⌂ 110,448 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CVEC, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CVEC.

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO.…
110,448
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CVEC, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 110,448.

Valor anterior (Julio de 2026): 109,141.

Variación en los dos últimos valores: 1,31. (1,2 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2003: 145,068.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 45,55.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272761g.d.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CVEC / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026110,4481,307
Julio de 2026109,141-4,967
Junio de 2026114,1081,481
Mayo de 2026112,627-1,597
Abril de 2026114,224-4,118
Marzo de 2026118,3420,493
Febrero de 2026117,8490,321
Enero de 2026117,5280,119
Diciembre de 2025117,409-1,167
Noviembre de 2025118,576-0,346
Octubre de 2025118,9221,566
Septiembre de 2025117,356-1,064
Agosto de 2025118,42-0,338
Julio de 2025118,758-0,681
Junio de 2025119,4390,313
Mayo de 2025119,126-0,345
Abril de 2025119,4714,469
Marzo de 2025115,002-0,718
Febrero de 2025115,721,281
Enero de 2025114,439-0,013
Diciembre de 2024114,4522,055
Noviembre de 2024112,397-0,457
Octubre de 2024112,854-1,948
Septiembre de 2024114,8021,642
Agosto de 2024113,160,463
Julio de 2024112,6972,617
Junio de 2024110,08-0,899
Mayo de 2024110,979-1,401
Abril de 2024112,381,895
Marzo de 2024110,485-0,127
Febrero de 2024110,612-2,182
Enero de 2024112,7940,844
Diciembre de 2023111,95-0,208
Noviembre de 2023112,1581,818
Octubre de 2023110,342,321
Septiembre de 2023108,0190,024
Agosto de 2023107,995-3,809
Julio de 2023111,8041,508
Junio de 2023110,2960,147
Mayo de 2023110,149-0,68
Abril de 2023110,829-2,379
Marzo de 2023113,2080,102
Febrero de 2023113,1067,575
Enero de 2023105,531-24,826
Diciembre de 2022130,35714,295
Noviembre de 2022116,0620,89
Octubre de 2022115,172-1,116
Septiembre de 2022116,2882,945
Agosto de 2022113,3431,182
Julio de 2022112,1611,406
Junio de 2022110,755-2,487
Mayo de 2022113,242-2,605
Abril de 2022115,84719,96
Marzo de 202295,887-9,095
Febrero de 2022104,9822,629
Enero de 2022102,353-0,475
Diciembre de 2021102,828-1,74
Noviembre de 2021104,5681,094
Octubre de 2021103,4741,016
Septiembre de 2021102,458-1,297
Agosto de 2021103,7550,852
Julio de 2021102,9030,645
Junio de 2021102,2581,175
Mayo de 2021101,0835,591
Abril de 202195,492-2,884
Marzo de 202198,3767,051
Febrero de 202191,325-0,155
Enero de 202191,48-1,208
Diciembre de 202092,6881,388
Noviembre de 202091,3-4,631
Octubre de 202095,931-1,751
Septiembre de 202097,682-1,865
Agosto de 202099,5471,521
Julio de 202098,02614,291
Junio de 202083,73521,738
Mayo de 202061,99716,447
Abril de 202045,55-31,589
Marzo de 202077,139-29,147
Febrero de 2020106,286-0,845
Enero de 2020107,1311,341
Diciembre de 2019105,79-2,612
Noviembre de 2019108,402-0,343
Octubre de 2019108,7450,63
Septiembre de 2019108,1150,141
Agosto de 2019107,974-1,448
Julio de 2019109,422-0,879
Junio de 2019110,3012,131
Mayo de 2019108,17-0,499
Abril de 2019108,669-0,626
Marzo de 2019109,2950,884
Febrero de 2019108,411-1,991
Enero de 2019110,4020,007
Diciembre de 2018110,3952,477
Noviembre de 2018107,9182,097
Octubre de 2018105,821-2,419
Septiembre de 2018108,241,538
Agosto de 2018106,702-0,373
Julio de 2018107,0750,89
Junio de 2018106,185-0,183
Mayo de 2018106,368-2,55
Abril de 2018108,9182,322
Marzo de 2018106,596-1,778
Febrero de 2018108,3741,74
Enero de 2018106,634-0,39
Diciembre de 2017107,0240,89
Noviembre de 2017106,134-0,85
Octubre de 2017106,984-0,546
Septiembre de 2017107,53-0,164
Agosto de 2017107,694-0,855
Julio de 2017108,549-1,198
Junio de 2017109,7471,045
Mayo de 2017108,7020,845
Abril de 2017107,8570,169
Marzo de 2017107,6881,355
Febrero de 2017106,333-0,312
Enero de 2017106,6451,243
Diciembre de 2016105,402-1,283
Noviembre de 2016106,685-0,083
Octubre de 2016106,768-0,78
Septiembre de 2016107,548-1,256
Agosto de 2016108,804-0,067
Julio de 2016108,8712,341
Junio de 2016106,531,225
Mayo de 2016105,305-0,022
Abril de 2016105,3270,59
Marzo de 2016104,7370,108
Febrero de 2016104,6290,926
Enero de 2016103,703-0,586
Diciembre de 2015104,289-0,458
Noviembre de 2015104,747-0,829
Octubre de 2015105,576-0,684
Septiembre de 2015106,26-2,347
Agosto de 2015108,6073,733
Julio de 2015104,8741,531
Junio de 2015103,343-1,31
Mayo de 2015104,653-0,473
Abril de 2015105,1261,689
Marzo de 2015103,437-1,172
Febrero de 2015104,609-0,036
Enero de 2015104,6452,237
Diciembre de 2014102,4083,144
Noviembre de 201499,264-0,369
Octubre de 201499,6331,022
Septiembre de 201498,611-1,419
Agosto de 2014100,031,849
Julio de 201498,181-0,322
Junio de 201498,5030,06
Mayo de 201498,443-0,791
Abril de 201499,2340,154
Marzo de 201499,082,23
Febrero de 201496,850,217
Enero de 201496,633-0,968
Diciembre de 201397,601-0,253
Noviembre de 201397,8540,307
Octubre de 201397,5471,065
Septiembre de 201396,482-0,9
Agosto de 201397,382-0,179
Julio de 201397,561-0,119
Junio de 201397,68-1,295
Mayo de 201398,975-0,523
Abril de 201399,4983,121
Marzo de 201396,377-0,681
Febrero de 201397,058-2,757
Enero de 201399,815-0,278
Diciembre de 2012100,093-1,016
Noviembre de 2012101,1093,705
Octubre de 201297,4041,489
Septiembre de 201295,915-10,345
Agosto de 2012106,261,74
Julio de 2012104,52-0,807
Junio de 2012105,3270,347
Mayo de 2012104,981,725
Abril de 2012103,255-3,032
Marzo de 2012106,287-5,222
Febrero de 2012111,509-0,322
Enero de 2012111,831-0,602
Diciembre de 2011112,433-0,754
Noviembre de 2011113,187-0,6
Octubre de 2011113,787-1,008
Septiembre de 2011114,7952,304
Agosto de 2011112,491-2,35
Julio de 2011114,8410,275
Junio de 2011114,566-0,779
Mayo de 2011115,345-0,258
Abril de 2011115,603-2,719
Marzo de 2011118,322-1,426
Febrero de 2011119,7481,909
Enero de 2011117,8391,462
Diciembre de 2010116,377-1,276
Noviembre de 2010117,653-2,201
Octubre de 2010119,854-1,892
Septiembre de 2010121,7461,673
Agosto de 2010120,073-1,116
Julio de 2010121,189-3,494
Junio de 2010124,6831,609
Mayo de 2010123,0742,228
Abril de 2010120,846-0,871
Marzo de 2010121,7170,383
Febrero de 2010121,3341,948
Enero de 2010119,386-2,211
Diciembre de 2009121,597-1,781
Noviembre de 2009123,378-1,533
Octubre de 2009124,9110,287
Septiembre de 2009124,6240,916
Agosto de 2009123,708-1,625
Julio de 2009125,3330,999
Junio de 2009124,334-4,418
Mayo de 2009128,752-0,867
Abril de 2009129,6190,056
Marzo de 2009129,5630,079
Febrero de 2009129,484-0,003
Enero de 2009129,4870,97
Diciembre de 2008128,517-14,943
Noviembre de 2008143,469,624
Octubre de 2008133,8365,657
Septiembre de 2008128,1793,147
Agosto de 2008125,032-2,628
Julio de 2008127,661,313
Junio de 2008126,347-5,944
Mayo de 2008132,291-11,668
Abril de 2008143,95911,663
Marzo de 2008132,296-0,339
Febrero de 2008132,635-2,721
Enero de 2008135,356-0,856
Diciembre de 2007136,212-4,415
Noviembre de 2007140,627-0,44
Octubre de 2007141,0672,227
Septiembre de 2007138,840,846
Agosto de 2007137,994-0,738
Julio de 2007138,7320,853
Junio de 2007137,8793,075
Mayo de 2007134,804-2,885
Abril de 2007137,689-2,366
Marzo de 2007140,0553,885
Febrero de 2007136,170,174
Enero de 2007135,9961,691
Diciembre de 2006134,3051,668
Noviembre de 2006132,637-2,242
Octubre de 2006134,879-7,804
Septiembre de 2006142,68327,198
Agosto de 2006115,485-6,981
Julio de 2006122,466-3,993
Junio de 2006126,4593,834
Mayo de 2006122,625-1,617
Abril de 2006124,242-0,429
Marzo de 2006124,671-1,646
Febrero de 2006126,3170,2
Enero de 2006126,117-3,129
Diciembre de 2005129,2460,314
Noviembre de 2005128,9325,912
Octubre de 2005123,02-1,764
Septiembre de 2005124,784-2,867
Agosto de 2005127,6512,993
Julio de 2005124,658-5,4
Junio de 2005130,0583,065
Mayo de 2005126,993-0,642
Abril de 2005127,635-5,466
Marzo de 2005133,1012,383
Febrero de 2005130,718-3,841
Enero de 2005134,559-0,447
Diciembre de 2004135,0061,019
Noviembre de 2004133,9873,212
Octubre de 2004130,775-0,203
Septiembre de 2004130,978-5,594
Agosto de 2004136,5721,953
Julio de 2004134,6190,795
Junio de 2004133,824-3,579
Mayo de 2004137,403-2,352
Abril de 2004139,7551,801
Marzo de 2004137,9540,894
Febrero de 2004137,062,035
Enero de 2004135,025-10,043
Diciembre de 2003145,06812,034
Noviembre de 2003133,034-1,971
Octubre de 2003135,0053,44
Septiembre de 2003131,565-5,884
Agosto de 2003137,4490,342
Julio de 2003137,1070,04
Junio de 2003137,067-0,448
Mayo de 2003137,5153,574
Abril de 2003133,9415,118
Marzo de 2003128,823-3,223
Febrero de 2003132,0462,224
Enero de 2003129,822-1,859
Diciembre de 2002131,681-3,016
Noviembre de 2002134,697-1,806
Octubre de 2002136,503-2,993
Septiembre de 2002139,4966,572
Agosto de 2002132,9240,435
Julio de 2002132,4890,563
Junio de 2002131,9262,355
Mayo de 2002129,5713,238
Abril de 2002126,333-1,36
Marzo de 2002127,693-2,077
Febrero de 2002129,774,706
Enero de 2002125,064-9,784
Diciembre de 2001134,8483,446
Noviembre de 2001131,4023,91
Octubre de 2001127,4922,451
Septiembre de 2001125,0412,218
Agosto de 2001122,8232,069
Julio de 2001120,7544,305
Junio de 2001116,4490,564
Mayo de 2001115,885-2,295
Abril de 2001118,18-0,307
Marzo de 2001118,4871,956
Febrero de 2001116,5313,603
Enero de 2001112,9282,832
Diciembre de 2000110,0962,857
Noviembre de 2000107,239-3,377
Octubre de 2000110,616-0,896
Septiembre de 2000111,512-0,055
Agosto de 2000111,567-0,372
Julio de 2000111,9390,351
Junio de 2000111,588-1,989
Mayo de 2000113,577-1,21
Abril de 2000114,7871,43
Marzo de 2000113,3570,84
Febrero de 2000112,517-2,842
Enero de 2000115,359115,359