
Febrero de 20241.160,7590,92
Enero de 20241.069,83-21,64
Diciembre de 20231.091,4723,61
Noviembre de 20231.067,86-860,02
Octubre de 20231.927,88-318,12
Septiembre de 20232.246-467,63
Agosto de 20232.713,63131,05
Julio de 20232.582,58400,37
Junio de 20232.182,21291,01
Mayo de 20231.891,2544,85
Abril de 20231.346,35187,47
Marzo de 20231.158,88307,07
Febrero de 2023851,815,98
Enero de 2023845,831,73
Diciembre de 2022844,1-57,72
Noviembre de 2022901,82-735,56
Octubre de 20221.637,38-310,21
Septiembre de 20221.947,59-370,37
Agosto de 20222.317,96-67,77
Julio de 20222.385,73434,63
Junio de 20221.951,1209,14
Mayo de 20221.741,96447,29
Abril de 20221.294,67280,7
Marzo de 20221.013,97341,5
Febrero de 2022672,47226,2
Enero de 2022446,27-32,3
Diciembre de 2021478,57-159,76
Noviembre de 2021638,33-360,36
Octubre de 2021998,69169,82
Septiembre de 2021828,87-29,55
Agosto de 2021858,42195,28
Julio de 2021663,14511,71
Junio de 2021151,4392,77
Mayo de 202158,6632,46
Abril de 202126,2-1,37
Marzo de 202127,5710,89
Febrero de 202116,68-10,43
Enero de 202127,11-98,07
Diciembre de 2020125,1829,8
Noviembre de 202095,38-60,02
Octubre de 2020155,44,69
Septiembre de 2020150,71-127,1
Agosto de 2020277,81-97,68
Julio de 2020375,49371,06
Junio de 20204,434,43
Mayo de 202000
Abril de 20200-374,41
Marzo de 2020374,41-465,45
Febrero de 2020839,86114,93
Enero de 2020724,93-47,6
Diciembre de 2019772,53-44,43
Noviembre de 2019816,96-762,71
Octubre de 20191.579,67-440,48
Septiembre de 20192.020,15-489,89
Agosto de 20192.510,0463,05
Julio de 20192.446,99489,79
Junio de 20191.957,2161,7
Mayo de 20191.795,5514,05
Abril de 20191.281,45247,44
Marzo de 20191.034,01219,61
Febrero de 2019814,49,15
Enero de 2019805,25-27,69
Diciembre de 2018832,94-63,17
Noviembre de 2018896,11-720,09
Octubre de 20181.616,2-409,46
Septiembre de 20182.025,66-491,97
Agosto de 20182.517,63130,04
Julio de 20182.387,59355,72
Junio de 20182.031,87230,86
Mayo de 20181.801,01595,67
Abril de 20181.205,34117,96
Marzo de 20181.087,38296,72
Febrero de 2018790,6638,32
Enero de 2018752,34-65,11
Diciembre de 2017817,45-14,85
Noviembre de 2017832,3-673,74
Octubre de 20171.506,04-459,11
Septiembre de 20171.965,15-448,98
Agosto de 20172.414,1364,87
Julio de 20172.349,26417,76
Junio de 20171.931,5108,61
Mayo de 20171.822,89587,07
Abril de 20171.235,82190,09
Marzo de 20171.045,73242,93
Febrero de 2017802,836,48
Enero de 2017766,32-148,9
Diciembre de 2016915,22134,56
Noviembre de 2016780,66-688,96
Octubre de 20161.469,62-358,55
Septiembre de 20161.828,17-446,28
Agosto de 20162.274,4577,44
Julio de 20162.197,01430,4
Junio de 20161.766,61271,36
Mayo de 20161.495,25342,02
Abril de 20161.153,23229,21
Marzo de 2016924,02233,77
Febrero de 2016690,2581,26
Enero de 2016608,99-122,75
Diciembre de 2015731,7472,68
Noviembre de 2015659,06-677,35
Octubre de 20151.336,41-277,9
Septiembre de 20151.614,31-606,39
Agosto de 20152.220,7263,15
Julio de 20151.957,55423,5
Junio de 20151.534,05201,98
Mayo de 20151.332,07348,91
Abril de 2015983,16226,66
Marzo de 2015756,5140,32
Febrero de 2015616,1847,24
Enero de 2015568,94-5,33
Diciembre de 2014574,27-22,52
Noviembre de 2014596,79-688,78
Octubre de 20141.285,57-140,5
Septiembre de 20141.426,07-624,44
Agosto de 20142.050,51367,32
Julio de 20141.683,19262,77
Junio de 20141.420,42193,84
Mayo de 20141.226,58305,15
Abril de 2014921,43297,25
Marzo de 2014624,1843,97
Febrero de 2014580,2185,91
Enero de 2014494,3-30,15
Diciembre de 2013524,45-131,37
Noviembre de 2013655,82-588,68
Octubre de 20131.244,5-142,73
Septiembre de 20131.387,23-485,38
Agosto de 20131.872,61155,07
Julio de 20131.717,54368,62
Junio de 20131.348,92245,88
Mayo de 20131.103,04353,91
Abril de 2013749,13132,96
Marzo de 2013616,17115,56
Febrero de 2013500,6142,08
Enero de 2013458,5323,26
Diciembre de 2012435,27-124,94
Noviembre de 2012560,21-485,94
Octubre de 20121.046,15-291,9
Septiembre de 20121.338,05-399,04
Agosto de 20121.737,09105,05
Julio de 20121.632,04314,9
Junio de 20121.317,14347,04
Mayo de 2012970,1257,02
Abril de 2012713,08107,56
Marzo de 2012605,52136,14
Febrero de 2012469,3822,24
Enero de 2012447,14-33,43
Diciembre de 2011480,5712,14
Noviembre de 2011468,43-536,94
Octubre de 20111.005,37-151,63
Septiembre de 20111.157-369,73
Agosto de 20111.526,7347,06
Julio de 20111.479,67353,68
Junio de 20111.125,99180,05
Mayo de 2011945,9461,54
Abril de 2011884,4324,12
Marzo de 2011560,2850,29
Febrero de 2011509,99124,12
Enero de 2011385,87-58,79
Diciembre de 2010444,66-71,82
Noviembre de 2010516,48-373,13
Octubre de 2010889,61-274,41
Septiembre de 20101.164,02-366,35
Agosto de 20101.530,3713,65
Julio de 20101.516,72278,57
Junio de 20101.238,15376,61
Mayo de 2010861,54236,17
Abril de 2010625,3719,33
Marzo de 2010606,0465,07
Febrero de 2010540,97122,89
Enero de 2010418,08-98,84
Diciembre de 2009516,92-32,12
Noviembre de 2009549,04-436,59
Octubre de 2009985,63-154,91
Septiembre de 20091.140,54-350,31
Agosto de 20091.490,85-59,05
Julio de 20091.549,9265,48
Junio de 20091.284,42337,31
Mayo de 2009947,11143,4
Abril de 2009803,71144,64
Marzo de 2009659,0749,03
Febrero de 2009610,04149,88
Enero de 2009460,16-174,78
Diciembre de 2008634,94-36,68
Noviembre de 2008671,62-575,56
Octubre de 20081.247,18-172,52
Septiembre de 20081.419,7-428,92
Agosto de 20081.848,62-57,16
Julio de 20081.905,78443,18
Junio de 20081.462,6239,08
Mayo de 20081.223,52342,56
Abril de 2008880,9627,68
Marzo de 2008853,28135,22
Febrero de 2008718,06143,32
Enero de 2008574,74-133,76
Diciembre de 2007708,5-41,82
Noviembre de 2007750,32-561,75
Octubre de 20071.312,07-188,18
Septiembre de 20071.500,25-342,29
Agosto de 20071.842,54-40,33
Julio de 20071.882,87330,41
Junio de 20071.552,46421,39
Mayo de 20071.131,07289,93
Abril de 2007841,1415,81
Marzo de 2007825,33132,98
Febrero de 2007692,35148,64
Enero de 2007543,71-126,9
Diciembre de 2006670,61-89,82
Noviembre de 2006760,43-509,93
Octubre de 20061.270,36-252,12
Septiembre de 20061.522,48-251,49
Agosto de 20061.773,97-113,97
Julio de 20061.887,94457,83
Junio de 20061.430,11241,52
Mayo de 20061.188,59303,72
Abril de 2006884,8787,32
Marzo de 2006797,5598,51
Febrero de 2006699,04107,58
Enero de 2006591,46-78,59
Diciembre de 2005670,05-124,53
Noviembre de 2005794,58-577,85
Octubre de 20051.372,43-114,49
Septiembre de 20051.486,92-247,38
Agosto de 20051.734,3-119,73
Julio de 20051.854,03575,28
Junio de 20051.278,75118,59
Mayo de 20051.160,16353,46
Abril de 2005806,7-26,99
Marzo de 2005833,6989,69
Febrero de 2005744141,17
Enero de 2005602,83-139,28
Diciembre de 2004742,1112,36
Noviembre de 2004729,75-586,66
Octubre de 20041.316,41-36,73
Septiembre de 20041.353,14-322,31
Agosto de 20041.675,45-192,55
Julio de 20041.868450,78
Junio de 20041.417,22243,34
Mayo de 20041.173,88172,1
Abril de 20041.001,78180,21
Marzo de 2004821,5799,79
Febrero de 2004721,7886,05
Enero de 2004635,73635,73