⌂ 6,9 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL 40%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL 40%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL…
6,9%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL 40%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 6,9.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 5,9.

Variación en los dos últimos valores: 1. (16,95 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2021: 11,3.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2024: 5,2.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350221.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL 40% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP MENOS DEL 40%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 20266,91
Segundo trimestre de 20265,9-0,6
Primer trimestre de 20266,50,9
Cuarto trimestre de 20255,6-0,2
Tercer trimestre de 20255,8-0,2
Segundo trimestre de 20256-0,5
Primer trimestre de 20256,51,3
Cuarto trimestre de 20245,2-0,7
Tercer trimestre de 20245,9-0,5
Segundo trimestre de 20246,4-0,4
Primer trimestre de 20246,81,1
Cuarto trimestre de 20235,7-0,8
Tercer trimestre de 20236,50
Segundo trimestre de 20236,5-1,2
Primer trimestre de 20237,70,7
Cuarto trimestre de 202270,6
Tercer trimestre de 20226,4-0,8
Segundo trimestre de 20227,2-0,7
Primer trimestre de 20227,90,4
Cuarto trimestre de 20217,5-2,1
Tercer trimestre de 20219,6-1
Segundo trimestre de 202110,6-0,7
Primer trimestre de 202111,311,3