⌂ 24,7 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 90% AL 100%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 90% AL 100%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 90%…
24,7%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 90% AL 100%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 24,7.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 23,4.

Variación en los dos últimos valores: 1,3. (5,56 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2024: 25.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2021: 16,4.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350226.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  EXPECTATIVAS. UCP DEL 90% AL 100% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 90% AL 100%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 202624,71,3
Segundo trimestre de 202623,41,3
Primer trimestre de 202622,1-0,2
Cuarto trimestre de 202522,3-0,6
Tercer trimestre de 202522,9-0,1
Segundo trimestre de 2025231,7
Primer trimestre de 202521,3-1,1
Cuarto trimestre de 202422,4-2,6
Tercer trimestre de 2024251,2
Segundo trimestre de 202423,81,6
Primer trimestre de 202422,2-0,8
Cuarto trimestre de 202323-0,1
Tercer trimestre de 202323,11
Segundo trimestre de 202322,11,6
Primer trimestre de 202320,50,1
Cuarto trimestre de 202220,4-1,7
Tercer trimestre de 202222,12,5
Segundo trimestre de 202219,6-2,5
Primer trimestre de 202222,11
Cuarto trimestre de 202121,1-0,4
Tercer trimestre de 202121,51,5
Segundo trimestre de 2021203,6
Primer trimestre de 202116,416,4