110,19 % (este año 2019) IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, Septiembre de 2019

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO.

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
110,19%
Último valor de Septiembre de 2019.

Indicador: IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Septiembre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2019): 110,19.
Valor anterior (Agosto de 2019): 81,4.
Variación en los dos últimos valores: 28,79. (35,37 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 164,78.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1993: 53,38.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229700cc.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Septiembre de 2019110,1928,79
Agosto de 201981,4-31,06
Julio de 2019112,46-2,09
Junio de 2019114,55-3,49
Mayo de 2019118,048,29
Abril de 2019109,75-7,88
Marzo de 2019117,638,73
Febrero de 2019108,92,15
Enero de 2019106,7515,36
Diciembre de 201891,39-18,59
Noviembre de 2018109,98-5,59
Octubre de 2018115,573,48
Septiembre de 2018112,0929,83
Agosto de 201882,26-32,57
Julio de 2018114,83-2,16
Junio de 2018116,99-2,99
Mayo de 2018119,9812,28
Abril de 2018107,7-9,61
Marzo de 2018117,318,1
Febrero de 2018109,213,5
Enero de 2018105,719,73
Diciembre de 201795,98-18,73
Noviembre de 2017114,71-0,26
Octubre de 2017114,972,04
Septiembre de 2017112,9330,79
Agosto de 201782,14-29,97
Julio de 2017112,11-0,22
Junio de 2017112,33-3,49
Mayo de 2017115,829,65
Abril de 2017106,17-7,92
Marzo de 2017114,099,57
Febrero de 2017104,522,59
Enero de 2017101,9311,51
Diciembre de 201690,42-17,39
Noviembre de 2016107,810,46
Octubre de 2016107,351,75
Septiembre de 2016105,627,92
Agosto de 201677,68-29,7
Julio de 2016107,38-1
Junio de 2016108,38-0,77
Mayo de 2016109,156,84
Abril de 2016102,31-7,98
Marzo de 2016110,299,93
Febrero de 2016100,362,28
Enero de 201698,0811,77
Diciembre de 201586,31-17,33
Noviembre de 2015103,64-3,41
Octubre de 2015107,053,35
Septiembre de 2015103,728,34
Agosto de 201575,36-31,42
Julio de 2015106,78-1,15
Junio de 2015107,93-1,57
Mayo de 2015109,57,37
Abril de 2015102,13-4,76
Marzo de 2015106,899,59
Febrero de 201597,33,9
Enero de 201593,412,72
Diciembre de 201480,68-18,55
Noviembre de 201499,23-3,11
Octubre de 2014102,343,09
Septiembre de 201499,2525,69
Agosto de 201473,56-29,36
Julio de 2014102,92-0,59
Junio de 2014103,51-0,2
Mayo de 2014103,717,06
Abril de 201496,65-5,35
Marzo de 20141026,22
Febrero de 201495,782,8
Enero de 201492,9813,96
Diciembre de 201379,02-17,08
Noviembre de 201396,1-2,84
Octubre de 201398,940,96
Septiembre de 201397,9828,57
Agosto de 201369,41-30,12
Julio de 201399,53-2,24
Junio de 2013101,771,12
Mayo de 2013100,657,92
Abril de 201392,73-6,36
Marzo de 201399,096,58
Febrero de 201392,510,38
Enero de 201392,1314,25
Diciembre de 201277,88-16,12
Noviembre de 201294-6,4
Octubre de 2012100,42,64
Septiembre de 201297,7626,86
Agosto de 201270,9-30,5
Julio de 2012101,4-2,05
Junio de 2012103,45-0,64
Mayo de 2012104,097,35
Abril de 201296,74-8,46
Marzo de 2012105,26,06
Febrero de 201299,141,57
Enero de 201297,5712,05
Diciembre de 201185,52-20,25
Noviembre de 2011105,77-3,74
Octubre de 2011109,513,34
Septiembre de 2011106,1729,89
Agosto de 201176,28-36,66
Julio de 2011112,94-0,22
Junio de 2011113,16-1,47
Mayo de 2011114,636,28
Abril de 2011108,35-9,23
Marzo de 2011117,586,24
Febrero de 2011111,347,89
Enero de 2011103,4511,57
Diciembre de 201091,88-25,62
Noviembre de 2010117,51,05
Octubre de 2010116,455,52
Septiembre de 2010110,9331,79
Agosto de 201079,14-37,37
Julio de 2010116,51-1,39
Junio de 2010117,9-0,97
Mayo de 2010118,879,64
Abril de 2010109,23-4,11
Marzo de 2010113,349,07
Febrero de 2010104,275,37
Enero de 201098,97,14
Diciembre de 200991,76-21,72
Noviembre de 2009113,48-4,35
Octubre de 2009117,836,33
Septiembre de 2009111,535,57
Agosto de 200975,93-40,59
Julio de 2009116,523,77
Junio de 2009112,751,85
Mayo de 2009110,99,6
Abril de 2009101,3-6,06
Marzo de 2009107,364,25
Febrero de 2009103,113,35
Enero de 200999,7612,3
Diciembre de 200887,46-32,76
Noviembre de 2008120,22-12,35
Octubre de 2008132,57-2,92
Septiembre de 2008135,4941,77
Agosto de 200893,72-53,99
Julio de 2008147,715,58
Junio de 2008142,13-9,23
Mayo de 2008151,366
Abril de 2008145,36-7,92
Marzo de 2008153,287,52
Febrero de 2008145,763,65
Enero de 2008142,1113,82
Diciembre de 2007128,29-27,9
Noviembre de 2007156,19-4,87
Octubre de 2007161,066,46
Septiembre de 2007154,650,59
Agosto de 2007104,01-55,17
Julio de 2007159,18-4,18
Junio de 2007163,36-0,69
Mayo de 2007164,0515,4
Abril de 2007148,65-16,13
Marzo de 2007164,7813,32
Febrero de 2007151,463,89
Enero de 2007147,5713,89
Diciembre de 2006133,68-25,63
Noviembre de 2006159,310,18
Octubre de 2006159,135,11
Septiembre de 2006154,0251,28
Agosto de 2006102,74-57,19
Julio de 2006159,93-0,46
Junio de 2006160,39-1,27
Mayo de 2006161,6613,15
Abril de 2006148,51-8,69
Marzo de 2006157,210,93
Febrero de 2006146,274,36
Enero de 2006141,9112,76
Diciembre de 2005129,15-24,21
Noviembre de 2005153,360,01
Octubre de 2005153,355,83
Septiembre de 2005147,5248,16
Agosto de 200599,36-54,37
Julio de 2005153,732,04
Junio de 2005151,69-2,79
Mayo de 2005154,489,71
Abril de 2005144,77-7,43
Marzo de 2005152,29,97
Febrero de 2005142,234,71
Enero de 2005137,5213,72
Diciembre de 2004123,8-27,71
Noviembre de 2004151,51-2,43
Octubre de 2004153,946,7
Septiembre de 2004147,2453,59
Agosto de 200493,65-61,13
Julio de 2004154,781,12
Junio de 2004153,66-1,66
Mayo de 2004155,3210,42
Abril de 2004144,9-8,58
Marzo de 2004153,4811,09
Febrero de 2004142,396,76
Enero de 2004135,6313,4
Diciembre de 2003122,23-27,5
Noviembre de 2003149,73-2,87
Octubre de 2003152,68,79
Septiembre de 2003143,8152,16
Agosto de 200391,65-59,03
Julio de 2003150,682,04
Junio de 2003148,64-2,58
Mayo de 2003151,229,62
Abril de 2003141,6-11,71
Marzo de 2003153,3111,23
Febrero de 2003142,084,74
Enero de 2003137,3415,97
Diciembre de 2002121,37-25,89
Noviembre de 2002147,26-5,38
Octubre de 2002152,648,25
Septiembre de 2002144,3951,72
Agosto de 200292,67-54,17
Julio de 2002146,841,8
Junio de 2002145,04-2,13
Mayo de 2002147,179,41
Abril de 2002137,76-8,2
Marzo de 2002145,969,35
Febrero de 2002136,615,14
Enero de 2002131,4716,2
Diciembre de 2001115,27-24,76
Noviembre de 2001140,03-6,53
Octubre de 2001146,563,07
Septiembre de 2001143,4947,64
Agosto de 200195,85-47,12
Julio de 2001142,97-4,02
Junio de 2001146,99-1,02
Mayo de 2001148,0112,42
Abril de 2001135,59-8,56
Marzo de 2001144,158,41
Febrero de 2001135,741,42
Enero de 2001134,324,69
Diciembre de 2000129,63-16,5
Noviembre de 2000146,130,57
Octubre de 2000145,561,82
Septiembre de 2000143,7449,44
Agosto de 200094,3-53,23
Julio de 2000147,53-1,8
Junio de 2000149,33-3,18
Mayo de 2000152,5113,12
Abril de 2000139,39-8,3
Marzo de 2000147,6910,25
Febrero de 2000137,443,11
Enero de 2000134,3310,39
Diciembre de 1999123,94-19,21
Noviembre de 1999143,15-5,04
Octubre de 1999148,199,08
Septiembre de 1999139,1150,74
Agosto de 199988,37-57,43
Julio de 1999145,81,16
Junio de 1999144,64-0,43
Mayo de 1999145,0710,78
Abril de 1999134,29-3,68
Marzo de 1999137,978,83
Febrero de 1999129,14-1,63
Enero de 1999130,7712,4
Diciembre de 1998118,37-19,71
Noviembre de 1998138,08-5,02
Octubre de 1998143,18,32
Septiembre de 1998134,7850,91
Agosto de 199883,87-55,06
Julio de 1998138,93-1,2
Junio de 1998140,13-2,03
Mayo de 1998142,1610,95
Abril de 1998131,21-6,66
Marzo de 1998137,878,73
Febrero de 1998129,142,51
Enero de 1998126,6312,61
Diciembre de 1997114,02-20,01
Noviembre de 1997134,03-3,66
Octubre de 1997137,697,99
Septiembre de 1997129,749,75
Agosto de 199779,95-51,18
Julio de 1997131,130,71
Junio de 1997130,421,23
Mayo de 1997129,196,5
Abril de 1997122,69-9,89
Marzo de 1997132,5818,6
Febrero de 1997113,98-2,54
Enero de 1997116,5212,06
Diciembre de 1996104,46-19,25
Noviembre de 1996123,71-2,44
Octubre de 1996126,155,74
Septiembre de 1996120,4148,96
Agosto de 199671,45-48,74
Julio de 1996120,19-4,27
Junio de 1996124,462,2
Mayo de 1996122,269,26
Abril de 1996113-9,33
Marzo de 1996122,3311,35
Febrero de 1996110,98-1,94
Enero de 1996112,926,7
Diciembre de 1995106,22-14,54
Noviembre de 1995120,76-2,41
Octubre de 1995123,172,45
Septiembre de 1995120,7249,65
Agosto de 199571,07-53,99
Julio de 1995125,06-1,15
Junio de 1995126,21-1,68
Mayo de 1995127,898,22
Abril de 1995119,67-5,83
Marzo de 1995125,59,35
Febrero de 1995116,15-1,17
Enero de 1995117,327,26
Diciembre de 1994110,06-10,98
Noviembre de 1994121,040,31
Octubre de 1994120,736,44
Septiembre de 1994114,2949,69
Agosto de 199464,6-51,5
Julio de 1994116,1-0,06
Junio de 1994116,160,52
Mayo de 1994115,646,96
Abril de 1994108,68-3,52
Marzo de 1994112,28,01
Febrero de 1994104,193,84
Enero de 1994100,359,16
Diciembre de 199391,19-16,95
Noviembre de 1993108,14-1,97
Octubre de 1993110,118,58
Septiembre de 1993101,5348,15
Agosto de 199353,38-51,1
Julio de 1993104,482,56
Junio de 1993101,92-2,81
Mayo de 1993104,735,54
Abril de 199399,19-2,25
Marzo de 1993101,444,51
Febrero de 199396,931,31
Enero de 199395,6211,12
Diciembre de 199284,5-17,86
Noviembre de 1992102,36-4,79
Octubre de 1992107,154,69
Septiembre de 1992102,4645,44
Agosto de 199257,02-48,87
Julio de 1992105,89-3,4
Junio de 1992109,29-2,93
Mayo de 1992112,226,19
Abril de 1992106,03-4,06
Marzo de 1992110,093,79
Febrero de 1992106,31,95
Enero de 1992104,35104,35