⌂ 22 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 70% AL 79%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 70% AL 79%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 70%…
22%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 70% AL 79%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 22.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 23,2.

Variación en los dos últimos valores: -1,2. (-5,17 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2024: 24,7.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 21.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350224.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  EXPECTATIVAS. UCP DEL 70% AL 79% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 70% AL 79%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 202622-1,2
Segundo trimestre de 202623,20,8
Primer trimestre de 202622,41,4
Cuarto trimestre de 202521-2,2
Tercer trimestre de 202523,2-0,5
Segundo trimestre de 202523,72,3
Primer trimestre de 202521,4-2,9
Cuarto trimestre de 202424,31,2
Tercer trimestre de 202423,10,4
Segundo trimestre de 202422,7-2
Primer trimestre de 202424,71
Cuarto trimestre de 202323,71
Tercer trimestre de 202322,7-1
Segundo trimestre de 202323,7-0,2
Primer trimestre de 202323,90,4
Cuarto trimestre de 202223,52,1
Tercer trimestre de 202221,4-2,1
Segundo trimestre de 202223,50,1
Primer trimestre de 202223,40,1
Cuarto trimestre de 202123,30,1
Tercer trimestre de 202123,22
Segundo trimestre de 202121,20,1
Primer trimestre de 202121,121,1