⌂ 106,53 ÍNDICE (este año 2026) INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA, Agosto de 2026

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA.

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA
106,53
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2002 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 106,53.

Valor anterior (Julio de 2026): 119,251.

Variación en los dos últimos valores: -12,72. (-10,67 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2003: 166,639.

Valor más bajo alcanzado en Mayo de 2020: 64,975.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Fuente: INE.

Código: 22900011.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. EXTREMADURA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026106,53-12,721
Julio de 2026119,25111,478
Junio de 2026107,77312,818
Mayo de 202694,95514,09
Abril de 202680,865-20,22
Marzo de 2026101,0854,766
Febrero de 202696,319-5,824
Enero de 2026102,1430,236
Diciembre de 2025101,9076,749
Noviembre de 202595,1583,418
Octubre de 202591,74-29,766
Septiembre de 2025121,5065,829
Agosto de 2025115,6773,084
Julio de 2025112,5934,432
Junio de 2025108,1612,144
Mayo de 2025106,01712,88
Abril de 202593,137-24,883
Marzo de 2025118,0211,9
Febrero de 2025106,124,797
Enero de 2025101,323-2,092
Diciembre de 2024103,4155,702
Noviembre de 202497,71310,916
Octubre de 202486,797-31,487
Septiembre de 2024118,284-1,904
Agosto de 2024120,188-4,679
Julio de 2024124,86710,045
Junio de 2024114,8224,128
Mayo de 2024110,69421,473
Abril de 202489,221-2,156
Marzo de 202491,377-13,71
Febrero de 2024105,087-1,719
Enero de 2024106,8062,315
Diciembre de 2023104,4911,098
Noviembre de 2023103,3932,822
Octubre de 2023100,571-13,811
Septiembre de 2023114,382-13,426
Agosto de 2023127,80815,926
Julio de 2023111,8820,952
Junio de 2023110,9317,181
Mayo de 202393,7490,345
Abril de 202393,404-17,345
Marzo de 2023110,74910,524
Febrero de 2023100,225-0,058
Enero de 2023100,2837,705
Diciembre de 202292,578-6,164
Noviembre de 202298,74220,557
Octubre de 202278,185-33,853
Septiembre de 2022112,038-9,991
Agosto de 2022122,02919,379
Julio de 2022102,65-0,564
Junio de 2022103,214-12,34
Mayo de 2022115,55413,045
Abril de 2022102,5091,669
Marzo de 2022100,843,639
Febrero de 202297,2017,897
Enero de 202289,30416,668
Diciembre de 202172,636-19,747
Noviembre de 202192,383-12,645
Octubre de 2021105,028-10,073
Septiembre de 2021115,101-12,008
Agosto de 2021127,10916,521
Julio de 2021110,5883,637
Junio de 2021106,9511,24
Mayo de 2021105,71124,367
Abril de 202181,344-11,705
Marzo de 202193,0490,307
Febrero de 202192,742-4,616
Enero de 202197,3584,436
Diciembre de 202092,922-7,58
Noviembre de 2020100,502-2,854
Octubre de 2020103,356-18,386
Septiembre de 2020121,7423,595
Agosto de 2020118,14717,227
Julio de 2020100,9224,85
Junio de 202076,0711,095
Mayo de 202064,975-2,346
Abril de 202067,321-28,133
Marzo de 202095,4547,323
Febrero de 202088,131-7,717
Enero de 202095,8485,817
Diciembre de 201990,0316,981
Noviembre de 201983,051,324
Octubre de 201981,726-35,024
Septiembre de 2019116,75-2,476
Agosto de 2019119,22620,225
Julio de 201999,0012,756
Junio de 201996,245-2,765
Mayo de 201999,0110,346
Abril de 201988,664-5,446
Marzo de 201994,117,178
Febrero de 201986,932-10,449
Enero de 201997,38111,474
Diciembre de 201885,90710,404
Noviembre de 201875,503-24,977
Octubre de 2018100,48-21,589
Septiembre de 2018122,0693,464
Agosto de 2018118,60516,192
Julio de 2018102,4137,691
Junio de 201894,722-0,917
Mayo de 201895,63910,739
Abril de 201884,9-17,432
Marzo de 2018102,3326,842
Febrero de 201895,49-4,104
Enero de 201899,5948,612
Diciembre de 201790,982-8,542
Noviembre de 201799,524-0,737
Octubre de 2017100,261-9,31
Septiembre de 2017109,571-9,11
Agosto de 2017118,68134,093
Julio de 201784,588-8,711
Junio de 201793,299-5,297
Mayo de 201798,59610,11
Abril de 201788,486-10,215
Marzo de 201798,70110,528
Febrero de 201788,173-7,556
Enero de 201795,72918,461
Diciembre de 201677,2681,63
Noviembre de 201675,638-22,25
Octubre de 201697,888-12,353
Septiembre de 2016110,241-1,37
Agosto de 2016111,61115,713
Julio de 201695,898-3,532
Junio de 201699,43-1,756
Mayo de 2016101,1864,994
Abril de 201696,192-0,933
Marzo de 201697,12520,413
Febrero de 201676,712-0,866
Enero de 201677,578-3,921
Diciembre de 201581,499-7,084
Noviembre de 201588,5831,399
Octubre de 201587,184-19,514
Septiembre de 2015106,698-24,004
Agosto de 2015130,70222,899
Julio de 2015107,80319,825
Junio de 201587,978-4,148
Mayo de 201592,1264,351
Abril de 201587,775-8,871
Marzo de 201596,64611,728
Febrero de 201584,918-1,477
Enero de 201586,3950,367
Diciembre de 201486,028-4,087
Noviembre de 201490,115-5,219
Octubre de 201495,334-15,877
Septiembre de 2014111,211-5,054
Agosto de 2014116,26519,159
Julio de 201497,1067,85
Junio de 201489,256-0,229
Mayo de 201489,4852,987
Abril de 201486,498-4,565
Marzo de 201491,063-3,549
Febrero de 201494,61218,225
Enero de 201476,387-11,485
Diciembre de 201387,8723,468
Noviembre de 201384,404-7,09
Octubre de 201391,494-18,776
Septiembre de 2013110,27-3,901
Agosto de 2013114,17114,493
Julio de 201399,67810,143
Junio de 201389,5353,6
Mayo de 201385,935-8,99
Abril de 201394,9258,607
Marzo de 201386,31811,73
Febrero de 201374,588-0,727
Enero de 201375,3154,083
Diciembre de 201271,232-16,089
Noviembre de 201287,321-6,634
Octubre de 201293,955-13,173
Septiembre de 2012107,128-5,3
Agosto de 2012112,42812,703
Julio de 201299,72518,969
Junio de 201280,756-2,44
Mayo de 201283,1961,147
Abril de 201282,049-13,221
Marzo de 201295,27-2,427
Febrero de 201297,6970,78
Enero de 201296,917-14,95
Diciembre de 2011111,8675,605
Noviembre de 2011106,2627,99
Octubre de 201198,272-17,915
Septiembre de 2011116,187-14,9
Agosto de 2011131,08726,464
Julio de 2011104,6230,047
Junio de 2011104,576-1,811
Mayo de 2011106,3873,752
Abril de 2011102,635-17,336
Marzo de 2011119,97116,085
Febrero de 2011103,8862,125
Enero de 2011101,7615,89
Diciembre de 201095,871-11,101
Noviembre de 2010106,972-3,658
Octubre de 2010110,6311,101
Septiembre de 201099,529-5,677
Agosto de 2010105,206-8,073
Julio de 2010113,279-6,308
Junio de 2010119,5873,154
Mayo de 2010116,4331,388
Abril de 2010115,045-29,897
Marzo de 2010144,94232,546
Febrero de 2010112,3969,965
Enero de 2010102,4313,659
Diciembre de 200998,77215,263
Noviembre de 200983,509-27,626
Octubre de 2009111,1351,009
Septiembre de 2009110,1263,659
Agosto de 2009106,467-9,083
Julio de 2009115,5515,39
Junio de 2009100,1617,156
Mayo de 200983,004-18,291
Abril de 2009101,295-14,886
Marzo de 2009116,1815,172
Febrero de 2009111,009-9,587
Enero de 2009120,596-0,883
Diciembre de 2008121,4797,821
Noviembre de 2008113,658-11,479
Octubre de 2008125,1372,775
Septiembre de 2008122,3626,055
Agosto de 2008116,307-14,38
Julio de 2008130,6874,036
Junio de 2008126,65123,716
Mayo de 2008102,935-12,363
Abril de 2008115,298-8,199
Marzo de 2008123,497-8,326
Febrero de 2008131,823-4,036
Enero de 2008135,8590,126
Diciembre de 2007135,73333,681
Noviembre de 2007102,052-22,076
Octubre de 2007124,128-0,126
Septiembre de 2007124,2547,19
Agosto de 2007117,064-20,309
Julio de 2007137,3739,208
Junio de 2007128,165-4,288
Mayo de 2007132,45315,642
Abril de 2007116,811-20,562
Marzo de 2007137,3739,587
Febrero de 2007127,786-7,947
Enero de 2007135,733-20,688
Diciembre de 2006156,42122,706
Noviembre de 2006133,71536,961
Octubre de 200696,754-22,833
Septiembre de 2006119,5878,831
Agosto de 2006110,756-2,902
Julio de 2006113,658-11,101
Junio de 2006124,759-3,027
Mayo de 2006127,78620,183
Abril de 2006107,603-10,091
Marzo de 2006117,6941,387
Febrero de 2006116,307-21,949
Enero de 2006138,25614,38
Diciembre de 2005123,876-2,27
Noviembre de 2005126,146-2,397
Octubre de 2005128,543-11,227
Septiembre de 2005139,77-2,144
Agosto de 2005141,91412,236
Julio de 2005129,678-2,523
Junio de 2005132,201-0,379
Mayo de 2005132,5836,33
Abril de 200596,25-27,121
Marzo de 2005123,3715,298
Febrero de 2005118,073-3,28
Enero de 2005121,353-10,974
Diciembre de 2004132,327-3,028
Noviembre de 2004135,35535,952
Octubre de 200499,403-33,05
Septiembre de 2004132,4531,513
Agosto de 2004130,940,379
Julio de 2004130,561-2,523
Junio de 2004133,084-2,902
Mayo de 2004135,9862,523
Abril de 2004133,463-7,947
Marzo de 2004141,418,957
Febrero de 2004132,4539,46
Enero de 2004122,993-43,646
Diciembre de 2003166,63924,725
Noviembre de 2003141,91435,32
Octubre de 2003106,594-21,318
Septiembre de 2003127,9127,064
Agosto de 2003120,848-19,3
Julio de 2003140,14816,146
Junio de 2003124,00220,436
Mayo de 2003103,566-22,328
Abril de 2003125,894-24,346
Marzo de 2003150,2412,867
Febrero de 2003137,373-28,005
Enero de 2003165,37814,507
Diciembre de 2002150,87128,005
Noviembre de 2002122,866-3,28
Octubre de 2002126,1460,126
Septiembre de 2002126,023,658
Agosto de 2002122,362-3,784
Julio de 2002126,146-4,541
Junio de 2002130,6875,045
Mayo de 2002125,64221,698
Abril de 2002103,944-20,688
Marzo de 2002124,6327,694
Febrero de 2002116,938-14,506
Enero de 2002131,444131,444