111,24 % (este año 2022) IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, Abril de 2022

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO.

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
111,24%
Último valor de Abril de 2022.

Indicador: IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Abril de 2022.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2022): 111,24.
Valor anterior (Marzo de 2022): 111,72.
Variación en los dos últimos valores: -0,48. (-0,43 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 165,12.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1993: 53,4.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE.
Código: 229700cc.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Abril de 2022111,24-0,48
Marzo de 2022111,72-0,52
Febrero de 2022112,247,31
Enero de 2022104,9311,41
Diciembre de 202193,52-20,14
Noviembre de 2021113,66-0,77
Octubre de 2021114,432,46
Septiembre de 2021111,9728,63
Agosto de 202183,34-32,19
Julio de 2021115,53-0,32
Junio de 2021115,85-3,55
Mayo de 2021119,47,94
Abril de 2021111,46-6,04
Marzo de 2021117,510,14
Febrero de 2021107,363,83
Enero de 2021103,5311,07
Diciembre de 202092,46-21,25
Noviembre de 2020113,71-2,23
Octubre de 2020115,947,11
Septiembre de 2020108,8329,58
Agosto de 202079,25-26,34
Julio de 2020105,598,39
Junio de 202097,27,54
Mayo de 202089,6619,92
Abril de 202069,74-32,1
Marzo de 2020101,84-9,86
Febrero de 2020111,76,82
Enero de 2020104,8814,73
Diciembre de 201990,15-21,31
Noviembre de 2019111,46-1,81
Octubre de 2019113,272,86
Septiembre de 2019110,4129,02
Agosto de 201981,39-31,15
Julio de 2019112,54-2,02
Junio de 2019114,56-3,56
Mayo de 2019118,128,39
Abril de 2019109,73-8,15
Marzo de 2019117,889,76
Febrero de 2019108,121,31
Enero de 2019106,8115,35
Diciembre de 201891,46-18,57
Noviembre de 2018110,03-5,61
Octubre de 2018115,643,48
Septiembre de 2018112,1629,86
Agosto de 201882,3-32,62
Julio de 2018114,92-2,06
Junio de 2018116,98-3,08
Mayo de 2018120,0612,39
Abril de 2018107,67-9,91
Marzo de 2018117,589,15
Febrero de 2018108,432,66
Enero de 2018105,779,71
Diciembre de 201796,06-18,7
Noviembre de 2017114,76-0,29
Octubre de 2017115,052,06
Septiembre de 2017112,9930,81
Agosto de 201782,18-30,03
Julio de 2017112,21-0,11
Junio de 2017112,32-3,59
Mayo de 2017115,919,73
Abril de 2017106,18-8,13
Marzo de 2017114,3110,54
Febrero de 2017103,771,78
Enero de 2017101,9911,5
Diciembre de 201690,49-17,37
Noviembre de 2016107,860,43
Octubre de 2016107,431,78
Septiembre de 2016105,6527,93
Agosto de 201677,72-29,75
Julio de 2016107,47-0,9
Junio de 2016108,37-0,86
Mayo de 2016109,236,96
Abril de 2016102,27-8,28
Marzo de 2016110,557,75
Febrero de 2016102,84,65
Enero de 201698,1511,78
Diciembre de 201586,37-17,32
Noviembre de 2015103,69-3,43
Octubre de 2015107,123,37
Septiembre de 2015103,7528,34
Agosto de 201575,41-31,44
Julio de 2015106,85-1,07
Junio de 2015107,92-1,67
Mayo de 2015109,597,47
Abril de 2015102,12-4,99
Marzo de 2015107,1110,5
Febrero de 201596,613,14
Enero de 201593,4712,73
Diciembre de 201480,74-18,54
Noviembre de 201499,28-3,11
Octubre de 2014102,393,09
Septiembre de 201499,325,69
Agosto de 201473,61-29,38
Julio de 2014102,99-0,52
Junio de 2014103,51-0,28
Mayo de 2014103,797,16
Abril de 201496,63-5,59
Marzo de 2014102,227,12
Febrero de 201495,12,06
Enero de 201493,0413,96
Diciembre de 201379,08-17,07
Noviembre de 201396,15-2,84
Octubre de 201398,990,95
Septiembre de 201398,0428,59
Agosto de 201369,45-30,15
Julio de 201399,6-2,18
Junio de 2013101,781,06
Mayo de 2013100,728,02
Abril de 201392,7-6,62
Marzo de 201399,327,47
Febrero de 201391,85-0,33
Enero de 201392,1814,24
Diciembre de 201277,94-16,11
Noviembre de 201294,05-6,41
Octubre de 2012100,462,64
Septiembre de 201297,8226,89
Agosto de 201270,93-30,55
Julio de 2012101,48-1,97
Junio de 2012103,45-0,71
Mayo de 2012104,167,42
Abril de 201296,74-8,68
Marzo de 2012105,423,87
Febrero de 2012101,553,92
Enero de 201297,6312,05
Diciembre de 201185,58-20,24
Noviembre de 2011105,82-3,77
Octubre de 2011109,593,37
Septiembre de 2011106,2229,9
Agosto de 201176,32-36,72
Julio de 2011113,04-0,11
Junio de 2011113,15-1,57
Mayo de 2011114,726,37
Abril de 2011108,35-9,46
Marzo de 2011117,817,27
Febrero de 2011110,547,02
Enero de 2011103,5211,59
Diciembre de 201091,93-25,62
Noviembre de 2010117,551,01
Octubre de 2010116,545,56
Septiembre de 2010110,9831,8
Agosto de 201079,18-37,42
Julio de 2010116,6-1,29
Junio de 2010117,89-1,07
Mayo de 2010118,969,74
Abril de 2010109,22-4,35
Marzo de 2010113,5710,05
Febrero de 2010103,524,54
Enero de 201098,987,16
Diciembre de 200991,82-21,72
Noviembre de 2009113,54-4,37
Octubre de 2009117,916,36
Septiembre de 2009111,5535,58
Agosto de 200975,97-40,63
Julio de 2009116,63,86
Junio de 2009112,741,75
Mayo de 2009110,999,7
Abril de 2009101,29-6,3
Marzo de 2009107,595,21
Febrero de 2009102,382,55
Enero de 200999,8312,31
Diciembre de 200887,52-32,77
Noviembre de 2008120,29-12,35
Octubre de 2008132,64-2,91
Septiembre de 2008135,5541,77
Agosto de 200893,78-54,03
Julio de 2008147,815,68
Junio de 2008142,13-9,35
Mayo de 2008151,486,19
Abril de 2008145,29-8,37
Marzo de 2008153,664,35
Febrero de 2008149,317,12
Enero de 2008142,1913,8
Diciembre de 2007128,39-27,87
Noviembre de 2007156,26-4,9
Octubre de 2007161,166,46
Septiembre de 2007154,750,64
Agosto de 2007104,06-55,24
Julio de 2007159,3-4,05
Junio de 2007163,35-0,81
Mayo de 2007164,1615,52
Abril de 2007148,64-16,48
Marzo de 2007165,1214,75
Febrero de 2007150,372,72
Enero de 2007147,6513,85
Diciembre de 2006133,8-25,58
Noviembre de 2006159,380,14
Octubre de 2006159,245,13
Septiembre de 2006154,1151,32
Agosto de 2006102,79-57,27
Julio de 2006160,06-0,31
Junio de 2006160,37-1,4
Mayo de 2006161,7713,25
Abril de 2006148,52-8,99
Marzo de 2006157,5112,29
Febrero de 2006145,223,22
Enero de 200614212,76
Diciembre de 2005129,24-24,19
Noviembre de 2005153,43-0,04
Octubre de 2005153,475,88
Septiembre de 2005147,5948,18
Agosto de 200599,41-54,45
Julio de 2005153,862,19
Junio de 2005151,67-2,93
Mayo de 2005154,69,89
Abril de 2005144,71-7,84
Marzo de 2005152,5511,34
Febrero de 2005141,213,59
Enero de 2005137,6213,74
Diciembre de 2004123,88-27,7
Noviembre de 2004151,58-2,48
Octubre de 2004154,066,75
Septiembre de 2004147,3153,61
Agosto de 200493,7-61,19
Julio de 2004154,891,24
Junio de 2004153,65-1,79
Mayo de 2004155,4410,56
Abril de 2004144,88-8,9
Marzo de 2004153,787,91
Febrero de 2004145,8710,14
Enero de 2004135,7313,42
Diciembre de 2003122,31-27,5
Noviembre de 2003149,81-2,88
Octubre de 2003152,698,81
Septiembre de 2003143,8852,17
Agosto de 200391,71-59,07
Julio de 2003150,782,14
Junio de 2003148,64-2,7
Mayo de 2003151,349,76
Abril de 2003141,58-12,06
Marzo de 2003153,6412,57
Febrero de 2003141,073,65
Enero de 2003137,4215,96
Diciembre de 2002121,46-25,88
Noviembre de 2002147,34-5,38
Octubre de 2002152,728,26
Septiembre de 2002144,4651,73
Agosto de 200292,73-54,22
Julio de 2002146,951,9
Junio de 2002145,05-2,22
Mayo de 2002147,279,56
Abril de 2002137,71-8,6
Marzo de 2002146,3110,68
Febrero de 2002135,634,08
Enero de 2002131,5516,19
Diciembre de 2001115,36-24,74
Noviembre de 2001140,1-6,55
Octubre de 2001146,653,08
Septiembre de 2001143,5747,68
Agosto de 200195,89-47,19
Julio de 2001143,08-3,91
Junio de 2001146,99-1,12
Mayo de 2001148,1112,52
Abril de 2001135,59-8,86
Marzo de 2001144,459,68
Febrero de 2001134,770,38
Enero de 2001134,394,65
Diciembre de 2000129,74-16,46
Noviembre de 2000146,20,55
Octubre de 2000145,651,84
Septiembre de 2000143,8149,47
Agosto de 200094,34-53,32
Julio de 2000147,66-1,65
Junio de 2000149,31-3,31
Mayo de 2000152,6213,23
Abril de 2000139,39-8,59
Marzo de 2000147,987,19
Febrero de 2000140,796,37
Enero de 2000134,4210,4
Diciembre de 1999124,02-19,2
Noviembre de 1999143,22-5,08
Octubre de 1999148,39,13
Septiembre de 1999139,1750,76
Agosto de 199988,41-57,5
Julio de 1999145,911,29
Junio de 1999144,62-0,56
Mayo de 1999145,1810,91
Abril de 1999134,27-3,98
Marzo de 1999138,2510,04
Febrero de 1999128,21-2,66
Enero de 1999130,8712,42
Diciembre de 1998118,45-19,69
Noviembre de 1998138,14-5,06
Octubre de 1998143,28,36
Septiembre de 1998134,8450,92
Agosto de 199883,92-55,11
Julio de 1998139,03-1,08
Junio de 1998140,11-2,17
Mayo de 1998142,2811,08
Abril de 1998131,2-6,95
Marzo de 1998138,159,94
Febrero de 1998128,211,49
Enero de 1998126,7212,62
Diciembre de 1997114,1-20
Noviembre de 1997134,1-3,66
Octubre de 1997137,768
Septiembre de 1997129,7649,76
Agosto de 199780-51,22
Julio de 1997131,220,8
Junio de 1997130,421,14
Mayo de 1997129,286,64
Abril de 1997122,64-10,26
Marzo de 1997132,919,73
Febrero de 1997113,17-3,43
Enero de 1997116,612,06
Diciembre de 1996104,54-19,24
Noviembre de 1996123,78-2,43
Octubre de 1996126,215,74
Septiembre de 1996120,4748,97
Agosto de 199671,5-48,77
Julio de 1996120,27-4,2
Junio de 1996124,472,12
Mayo de 1996122,359,37
Abril de 1996112,98-9,61
Marzo de 1996122,598,9
Febrero de 1996113,690,71
Enero de 1996112,986,66
Diciembre de 1995106,32-14,49
Noviembre de 1995120,81-2,45
Octubre de 1995123,262,47
Septiembre de 1995120,7949,68
Agosto de 199571,11-54,05
Julio de 1995125,16-1,04
Junio de 1995126,2-1,78
Mayo de 1995127,988,31
Abril de 1995119,67-6,08
Marzo de 1995125,7510,44
Febrero de 1995115,31-2,09
Enero de 1995117,47,26
Diciembre de 1994110,14-10,96
Noviembre de 1994121,10,28
Octubre de 1994120,826,48
Septiembre de 1994114,3449,71
Agosto de 199464,63-51,56
Julio de 1994116,190,04
Junio de 1994116,150,43
Mayo de 1994115,727,05
Abril de 1994108,67-3,76
Marzo de 1994112,438,99
Febrero de 1994103,443,02
Enero de 1994100,429,17
Diciembre de 199391,25-16,94
Noviembre de 1993108,19-2
Octubre de 1993110,198,62
Septiembre de 1993101,5748,17
Agosto de 199353,4-51,15
Julio de 1993104,552,64
Junio de 1993101,91-2,9
Mayo de 1993104,815,63
Abril de 199399,18-2,46
Marzo de 1993101,645,41
Febrero de 199396,230,53
Enero de 199395,711,15
Diciembre de 199284,55-17,85
Noviembre de 1992102,4-4,82
Octubre de 1992107,224,71
Septiembre de 1992102,5145,46
Agosto de 199257,05-48,91
Julio de 1992105,96-3,32
Junio de 1992109,28-3,04
Mayo de 1992112,326,3
Abril de 1992106,02-4,3
Marzo de 1992110,321,42
Febrero de 1992108,94,49
Enero de 1992104,41104,41