⌂ 106,58 ÍNDICE (este año 2026) IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES, Agosto de 2026

IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES.

IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES
106,58
ÍNDICE
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES, en la sección de Precios, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 1996 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 106,58.

Valor anterior (Julio de 2026): 106,36.

Variación en los dos últimos valores: 0,22. (0,21 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Agosto de 2026: 106,58.

Valor más bajo alcanzado en Enero de 1996: 44,55.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: https://ec.europa.eu/eurostat.

Fuente: EUROSTAT.

Código: 630080m20.

Gráfica de la estadística:

IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES / Precios / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IPCA. UEM. HOTELES, CAFES Y RESTAURANTES
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Agosto de 2026106,580,22
Julio de 2026106,361,3
Junio de 2026105,060,78
Mayo de 2026104,281,05
Abril de 2026103,231,92
Marzo de 2026101,310,25
Febrero de 2026101,061,32
Enero de 202699,74-0,3
Diciembre de 2025100,040,26
Noviembre de 202599,78-1,5
Octubre de 2025101,28-0,47
Septiembre de 2025101,75-1,11
Agosto de 2025102,860,46
Julio de 2025102,41,14
Junio de 2025101,261,01
Mayo de 2025100,250,78
Abril de 202599,471,78
Marzo de 202597,690,76
Febrero de 202596,930,65
Enero de 202596,28-0,15
Diciembre de 202496,430,29
Noviembre de 202496,14-1,56
Octubre de 202497,7-0,49
Septiembre de 202498,19-1,32
Agosto de 202499,510,54
Julio de 202498,971,4
Junio de 202497,570,82
Mayo de 202496,751,2
Abril de 202495,551,52
Marzo de 202494,030,75
Febrero de 202493,280,82
Enero de 202492,460,24
Diciembre de 202392,220,18
Noviembre de 202392,04-1,41
Octubre de 202393,45-0,27
Septiembre de 202393,72-1,18
Agosto de 202394,90,48
Julio de 202394,421,59
Junio de 202392,830,86
Mayo de 202391,970,84
Abril de 202391,131,85
Marzo de 202389,280,71
Febrero de 202388,570,86
Enero de 202387,710,33
Diciembre de 202287,380,54
Noviembre de 202286,84-0,78
Octubre de 202287,62-0,18
Septiembre de 202287,8-0,67
Agosto de 202288,470,76
Julio de 202287,711,49
Junio de 202286,221,35
Mayo de 202284,871,13
Abril de 202283,741,44
Marzo de 202282,30,75
Febrero de 202281,550,44
Enero de 202281,110,39
Diciembre de 202180,720,37
Noviembre de 202180,35-0,47
Octubre de 202180,82-0,1
Septiembre de 202180,92-0,92
Agosto de 202181,840,83
Julio de 202181,011,13
Junio de 202179,880,61
Mayo de 202179,270,17
Abril de 202179,10,79
Marzo de 202178,310,17
Febrero de 202178,140,2
Enero de 202177,94-0,08
Diciembre de 202078,020,24
Noviembre de 202077,78-0,79
Octubre de 202078,57-0,31
Septiembre de 202078,88-1,24
Agosto de 202080,120,45
Julio de 202079,670,27
Junio de 202079,40,29
Mayo de 202079,110,34
Abril de 202078,771,01
Marzo de 202077,760,18
Febrero de 202077,580,3
Enero de 202077,28-0,06
Diciembre de 201977,340,16
Noviembre de 201977,18-1,02
Octubre de 201978,2-0,5
Septiembre de 201978,7-0,77
Agosto de 201979,470,3
Julio de 201979,170,64
Junio de 201978,530,56
Mayo de 201977,970,39
Abril de 201977,581,09
Marzo de 201976,490,44
Febrero de 201976,050,27
Enero de 201975,78-0,04
Diciembre de 201875,820,05
Noviembre de 201875,77-0,94
Octubre de 201876,71-0,46
Septiembre de 201877,17-0,77
Agosto de 201877,940,33
Julio de 201877,610,92
Junio de 201876,690,29
Mayo de 201876,40,65
Abril de 201875,750,45
Marzo de 201875,30,6
Febrero de 201874,70,31
Enero de 201874,39-0,01
Diciembre de 201774,40,16
Noviembre de 201774,24-1,01
Octubre de 201775,25-0,32
Septiembre de 201775,57-0,81
Agosto de 201776,380,45
Julio de 201775,930,77
Junio de 201775,160,43
Mayo de 201774,730,25
Abril de 201774,480,87
Marzo de 201773,610,32
Febrero de 201773,290,36
Enero de 201772,93-0,06
Diciembre de 201672,990,19
Noviembre de 201672,8-0,66
Octubre de 201673,46-0,22
Septiembre de 201673,68-0,69
Agosto de 201674,370,35
Julio de 201674,020,63
Junio de 201673,390,34
Mayo de 201673,050,3
Abril de 201672,750,33
Marzo de 201672,420,42
Febrero de 2016720,35
Enero de 201671,65-0,19
Diciembre de 201571,840,29
Noviembre de 201571,55-0,75
Octubre de 201572,3-0,14
Septiembre de 201572,44-0,81
Agosto de 201573,250,3
Julio de 201572,950,75
Junio de 201572,20,32
Mayo de 201571,880,36
Abril de 201571,520,41
Marzo de 201571,110,21
Febrero de 201570,90,4
Enero de 201570,5-0,17
Diciembre de 201470,670,14
Noviembre de 201470,53-0,38
Octubre de 201470,91-0,22
Septiembre de 201471,13-0,62
Agosto de 201471,750,15
Julio de 201471,60,67
Junio de 201470,930,2
Mayo de 201470,730,31
Abril de 201470,420,25
Marzo de 201470,170,3
Febrero de 201469,870,29
Enero de 201469,58-0,01
Diciembre de 201369,590,15
Noviembre de 201369,44-0,39
Octubre de 201369,83-0,24
Septiembre de 201370,07-0,55
Agosto de 201370,620,16
Julio de 201370,460,64
Junio de 201369,820,26
Mayo de 201369,560,17
Abril de 201369,390,17
Marzo de 201369,220,37
Febrero de 201368,850,2
Enero de 201368,650,02
Diciembre de 201268,630,79
Noviembre de 201267,84-0,4
Octubre de 201268,24-0,27
Septiembre de 201268,51-0,8
Agosto de 201269,310,1
Julio de 201269,210,94
Junio de 201268,270,32
Mayo de 201267,950,14
Abril de 201267,810,4
Marzo de 201267,410,05
Febrero de 201267,360,42
Enero de 201266,94-0,44
Diciembre de 201167,380,69
Noviembre de 201166,69-0,42
Octubre de 201167,11-0,16
Septiembre de 201167,27-0,59
Agosto de 201167,860,1
Julio de 201167,760,78
Junio de 201166,980,38
Mayo de 201166,60,14
Abril de 201166,460,19
Marzo de 201166,270,14
Febrero de 201166,130,36
Enero de 201165,77-0,37
Diciembre de 201066,140,64
Noviembre de 201065,5-0,36
Octubre de 201065,860,05
Septiembre de 201065,81-0,64
Agosto de 201066,450,12
Julio de 201066,330,68
Junio de 201065,650,18
Mayo de 201065,470,14
Abril de 201065,330,19
Marzo de 201065,140,09
Febrero de 201065,050,3
Enero de 201064,75-0,51
Diciembre de 200965,260,65
Noviembre de 200964,61-0,27
Octubre de 200964,88-0,08
Septiembre de 200964,96-0,83
Agosto de 200965,790,2
Julio de 200965,590,64
Junio de 200964,950,2
Mayo de 200964,750,05
Abril de 200964,70,38
Marzo de 200964,32-0,1
Febrero de 200964,420,36
Enero de 200964,06-0,42
Diciembre de 200864,480,65
Noviembre de 200863,83-0,22
Octubre de 200864,05-0,02
Septiembre de 200864,07-0,76
Agosto de 200864,830,27
Julio de 200864,560,84
Junio de 200863,720,38
Mayo de 200863,340,27
Abril de 200863,070,15
Marzo de 200862,920,31
Febrero de 200862,610,42
Enero de 200862,19-0,2
Diciembre de 200762,390,65
Noviembre de 200761,74-0,1
Octubre de 200761,84-0,02
Septiembre de 200761,86-0,71
Agosto de 200762,570,23
Julio de 200762,340,77
Junio de 200761,570,29
Mayo de 200761,280,17
Abril de 200761,110,4
Marzo de 200760,710,09
Febrero de 200760,620,35
Enero de 200760,27-0,09
Diciembre de 200660,360,54
Noviembre de 200659,82-0,07
Octubre de 200659,89-0,09
Septiembre de 200659,98-0,53
Agosto de 200660,510,2
Julio de 200660,310,66
Junio de 200659,650,28
Mayo de 200659,370,11
Abril de 200659,260,36
Marzo de 200658,90,02
Febrero de 200658,880,35
Enero de 200658,53-0,24
Diciembre de 200558,770,57
Noviembre de 200558,2-0,15
Octubre de 200558,35-0,11
Septiembre de 200558,46-0,57
Agosto de 200559,030,24
Julio de 200558,790,62
Junio de 200558,170,2
Mayo de 200557,970,29
Abril de 200557,680,17
Marzo de 200557,510,07
Febrero de 200557,440,32
Enero de 200557,12-0,29
Diciembre de 200457,410,55
Noviembre de 200456,86-0,09
Octubre de 200456,95-0,14
Septiembre de 200457,09-0,5
Agosto de 200457,590,25
Julio de 200457,340,56
Junio de 200456,780,35
Mayo de 200456,430,15
Abril de 200456,280,26
Marzo de 200456,020,05
Febrero de 200455,970,26
Enero de 200455,71-0,2
Diciembre de 200355,910,55
Noviembre de 200355,36-0,11
Octubre de 200355,470,01
Septiembre de 200355,46-0,47
Agosto de 200355,930,25
Julio de 200355,680,56
Junio de 200355,120,26
Mayo de 200354,860,07
Abril de 200354,790,31
Marzo de 200354,480,12
Febrero de 200354,360,19
Enero de 200354,17-0,19
Diciembre de 200254,360,62
Noviembre de 200253,74-0,07
Octubre de 200253,810,05
Septiembre de 200253,76-0,51
Agosto de 200254,270,19
Julio de 200254,080,62
Junio de 200253,460,21
Mayo de 200253,250,28
Abril de 200252,970,22
Marzo de 200252,750,18
Febrero de 200252,570,31
Enero de 200252,260,26
Diciembre de 2001520,59
Noviembre de 200151,41-0,03
Octubre de 200151,440,11
Septiembre de 200151,33-0,48
Agosto de 200151,810,11
Julio de 200151,70,6
Junio de 200151,10,27
Mayo de 200150,830,11
Abril de 200150,720,32
Marzo de 200150,40,07
Febrero de 200150,330,25
Enero de 200150,08-0,12
Diciembre de 200050,20,71
Noviembre de 200049,49-0,11
Octubre de 200049,60,08
Septiembre de 200049,52-0,51
Agosto de 200050,030,05
Julio de 200049,980,64
Junio de 200049,340,27
Mayo de 200049,07-0,01
Abril de 200049,080,2
Marzo de 200048,880,03
Febrero de 200048,850,33
Enero de 200048,520,18
Diciembre de 199948,340,15
Noviembre de 199948,19-0,08
Octubre de 199948,270,01
Septiembre de 199948,26-0,35
Agosto de 199948,610,15
Julio de 199948,460,41
Junio de 199948,050,11
Mayo de 199947,940,11
Abril de 199947,830,17
Marzo de 199947,660,04
Febrero de 199947,620,25
Enero de 199947,370,1
Diciembre de 199847,270,11
Noviembre de 199847,16-0,1
Octubre de 199847,260,01
Septiembre de 199847,25-0,26
Agosto de 199847,510,09
Julio de 199847,420,34
Junio de 199847,080,16
Mayo de 199846,920,05
Abril de 199846,870,23
Marzo de 199846,640
Febrero de 199846,640,2
Enero de 199846,440,18
Diciembre de 199746,260,1
Noviembre de 199746,16-0,04
Octubre de 199746,20,05
Septiembre de 199746,15-0,27
Agosto de 199746,420,01
Julio de 199746,410,39
Junio de 199746,020,11
Mayo de 199745,910,14
Abril de 199745,770,06
Marzo de 199745,710
Febrero de 199745,710,23
Enero de 199745,480,15
Diciembre de 199645,330,1
Noviembre de 199645,23-0,11
Octubre de 199645,340,02
Septiembre de 199645,32-0,23
Agosto de 199645,550,06
Julio de 199645,490,34
Junio de 199645,150,13
Mayo de 199645,020,15
Abril de 199644,870,09
Marzo de 199644,780,02
Febrero de 199644,760,21
Enero de 199644,5544,55