⌂ 128,1 ÍNDICE (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA.

CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA
128,1
ÍNDICE
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2013 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 128,1.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 124,6.

Variación en los dos últimos valores: 3,5. (2,81 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2018: 130,8.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 2020: 91,3.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350151.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA / Indicadores de confianza / Encuestas de Opinión

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL (INE). INDUSTRIA
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Tercer trimestre de 2026128,13,5
Segundo trimestre de 2026124,6-3,5
Primer trimestre de 2026128,12,2
Cuarto trimestre de 2025125,9-2,7
Tercer trimestre de 2025128,60,5
Segundo trimestre de 2025128,10,6
Primer trimestre de 2025127,52,5
Cuarto trimestre de 2024125-3,8
Tercer trimestre de 2024128,80,9
Segundo trimestre de 2024127,92,9
Primer trimestre de 20241252,5
Cuarto trimestre de 2023122,5-4
Tercer trimestre de 2023126,52,6
Segundo trimestre de 2023123,93,8
Primer trimestre de 2023120,14,1
Cuarto trimestre de 2022116-5,9
Tercer trimestre de 2022121,98,3
Segundo trimestre de 2022113,6-8,3
Primer trimestre de 2022121,9-2
Cuarto trimestre de 2021123,9-0,9
Tercer trimestre de 2021124,89,4
Segundo trimestre de 2021115,45,3
Primer trimestre de 2021110,17,3
Cuarto trimestre de 2020102,811,5
Tercer trimestre de 202091,3-3,4
Segundo trimestre de 202094,7-28,8
Primer trimestre de 2020123,50
Cuarto trimestre de 2019123,5-3,7
Tercer trimestre de 2019127,21,5
Segundo trimestre de 2019125,7-0,5
Primer trimestre de 2019126,2-1,1
Cuarto trimestre de 2018127,3-3,3
Tercer trimestre de 2018130,6-0,2
Segundo trimestre de 2018130,81,4
Primer trimestre de 2018129,40,6
Cuarto trimestre de 2017128,8-1,8
Tercer trimestre de 2017130,61,5
Segundo trimestre de 2017129,10,9
Primer trimestre de 2017128,22,6
Cuarto trimestre de 2016125,6-1,2
Tercer trimestre de 2016126,80,1
Segundo trimestre de 2016126,70,4
Primer trimestre de 2016126,3-0,7
Cuarto trimestre de 2015127-0,9
Tercer trimestre de 2015127,93,3
Segundo trimestre de 2015124,63,2
Primer trimestre de 2015121,42,1
Cuarto trimestre de 2014119,3-1,3
Tercer trimestre de 2014120,63,8
Segundo trimestre de 2014116,84,3
Primer trimestre de 2014112,51,6
Cuarto trimestre de 2013110,91,5
Tercer trimestre de 2013109,46,7
Segundo trimestre de 2013102,72,7
Primer trimestre de 2013100100