103,62 % (este año 2020) IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, Marzo de 2020

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO.

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
103,62%
Último valor de Marzo de 2020.

Indicador: IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Marzo de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Marzo de 2020): 103,62.
Valor anterior (Febrero de 2020): 108,87.
Variación en los dos últimos valores: -5,25. (-4,82 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 164,81.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1993: 53,37.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229700cc.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Marzo de 2020103,62-5,25
Febrero de 2020108,874,06
Enero de 2020104,8114,72
Diciembre de 201990,09-21,29
Noviembre de 2019111,38-1,82
Octubre de 2019113,22,85
Septiembre de 2019110,3529,01
Agosto de 201981,34-31,11
Julio de 2019112,45-2,1
Junio de 2019114,55-3,48
Mayo de 2019118,038,28
Abril de 2019109,75-7,91
Marzo de 2019117,668,74
Febrero de 2019108,922,18
Enero de 2019106,7415,34
Diciembre de 201891,4-18,56
Noviembre de 2018109,96-5,61
Octubre de 2018115,573,47
Septiembre de 2018112,129,84
Agosto de 201882,26-32,57
Julio de 2018114,83-2,14
Junio de 2018116,97-3
Mayo de 2018119,9712,28
Abril de 2018107,69-9,66
Marzo de 2018117,358,12
Febrero de 2018109,233,53
Enero de 2018105,79,7
Diciembre de 201796-18,69
Noviembre de 2017114,69-0,28
Octubre de 2017114,972,04
Septiembre de 2017112,9330,8
Agosto de 201782,13-29,99
Julio de 2017112,12-0,19
Junio de 2017112,31-3,51
Mayo de 2017115,829,62
Abril de 2017106,2-7,9
Marzo de 2017114,19,56
Febrero de 2017104,542,61
Enero de 2017101,9311,5
Diciembre de 201690,43-17,36
Noviembre de 2016107,790,43
Octubre de 2016107,361,77
Septiembre de 2016105,5927,91
Agosto de 201677,68-29,7
Julio de 2016107,38-0,98
Junio de 2016108,36-0,79
Mayo de 2016109,156,86
Abril de 2016102,29-8,05
Marzo de 2016110,3410,05
Febrero de 2016100,292,2
Enero de 201698,0911,78
Diciembre de 201586,31-17,31
Noviembre de 2015103,62-3,43
Octubre de 2015107,053,35
Septiembre de 2015103,728,34
Agosto de 201575,36-31,41
Julio de 2015106,77-1,14
Junio de 2015107,91-1,6
Mayo de 2015109,517,38
Abril de 2015102,13-4,77
Marzo de 2015106,99,58
Febrero de 201597,323,91
Enero de 201593,4112,73
Diciembre de 201480,68-18,53
Noviembre de 201499,21-3,12
Octubre de 2014102,333,08
Septiembre de 201499,2525,69
Agosto de 201473,56-29,35
Julio de 2014102,91-0,59
Junio de 2014103,5-0,21
Mayo de 2014103,717,06
Abril de 201496,65-5,38
Marzo de 2014102,036,23
Febrero de 201495,82,82
Enero de 201492,9813,96
Diciembre de 201379,02-17,07
Noviembre de 201396,09-2,84
Octubre de 201398,930,94
Septiembre de 201397,9928,58
Agosto de 201369,41-30,11
Julio de 201399,52-2,25
Junio de 2013101,771,13
Mayo de 2013100,647,92
Abril de 201392,72-6,41
Marzo de 201399,136,6
Febrero de 201392,530,41
Enero de 201392,1214,23
Diciembre de 201277,89-16,09
Noviembre de 201293,98-6,41
Octubre de 2012100,392,62
Septiembre de 201297,7726,88
Agosto de 201270,89-30,51
Julio de 2012101,4-2,04
Junio de 2012103,44-0,64
Mayo de 2012104,087,32
Abril de 201296,76-8,46
Marzo de 2012105,226,15
Febrero de 201299,071,5
Enero de 201297,5712,04
Diciembre de 201185,53-20,22
Noviembre de 2011105,75-3,77
Octubre de 2011109,523,35
Septiembre de 2011106,1729,9
Agosto de 201176,27-36,68
Julio de 2011112,95-0,19
Junio de 2011113,14-1,49
Mayo de 2011114,636,26
Abril de 2011108,37-9,22
Marzo de 2011117,596,23
Febrero de 2011111,367,91
Enero de 2011103,4511,57
Diciembre de 201091,88-25,59
Noviembre de 2010117,471,01
Octubre de 2010116,465,54
Septiembre de 2010110,9231,78
Agosto de 201079,14-37,37
Julio de 2010116,51-1,37
Junio de 2010117,88-0,99
Mayo de 2010118,879,63
Abril de 2010109,24-4,11
Marzo de 2010113,359,07
Febrero de 2010104,285,37
Enero de 201098,917,14
Diciembre de 200991,77-21,69
Noviembre de 2009113,46-4,37
Octubre de 2009117,836,34
Septiembre de 2009111,4935,56
Agosto de 200975,93-40,58
Julio de 2009116,513,78
Junio de 2009112,731,83
Mayo de 2009110,99,59
Abril de 2009101,31-6,07
Marzo de 2009107,384,25
Febrero de 2009103,133,36
Enero de 200999,7712,3
Diciembre de 200887,47-32,74
Noviembre de 2008120,21-12,35
Octubre de 2008132,56-2,92
Septiembre de 2008135,4841,75
Agosto de 200893,73-53,97
Julio de 2008147,75,58
Junio de 2008142,12-9,24
Mayo de 2008151,366,03
Abril de 2008145,33-8,03
Marzo de 2008153,367,7
Febrero de 2008145,663,56
Enero de 2008142,113,79
Diciembre de 2007128,31-27,85
Noviembre de 2007156,16-4,89
Octubre de 2007161,056,44
Septiembre de 2007154,6150,61
Agosto de 2007104-55,18
Julio de 2007159,18-4,15
Junio de 2007163,33-0,71
Mayo de 2007164,0415,38
Abril de 2007148,66-16,15
Marzo de 2007164,8113,32
Febrero de 2007151,493,94
Enero de 2007147,5513,84
Diciembre de 2006133,71-25,57
Noviembre de 2006159,280,15
Octubre de 2006159,135,11
Septiembre de 2006154,0251,28
Agosto de 2006102,74-57,19
Julio de 2006159,93-0,43
Junio de 2006160,36-1,29
Mayo de 2006161,6513,11
Abril de 2006148,54-8,67
Marzo de 2006157,2110,91
Febrero de 2006146,34,4
Enero de 2006141,912,74
Diciembre de 2005129,16-24,17
Noviembre de 2005153,33-0,03
Octubre de 2005153,365,85
Septiembre de 2005147,5148,15
Agosto de 200599,36-54,38
Julio de 2005153,742,08
Junio de 2005151,66-2,82
Mayo de 2005154,489,74
Abril de 2005144,74-7,52
Marzo de 2005152,2610,01
Febrero de 2005142,254,73
Enero de 2005137,5213,72
Diciembre de 2004123,8-27,68
Noviembre de 2004151,48-2,47
Octubre de 2004153,956,72
Septiembre de 2004147,2353,59
Agosto de 200493,64-61,13
Julio de 2004154,771,14
Junio de 2004153,63-1,69
Mayo de 2004155,3210,41
Abril de 2004144,91-8,58
Marzo de 2004153,4911,19
Febrero de 2004142,36,66
Enero de 2004135,6413,41
Diciembre de 2003122,23-27,48
Noviembre de 2003149,71-2,88
Octubre de 2003152,598,79
Septiembre de 2003143,852,15
Agosto de 200391,65-59,02
Julio de 2003150,672,05
Junio de 2003148,62-2,6
Mayo de 2003151,229,61
Abril de 2003141,61-11,73
Marzo de 2003153,3411,23
Febrero de 2003142,114,78
Enero de 2003137,3315,95
Diciembre de 2002121,38-25,86
Noviembre de 2002147,24-5,38
Octubre de 2002152,628,23
Septiembre de 2002144,3951,71
Agosto de 200292,68-54,15
Julio de 2002146,831,8
Junio de 2002145,03-2,13
Mayo de 2002147,169,42
Abril de 2002137,74-8,29
Marzo de 2002146,039,4
Febrero de 2002136,635,17
Enero de 2002131,4616,17
Diciembre de 2001115,29-24,72
Noviembre de 2001140,01-6,54
Octubre de 2001146,553,05
Septiembre de 2001143,547,66
Agosto de 200195,84-47,13
Julio de 2001142,97-4
Junio de 2001146,97-1,03
Mayo de 200114812,39
Abril de 2001135,61-8,56
Marzo de 2001144,178,4
Febrero de 2001135,771,47
Enero de 2001134,34,64
Diciembre de 2000129,66-16,44
Noviembre de 2000146,10,54
Octubre de 2000145,561,82
Septiembre de 2000143,7449,45
Agosto de 200094,29-53,25
Julio de 2000147,54-1,76
Junio de 2000149,3-3,2
Mayo de 2000152,513,09
Abril de 2000139,41-8,29
Marzo de 2000147,710,34
Febrero de 2000137,363,03
Enero de 2000134,3310,39
Diciembre de 1999123,94-19,18
Noviembre de 1999143,12-5,08
Octubre de 1999148,29,1
Septiembre de 1999139,150,74
Agosto de 199988,36-57,43
Julio de 1999145,791,18
Junio de 1999144,61-0,46
Mayo de 1999145,0710,78
Abril de 1999134,29-3,7
Marzo de 1999137,998,83
Febrero de 1999129,16-1,62
Enero de 1999130,7812,4
Diciembre de 1998118,38-19,67
Noviembre de 1998138,05-5,05
Octubre de 1998143,18,33
Septiembre de 1998134,7750,9
Agosto de 199883,87-55,05
Julio de 1998138,92-1,18
Junio de 1998140,1-2,07
Mayo de 1998142,1710,95
Abril de 1998131,22-6,67
Marzo de 1998137,898,73
Febrero de 1998129,162,53
Enero de 1998126,6312,6
Diciembre de 1997114,03-19,98
Noviembre de 1997134,01-3,67
Octubre de 1997137,687,99
Septiembre de 1997129,6949,73
Agosto de 199779,96-51,16
Julio de 1997131,120,71
Junio de 1997130,411,22
Mayo de 1997129,196,53
Abril de 1997122,66-9,98
Marzo de 1997132,6418,64
Febrero de 1997114-2,52
Enero de 1997116,5212,05
Diciembre de 1996104,47-19,22
Noviembre de 1996123,69-2,44
Octubre de 1996126,135,72
Septiembre de 1996120,4148,95
Agosto de 199671,46-48,72
Julio de 1996120,18-4,28
Junio de 1996124,462,2
Mayo de 1996122,269,26
Abril de 1996113-9,36
Marzo de 1996122,3611,45
Febrero de 1996110,91-2
Enero de 1996112,916,66
Diciembre de 1995106,25-14,48
Noviembre de 1995120,73-2,44
Octubre de 1995123,172,45
Septiembre de 1995120,7249,65
Agosto de 199571,07-53,99
Julio de 1995125,06-1,13
Junio de 1995126,19-1,69
Mayo de 1995127,888,19
Abril de 1995119,69-5,82
Marzo de 1995125,519,34
Febrero de 1995116,17-1,15
Enero de 1995117,327,25
Diciembre de 1994110,07-10,95
Noviembre de 1994121,020,28
Octubre de 1994120,746,46
Septiembre de 1994114,2849,68
Agosto de 199464,6-51,5
Julio de 1994116,1-0,04
Junio de 1994116,140,5
Mayo de 1994115,646,95
Abril de 1994108,69-3,53
Marzo de 1994112,228,02
Febrero de 1994104,23,85
Enero de 1994100,359,16
Diciembre de 199391,19-16,93
Noviembre de 1993108,12-1,99
Octubre de 1993110,118,59
Septiembre de 1993101,5248,15
Agosto de 199353,37-51,1
Julio de 1993104,472,56
Junio de 1993101,91-2,82
Mayo de 1993104,735,53
Abril de 199399,2-2,25
Marzo de 1993101,454,51
Febrero de 199396,941,31
Enero de 199395,6311,13
Diciembre de 199284,5-17,84
Noviembre de 1992102,34-4,81
Octubre de 1992107,154,7
Septiembre de 1992102,4545,43
Agosto de 199257,02-48,86
Julio de 1992105,88-3,39
Junio de 1992109,27-2,96
Mayo de 1992112,236,2
Abril de 1992106,03-4,08
Marzo de 1992110,113,87
Febrero de 1992106,241,9
Enero de 1992104,34104,34