⌂ 27,4 PORCENTAJE DE RESPUESTAS SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA., Septiembre de 2024

SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA.

SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA.
27,4
PORCENTAJE DE RESPUESTAS
Último valor de Septiembre de 2024.

Indicador: SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA., en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Octubre de 1996 hasta Septiembre de 2024.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Septiembre de 2024): 27,4.

Valor anterior (Septiembre de 2024): 27,4.

Valor más alto alcanzado en Noviembre de 1998: 54,9.

Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: -75.

Unidades: PORCENTAJE DE RESPUESTAS.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: Business and consumer surveys. (https://economy-finance.ec.europa.eu/economic-forecast-and-surveys_en).

Fuente: COMISION EUROPEA.

Código: 353020.

Gráfica de la estadística:

SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA. / Indicadores de confianza / Encuestas de…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SENTIMIENTO. SERVICIOS. PEDIDOS PREVISTOS. ESPAÑA.
FechaValor (PORCENTAJE DE RESPUESTAS)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE DE RESPUESTAS)Diferencia
Septiembre de 202427,4-4,3
Agosto de 202431,78,7
Julio de 202423-4,1
Junio de 202427,13,6
Mayo de 202423,51,4
Abril de 202422,1-7,7
Marzo de 202429,86,2
Febrero de 202423,6-0,5
Enero de 202424,1-1,8
Diciembre de 202325,9-4,8
Noviembre de 202330,74,7
Octubre de 2023261,7
Septiembre de 202324,3-3
Agosto de 202327,33,7
Julio de 202323,6-0,5
Junio de 202324,11,3
Mayo de 202322,82,7
Abril de 202320,11,7
Marzo de 202318,40,1
Febrero de 202318,3-3,4
Enero de 202321,713,3
Diciembre de 20228,4-8,1
Noviembre de 202216,54,2
Octubre de 202212,34,1
Septiembre de 20228,2-4,6
Agosto de 202212,8-8,7
Julio de 202221,50,6
Junio de 202220,9-3,9
Mayo de 202224,8-5,2
Abril de 2022300,7
Marzo de 202229,3-1,6
Febrero de 202230,98,3
Enero de 202222,64,2
Diciembre de 202118,4-11,5
Noviembre de 202129,90
Octubre de 202129,90,3
Septiembre de 202129,68,3
Agosto de 202121,3-4,7
Julio de 202126-4,3
Junio de 202130,36,7
Mayo de 202123,66,1
Abril de 202117,54,1
Marzo de 202113,412,8
Febrero de 20210,6-3,8
Enero de 20214,4-8,7
Diciembre de 202013,126,9
Noviembre de 2020-13,8-4,6
Octubre de 2020-9,2-3,8
Septiembre de 2020-5,42
Agosto de 2020-7,4-25,7
Julio de 202018,36,2
Junio de 202012,141,6
Mayo de 2020-29,545,5
Abril de 2020-75-80
Marzo de 20205-15,5
Febrero de 202020,50,3
Enero de 202020,20,7
Diciembre de 201919,5-2,5
Noviembre de 201922-2,3
Octubre de 201924,3-0,9
Septiembre de 201925,21,9
Agosto de 201923,33,2
Julio de 201920,13,5
Junio de 201916,6-6,2
Mayo de 201922,8-3,5
Abril de 201926,31,2
Marzo de 201925,1-3,3
Febrero de 201928,44
Enero de 201924,41,6
Diciembre de 201822,8-9
Noviembre de 201831,81,7
Octubre de 201830,13,6
Septiembre de 201826,5-3
Agosto de 201829,5-1
Julio de 201830,51,8
Junio de 201828,7-6,1
Mayo de 201834,84,9
Abril de 201829,9-5,4
Marzo de 201835,33,8
Febrero de 201831,53,1
Enero de 201828,4-1,9
Diciembre de 201730,34,1
Noviembre de 201726,2-2,8
Octubre de 201729-0,4
Septiembre de 201729,40,3
Agosto de 201729,12,2
Julio de 201726,9-3,6
Junio de 201730,51,5
Mayo de 201729-6
Abril de 2017356,8
Marzo de 201728,2-4,5
Febrero de 201732,70,1
Enero de 201732,6-3,2
Diciembre de 201635,81,5
Noviembre de 201634,33,2
Octubre de 201631,13,4
Septiembre de 201627,75,7
Agosto de 201622-7,5
Julio de 201629,50,9
Junio de 201628,60
Mayo de 201628,63,1
Abril de 201625,5-3,3
Marzo de 201628,87,2
Febrero de 201621,6-4,6
Enero de 201626,2-11,9
Diciembre de 201538,110,7
Noviembre de 201527,40,3
Octubre de 201527,1-0,3
Septiembre de 201527,4-4,9
Agosto de 201532,36,8
Julio de 201525,52
Junio de 201523,5-6,3
Mayo de 201529,83,4
Abril de 201526,41,3
Marzo de 201525,1-8,9
Febrero de 20153411
Enero de 201523-6,3
Diciembre de 201429,33,2
Noviembre de 201426,16,1
Octubre de 201420-6,5
Septiembre de 201426,58,7
Agosto de 201417,8-0,8
Julio de 201418,6-12,5
Junio de 201431,110,2
Mayo de 201420,9-1,4
Abril de 201422,3-5,9
Marzo de 201428,25,5
Febrero de 201422,7-1,4
Enero de 201424,14,3
Diciembre de 201319,87
Noviembre de 201312,8-4,2
Octubre de 2013172,4
Septiembre de 201314,62,1
Agosto de 201312,5-5
Julio de 201317,52,4
Junio de 201315,18,6
Mayo de 20136,52,5
Abril de 2013412,4
Marzo de 2013-8,4-2,2
Febrero de 2013-6,20
Enero de 2013-6,20,4
Diciembre de 2012-6,6-1,9
Noviembre de 2012-4,7-3,3
Octubre de 2012-1,43,7
Septiembre de 2012-5,1-1,3
Agosto de 2012-3,8-1,4
Julio de 2012-2,4-6,7
Junio de 20124,37,2
Mayo de 2012-2,9-4,3
Abril de 20121,4-7
Marzo de 20128,43
Febrero de 20125,41
Enero de 20124,4-0,4
Diciembre de 20114,84
Noviembre de 20110,8-3,1
Octubre de 20113,9-1,2
Septiembre de 20115,1-4,4
Agosto de 20119,5-3,5
Julio de 2011136,3
Junio de 20116,7-0,1
Mayo de 20116,821,5
Abril de 2011-14,7-0,5
Marzo de 2011-14,2-1,3
Febrero de 2011-12,90,8
Enero de 2011-13,78,5
Diciembre de 2010-22,2-16
Noviembre de 2010-6,24,6
Octubre de 2010-10,8-3,3
Septiembre de 2010-7,57,4
Agosto de 2010-14,9-4,5
Julio de 2010-10,4-8,4
Junio de 2010-26,7
Mayo de 2010-8,7-10,8
Abril de 20102,1-0,5
Marzo de 20102,65,2
Febrero de 2010-2,6-2,2
Enero de 2010-0,4-5,3
Diciembre de 20094,94,1
Noviembre de 20090,80,1
Octubre de 20090,70,8
Septiembre de 2009-0,1-4,7
Agosto de 20094,68,5
Julio de 2009-3,912,1
Junio de 2009-16-7,3
Mayo de 2009-8,712,4
Abril de 2009-21,12,2
Marzo de 2009-23,33,6
Febrero de 2009-26,9-7
Enero de 2009-19,9-0,7
Diciembre de 2008-19,2-12,4
Noviembre de 2008-6,84,5
Octubre de 2008-11,34,9
Septiembre de 2008-16,2-0,7
Agosto de 2008-15,5-18
Julio de 20082,515,8
Junio de 2008-13,3-17,6
Mayo de 20084,37
Abril de 2008-2,72,9
Marzo de 2008-5,6-10,2
Febrero de 20084,6-4,7
Enero de 20089,3-7,5
Diciembre de 200716,85,6
Noviembre de 200711,2-6,2
Octubre de 200717,4-0,1
Septiembre de 200717,5-7,2
Agosto de 200724,76,5
Julio de 200718,2-2,8
Junio de 2007210
Mayo de 200721-4,5
Abril de 200725,5-1,6
Marzo de 200727,12,6
Febrero de 200724,5-1,1
Enero de 200725,6-6,9
Diciembre de 200632,55,5
Noviembre de 2006270,4
Octubre de 200626,63,8
Septiembre de 200622,8-7,4
Agosto de 200630,212,6
Julio de 200617,6-6,4
Junio de 200624-9,5
Mayo de 200633,54,2
Abril de 200629,32,9
Marzo de 200626,43,6
Febrero de 200622,8-1,4
Enero de 200624,2-1,6
Diciembre de 200525,8-4,1
Noviembre de 200529,93,2
Octubre de 200526,70,5
Septiembre de 200526,20,9
Agosto de 200525,3-2,1
Julio de 200527,4-7,2
Junio de 200534,61
Mayo de 200533,61,7
Abril de 200531,9-2,6
Marzo de 200534,55,2
Febrero de 200529,3-2,3
Enero de 200531,611,2
Diciembre de 200420,43,2
Noviembre de 200417,20
Octubre de 200417,2-16
Septiembre de 200433,29,1
Agosto de 200424,1-3,5
Julio de 200427,6-1,9
Junio de 200429,5-8
Mayo de 200437,55,2
Abril de 200432,3-2,2
Marzo de 200434,52
Febrero de 200432,5-2
Enero de 200434,51,9
Diciembre de 200332,6-1,6
Noviembre de 200334,2-1,8
Octubre de 20033610,3
Septiembre de 200325,7-6,2
Agosto de 200331,91,3
Julio de 200330,62,1
Junio de 200328,5-4,2
Mayo de 200332,7-6,1
Abril de 200338,89,1
Marzo de 200329,7-8,7
Febrero de 200338,46,4
Enero de 2003323,3
Diciembre de 200228,71,6
Noviembre de 200227,1-2,4
Octubre de 200229,53,2
Septiembre de 200226,3-2
Agosto de 200228,3-4,9
Julio de 200233,23,8
Junio de 200229,42,6
Mayo de 200226,8-3,6
Abril de 200230,4-0,5
Marzo de 200230,9-3
Febrero de 200233,9-15,7
Enero de 200249,610,2
Diciembre de 200139,43,5
Noviembre de 200135,9-6,1
Octubre de 200142-2,7
Septiembre de 200144,73,3
Agosto de 200141,40,7
Julio de 200140,7-2,3
Junio de 20014317,2
Mayo de 200125,8-19,2
Abril de 200145-8,9
Marzo de 200153,915,5
Febrero de 200138,4-2,7
Enero de 200141,17,5
Diciembre de 200033,6-1,9
Noviembre de 200035,5-3,8
Octubre de 200039,3-7,7
Septiembre de 20004713,5
Agosto de 200033,5-8,4
Julio de 200041,924
Junio de 200017,9-26,3
Mayo de 200044,212,4
Abril de 200031,8-9,5
Marzo de 200041,3-13,3
Febrero de 200054,620,2
Enero de 200034,4-14
Diciembre de 199948,4-0,2
Noviembre de 199948,61,8
Octubre de 199946,8-7
Septiembre de 199953,810,6
Agosto de 199943,2-4
Julio de 199947,228,3
Junio de 199918,9-25,6
Mayo de 199944,57,9
Abril de 199936,6-4,4
Marzo de 199941-6,7
Febrero de 199947,73,3
Enero de 199944,4-3,4
Diciembre de 199847,8-7,1
Noviembre de 199854,99
Octubre de 199845,96,7
Septiembre de 199839,2-11,3
Agosto de 199850,513,1
Julio de 199837,4-9,3
Junio de 199846,71,6
Mayo de 199845,1-0,4
Abril de 199845,510,4
Marzo de 199835,1-3
Febrero de 199838,1-0,9
Enero de 199839-11,3
Diciembre de 199750,36,6
Noviembre de 199743,7-3,2
Octubre de 199746,93,2
Septiembre de 199743,7-3,9
Agosto de 199747,69,3
Julio de 199738,36,4
Junio de 199731,93,3
Mayo de 199728,6-11,6
Abril de 199740,2-5,4
Marzo de 199745,63,9
Febrero de 199741,7-6,1
Enero de 199747,816,5
Diciembre de 199631,3-6,3
Noviembre de 199637,61,2
Octubre de 199636,436,4