1,1 % VAR. ANUAL (este año 2019) IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA, Junio de 2019

IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA.

IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA
1,1
% VAR. ANUAL
Último valor de Junio de 2019.

Indicador: IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA, en la sección de Precios, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1997 hasta Junio de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Junio de 2019): 1,1.
Valor anterior (Mayo de 2019): 1.
Variación en los dos últimos valores: 0,1. (10 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Mayo de 2002: 4,2.
Valor más bajo alcanzado en Febrero de 2010: -0,5.
Unidades: % VAR. ANUAL.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: A PARTIR DE ENERO DE 2010 RUPTURA DE LA SERIE POR CAMBIO METODOLÓGICO (NUEVO TRATAMIENTO DE LOS PRODUCTOS ESTACIONALES) ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS)
Fuente: EUROSTAT.
Código: 630024h1t.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA / Precios / Economía Internacional

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPCA: INFLACIÓN SUBYACENTE DE ESPAÑA
FechaValor (% VAR. ANUAL)Diferencia
FechaValor (% VAR. ANUAL)Diferencia
Junio de 20191,10,1
Mayo de 20191-0,2
Abril de 20191,20,5
Marzo de 20190,70
Febrero de 20190,7-0,2
Enero de 20190,9-0,1
Diciembre de 201810
Noviembre de 20181-0,1
Octubre de 20181,10,2
Septiembre de 20180,90
Agosto de 20180,9-0,1
Julio de 201810
Junio de 20181-0,2
Mayo de 20181,20,3
Abril de 20180,9-0,3
Marzo de 20181,2-0,1
Febrero de 20181,30,3
Enero de 201810,1
Diciembre de 20170,90
Noviembre de 20170,9-0,1
Octubre de 20171-0,2
Septiembre de 20171,2-0,4
Agosto de 20171,60
Julio de 20171,60,4
Junio de 20171,20,2
Mayo de 20171-0,2
Abril de 20171,20,5
Marzo de 20170,7-0,4
Febrero de 20171,1-0,1
Enero de 20171,20,4
Diciembre de 20160,80,2
Noviembre de 20160,60,1
Octubre de 20160,5-0,1
Septiembre de 20160,6-0,1
Agosto de 20160,70,1
Julio de 20160,60,1
Junio de 20160,5-0,1
Mayo de 20160,60
Abril de 20160,6-0,3
Marzo de 20160,90
Febrero de 20160,90,1
Enero de 20160,80
Diciembre de 20150,80
Noviembre de 20150,80,1
Octubre de 20150,70,2
Septiembre de 20150,5-0,1
Agosto de 20150,60
Julio de 20150,60,1
Junio de 20150,50,1
Mayo de 20150,40,3
Abril de 20150,10
Marzo de 20150,10,1
Febrero de 201500
Enero de 201500,2
Diciembre de 2014-0,20,1
Noviembre de 2014-0,30
Octubre de 2014-0,30
Septiembre de 2014-0,3-0,2
Agosto de 2014-0,10
Julio de 2014-0,10
Junio de 2014-0,10
Mayo de 2014-0,1-0,2
Abril de 20140,10,3
Marzo de 2014-0,2-0,3
Febrero de 20140,10
Enero de 20140,1-0,1
Diciembre de 20130,2-0,1
Noviembre de 20130,30
Octubre de 20130,3-0,6
Septiembre de 20130,9-0,8
Agosto de 20131,70
Julio de 20131,7-0,4
Junio de 20132,10
Mayo de 20132,10,1
Abril de 20132-0,4
Marzo de 20132,40
Febrero de 20132,40,1
Enero de 20132,30
Diciembre de 20122,3-0,1
Noviembre de 20122,4-0,1
Octubre de 20122,50,5
Septiembre de 201220,6
Agosto de 20121,4-0,1
Julio de 20121,50,2
Junio de 20121,30,1
Mayo de 20121,20,1
Abril de 20121,10
Marzo de 20121,10
Febrero de 20121,1-0,1
Enero de 20121,2-0,2
Diciembre de 20111,4-0,2
Noviembre de 20111,60
Octubre de 20111,60,1
Septiembre de 20111,50,2
Agosto de 20111,3-0,1
Julio de 20111,4-0,2
Junio de 20111,6-0,4
Mayo de 201120
Abril de 201120,4
Marzo de 20111,60
Febrero de 20111,60,2
Enero de 20111,40,1
Diciembre de 20101,30,2
Noviembre de 20101,1-0,3
Octubre de 20101,4-0,7
Septiembre de 20102,11,5
Agosto de 20100,60,1
Julio de 20100,5-0,5
Junio de 201010,1
Mayo de 20100,90,1
Abril de 20100,8-0,7
Marzo de 20101,52
Febrero de 2010-0,5-0,1
Enero de 2010-0,4-0,9
Diciembre de 20090,50,1
Noviembre de 20090,40,1
Octubre de 20090,30
Septiembre de 20090,3-0,2
Agosto de 20090,5-0,2
Julio de 20090,7-0,2
Junio de 20090,90
Mayo de 20090,9-0,4
Abril de 20091,30
Marzo de 20091,3-0,3
Febrero de 20091,6-0,3
Enero de 20091,9-0,5
Diciembre de 20082,4-0,3
Noviembre de 20082,7-0,2
Octubre de 20082,9-0,5
Septiembre de 20083,4-0,1
Agosto de 20083,50
Julio de 20083,50,1
Junio de 20083,40,1
Mayo de 20083,30,1
Abril de 20083,2-0,3
Marzo de 20083,50,2
Febrero de 20083,30,1
Enero de 20083,2-0,2
Diciembre de 20073,40,1
Noviembre de 20073,30,2
Octubre de 20073,10,5
Septiembre de 20072,60,1
Agosto de 20072,50,1
Julio de 20072,4-0,1
Junio de 20072,50
Mayo de 20072,50
Abril de 20072,50
Marzo de 20072,5-0,3
Febrero de 20072,80
Enero de 20072,80,3
Diciembre de 20062,5-0,2
Noviembre de 20062,7-0,1
Octubre de 20062,8-0,2
Septiembre de 20063-0,1
Agosto de 20063,1-0,1
Julio de 20063,20,1
Junio de 20063,10
Mayo de 20063,1-0,1
Abril de 20063,20,1
Marzo de 20063,10,1
Febrero de 200630
Enero de 200630
Diciembre de 200530,2
Noviembre de 20052,80,1
Octubre de 20052,70,1
Septiembre de 20052,60,1
Agosto de 20052,50
Julio de 20052,50
Junio de 20052,5-0,1
Mayo de 20052,6-0,1
Abril de 20052,7-0,2
Marzo de 20052,90,1
Febrero de 20052,80
Enero de 20052,8-0,1
Diciembre de 20042,90
Noviembre de 20042,90
Octubre de 20042,90
Septiembre de 20042,90
Agosto de 20042,90
Julio de 20042,90
Junio de 20042,90,1
Mayo de 20042,80,2
Abril de 20042,60,2
Marzo de 20042,40
Febrero de 20042,4-0,1
Enero de 20042,5-0,2
Diciembre de 20032,70
Noviembre de 20032,7-0,1
Octubre de 20032,8-0,1
Septiembre de 20032,9-0,1
Agosto de 200330
Julio de 200330
Junio de 20033-0,1
Mayo de 20033,1-0,3
Abril de 20033,40,1
Marzo de 20033,3-0,1
Febrero de 20033,40,1
Enero de 20033,3-0,4
Diciembre de 20023,7-0,1
Noviembre de 20023,8-0,1
Octubre de 20023,90,2
Septiembre de 20023,7-0,3
Agosto de 200240
Julio de 20024-0,2
Junio de 20024,20
Mayo de 20024,20,2
Abril de 200240,4
Marzo de 20023,60
Febrero de 20023,60,1
Enero de 20023,50
Diciembre de 20013,50
Noviembre de 20013,50,5
Octubre de 200130,9
Septiembre de 20012,10,5
Agosto de 20011,6-0,2
Julio de 20011,8-1,2
Junio de 200130
Mayo de 200130
Abril de 200130,6
Marzo de 20012,40,5
Febrero de 20011,9-0,2
Enero de 20012,1-0,9
Diciembre de 200030
Noviembre de 200030,2
Octubre de 20002,80,1
Septiembre de 20002,70
Agosto de 20002,70,2
Julio de 20002,50,2
Junio de 20002,30
Mayo de 20002,30,1
Abril de 20002,20
Marzo de 20002,20
Febrero de 20002,2-0,1
Enero de 20002,30
Diciembre de 19992,30
Noviembre de 19992,30,1
Octubre de 19992,2-0,2
Septiembre de 19992,40,1
Agosto de 19992,3-0,2
Julio de 19992,50
Junio de 19992,50
Mayo de 19992,5-0,1
Abril de 19992,60,1
Marzo de 19992,50,1
Febrero de 19992,40,2
Enero de 19992,20,1
Diciembre de 19982,10
Noviembre de 19982,1-0,2
Octubre de 19982,30,1
Septiembre de 19982,2-0,4
Agosto de 19982,60,1
Julio de 19982,50,2
Junio de 19982,30
Mayo de 19982,30,2
Abril de 19982,10,1
Marzo de 199820
Febrero de 199820,1
Enero de 19981,90,2
Diciembre de 19971,7-0,2
Noviembre de 19971,90,1
Octubre de 19971,8-0,1
Septiembre de 19971,90,2
Agosto de 19971,70
Julio de 19971,70,1
Junio de 19971,6-0,1
Mayo de 19971,7-0,1
Abril de 19971,8-0,2
Marzo de 19972-0,3
Febrero de 19972,3-0,6
Enero de 19972,92,9