77,08 % (este año 2020) IPI BIENES DE CONSUMO, Abril de 2020

IPI BIENES DE CONSUMO.

IPI BIENES DE CONSUMO
77,08%
Último valor de Abril de 2020.

Indicador: IPI BIENES DE CONSUMO, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 1975 hasta Abril de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Abril de 2020): 77,08.
Valor anterior (Marzo de 2020): 100,13.
Variación en los dos últimos valores: -23,05. (-23,02 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Octubre de 2002: 133,45.
Valor más bajo alcanzado en Agosto de 1976: 42,86.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA COYUNTURA NACIONAL) NOTA: CNAE09
Fuente: INE INE.
Código: 229500.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPI BIENES DE CONSUMO / Indice de Producción Industrial / Indicadores de Producción y Demanda…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPI BIENES DE CONSUMO
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Abril de 202077,08-23,05
Marzo de 2020100,131,28
Febrero de 202098,85-2,09
Enero de 2020100,948,26
Diciembre de 201992,68-12,33
Noviembre de 2019105,01-9,85
Octubre de 2019114,8611,37
Septiembre de 2019103,4913,57
Agosto de 201989,92-21,41
Julio de 2019111,3312,12
Junio de 201999,21-15,8
Mayo de 2019115,0115,11
Abril de 201999,9-4,99
Marzo de 2019104,894,18
Febrero de 2019100,71-4,54
Enero de 2019105,2514,35
Diciembre de 201890,9-15,7
Noviembre de 2018106,6-6,01
Octubre de 2018112,6112,56
Septiembre de 2018100,059,86
Agosto de 201890,19-15,34
Julio de 2018105,533,01
Junio de 2018102,52-5,76
Mayo de 2018108,287,88
Abril de 2018100,4-6,06
Marzo de 2018106,468,73
Febrero de 201897,73-4,88
Enero de 2018102,6111,39
Diciembre de 201791,22-18,54
Noviembre de 2017109,762,11
Octubre de 2017107,654,34
Septiembre de 2017103,3111,92
Agosto de 201791,39-11,99
Julio de 2017103,38-3,38
Junio de 2017106,76-4,86
Mayo de 2017111,6221,2
Abril de 201790,42-23,83
Marzo de 2017114,2516,28
Febrero de 201797,970,14
Enero de 201797,833,89
Diciembre de 201693,94-14,04
Noviembre de 2016107,986,64
Octubre de 2016101,34-5,99
Septiembre de 2016107,3317,02
Agosto de 201690,31-13,18
Julio de 2016103,49-2,35
Junio de 2016105,842,5
Mayo de 2016103,34-0,67
Abril de 2016104,012,64
Marzo de 2016101,370,45
Febrero de 2016100,924,21
Enero de 201696,711,13
Diciembre de 201595,58-9,83
Noviembre de 2015105,41-0,19
Octubre de 2015105,6-0,74
Septiembre de 2015106,3419,98
Agosto de 201586,36-25,1
Julio de 2015111,468,86
Junio de 2015102,63,05
Mayo de 201599,553,53
Abril de 201596,02-10,16
Marzo de 2015106,1811,99
Febrero de 201594,193,48
Enero de 201590,71-2,94
Diciembre de 201493,65-5,18
Noviembre de 201498,83-8,8
Octubre de 2014107,633,57
Septiembre de 2014104,0621,93
Agosto de 201482,13-26,85
Julio de 2014108,9810,68
Junio de 201498,3-4,1
Mayo de 2014102,46,86
Abril de 201495,54-4,97
Marzo de 2014100,515,46
Febrero de 201495,05-2,8
Enero de 201497,858,45
Diciembre de 201389,4-10,39
Noviembre de 201399,79-6,5
Octubre de 2013106,297,46
Septiembre de 201398,8314,04
Agosto de 201384,79-21,18
Julio de 2013105,9711,37
Junio de 201394,6-7,45
Mayo de 2013102,053,05
Abril de 2013996,62
Marzo de 201392,38-0,22
Febrero de 201392,6-3,82
Enero de 201396,4211,22
Diciembre de 201285,2-15,9
Noviembre de 2012101,1-5,68
Octubre de 2012106,7810,74
Septiembre de 201296,048,29
Agosto de 201287,75-17,98
Julio de 2012105,732,43
Junio de 2012103,3-3,27
Mayo de 2012106,5715,24
Abril de 201291,33-13,29
Marzo de 2012104,625,63
Febrero de 201298,99-1,59
Enero de 2012100,580
Diciembre de 2011100,58-7,49
Noviembre de 2011108,074,89
Octubre de 2011103,18-5,5
Septiembre de 2011108,6817,46
Agosto de 201191,22-18,04
Julio de 2011109,260,97
Junio de 2011108,290,72
Mayo de 2011107,5711,89
Abril de 201195,68-16,91
Marzo de 2011112,5910,75
Febrero de 2011101,841,17
Enero de 2011100,67-2,55
Diciembre de 2010103,22-10,54
Noviembre de 2010113,766,95
Octubre de 2010106,81-2,2
Septiembre de 2010109,0123,17
Agosto de 201085,84-26,99
Julio de 2010112,832,66
Junio de 2010110,173,94
Mayo de 2010106,232,09
Abril de 2010104,14-14,25
Marzo de 2010118,3914,94
Febrero de 2010103,453,94
Enero de 201099,51-2,9
Diciembre de 2009102,41-9,73
Noviembre de 2009112,141,86
Octubre de 2009110,280,92
Septiembre de 2009109,3628,15
Agosto de 200981,21-35,33
Julio de 2009116,548,69
Junio de 2009107,855,68
Mayo de 2009102,172,43
Abril de 200999,74-9,39
Marzo de 2009109,132,32
Febrero de 2009106,811,97
Enero de 2009104,843,36
Diciembre de 2008101,48-9,27
Noviembre de 2008110,75-11,47
Octubre de 2008122,226,72
Septiembre de 2008115,529,43
Agosto de 200886,07-44,49
Julio de 2008130,5618,08
Junio de 2008112,48-4,75
Mayo de 2008117,23-8,69
Abril de 2008125,9215,75
Marzo de 2008110,17-14,13
Febrero de 2008124,3-3,24
Enero de 2008127,5418,76
Diciembre de 2007108,78-17,84
Noviembre de 2007126,62-4,98
Octubre de 2007131,614,25
Septiembre de 2007117,3520,16
Agosto de 200797,19-32,56
Julio de 2007129,754,29
Junio de 2007125,46-2,9
Mayo de 2007128,3618,89
Abril de 2007109,47-23,06
Marzo de 2007132,5313,44
Febrero de 2007119,09-5,33
Enero de 2007124,4216,22
Diciembre de 2006108,2-20,62
Noviembre de 2006128,823,36
Octubre de 2006125,463,59
Septiembre de 2006121,8728,15
Agosto de 200693,72-28,84
Julio de 2006122,56-3,59
Junio de 2006126,151,62
Mayo de 2006124,5319,23
Abril de 2006105,3-25,84
Marzo de 2006131,1415,64
Febrero de 2006115,50
Enero de 2006115,57,65
Diciembre de 2005107,85-18,65
Noviembre de 2005126,57,76
Octubre de 2005118,74-4,98
Septiembre de 2005123,7229,42
Agosto de 200594,3-27,45
Julio de 2005121,75-3,25
Junio de 20051256,61
Mayo de 2005118,39-1,97
Abril de 2005120,362,31
Marzo de 2005118,058,46
Febrero de 2005109,593,82
Enero de 2005105,77-3,93
Diciembre de 2004109,7-16,57
Noviembre de 2004126,277,65
Octubre de 2004118,62-4,29
Septiembre de 2004122,9133,13
Agosto de 200489,78-35,91
Julio de 2004125,692,2
Junio de 2004123,495,1
Mayo de 2004118,397,87
Abril de 2004110,52-16,45
Marzo de 2004126,9715,64
Febrero de 2004111,335,91
Enero de 2004105,42-2,43
Diciembre de 2003107,85-12,28
Noviembre de 2003120,13-11,47
Octubre de 2003131,611,35
Septiembre de 2003120,2534,29
Agosto de 200385,96-44,94
Julio de 2003130,910,07
Junio de 2003120,832,67
Mayo de 2003118,165,33
Abril de 2003112,83-4,4
Marzo de 2003117,234,98
Febrero de 2003112,250,11
Enero de 2003112,147,18
Diciembre de 2002104,96-19,11
Noviembre de 2002124,07-9,38
Octubre de 2002133,4516,68
Septiembre de 2002116,7728,61
Agosto de 200288,16-40,08
Julio de 2002128,2414,83
Junio de 2002113,41-8,23
Mayo de 2002121,642,09
Abril de 2002119,5511,7
Marzo de 2002107,85-3,94
Febrero de 2002111,79-0,35
Enero de 2002112,149,85
Diciembre de 2001102,29-21,32
Noviembre de 2001123,610,7
Octubre de 2001122,9111,24
Septiembre de 2001111,6723,05
Agosto de 200188,62-30,7
Julio de 2001119,321,39
Junio de 2001117,93-3,01
Mayo de 2001120,9417,26
Abril de 2001103,68-17,96
Marzo de 2001121,6411,12
Febrero de 2001110,520
Enero de 2001110,528,81
Diciembre de 2000101,71-24,21
Noviembre de 2000125,928,11
Octubre de 2000117,811,27
Septiembre de 2000116,5429,31
Agosto de 200087,23-33,71
Julio de 2000120,940,23
Junio de 2000120,711,39
Mayo de 2000119,3215,64
Abril de 2000103,68-21,78
Marzo de 2000125,4613,09
Febrero de 2000112,374,63
Enero de 2000107,74-6,95
Diciembre de 1999114,69-6,95
Noviembre de 1999121,646,26
Octubre de 1999115,38-1,74
Septiembre de 1999117,1232,21
Agosto de 199984,91-34,87
Julio de 1999119,781,16
Junio de 1999118,626,6
Mayo de 1999112,021,97
Abril de 1999110,05-6,84
Marzo de 1999116,899,62
Febrero de 1999107,271,27
Enero de 1999106-0,46
Diciembre de 1998106,46-8,57
Noviembre de 1998115,03-3,36
Octubre de 1998118,393,12
Septiembre de 1998115,2736,96
Agosto de 199878,31-45,64
Julio de 1998123,957,06
Junio de 1998116,896,84
Mayo de 1998110,055,21
Abril de 1998104,84-9,27
Marzo de 1998114,113,48
Febrero de 1998110,635,56
Enero de 1998105,072,43
Diciembre de 1997102,64-4,98
Noviembre de 1997107,62-12,74
Octubre de 1997120,3610,89
Septiembre de 1997109,4737,07
Agosto de 199772,4-43,68
Julio de 1997116,086,95
Junio de 1997109,133,71
Mayo de 1997105,42-5,44
Abril de 1997110,868,57
Marzo de 1997102,290,23
Febrero de 1997102,061,51
Enero de 1997100,557,64
Diciembre de 199692,91-11,7
Noviembre de 1996104,61-7,06
Octubre de 1996111,6710,77
Septiembre de 1996100,930,23
Agosto de 199670,67-38,8
Julio de 1996109,477,06
Junio de 1996102,41-1,39
Mayo de 1996103,812,4
Abril de 199691,4-8,46
Marzo de 199699,862,67
Febrero de 199697,190,46
Enero de 199696,732,9
Diciembre de 199593,83-18,42
Noviembre de 1995112,254,63
Octubre de 1995107,621,74
Septiembre de 1995105,8833,94
Agosto de 199571,94-31,39
Julio de 1995103,33-7,53
Junio de 1995110,862,78
Mayo de 1995108,0816,22
Abril de 199591,86-18,89
Marzo de 1995110,7511,01
Febrero de 199599,74-1,16
Enero de 1995100,92,2
Diciembre de 199498,7-13,9
Noviembre de 1994112,64,98
Octubre de 1994107,62-1,27
Septiembre de 1994108,8936,95
Agosto de 199471,94-33,48
Julio de 1994105,42-2,55
Junio de 1994107,973,94
Mayo de 1994104,036,37
Abril de 199497,66-7,87
Marzo de 1994105,537,53
Febrero de 1994984,28
Enero de 199493,72-2,43
Diciembre de 199396,15-5,68
Noviembre de 1993101,832,9
Octubre de 199398,93-4,29
Septiembre de 1993103,2238,93
Agosto de 199364,29-38,58
Julio de 1993102,874,63
Junio de 199398,241,97
Mayo de 199396,275,68
Abril de 199390,59-9,15
Marzo de 199399,748,69
Febrero de 199391,052,2
Enero de 199388,851,97
Diciembre de 199286,88-11,24
Noviembre de 199298,12-4,87
Octubre de 1992102,992,44
Septiembre de 1992100,5537,99
Agosto de 199262,56-44,94
Julio de 1992107,53,47
Junio de 1992104,034,64
Mayo de 199299,392,31
Abril de 199297,08-5,44
Marzo de 1992102,522,55
Febrero de 199299,971,85
Enero de 199298,127,41
Diciembre de 199190,71-15,87
Noviembre de 1991106,58-7,53
Octubre de 1991114,1113,44
Septiembre de 1991100,6725,6
Agosto de 199175,07-26,06
Julio de 1991101,132,2
Junio de 199198,93-6,6
Mayo de 1991105,532,54
Abril de 1991102,998,11
Marzo de 199194,88-0,58
Febrero de 199195,46-2,78
Enero de 199198,2412,75
Diciembre de 199085,49-19,93
Noviembre de 1990105,420,23
Octubre de 1990105,193,48
Septiembre de 1990101,7125,6
Agosto de 199076,11-25,6
Julio de 1990101,71-2,32
Junio de 1990104,030,35
Mayo de 1990103,6811,93
Abril de 199091,75-10,77
Marzo de 1990102,5210,31
Febrero de 199092,21-3,83
Enero de 199096,0412,05
Diciembre de 198983,99-17,49
Noviembre de 1989101,48-1,85
Octubre de 1989103,33-0,12
Septiembre de 1989103,4527,8
Agosto de 198975,65-23,63
Julio de 198999,28-3,71
Junio de 1989102,993,83
Mayo de 198999,164,98
Abril de 198994,180,23
Marzo de 198993,955,91
Febrero de 198988,04-1,04
Enero de 198989,084,51
Diciembre de 198884,57-13,55
Noviembre de 198898,125,79
Octubre de 198892,33-6,49
Septiembre de 198898,8223,64
Agosto de 198875,18-21,09
Julio de 198896,27-2,08
Junio de 198898,350,35
Mayo de 1988985,44
Abril de 198892,56-8,69
Marzo de 1988101,257,42
Febrero de 198893,838,57
Enero de 198885,261,74
Diciembre de 198783,52-14,37
Noviembre de 198797,89-4,52
Octubre de 1987102,413,59
Septiembre de 198798,8227,34
Agosto de 198771,48-34,17
Julio de 1987105,656,95
Junio de 198798,7-0,69
Mayo de 198799,395,32
Abril de 198794,07-3,36
Marzo de 198797,438,46
Febrero de 198788,974,4
Enero de 198784,570,47
Diciembre de 198684,1-8,34
Noviembre de 198692,44-8,34
Octubre de 1986100,7810,88
Septiembre de 198689,923,64
Agosto de 198666,26-23,06
Julio de 198689,32-3,7
Junio de 198693,020,34
Mayo de 198692,68-1,85
Abril de 198694,5310,2
Marzo de 198684,330,34
Febrero de 198683,991,51
Enero de 198682,485,1
Diciembre de 198577,38-7,53
Noviembre de 198584,91-11,13
Octubre de 198596,046,14
Septiembre de 198589,922,25
Agosto de 198567,65-21,78
Julio de 198589,430,11
Junio de 198589,32-4,75
Mayo de 198594,077,53
Abril de 198586,54-2,89
Marzo de 198589,435,91
Febrero de 198583,52-2,32
Enero de 198585,847,53
Diciembre de 198478,31-9,27
Noviembre de 198487,58-5,44
Octubre de 198493,023,36
Septiembre de 198489,6620,73
Agosto de 198468,93-16,22
Julio de 198485,15-4,4
Junio de 198489,55-1,74
Mayo de 198491,2910,89
Abril de 198480,4-6,14
Marzo de 198486,545,1
Febrero de 198481,440,81
Enero de 198480,630,81
Diciembre de 198379,82-4,75
Noviembre de 198384,57-1,15
Octubre de 198385,72-1,86
Septiembre de 198387,5826,53
Agosto de 198361,05-18,42
Julio de 198379,47-9,15
Junio de 198388,620,23
Mayo de 198388,396,72
Abril de 198381,67-0,23
Marzo de 198381,96,25
Febrero de 198375,651,16
Enero de 198374,492,43
Diciembre de 198272,06-5,32
Noviembre de 198277,38-1,39
Octubre de 198278,77-0,93
Septiembre de 198279,721,43
Agosto de 198258,27-18,65
Julio de 198276,92-3,13
Junio de 198280,05-1,16
Mayo de 198281,213,36
Abril de 198277,85-5,56
Marzo de 198283,419,5
Febrero de 198273,912,67
Enero de 198271,24-0,47
Diciembre de 198171,71-6,6
Noviembre de 198178,31-5,56
Octubre de 198183,873,71
Septiembre de 198180,1623,4
Agosto de 198156,76-24,79
Julio de 198181,554,86
Junio de 198176,69-2,78
Mayo de 198179,477,41
Abril de 198172,06-2,54
Marzo de 198174,68,22
Febrero de 198166,38-0,11
Enero de 198166,49-1,86
Diciembre de 198068,35-1,27
Noviembre de 198069,62-6,61
Octubre de 198076,232,55
Septiembre de 198073,6814,14
Agosto de 198059,54-13,09
Julio de 198072,63-1,86
Junio de 198074,49-2,55
Mayo de 198077,049,39
Abril de 198067,65-5,33
Marzo de 198072,981,39
Febrero de 198071,591,16
Enero de 198070,436,14
Diciembre de 197964,29-11,82
Noviembre de 197976,110,23
Octubre de 197975,88-4,05
Septiembre de 197979,9319
Agosto de 197960,93-8,23
Julio de 197969,16-3,71
Junio de 197972,87-0,11
Mayo de 197972,985,21
Abril de 197967,77-2,78
Marzo de 197970,554,52
Febrero de 197966,03-1,85
Enero de 197967,88-2,79
Diciembre de 197870,67-4,51
Noviembre de 197875,182,43
Octubre de 197872,75-2,2
Septiembre de 197874,9520,73
Agosto de 197854,22-7,76
Julio de 197861,98-12,28
Junio de 197874,264,29
Mayo de 197869,97-1,62
Abril de 197871,597,64
Marzo de 197863,951,86
Febrero de 197862,09-5,22
Enero de 197867,31-0,11
Diciembre de 197767,422,78
Noviembre de 197764,641,16
Octubre de 197763,48-10,08
Septiembre de 197773,5617,84
Agosto de 197755,720
Julio de 197755,72-2,9
Junio de 197758,62-9,84
Mayo de 197768,469,5
Abril de 197758,96-9,85
Marzo de 197768,8111,47
Febrero de 197757,340
Enero de 197757,34-1,28
Diciembre de 197658,62-2,78
Noviembre de 197661,4-4,52
Octubre de 197665,92-5,09
Septiembre de 197671,0128,15
Agosto de 197642,86-17,49
Julio de 197660,351,04
Junio de 197659,31-0,81
Mayo de 197660,123,47
Abril de 197656,65-2,89
Marzo de 197659,544,4
Febrero de 197655,143,59
Enero de 197651,551,16
Diciembre de 197550,39-0,12
Noviembre de 197550,51-6,02
Octubre de 197556,533,94
Septiembre de 197552,592,2
Agosto de 197550,393,59
Julio de 197546,8-5,1
Junio de 197551,9-4,28
Mayo de 197556,181,73
Abril de 197554,451,74
Marzo de 197552,71-0,46
Febrero de 197553,17-2,09
Enero de 197555,2655,26