⌂ 115,908 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CCAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CCAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO.…
115,908
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CCAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 115,908.

Valor anterior (Julio de 2026): 116,87.

Variación en los dos últimos valores: -0,96. (-0,82 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2003: 151,804.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 43,648.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272761g.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CCAL / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. ESTACIONES DE SERVICIO. REAL. CCAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026115,908-0,962
Julio de 2026116,87-1,11
Junio de 2026117,984,339
Mayo de 2026113,6412,818
Abril de 2026110,823-8,058
Marzo de 2026118,88111,474
Febrero de 2026107,407-3,962
Enero de 2026111,369-4,499
Diciembre de 2025115,8680,282
Noviembre de 2025115,586-5,084
Octubre de 2025120,673,57
Septiembre de 2025117,1-7,465
Agosto de 2025124,565-3,25
Julio de 2025127,8154,537
Junio de 2025123,2782,915
Mayo de 2025120,3634,52
Abril de 2025115,8430,816
Marzo de 2025115,0279,911
Febrero de 2025105,116-3,203
Enero de 2025108,319-4,614
Diciembre de 2024112,9333,391
Noviembre de 2024109,542-4,987
Octubre de 2024114,529-0,317
Septiembre de 2024114,846-4,484
Agosto de 2024119,33-2,586
Julio de 2024121,9168,722
Junio de 2024113,1941,095
Mayo de 2024112,0993,5
Abril de 2024108,599-1,572
Marzo de 2024110,1719,938
Febrero de 2024100,233-6,494
Enero de 2024106,727-3,836
Diciembre de 2023110,5631,045
Noviembre de 2023109,518-2,592
Octubre de 2023112,113,854
Septiembre de 2023108,256-5,913
Agosto de 2023114,169-7,301
Julio de 2023121,478,211
Junio de 2023113,2591,924
Mayo de 2023111,3354,779
Abril de 2023106,556-6,073
Marzo de 2023112,62910,398
Febrero de 2023102,2312,692
Enero de 202399,539-28,96
Diciembre de 2022128,49915,214
Noviembre de 2022113,285-3,949
Octubre de 2022117,2340,16
Septiembre de 2022117,074-3,564
Agosto de 2022120,638-1,722
Julio de 2022122,368,45
Junio de 2022113,91-0,877
Mayo de 2022114,7873,777
Abril de 2022111,0115,804
Marzo de 202295,2060,499
Febrero de 202294,707-1,474
Enero de 202296,181-4,801
Diciembre de 2021100,982-0,612
Noviembre de 2021101,594-3,607
Octubre de 2021105,2011,931
Septiembre de 2021103,27-7,795
Agosto de 2021111,065-1,547
Julio de 2021112,6127,255
Junio de 2021105,3572,997
Mayo de 2021102,3611,121
Abril de 202191,239-6,332
Marzo de 202197,57114,997
Febrero de 202182,574-3,602
Enero de 202186,176-4,796
Diciembre de 202090,9722,676
Noviembre de 202088,296-8,979
Octubre de 202097,275-1,082
Septiembre de 202098,357-8,329
Agosto de 2020106,686-0,521
Julio de 2020107,20721,056
Junio de 202086,15123,571
Mayo de 202062,5818,932
Abril de 202043,648-33,004
Marzo de 202076,652-19,951
Febrero de 202096,603-4,94
Enero de 2020101,543-2,611
Diciembre de 2019104,154-0,658
Noviembre de 2019104,812-5,097
Octubre de 2019109,9091,386
Septiembre de 2019108,523-6,913
Agosto de 2019115,436-4,07
Julio de 2019119,5066,268
Junio de 2019113,2384,429
Mayo de 2019108,8094,304
Abril de 2019104,505-4,103
Marzo de 2019108,6089,732
Febrero de 201998,876-6,221
Enero de 2019105,097-3,96
Diciembre de 2018109,0574,723
Noviembre de 2018104,334-2,207
Octubre de 2018106,541-1,767
Septiembre de 2018108,308-5,591
Agosto de 2018113,899-2,857
Julio de 2018116,7568,078
Junio de 2018108,6781,861
Mayo de 2018106,8171,692
Abril de 2018105,125-0,827
Marzo de 2018105,9526,809
Febrero de 201899,143-2,551
Enero de 2018101,694-4,156
Diciembre de 2017105,853,194
Noviembre de 2017102,656-4,94
Octubre de 2017107,5960,332
Septiembre de 2017107,264-7,684
Agosto de 2017114,948-3,294
Julio de 2017118,2426,184
Junio de 2017112,0582,943
Mayo de 2017109,1154,836
Abril de 2017104,279-2,783
Marzo de 2017107,0629,559
Febrero de 201797,503-4,404
Enero de 2017101,907-2,53
Diciembre de 2016104,4371,015
Noviembre de 2016103,422-4,019
Octubre de 2016107,4410,542
Septiembre de 2016106,899-9,169
Agosto de 2016116,068-2,138
Julio de 2016118,2069,98
Junio de 2016108,2262,682
Mayo de 2016105,5443,646
Abril de 2016101,898-2,33
Marzo de 2016104,2287,937
Febrero de 201696,291-3,229
Enero de 201699,52-4,3
Diciembre de 2015103,821,898
Noviembre de 2015101,922-4,403
Octubre de 2015106,3251,235
Septiembre de 2015105,09-10,179
Agosto de 2015115,2692,181
Julio de 2015113,0888,704
Junio de 2015104,384-0,432
Mayo de 2015104,8162,969
Abril de 2015101,847-1,381
Marzo de 2015103,2286,413
Febrero de 201596,815-4,289
Enero de 2015101,104-1,589
Diciembre de 2014102,6935,56
Noviembre de 201497,133-3,28
Octubre de 2014100,4133,523
Septiembre de 201496,89-8,138
Agosto de 2014105,028-0,055
Julio de 2014105,0835,985
Junio de 201499,0980,586
Mayo de 201498,5122,423
Abril de 201496,089-3,017
Marzo de 201499,1069,152
Febrero de 201489,954-3,803
Enero de 201493,757-4,781
Diciembre de 201398,5381,941
Noviembre de 201396,597-1,998
Octubre de 201398,5954,154
Septiembre de 201394,441-6,595
Agosto de 2013101,036-2,781
Julio de 2013103,8175,819
Junio de 201397,998-0,906
Mayo de 201398,9042,88
Abril de 201396,024-0,515
Marzo de 201396,5395,963
Febrero de 201390,576-6,712
Enero de 201397,288-4,396
Diciembre de 2012101,6841,081
Noviembre de 2012100,6031,814
Octubre de 201298,7894,997
Septiembre de 201293,792-15,208
Agosto de 2012109-1,764
Julio de 2012110,7645,338
Junio de 2012105,4260,818
Mayo de 2012104,6085,427
Abril de 201299,181-7,647
Marzo de 2012106,8282,247
Febrero de 2012104,581-4,507
Enero de 2012109,088-5,217
Diciembre de 2011114,3051,536
Noviembre de 2011112,769-2,883
Octubre de 2011115,6523,337
Septiembre de 2011112,315-2,063
Agosto de 2011114,378-7,305
Julio de 2011121,6836,812
Junio de 2011114,871-0,261
Mayo de 2011115,1323,839
Abril de 2011111,293-8,484
Marzo de 2011119,7777,28
Febrero de 2011112,497-2,1
Enero de 2011114,597-3,461
Diciembre de 2010118,0581,127
Noviembre de 2010116,931-4,828
Octubre de 2010121,7592,884
Septiembre de 2010118,875-2,318
Agosto de 2010121,193-7,289
Julio de 2010128,4823,219
Junio de 2010125,2632,065
Mayo de 2010123,1986,255
Abril de 2010116,943-7,048
Marzo de 2010123,99110,169
Febrero de 2010113,822-2,062
Enero de 2010115,884-7,59
Diciembre de 2009123,4740,92
Noviembre de 2009122,554-4,179
Octubre de 2009126,7335,61
Septiembre de 2009121,123-2,954
Agosto de 2009124,077-8,692
Julio de 2009132,7698,064
Junio de 2009124,705-4,17
Mayo de 2009128,8752,712
Abril de 2009126,163-6,65
Marzo de 2009132,81311,414
Febrero de 2009121,399-4,576
Enero de 2009125,975-5,073
Diciembre de 2008131,048-11,433
Noviembre de 2008142,4817,157
Octubre de 2008135,32411,32
Septiembre de 2008124,004-1,013
Agosto de 2008125,017-10,276
Julio de 2008135,2938,495
Junio de 2008126,798-5,204
Mayo de 2008132,002-8,534
Abril de 2008140,5364,415
Marzo de 2008136,12112,035
Febrero de 2008124,086-7,803
Enero de 2008131,889-7,607
Diciembre de 2007139,4960,369
Noviembre de 2007139,127-2,181
Octubre de 2007141,3087,389
Septiembre de 2007133,919-4,575
Agosto de 2007138,494-9,248
Julio de 2007147,7428,417
Junio de 2007139,3255,161
Mayo de 2007134,164-0,645
Abril de 2007134,809-9,877
Marzo de 2007144,68617,338
Febrero de 2007127,348-5,295
Enero de 2007132,643-5,399
Diciembre de 2006138,0427,936
Noviembre de 2006130,106-2,964
Octubre de 2006133,07-3,702
Septiembre de 2006136,77220,443
Agosto de 2006116,329-14,325
Julio de 2006130,6542,165
Junio de 2006128,4896,539
Mayo de 2006121,950,051
Abril de 2006121,899-7,118
Marzo de 2006129,01710,701
Febrero de 2006118,316-5,251
Enero de 2006123,567-10,579
Diciembre de 2005134,1467,725
Noviembre de 2005126,4215,857
Octubre de 2005120,5641,458
Septiembre de 2005119,106-10,046
Agosto de 2005129,152-3,413
Julio de 2005132,5650,997
Junio de 2005131,5685,63
Mayo de 2005125,9380,745
Abril de 2005125,193-12,247
Marzo de 2005137,4415,026
Febrero de 2005122,414-9,737
Enero de 2005132,151-8,807
Diciembre de 2004140,9589,796
Noviembre de 2004131,1622,966
Octubre de 2004128,1963,151
Septiembre de 2004125,045-13,956
Agosto de 2004139,001-4,204
Julio de 2004143,2058,601
Junio de 2004134,604-1,645
Mayo de 2004136,249-0,991
Abril de 2004137,24-4,526
Marzo de 2004141,76613,546
Febrero de 2004128,22-4,318
Enero de 2004132,538-19,266
Diciembre de 2003151,80421,932
Noviembre de 2003129,872-3,073
Octubre de 2003132,9456,657
Septiembre de 2003126,288-14,071
Agosto de 2003140,359-5,723
Julio de 2003146,0828,941
Junio de 2003137,1411,085
Mayo de 2003136,0564,881
Abril de 2003131,175-0,273
Marzo de 2003131,4488,155
Febrero de 2003123,293-4,226
Enero de 2003127,519-10,881
Diciembre de 2002138,46,947
Noviembre de 2002131,453-3,782
Octubre de 2002135,2350,213
Septiembre de 2002135,022-0,802
Agosto de 2002135,824-5,159
Julio de 2002140,98310,047
Junio de 2002130,9363,481
Mayo de 2002127,4553,962
Abril de 2002123,493-6,678
Marzo de 2002130,1718,877
Febrero de 2002121,294-2,172
Enero de 2002123,466-19,06
Diciembre de 2001142,52614,533
Noviembre de 2001127,9931,52
Octubre de 2001126,4735,142
Septiembre de 2001121,331-4,078
Agosto de 2001125,409-2,926
Julio de 2001128,33513,528
Junio de 2001114,8071,095
Mayo de 2001113,712-2,294
Abril de 2001116,006-5,267
Marzo de 2001121,27312,248
Febrero de 2001109,025-2,682
Enero de 2001111,707-4,464
Diciembre de 2000116,17112,408
Noviembre de 2000103,763-5,779
Octubre de 2000109,5421,356
Septiembre de 2000108,186-5,688
Agosto de 2000113,874-5,076
Julio de 2000118,959,144
Junio de 2000109,806-1,754
Mayo de 2000111,56-1,496
Abril de 2000113,056-3,068
Marzo de 2000116,12410,966
Febrero de 2000105,158-9,204
Enero de 2000114,362114,362