114,73 % (este año 2019) IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, Junio de 2019

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO.

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
114,73%
Último valor de Junio de 2019.

Indicador: IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1992 hasta Junio de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Junio de 2019): 114,73.
Valor anterior (Mayo de 2019): 118,24.
Variación en los dos últimos valores: -3,51. (-2,97 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Marzo de 2007: 164,78.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1993: 53,38.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229700cc.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES INTERMEDIOS.CORREGIDO DE CALENDARIO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Junio de 2019114,73-3,51
Mayo de 2019118,248,5
Abril de 2019109,74-7,9
Marzo de 2019117,648,74
Febrero de 2019108,92,16
Enero de 2019106,7415,35
Diciembre de 201891,39-18,59
Noviembre de 2018109,98-5,59
Octubre de 2018115,573,47
Septiembre de 2018112,129,84
Agosto de 201882,26-32,58
Julio de 2018114,84-2,15
Junio de 2018116,99-2,99
Mayo de 2018119,9812,28
Abril de 2018107,7-9,61
Marzo de 2018117,318,1
Febrero de 2018109,213,51
Enero de 2018105,79,71
Diciembre de 201795,99-18,72
Noviembre de 2017114,71-0,26
Octubre de 2017114,972,04
Septiembre de 2017112,9330,8
Agosto de 201782,13-29,99
Julio de 2017112,12-0,21
Junio de 2017112,33-3,49
Mayo de 2017115,829,64
Abril de 2017106,18-7,9
Marzo de 2017114,089,56
Febrero de 2017104,522,59
Enero de 2017101,9311,51
Diciembre de 201690,42-17,39
Noviembre de 2016107,810,45
Octubre de 2016107,361,76
Septiembre de 2016105,627,92
Agosto de 201677,68-29,7
Julio de 2016107,38-1
Junio de 2016108,38-0,77
Mayo de 2016109,156,83
Abril de 2016102,32-7,97
Marzo de 2016110,299,93
Febrero de 2016100,362,27
Enero de 201698,0911,78
Diciembre de 201586,31-17,33
Noviembre de 2015103,64-3,41
Octubre de 2015107,053,35
Septiembre de 2015103,728,34
Agosto de 201575,36-31,41
Julio de 2015106,77-1,16
Junio de 2015107,93-1,58
Mayo de 2015109,517,39
Abril de 2015102,12-4,77
Marzo de 2015106,899,59
Febrero de 201597,33,89
Enero de 201593,4112,73
Diciembre de 201480,68-18,55
Noviembre de 201499,23-3,1
Octubre de 2014102,333,08
Septiembre de 201499,2525,69
Agosto de 201473,56-29,36
Julio de 2014102,92-0,59
Junio de 2014103,51-0,2
Mayo de 2014103,717,07
Abril de 201496,64-5,37
Marzo de 2014102,016,23
Febrero de 201495,782,8
Enero de 201492,9813,96
Diciembre de 201379,02-17,08
Noviembre de 201396,1-2,83
Octubre de 201398,930,94
Septiembre de 201397,9928,58
Agosto de 201369,41-30,11
Julio de 201399,52-2,26
Junio de 2013101,781,14
Mayo de 2013100,647,91
Abril de 201392,73-6,36
Marzo de 201399,096,58
Febrero de 201392,510,39
Enero de 201392,1214,23
Diciembre de 201277,89-16,11
Noviembre de 201294-6,39
Octubre de 2012100,392,62
Septiembre de 201297,7726,88
Agosto de 201270,89-30,51
Julio de 2012101,4-2,06
Junio de 2012103,46-0,62
Mayo de 2012104,087,33
Abril de 201296,75-8,45
Marzo de 2012105,26,07
Febrero de 201299,131,56
Enero de 201297,5712,05
Diciembre de 201185,52-20,25
Noviembre de 2011105,77-3,75
Octubre de 2011109,523,35
Septiembre de 2011106,1729,89
Agosto de 201176,28-36,67
Julio de 2011112,95-0,21
Junio de 2011113,16-1,47
Mayo de 2011114,636,28
Abril de 2011108,35-9,22
Marzo de 2011117,576,23
Febrero de 2011111,347,88
Enero de 2011103,4611,59
Diciembre de 201091,87-25,63
Noviembre de 2010117,51,04
Octubre de 2010116,465,53
Septiembre de 2010110,9331,79
Agosto de 201079,14-37,37
Julio de 2010116,51-1,38
Junio de 2010117,89-0,98
Mayo de 2010118,879,64
Abril de 2010109,23-4,11
Marzo de 2010113,349,07
Febrero de 2010104,275,36
Enero de 201098,917,15
Diciembre de 200991,76-21,72
Noviembre de 2009113,48-4,35
Octubre de 2009117,836,34
Septiembre de 2009111,4935,56
Agosto de 200975,93-40,58
Julio de 2009116,513,76
Junio de 2009112,751,85
Mayo de 2009110,99,6
Abril de 2009101,3-6,07
Marzo de 2009107,374,26
Febrero de 2009103,113,34
Enero de 200999,7712,31
Diciembre de 200887,46-32,77
Noviembre de 2008120,23-12,33
Octubre de 2008132,56-2,93
Septiembre de 2008135,4941,76
Agosto de 200893,73-53,98
Julio de 2008147,715,57
Junio de 2008142,14-9,23
Mayo de 2008151,376,01
Abril de 2008145,36-7,93
Marzo de 2008153,297,53
Febrero de 2008145,763,66
Enero de 2008142,113,81
Diciembre de 2007128,29-27,9
Noviembre de 2007156,19-4,87
Octubre de 2007161,066,44
Septiembre de 2007154,6250,61
Agosto de 2007104,01-55,17
Julio de 2007159,18-4,18
Junio de 2007163,36-0,68
Mayo de 2007164,0415,39
Abril de 2007148,65-16,13
Marzo de 2007164,7813,32
Febrero de 2007151,463,9
Enero de 2007147,5613,87
Diciembre de 2006133,69-25,62
Noviembre de 2006159,310,18
Octubre de 2006159,135,1
Septiembre de 2006154,0351,29
Agosto de 2006102,74-57,2
Julio de 2006159,94-0,45
Junio de 2006160,39-1,26
Mayo de 2006161,6513,13
Abril de 2006148,52-8,68
Marzo de 2006157,210,93
Febrero de 2006146,274,36
Enero de 2006141,9112,76
Diciembre de 2005129,15-24,2
Noviembre de 2005153,35-0,01
Octubre de 2005153,365,84
Septiembre de 2005147,5248,16
Agosto de 200599,36-54,38
Julio de 2005153,742,06
Junio de 2005151,68-2,81
Mayo de 2005154,499,71
Abril de 2005144,78-7,41
Marzo de 2005152,199,96
Febrero de 2005142,234,7
Enero de 2005137,5313,74
Diciembre de 2004123,79-27,72
Noviembre de 2004151,51-2,44
Octubre de 2004153,956,71
Septiembre de 2004147,2453,59
Agosto de 200493,65-61,13
Julio de 2004154,781,12
Junio de 2004153,66-1,66
Mayo de 2004155,3210,42
Abril de 2004144,9-8,57
Marzo de 2004153,4711,08
Febrero de 2004142,396,75
Enero de 2004135,6413,42
Diciembre de 2003122,22-27,52
Noviembre de 2003149,74-2,85
Octubre de 2003152,598,78
Septiembre de 2003143,8152,16
Agosto de 200391,65-59,02
Julio de 2003150,672,02
Junio de 2003148,65-2,57
Mayo de 2003151,229,62
Abril de 2003141,6-11,72
Marzo de 2003153,3211,24
Febrero de 2003142,084,75
Enero de 2003137,3315,96
Diciembre de 2002121,37-25,9
Noviembre de 2002147,27-5,36
Octubre de 2002152,638,24
Septiembre de 2002144,3951,71
Agosto de 200292,68-54,16
Julio de 2002146,841,79
Junio de 2002145,05-2,11
Mayo de 2002147,169,4
Abril de 2002137,76-8,21
Marzo de 2002145,979,36
Febrero de 2002136,615,14
Enero de 2002131,4716,2
Diciembre de 2001115,27-24,76
Noviembre de 2001140,03-6,53
Octubre de 2001146,563,06
Septiembre de 2001143,547,66
Agosto de 200195,84-47,13
Julio de 2001142,97-4,03
Junio de 2001147-1,01
Mayo de 2001148,0112,41
Abril de 2001135,6-8,55
Marzo de 2001144,158,41
Febrero de 2001135,741,43
Enero de 2001134,314,67
Diciembre de 2000129,64-16,49
Noviembre de 2000146,130,57
Octubre de 2000145,561,82
Septiembre de 2000143,7449,45
Agosto de 200094,29-53,25
Julio de 2000147,54-1,78
Junio de 2000149,32-3,19
Mayo de 2000152,5113,11
Abril de 2000139,4-8,28
Marzo de 2000147,6810,24
Febrero de 2000137,443,11
Enero de 2000134,3310,4
Diciembre de 1999123,93-19,22
Noviembre de 1999143,15-5,05
Octubre de 1999148,29,09
Septiembre de 1999139,1150,74
Agosto de 199988,37-57,43
Julio de 1999145,81,16
Junio de 1999144,64-0,43
Mayo de 1999145,0710,79
Abril de 1999134,28-3,69
Marzo de 1999137,978,83
Febrero de 1999129,14-1,64
Enero de 1999130,7812,41
Diciembre de 1998118,37-19,71
Noviembre de 1998138,08-5,02
Octubre de 1998143,18,33
Septiembre de 1998134,7750,9
Agosto de 199883,87-55,06
Julio de 1998138,93-1,2
Junio de 1998140,13-2,04
Mayo de 1998142,1710,96
Abril de 1998131,21-6,66
Marzo de 1998137,878,73
Febrero de 1998129,142,51
Enero de 1998126,6312,61
Diciembre de 1997114,02-20,02
Noviembre de 1997134,04-3,64
Octubre de 1997137,687,99
Septiembre de 1997129,6949,73
Agosto de 199779,96-51,16
Julio de 1997131,120,69
Junio de 1997130,431,24
Mayo de 1997129,196,5
Abril de 1997122,69-9,89
Marzo de 1997132,5818,6
Febrero de 1997113,98-2,54
Enero de 1997116,5212,06
Diciembre de 1996104,46-19,26
Noviembre de 1996123,72-2,42
Octubre de 1996126,145,73
Septiembre de 1996120,4148,95
Agosto de 199671,46-48,72
Julio de 1996120,18-4,29
Junio de 1996124,472,21
Mayo de 1996122,269,27
Abril de 1996112,99-9,35
Marzo de 1996122,3411,36
Febrero de 1996110,98-1,93
Enero de 1996112,916,67
Diciembre de 1995106,24-14,52
Noviembre de 1995120,76-2,42
Octubre de 1995123,182,46
Septiembre de 1995120,7249,65
Agosto de 199571,07-54
Julio de 1995125,07-1,14
Junio de 1995126,21-1,68
Mayo de 1995127,898,21
Abril de 1995119,68-5,82
Marzo de 1995125,59,35
Febrero de 1995116,15-1,17
Enero de 1995117,327,26
Diciembre de 1994110,06-10,98
Noviembre de 1994121,040,3
Octubre de 1994120,746,45
Septiembre de 1994114,2949,69
Agosto de 199464,6-51,5
Julio de 1994116,1-0,06
Junio de 1994116,160,52
Mayo de 1994115,646,96
Abril de 1994108,68-3,51
Marzo de 1994112,198
Febrero de 1994104,193,84
Enero de 1994100,359,16
Diciembre de 199391,19-16,95
Noviembre de 1993108,14-1,97
Octubre de 1993110,118,59
Septiembre de 1993101,5248,14
Agosto de 199353,38-51,1
Julio de 1993104,482,56
Junio de 1993101,92-2,82
Mayo de 1993104,745,55
Abril de 199399,19-2,24
Marzo de 1993101,434,5
Febrero de 199396,931,3
Enero de 199395,6311,14
Diciembre de 199284,49-17,87
Noviembre de 1992102,36-4,79
Octubre de 1992107,154,69
Septiembre de 1992102,4645,44
Agosto de 199257,02-48,86
Julio de 1992105,88-3,4
Junio de 1992109,28-2,95
Mayo de 1992112,236,21
Abril de 1992106,02-4,07
Marzo de 1992110,093,79
Febrero de 1992106,31,95
Enero de 1992104,35104,35