⌂ 5,6 % (este año 2026) CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 40% AL 54%, Tercer trimestre de 2026

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 40% AL 54%.

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 40%…
5,6%
Último valor de Tercer trimestre de 2026.

Indicador: CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 40% AL 54%, en la sección de Indicadores de confianza, de la categoría Encuestas de Opinión. Intervalo desde Primer trimestre de 2021 hasta Tercer trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Tercer trimestre de 2026): 5,6.

Valor anterior (Segundo trimestre de 2026): 6.

Variación en los dos últimos valores: -0,4. (-6,67 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2021: 12,9.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 2024: 5,2.

Unidades: PORCENTAJE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Indicador de Confianza empresarial (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30199).

Fuente: INE.

Código: 350222.

Gráfica de la estadística:

CONFIANZA EMPRESARIAL.  EXPECTATIVAS. UCP DEL 40% AL 54% / Indicadores de confianza / Encuestas…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONFIANZA EMPRESARIAL. EXPECTATIVAS. UCP DEL 40% AL 54%
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
FechaValor (PORCENTAJE)Diferencia
Tercer trimestre de 20265,6-0,4
Segundo trimestre de 20266-0,8
Primer trimestre de 20266,80,3
Cuarto trimestre de 20256,5-0,5
Tercer trimestre de 202570,6
Segundo trimestre de 20256,40,5
Primer trimestre de 20255,9-0,9
Cuarto trimestre de 20246,8-0,1
Tercer trimestre de 20246,91,7
Segundo trimestre de 20245,2-2,2
Primer trimestre de 20247,4-0,1
Cuarto trimestre de 20237,51
Tercer trimestre de 20236,50,1
Segundo trimestre de 20236,4-0,9
Primer trimestre de 20237,3-0,1
Cuarto trimestre de 20227,40,7
Tercer trimestre de 20226,7-1,4
Segundo trimestre de 20228,10,7
Primer trimestre de 20227,4-0,4
Cuarto trimestre de 20217,8-0,3
Tercer trimestre de 20218,1-1,1
Segundo trimestre de 20219,2-3,7
Primer trimestre de 202112,912,9