⌂ 11 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 55% AL 69%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 55% AL 69%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 55%…
11%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 55% AL 69%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 11.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 11,3.

Variación en los dos últimos valores: -0,3. (-2,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2022: 16,1.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2025: 10,7.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350223.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  EXPECTATIVAS. UCP DEL 55% AL 69% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 55% AL 69%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 202611-0,3
Segundo trimestre de 202611,3-1,4
Primer trimestre de 202612,70,4
Cuarto trimestre de 202512,30,2
Tercer trimestre de 202512,11,4
Segundo trimestre de 202510,7-4
Primer trimestre de 202514,72,6
Cuarto trimestre de 202412,1-0,1
Tercer trimestre de 202412,20,8
Segundo trimestre de 202411,4-0,4
Primer trimestre de 202411,8-0,2
Cuarto trimestre de 202312-0,3
Tercer trimestre de 202312,30,5
Segundo trimestre de 202311,8-2,4
Primer trimestre de 202314,2-0,7
Cuarto trimestre de 202214,90,4
Tercer trimestre de 202214,5-1,6
Segundo trimestre de 202216,12,9
Primer trimestre de 202213,20,1
Cuarto trimestre de 202113,10,8
Tercer trimestre de 202112,3-3,3
Segundo trimestre de 202115,60,8
Primer trimestre de 202114,814,8