⌂ 104,056 ÍNDICE (este año 2026) INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA, Agosto de 2026

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA.

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA
104,056
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA, en la sección de Indice de Producción Industrial, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2002 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 104,056.

Valor anterior (Julio de 2026): 124,109.

Variación en los dos últimos valores: -20,05. (-16,16 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Enero de 2007: 167,291.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 72,741.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Fuente: INE.

Código: 22900001.

Gráfica de la estadística:

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA / Indice de Producción Industrial / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE PRODUCCION INDUSTRIAL. TOTAL. ANDALUCIA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026104,056-20,053
Julio de 2026124,1093,72
Junio de 2026120,3896,377
Mayo de 2026114,0127,451
Abril de 2026106,561-6,772
Marzo de 2026113,33317,688
Febrero de 202695,645-4,096
Enero de 202699,741-4,739
Diciembre de 2025104,48-7,426
Noviembre de 2025111,906-8,734
Octubre de 2025120,646,854
Septiembre de 2025113,78617,225
Agosto de 202596,561-22,247
Julio de 2025118,8085,347
Junio de 2025113,4614,676
Mayo de 2025108,7858,703
Abril de 2025100,082-4,065
Marzo de 2025104,1478,198
Febrero de 202595,949-1,871
Enero de 202597,82-0,221
Diciembre de 202498,041-1,736
Noviembre de 202499,777-3,589
Octubre de 2024103,3662,026
Septiembre de 2024101,3412,123
Agosto de 202489,217-18,882
Julio de 2024108,09912,224
Junio de 202495,875-6,567
Mayo de 2024102,4424,176
Abril de 202498,2664,585
Marzo de 202493,6810,227
Febrero de 202493,454-3,44
Enero de 202496,8948,992
Diciembre de 202387,902-11,583
Noviembre de 202399,485-5,321
Octubre de 2023104,8062,953
Septiembre de 2023101,8535,974
Agosto de 202395,879-10,845
Julio de 2023106,7240,265
Junio de 2023106,4592,476
Mayo de 2023103,9837,796
Abril de 202396,187-11,818
Marzo de 2023108,00510,238
Febrero de 202397,7679,034
Enero de 202388,733-6,226
Diciembre de 202294,959-6,342
Noviembre de 2022101,301-7,388
Octubre de 2022108,689-6,722
Septiembre de 2022115,41112,993
Agosto de 2022102,418-15,383
Julio de 2022117,8014,094
Junio de 2022113,70710,576
Mayo de 2022103,1315,849
Abril de 202297,282-2,149
Marzo de 202299,4312,917
Febrero de 202296,514-6,947
Enero de 2022103,461-3,162
Diciembre de 2021106,623-3,278
Noviembre de 2021109,9017,17
Octubre de 2021102,731-1,145
Septiembre de 2021103,87615,549
Agosto de 202188,327-16,369
Julio de 2021104,696-0,985
Junio de 2021105,6814,126
Mayo de 2021101,5555,168
Abril de 202196,387-2,66
Marzo de 202199,04711,081
Febrero de 202187,966-5,245
Enero de 202193,211-2,618
Diciembre de 202095,829-2,082
Noviembre de 202097,911-3,531
Octubre de 2020101,442-1,279
Septiembre de 2020102,7219,233
Agosto de 202093,488-16,504
Julio de 2020109,99214,826
Junio de 202095,16612,755
Mayo de 202082,4119,67
Abril de 202072,741-18,342
Marzo de 202091,083-6,603
Febrero de 202097,686-4,666
Enero de 2020102,3522,693
Diciembre de 201999,659-4,08
Noviembre de 2019103,739-13,176
Octubre de 2019116,9159,078
Septiembre de 2019107,8378,576
Agosto de 201999,261-18,845
Julio de 2019118,10610,225
Junio de 2019107,881-2,848
Mayo de 2019110,7299,265
Abril de 2019101,464-5,763
Marzo de 2019107,2271,068
Febrero de 2019106,159-11,219
Enero de 2019117,3787,716
Diciembre de 2018109,6621,234
Noviembre de 2018108,428-1,585
Octubre de 2018110,0136,512
Septiembre de 2018103,5013,517
Agosto de 201899,984-14,215
Julio de 2018114,1995,81
Junio de 2018108,389-0,181
Mayo de 2018108,578,744
Abril de 201899,826-3,872
Marzo de 2018103,6980,681
Febrero de 2018103,017-12,326
Enero de 2018115,3431,618
Diciembre de 2017113,725-6,311
Noviembre de 2017120,0365,94
Octubre de 2017114,0961,789
Septiembre de 2017112,30710,634
Agosto de 2017101,673-13,799
Julio de 2017115,472-0,541
Junio de 2017116,0137,02
Mayo de 2017108,99311,138
Abril de 201797,855-12,984
Marzo de 2017110,83912,528
Febrero de 201798,311-15,63
Enero de 2017113,9414,756
Diciembre de 2016109,185-0,886
Noviembre de 2016110,0715,977
Octubre de 2016104,094-5,056
Septiembre de 2016109,1510,725
Agosto de 201698,425-16,091
Julio de 2016114,5165,698
Junio de 2016108,8188,714
Mayo de 2016100,1041,717
Abril de 201698,387-4,734
Marzo de 2016103,1213,205
Febrero de 201699,916-4,529
Enero de 2016104,4450,077
Diciembre de 2015104,3681,563
Noviembre de 2015102,805-1,101
Octubre de 2015103,906-0,192
Septiembre de 2015104,0983,775
Agosto de 2015100,323-21,762
Julio de 2015122,08510,479
Junio de 2015111,6062,473
Mayo de 2015109,1338,162
Abril de 2015100,971-9,315
Marzo de 2015110,28613,856
Febrero de 201596,43-0,494
Enero de 201596,924-1,843
Diciembre de 201498,7672,739
Noviembre de 201496,028-3,071
Octubre de 201499,099-4,295
Septiembre de 2014103,39411,008
Agosto de 201492,386-21,014
Julio de 2014113,44,677
Junio de 2014108,7234,014
Mayo de 2014104,70910,668
Abril de 201494,041-11,933
Marzo de 2014105,97410,281
Febrero de 201495,693-9,914
Enero de 2014105,6071,129
Diciembre de 2013104,4789,332
Noviembre de 201395,146-6,427
Octubre de 2013101,5732,924
Septiembre de 201398,6494,783
Agosto de 201393,866-16,657
Julio de 2013110,52311,674
Junio de 201398,849-1,607
Mayo de 2013100,4564,346
Abril de 201396,111,247
Marzo de 201394,8632,183
Febrero de 201392,68-6,666
Enero de 201399,3462,502
Diciembre de 201296,844-1,333
Noviembre de 201298,177-5,945
Octubre de 2012104,1226,674
Septiembre de 201297,448-2,152
Agosto de 201299,6-13,751
Julio de 2012113,3515,113
Junio de 2012108,2382,796
Mayo de 2012105,4427,482
Abril de 201297,96-15,808
Marzo de 2012113,7687,161
Febrero de 2012106,607-13,49
Enero de 2012120,0975,03
Diciembre de 2011115,0673,42
Noviembre de 2011111,6473,813
Octubre de 2011107,834-7,245
Septiembre de 2011115,07910,326
Agosto de 2011104,753-15,639
Julio de 2011120,3926,448
Junio de 2011113,9449,431
Mayo de 2011104,5132,862
Abril de 2011101,651-17,281
Marzo de 2011118,9326,424
Febrero de 2011112,508-2,375
Enero de 2011114,883-2,955
Diciembre de 2010117,838-1,174
Noviembre de 2010119,0123,669
Octubre de 2010115,343-0,734
Septiembre de 2010116,07714,822
Agosto de 2010101,255-18,931
Julio de 2010120,186-0,44
Junio de 2010120,62610,272
Mayo de 2010110,3541,028
Abril de 2010109,326-19,371
Marzo de 2010128,69718,784
Febrero de 2010109,913-4,549
Enero de 2010114,4621,174
Diciembre de 2009113,288-8,218
Noviembre de 2009121,506-2,202
Octubre de 2009123,7081,761
Septiembre de 2009121,94722,159
Agosto de 200999,788-28,175
Julio de 2009127,9633,522
Junio de 2009124,4418,805
Mayo de 2009115,636-3,376
Abril de 2009119,012-9,391
Marzo de 2009128,4037,19
Febrero de 2009121,213-7,337
Enero de 2009128,550,587
Diciembre de 2008127,963-5,577
Noviembre de 2008133,54-15,848
Octubre de 2008149,3885,576
Septiembre de 2008143,81231,404
Agosto de 2008112,408-34,486
Julio de 2008146,89415,556
Junio de 2008131,338-8,365
Mayo de 2008139,703-11,006
Abril de 2008150,7099,832
Marzo de 2008140,877-7,631
Febrero de 2008148,508-16,876
Enero de 2008165,3848,805
Diciembre de 2007156,5791,908
Noviembre de 2007154,671-4,843
Octubre de 2007159,51417,61
Septiembre de 2007141,90420,251
Agosto de 2007121,653-36,98
Julio de 2007158,6336,163
Junio de 2007152,47-2,935
Mayo de 2007155,40517,757
Abril de 2007137,648-24,801
Marzo de 2007162,44916,876
Febrero de 2007145,573-21,718
Enero de 2007167,29115,995
Diciembre de 2006151,296-1,321
Noviembre de 2006152,617-2,494
Octubre de 2006155,1116,897
Septiembre de 2006148,21424,066
Agosto de 2006124,148-35,366
Julio de 2006159,5142,495
Junio de 2006157,0193,815
Mayo de 2006153,20418,931
Abril de 2006134,273-25,828
Marzo de 2006160,10126,121
Febrero de 2006133,98-14,234
Enero de 2006148,21412,62
Diciembre de 2005135,594-19,958
Noviembre de 2005155,5529,245
Octubre de 2005146,307-5,723
Septiembre de 2005152,0322,012
Agosto de 2005130,018-32,871
Julio de 2005162,8897,631
Junio de 2005155,2587,631
Mayo de 2005147,627-0,147
Abril de 2005147,774-4,402
Marzo de 2005152,17616,729
Febrero de 2005135,447-4,549
Enero de 2005139,9961,614
Diciembre de 2004138,382-7,778
Noviembre de 2004146,168,218
Octubre de 2004137,942-6,604
Septiembre de 2004144,54626,415
Agosto de 2004118,131-31,697
Julio de 2004149,8289,098
Junio de 2004140,733,375
Mayo de 2004137,3555,43
Abril de 2004131,925-14,528
Marzo de 2004146,45324,066
Febrero de 2004122,387-1,908
Enero de 2004124,295-5,429
Diciembre de 2003129,724-8,218
Noviembre de 2003137,942-8,071
Octubre de 2003146,0138,218
Septiembre de 2003137,79519,517
Agosto de 2003118,278-33,752
Julio de 2003152,0314,675
Junio de 2003137,3554,696
Mayo de 2003132,6595,283
Abril de 2003127,376-12,327
Marzo de 2003139,70318,637
Febrero de 2003121,066-1,174
Enero de 2003122,244,549
Diciembre de 2002117,691-12,18
Noviembre de 2002129,871-13,207
Octubre de 2002143,0789,245
Septiembre de 2002133,83321,425
Agosto de 2002112,408-30,67
Julio de 2002143,07811,006
Junio de 2002132,0723,522
Mayo de 2002128,55-3,082
Abril de 2002131,6329,245
Marzo de 2002122,3871,321
Febrero de 2002121,066-4,256
Enero de 2002125,322125,322