106,31 % (este año 2020) IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, Julio de 2020

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO.

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
106,31%
Último valor de Julio de 2020.

Indicador: IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Julio de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Julio de 2020): 106,31.
Valor anterior (Junio de 2020): 97,38.
Variación en los dos últimos valores: 8,93. (9,17 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 164,8.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1993: 53,37.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229700cc.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Julio de 2020106,318,93
Junio de 202097,387,8
Mayo de 202089,5819,83
Abril de 202069,75-31,89
Marzo de 2020101,64-7,25
Febrero de 2020108,894,08
Enero de 2020104,8114,72
Diciembre de 201990,09-21,29
Noviembre de 2019111,38-1,82
Octubre de 2019113,22,85
Septiembre de 2019110,3529,01
Agosto de 201981,34-31,11
Julio de 2019112,45-2,09
Junio de 2019114,54-3,49
Mayo de 2019118,038,28
Abril de 2019109,75-7,9
Marzo de 2019117,658,71
Febrero de 2019108,942,2
Enero de 2019106,7415,34
Diciembre de 201891,4-18,56
Noviembre de 2018109,96-5,61
Octubre de 2018115,573,48
Septiembre de 2018112,0929,83
Agosto de 201882,26-32,57
Julio de 2018114,83-2,14
Junio de 2018116,97-3
Mayo de 2018119,9712,29
Abril de 2018107,68-9,67
Marzo de 2018117,358,1
Febrero de 2018109,253,55
Enero de 2018105,79,71
Diciembre de 201795,99-18,69
Noviembre de 2017114,68-0,29
Octubre de 2017114,972,05
Septiembre de 2017112,9230,79
Agosto de 201782,13-29,98
Julio de 2017112,11-0,2
Junio de 2017112,31-3,51
Mayo de 2017115,829,63
Abril de 2017106,19-7,91
Marzo de 2017114,19,54
Febrero de 2017104,562,64
Enero de 2017101,9211,49
Diciembre de 201690,43-17,36
Noviembre de 2016107,790,44
Octubre de 2016107,351,75
Septiembre de 2016105,627,92
Agosto de 201677,68-29,69
Julio de 2016107,37-0,99
Junio de 2016108,36-0,79
Mayo de 2016109,156,86
Abril de 2016102,29-8,05
Marzo de 2016110,3410,12
Febrero de 2016100,222,14
Enero de 201698,0811,77
Diciembre de 201586,31-17,31
Noviembre de 2015103,62-3,43
Octubre de 2015107,053,35
Septiembre de 2015103,728,34
Agosto de 201575,36-31,41
Julio de 2015106,77-1,14
Junio de 2015107,91-1,59
Mayo de 2015109,57,36
Abril de 2015102,14-4,76
Marzo de 2015106,99,56
Febrero de 201597,343,94
Enero de 201593,412,71
Diciembre de 201480,69-18,52
Noviembre de 201499,21-3,12
Octubre de 2014102,333,08
Septiembre de 201499,2525,69
Agosto de 201473,56-29,35
Julio de 2014102,91-0,58
Junio de 2014103,49-0,21
Mayo de 2014103,77,05
Abril de 201496,65-5,37
Marzo de 2014102,026,2
Febrero de 201495,822,84
Enero de 201492,9813,96
Diciembre de 201379,02-17,06
Noviembre de 201396,08-2,85
Octubre de 201398,930,95
Septiembre de 201397,9828,57
Agosto de 201369,41-30,11
Julio de 201399,52-2,24
Junio de 2013101,761,12
Mayo de 2013100,647,92
Abril de 201392,72-6,4
Marzo de 201399,126,57
Febrero de 201392,550,43
Enero de 201392,1214,23
Diciembre de 201277,89-16,09
Noviembre de 201293,98-6,41
Octubre de 2012100,392,63
Septiembre de 201297,7626,87
Agosto de 201270,89-30,51
Julio de 2012101,4-2,04
Junio de 2012103,44-0,64
Mayo de 2012104,087,33
Abril de 201296,75-8,47
Marzo de 2012105,226,22
Febrero de 2012991,43
Enero de 201297,5712,05
Diciembre de 201185,52-20,23
Noviembre de 2011105,75-3,76
Octubre de 2011109,513,34
Septiembre de 2011106,1729,89
Agosto de 201176,28-36,66
Julio de 2011112,94-0,2
Junio de 2011113,14-1,49
Mayo de 2011114,636,27
Abril de 2011108,36-9,23
Marzo de 2011117,596,21
Febrero de 2011111,387,93
Enero de 2011103,4511,57
Diciembre de 201091,88-25,59
Noviembre de 2010117,471,02
Octubre de 2010116,455,53
Septiembre de 2010110,9231,78
Agosto de 201079,14-37,37
Julio de 2010116,51-1,37
Junio de 2010117,88-0,98
Mayo de 2010118,869,62
Abril de 2010109,24-4,11
Marzo de 2010113,359,04
Febrero de 2010104,315,41
Enero de 201098,97,13
Diciembre de 200991,77-21,69
Noviembre de 2009113,46-4,37
Octubre de 2009117,836,34
Septiembre de 2009111,4935,56
Agosto de 200975,93-40,58
Julio de 2009116,513,78
Junio de 2009112,731,83
Mayo de 2009110,99,59
Abril de 2009101,31-6,07
Marzo de 2009107,384,22
Febrero de 2009103,163,4
Enero de 200999,7612,29
Diciembre de 200887,47-32,73
Noviembre de 2008120,2-12,36
Octubre de 2008132,56-2,92
Septiembre de 2008135,4841,76
Agosto de 200893,72-53,98
Julio de 2008147,75,59
Junio de 2008142,11-9,25
Mayo de 2008151,366,04
Abril de 2008145,32-8,04
Marzo de 2008153,367,8
Febrero de 2008145,563,46
Enero de 2008142,113,8
Diciembre de 2007128,3-27,86
Noviembre de 2007156,16-4,89
Octubre de 2007161,056,45
Septiembre de 2007154,650,6
Agosto de 2007104-55,17
Julio de 2007159,17-4,16
Junio de 2007163,33-0,71
Mayo de 2007164,0415,38
Abril de 2007148,66-16,14
Marzo de 2007164,813,28
Febrero de 2007151,523,96
Enero de 2007147,5613,86
Diciembre de 2006133,7-25,58
Noviembre de 2006159,280,16
Octubre de 2006159,125,1
Septiembre de 2006154,0251,28
Agosto de 2006102,74-57,18
Julio de 2006159,92-0,44
Junio de 2006160,36-1,29
Mayo de 2006161,6513,12
Abril de 2006148,53-8,69
Marzo de 2006157,2210,89
Febrero de 2006146,334,43
Enero de 2006141,912,74
Diciembre de 2005129,16-24,17
Noviembre de 2005153,33-0,02
Octubre de 2005153,355,83
Septiembre de 2005147,5248,16
Agosto de 200599,36-54,37
Julio de 2005153,732,07
Junio de 2005151,66-2,82
Mayo de 2005154,489,74
Abril de 2005144,74-7,53
Marzo de 2005152,279,99
Febrero de 2005142,284,76
Enero de 2005137,5213,71
Diciembre de 2004123,81-27,67
Noviembre de 2004151,48-2,46
Octubre de 2004153,946,71
Septiembre de 2004147,2353,59
Agosto de 200493,64-61,13
Julio de 2004154,771,14
Junio de 2004153,63-1,68
Mayo de 2004155,3110,4
Abril de 2004144,91-8,58
Marzo de 2004153,4911,29
Febrero de 2004142,26,57
Enero de 2004135,6313,4
Diciembre de 2003122,23-27,48
Noviembre de 2003149,71-2,88
Octubre de 2003152,598,79
Septiembre de 2003143,852,15
Agosto de 200391,65-59,02
Julio de 2003150,672,05
Junio de 2003148,62-2,6
Mayo de 2003151,229,61
Abril de 2003141,61-11,72
Marzo de 2003153,3311,19
Febrero de 2003142,144,81
Enero de 2003137,3315,95
Diciembre de 2002121,38-25,85
Noviembre de 2002147,23-5,4
Octubre de 2002152,638,25
Septiembre de 2002144,3851,71
Agosto de 200292,67-54,16
Julio de 2002146,831,81
Junio de 2002145,02-2,14
Mayo de 2002147,169,42
Abril de 2002137,74-8,28
Marzo de 2002146,029,36
Febrero de 2002136,665,19
Enero de 2002131,4716,19
Diciembre de 2001115,28-24,72
Noviembre de 2001140-6,55
Octubre de 2001146,553,07
Septiembre de 2001143,4847,64
Agosto de 200195,84-47,13
Julio de 2001142,97-4
Junio de 2001146,97-1,03
Mayo de 200114812,39
Abril de 2001135,61-8,56
Marzo de 2001144,178,37
Febrero de 2001135,81,49
Enero de 2001134,314,67
Diciembre de 2000129,64-16,46
Noviembre de 2000146,10,55
Octubre de 2000145,551,82
Septiembre de 2000143,7349,44
Agosto de 200094,29-53,24
Julio de 2000147,53-1,77
Junio de 2000149,3-3,2
Mayo de 2000152,513,1
Abril de 2000139,4-8,3
Marzo de 2000147,710,44
Febrero de 2000137,262,94
Enero de 2000134,3210,38
Diciembre de 1999123,94-19,18
Noviembre de 1999143,12-5,07
Octubre de 1999148,199,09
Septiembre de 1999139,150,74
Agosto de 199988,36-57,43
Julio de 1999145,791,18
Junio de 1999144,61-0,46
Mayo de 1999145,0710,78
Abril de 1999134,29-3,69
Marzo de 1999137,988,79
Febrero de 1999129,19-1,58
Enero de 1999130,7712,39
Diciembre de 1998118,38-19,67
Noviembre de 1998138,05-5,05
Octubre de 1998143,18,33
Septiembre de 1998134,7750,9
Agosto de 199883,87-55,05
Julio de 1998138,92-1,18
Junio de 1998140,1-2,06
Mayo de 1998142,1610,94
Abril de 1998131,22-6,66
Marzo de 1998137,888,69
Febrero de 1998129,192,56
Enero de 1998126,6312,6
Diciembre de 1997114,03-19,98
Noviembre de 1997134,01-3,67
Octubre de 1997137,687,99
Septiembre de 1997129,6949,74
Agosto de 199779,95-51,17
Julio de 1997131,120,72
Junio de 1997130,41,22
Mayo de 1997129,186,52
Abril de 1997122,66-9,98
Marzo de 1997132,6418,61
Febrero de 1997114,03-2,49
Enero de 1997116,5212,05
Diciembre de 1996104,47-19,22
Noviembre de 1996123,69-2,45
Octubre de 1996126,145,73
Septiembre de 1996120,4148,96
Agosto de 199671,45-48,73
Julio de 1996120,18-4,27
Junio de 1996124,452,19
Mayo de 1996122,269,25
Abril de 1996113,01-9,34
Marzo de 1996122,3511,52
Febrero de 1996110,83-2,08
Enero de 1996112,916,67
Diciembre de 1995106,24-14,49
Noviembre de 1995120,73-2,44
Octubre de 1995123,172,45
Septiembre de 1995120,7249,65
Agosto de 199571,07-53,99
Julio de 1995125,06-1,13
Junio de 1995126,19-1,69
Mayo de 1995127,888,2
Abril de 1995119,68-5,83
Marzo de 1995125,519,32
Febrero de 1995116,19-1,13
Enero de 1995117,327,25
Diciembre de 1994110,07-10,95
Noviembre de 1994121,020,29
Octubre de 1994120,736,45
Septiembre de 1994114,2849,68
Agosto de 199464,6-51,49
Julio de 1994116,09-0,05
Junio de 1994116,140,51
Mayo de 1994115,636,95
Abril de 1994108,68-3,54
Marzo de 1994112,227,99
Febrero de 1994104,233,89
Enero de 1994100,349,14
Diciembre de 199391,2-16,92
Noviembre de 1993108,12-1,99
Octubre de 1993110,118,59
Septiembre de 1993101,5248,15
Agosto de 199353,37-51,1
Julio de 1993104,472,56
Junio de 1993101,91-2,82
Mayo de 1993104,735,53
Abril de 199399,2-2,25
Marzo de 1993101,454,49
Febrero de 199396,961,34
Enero de 199395,6211,12
Diciembre de 199284,5-17,84
Noviembre de 1992102,34-4,8
Octubre de 1992107,144,69
Septiembre de 1992102,4545,43
Agosto de 199257,02-48,86
Julio de 1992105,88-3,39
Junio de 1992109,27-2,95
Mayo de 1992112,226,18
Abril de 1992106,04-4,06
Marzo de 1992110,13,94
Febrero de 1992106,161,82
Enero de 1992104,34104,34