⌂ 29,2 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. SITUACION ACTUAL. UCP DEL 80% AL 89%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. SITUACION ACTUAL. UCP DEL 80% AL 89%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. SITUACION ACTUAL. UCP DEL…
29,2%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. SITUACION ACTUAL. UCP DEL 80% AL 89%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 29,2.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 29,6.

Variación en los dos últimos valores: -0,4. (-1,35 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2025: 29,9.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2021: 21,5.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350215.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  SITUACION ACTUAL. UCP DEL 80% AL 89% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. SITUACION ACTUAL. UCP DEL 80% AL 89%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 202629,2-0,4
Segundo trimestre de 202629,60,3
Primer trimestre de 202629,30
Cuarto trimestre de 202529,3-0,5
Tercer trimestre de 202529,82,5
Segundo trimestre de 202527,3-2,6
Primer trimestre de 202529,92,1
Cuarto trimestre de 202427,8-1,8
Tercer trimestre de 202429,62,2
Segundo trimestre de 202427,4-0,5
Primer trimestre de 202427,90
Cuarto trimestre de 202327,9-1,4
Tercer trimestre de 202329,30,9
Segundo trimestre de 202328,41,6
Primer trimestre de 202326,8-1,7
Cuarto trimestre de 202228,5-0,9
Tercer trimestre de 202229,43,7
Segundo trimestre de 202225,7-2
Primer trimestre de 202227,72,5
Cuarto trimestre de 202125,21,6
Tercer trimestre de 202123,62,1
Segundo trimestre de 202121,5-3,2
Primer trimestre de 202124,724,7