⌂ 127,932 ÍNDICE (este año 2026) INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. ORIGINAL, Agosto de 2026

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. ORIGINAL.

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL.…
127,932
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. ORIGINAL, en la sección de Consumo Privado, de la categoría Indicadores de Producción y Demanda Nacional. Intervalo desde Enero de 2000 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 127,932.

Valor anterior (Julio de 2026): 138,992.

Variación en los dos últimos valores: -11,06. (-7,96 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Diciembre de 2025: 169,562.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 45,015.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Índice comercio minorista (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30103).

Fuente: INE.

Código: 272800.

Gráfica de la estadística:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. ORIGINAL / Consumo Privado / Indicadores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

INDICE COMERCIO MINORISTA. GRANDES SUPERFICIES. NOMINAL. ORIGINAL
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026127,932-11,06
Julio de 2026138,9928,961
Junio de 2026130,0315,279
Mayo de 2026124,7527,789
Abril de 2026116,9633,736
Marzo de 2026113,22713,669
Febrero de 202699,558-31,924
Enero de 2026131,482-38,08
Diciembre de 2025169,56236,22
Noviembre de 2025133,34213,738
Octubre de 2025119,6042,296
Septiembre de 2025117,308-4,89
Agosto de 2025122,198-11,895
Julio de 2025134,0938,922
Junio de 2025125,1713,024
Mayo de 2025122,1476,622
Abril de 2025115,5255,368
Marzo de 2025110,1579,907
Febrero de 2025100,25-27,489
Enero de 2025127,739-41,08
Diciembre de 2024168,81941,188
Noviembre de 2024127,6319,645
Octubre de 2024117,9862,7
Septiembre de 2024115,286-6,121
Agosto de 2024121,407-10,174
Julio de 2024131,58112,178
Junio de 2024119,4033,62
Mayo de 2024115,7835,559
Abril de 2024110,2240,577
Marzo de 2024109,6477,984
Febrero de 2024101,663-20,695
Enero de 2024122,358-39,499
Diciembre de 2023161,85735,318
Noviembre de 2023126,53913,797
Octubre de 2023112,742-2,125
Septiembre de 2023114,867-3,967
Agosto de 2023118,834-11,788
Julio de 2023130,6228,595
Junio de 2023122,0277,626
Mayo de 2023114,4011,765
Abril de 2023112,6365,657
Marzo de 2023106,97910,975
Febrero de 202396,004-28,412
Enero de 2023124,416-30,951
Diciembre de 2022155,36734,913
Noviembre de 2022120,45411,32
Octubre de 2022109,1342,641
Septiembre de 2022106,493-5,753
Agosto de 2022112,246-8,81
Julio de 2022121,0567,577
Junio de 2022113,4795,966
Mayo de 2022107,5134,753
Abril de 2022102,765,342
Marzo de 202297,41810,678
Febrero de 202286,74-20,407
Enero de 2022107,147-32,864
Diciembre de 2021140,01125,772
Noviembre de 2021114,23911,349
Octubre de 2021102,896,407
Septiembre de 202196,483-1,927
Agosto de 202198,41-10,251
Julio de 2021108,6617,148
Junio de 2021101,5135,295
Mayo de 202196,2188,398
Abril de 202187,82-3,393
Marzo de 202191,21318,22
Febrero de 202172,993-16,557
Enero de 202189,55-46,867
Diciembre de 2020136,41738,768
Noviembre de 202097,6490,756
Octubre de 202096,8934,216
Septiembre de 202092,677-2,786
Agosto de 202095,463-11,04
Julio de 2020106,5035,777
Junio de 2020100,72637,056
Mayo de 202063,6718,655
Abril de 202045,015-18,742
Marzo de 202063,757-18,704
Febrero de 202082,461-26,32
Enero de 2020108,781-30,346
Diciembre de 2019139,12732,403
Noviembre de 2019106,72412,666
Octubre de 201994,0583,178
Septiembre de 201990,88-6,773
Agosto de 201997,653-11,793
Julio de 2019109,44611,23
Junio de 201998,2166,598
Mayo de 201991,6184,03
Abril de 201987,5883,189
Marzo de 201984,3997,761
Febrero de 201976,638-30,125
Enero de 2019106,763-29,13
Diciembre de 2018135,89332,865
Noviembre de 2018103,0288,301
Octubre de 201894,7275,395
Septiembre de 201889,332-6,206
Agosto de 201895,538-8,935
Julio de 2018104,4736,883
Junio de 201897,599,607
Mayo de 201887,9832,659
Abril de 201885,3240,615
Marzo de 201884,7097,707
Febrero de 201877,002-27,256
Enero de 2018104,258-31,177
Diciembre de 2017135,43536,044
Noviembre de 201799,39113,508
Octubre de 201785,883-5,576
Septiembre de 201791,459-2,913
Agosto de 201794,372-11,015
Julio de 2017105,38710,322
Junio de 201795,0657,193
Mayo de 201787,8721,599
Abril de 201786,2734,215
Marzo de 201782,0587,074
Febrero de 201774,984-29,234
Enero de 2017104,218-27,371
Diciembre de 2016131,58937,216
Noviembre de 201694,3735,398
Octubre de 201688,9752,196
Septiembre de 201686,779-3,731
Agosto de 201690,51-12,275
Julio de 2016102,78513,502
Junio de 201689,2836,566
Mayo de 201682,717-0,867
Abril de 201683,5845,018
Marzo de 201678,5662,992
Febrero de 201675,574-26,692
Enero de 2016102,266-26,099
Diciembre de 2015128,36539,322
Noviembre de 201589,0431,391
Octubre de 201587,6522,342
Septiembre de 201585,31-3,876
Agosto de 201589,186-10,896
Julio de 2015100,08215,174
Junio de 201584,9081,667
Mayo de 201583,2413,99
Abril de 201579,2512,141
Marzo de 201577,115,81
Febrero de 201571,3-29,381
Enero de 2015100,681-26,279
Diciembre de 2014126,9641,097
Noviembre de 201485,8635,609
Octubre de 201480,254-0,958
Septiembre de 201481,212-3,402
Agosto de 201484,614-9,369
Julio de 201493,98313,401
Junio de 201480,582-0,247
Mayo de 201480,8294,29
Abril de 201476,5392,106
Marzo de 201474,4332,443
Febrero de 201471,99-24,754
Enero de 201496,744-24,901
Diciembre de 2013121,64537,186
Noviembre de 201384,4596,064
Octubre de 201378,395-0,373
Septiembre de 201378,768-6,178
Agosto de 201384,946-10,247
Julio de 201395,19314,067
Junio de 201381,1262,534
Mayo de 201378,5923,193
Abril de 201375,3990,169
Marzo de 201375,233,202
Febrero de 201372,028-22,85
Enero de 201394,878-26,339
Diciembre de 2012121,21741,304
Noviembre de 201279,9130,497
Octubre de 201279,4162,848
Septiembre de 201276,568-16,418
Agosto de 201292,986-4,183
Julio de 201297,16911,602
Junio de 201285,5675,696
Mayo de 201279,8713,237
Abril de 201276,634-4,081
Marzo de 201280,7155,466
Febrero de 201275,249-27,897
Enero de 2012103,146-29,78
Diciembre de 2011132,92647,872
Noviembre de 201185,054-2,46
Octubre de 201187,5141,182
Septiembre de 201186,332-4,808
Agosto de 201191,14-14,441
Julio de 2011105,58116,415
Junio de 201189,1666,175
Mayo de 201182,991-7,091
Abril de 201190,0827,918
Marzo de 201182,1644,69
Febrero de 201177,474-33,494
Enero de 2011110,968-32,152
Diciembre de 2010143,1251,135
Noviembre de 201091,985-2,998
Octubre de 201094,9837,132
Septiembre de 201087,851-4,05
Agosto de 201091,901-16,754
Julio de 2010108,65512,641
Junio de 201096,0148,386
Mayo de 201087,6280,913
Abril de 201086,715-4,156
Marzo de 201090,87110,001
Febrero de 201080,87-34,231
Enero de 2010115,101-32,512
Diciembre de 2009147,61356,552
Noviembre de 200991,061-3,28
Octubre de 200994,3412,298
Septiembre de 200992,043-3,915
Agosto de 200995,958-13,956
Julio de 2009109,91414,788
Junio de 200995,1265,019
Mayo de 200990,1071,009
Abril de 200989,0984,031
Marzo de 200985,0674,83
Febrero de 200980,237-38,298
Enero de 2009118,535-28,839
Diciembre de 2008147,37448,255
Noviembre de 200899,1190,055
Octubre de 200899,0641,133
Septiembre de 200897,931-5,153
Agosto de 2008103,084-14,453
Julio de 2008117,53720,819
Junio de 200896,718-3,937
Mayo de 2008100,6554,69
Abril de 200895,965-1,085
Marzo de 200897,055,221
Febrero de 200891,829-27,307
Enero de 2008119,136-43,361
Diciembre de 2007162,49756,165
Noviembre de 2007106,3323,214
Octubre de 2007103,1183,961
Septiembre de 200799,157-6,645
Agosto de 2007105,802-10,613
Julio de 2007116,41512,893
Junio de 2007103,5225,288
Mayo de 200798,2344,271
Abril de 200793,963-6,567
Marzo de 2007100,5313,873
Febrero de 200786,657-29,254
Enero de 2007115,911-42,334
Diciembre de 2006158,24557,784
Noviembre de 2006100,4613,599
Octubre de 200696,862-1,877
Septiembre de 200698,739-3,473
Agosto de 2006102,212-11,202
Julio de 2006113,41416,871
Junio de 200696,5431,911
Mayo de 200694,6320,548
Abril de 200694,0842,317
Marzo de 200691,7678,86
Febrero de 200682,907-29,33
Enero de 2006112,237-38,387
Diciembre de 2005150,62455,7
Noviembre de 200594,924-1,271
Octubre de 200596,1955,51
Septiembre de 200590,685-3,887
Agosto de 200594,572-11,11
Julio de 2005105,68213,658
Junio de 200592,0245,994
Mayo de 200586,03-4,165
Abril de 200590,1955,099
Marzo de 200585,0966,713
Febrero de 200578,383-29,289
Enero de 2005107,672-30,995
Diciembre de 2004138,66747,674
Noviembre de 200490,993-0,631
Octubre de 200491,6247,656
Septiembre de 200483,968-3,422
Agosto de 200487,39-15,673
Julio de 2004103,06314,259
Junio de 200488,8046,32
Mayo de 200482,4840,268
Abril de 200482,2164,434
Marzo de 200477,7824,663
Febrero de 200473,119-28,728
Enero de 2004101,847-29,033
Diciembre de 2003130,8846,341
Noviembre de 200384,539-0,826
Octubre de 200385,3655,62
Septiembre de 200379,745-4,941
Agosto de 200384,686-8,454
Julio de 200393,1414,459
Junio de 200378,681-2,786
Mayo de 200381,4676,089
Abril de 200375,3782,387
Marzo de 200372,9914,779
Febrero de 200368,212-24,746
Enero de 200392,958-26,236
Diciembre de 2002119,19438,568
Noviembre de 200280,6262,116
Octubre de 200278,514,852
Septiembre de 200273,658-6,752
Agosto de 200280,41-6,598
Julio de 200287,00814,512
Junio de 200272,496-0,913
Mayo de 200273,4093,975
Abril de 200269,434-1,043
Marzo de 200270,4777,942
Febrero de 200262,535-20,328
Enero de 200282,863-31,273
Diciembre de 2001114,13638,15
Noviembre de 200175,986-0,197
Octubre de 200176,1833,785
Septiembre de 200172,398-5,018
Agosto de 200177,416-4,097
Julio de 200181,5136,503
Junio de 200175,014,396
Mayo de 200170,6142,99
Abril de 200167,624-3,032
Marzo de 200170,6568,666
Febrero de 200161,99-18,084
Enero de 200180,074-26,452
Diciembre de 2000106,52637,005
Noviembre de 200069,5210,528
Octubre de 200068,993-1,738
Septiembre de 200070,731-1,21
Agosto de 200071,941-6,834
Julio de 200078,77511,473
Junio de 200067,3022,163
Mayo de 200065,1390,804
Abril de 200064,3350,668
Marzo de 200063,6674,62
Febrero de 200059,047-16,841
Enero de 200075,88875,888