108,34 % (este año 2019) IPC ARMONIZADO BELGICA, Agosto de 2019

IPC ARMONIZADO BELGICA.

IPC ARMONIZADO BELGICA
108,34%
Último valor de Agosto de 2019.

Indicador: IPC ARMONIZADO BELGICA, en la sección de Precios, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Enero de 2001 hasta Agosto de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2019): 108,34.
Valor anterior (Julio de 2019): 107,21.
Variación en los dos últimos valores: 1,13. (1,05 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Agosto de 2019: 108,34.
Valor más bajo alcanzado en Enero de 2001: 74,64.
Unidades: INDICE 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Notas: COMPARABLE A EFECTOS DE CONVERGENCIA CON EL DE LOS OTROS PAISES DE LA UE ACTUALIZA: SGACPE (AREA DE PRECIOS)
Fuente: EUROSTAT.
Código: 630001h.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

IPC ARMONIZADO BELGICA / Precios / Economía Internacional

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

IPC ARMONIZADO BELGICA
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 2015=100)Diferencia
Agosto de 2019108,341,13
Julio de 2019107,21-0,88
Junio de 2019108,09-0,07
Mayo de 2019108,160,05
Abril de 2019108,110,25
Marzo de 2019107,860,24
Febrero de 2019107,621,93
Enero de 2019105,69-1,7
Diciembre de 2018107,39-0,24
Noviembre de 2018107,63-0,17
Octubre de 2018107,80,7
Septiembre de 2018107,1-0,31
Agosto de 2018107,411,48
Julio de 2018105,93-0,75
Junio de 2018106,680,3
Mayo de 2018106,380,37
Abril de 2018106,010,45
Marzo de 2018105,560,03
Febrero de 2018105,531,71
Enero de 2018103,82-1,26
Diciembre de 2017105,080,47
Noviembre de 2017104,610,17
Octubre de 2017104,440,29
Septiembre de 2017104,15-0,49
Agosto de 2017104,641,51
Julio de 2017103,13-0,82
Junio de 2017103,95-0,07
Mayo de 2017104,02-0,33
Abril de 2017104,350,36
Marzo de 2017103,99-0,01
Febrero de 20171041,97
Enero de 2017102,03-0,93
Diciembre de 2016102,960,5
Noviembre de 2016102,46-0,1
Octubre de 2016102,560,41
Septiembre de 2016102,15-0,44
Agosto de 2016102,591,29
Julio de 2016101,3-1,1
Junio de 2016102,40,36
Mayo de 2016102,040,39
Abril de 2016101,650,19
Marzo de 2016101,460,79
Febrero de 2016100,671,68
Enero de 201698,99-1,75
Diciembre de 2015100,740,04
Noviembre de 2015100,70,08
Octubre de 2015100,620,26
Septiembre de 2015100,36-0,22
Agosto de 2015100,581,31
Julio de 201599,27-1,33
Junio de 2015100,60,17
Mayo de 2015100,430,32
Abril de 2015100,110,29
Marzo de 201599,820,26
Febrero de 201599,562,36
Enero de 201597,2-2,1
Diciembre de 201499,3-0,01
Noviembre de 201499,31-0,16
Octubre de 201499,470,01
Septiembre de 201499,46-0,37
Agosto de 201499,831,4
Julio de 201498,43-1,31
Junio de 201499,740,15
Mayo de 201499,59-0,15
Abril de 201499,74-0,2
Marzo de 201499,94-0,03
Febrero de 201499,972,15
Enero de 201497,82-1,87
Diciembre de 201399,690,44
Noviembre de 201399,250,1
Octubre de 201399,15-0,11
Septiembre de 201399,26-0,17
Agosto de 201399,431,52
Julio de 201397,91-1,28
Junio de 201399,190,29
Mayo de 201398,9-0,08
Abril de 201398,98-0,16
Marzo de 201399,140
Febrero de 201399,142,4
Enero de 201396,74-1,8
Diciembre de 201298,540,17
Noviembre de 201298,37-0,08
Octubre de 201298,450,18
Septiembre de 201298,27-0,08
Agosto de 201298,352,02
Julio de 201296,33-1,26
Junio de 201297,59-0,12
Mayo de 201297,71-0,09
Abril de 201297,80,05
Marzo de 201297,750,1
Febrero de 201297,652,31
Enero de 201295,34-1,19
Diciembre de 201196,530,25
Noviembre de 201196,280,38
Octubre de 201195,90,13
Septiembre de 201195,77-0,09
Agosto de 201195,861,4
Julio de 201194,46-1,06
Junio de 201195,520,32
Mayo de 201195,20,15
Abril de 201195,050,25
Marzo de 201194,80,32
Febrero de 201194,482,17
Enero de 201192,31-1,24
Diciembre de 201093,550,53
Noviembre de 201093,020,11
Octubre de 201092,910,13
Septiembre de 201092,780,11
Agosto de 201092,671,86
Julio de 201090,81-1,69
Junio de 201092,50,02
Mayo de 201092,480,32
Abril de 201092,160,41
Marzo de 201091,750,47
Febrero de 201091,282,08
Enero de 201089,2-1,29
Diciembre de 200990,490,19
Noviembre de 200990,30,18
Octubre de 200990,12-0,02
Septiembre de 200990,14-0,37
Agosto de 200990,511,86
Julio de 200988,65-1,45
Junio de 200990,1-0,11
Mayo de 200990,21-0,1
Abril de 200990,310,27
Marzo de 200990,04-0,5
Febrero de 200990,542,04
Enero de 200988,5-1,69
Diciembre de 200890,19-0,13
Noviembre de 200890,32-0,6
Octubre de 200890,92-0,15
Septiembre de 200891,07-0,09
Agosto de 200891,160,95
Julio de 200890,21-0,85
Junio de 200891,060,63
Mayo de 200890,430,78
Abril de 200889,650,18
Marzo de 200889,470,65
Febrero de 200888,822,14
Enero de 200886,68-1,14
Diciembre de 200787,820,32
Noviembre de 200787,50,74
Octubre de 200786,760,4
Septiembre de 200786,36-0,16
Agosto de 200786,521,33
Julio de 200785,19-0,91
Junio de 200786,10,06
Mayo de 200786,04-0,1
Abril de 200786,140,43
Marzo de 200785,710
Febrero de 200785,711,98
Enero de 200783,73-1,44
Diciembre de 200685,170,11
Noviembre de 200685,060,18
Octubre de 200684,88-0,25
Septiembre de 200685,13-0,41
Agosto de 200685,541,45
Julio de 200684,09-0,91
Junio de 2006850,07
Mayo de 200684,930,3
Abril de 200684,630,47
Marzo de 200684,16-0,06
Febrero de 200684,221,89
Enero de 200682,33-1,11
Diciembre de 200583,440,04
Noviembre de 200583,4-0,04
Octubre de 200583,44-0,12
Septiembre de 200583,56-0,03
Agosto de 200583,591,49
Julio de 200582,1-0,83
Junio de 200582,930,28
Mayo de 200582,650,1
Abril de 200582,550,16
Marzo de 200582,390,53
Febrero de 200581,861,72
Enero de 200580,14-1,06
Diciembre de 200481,2-0,25
Noviembre de 200481,45-0,13
Octubre de 200481,580,39
Septiembre de 200481,19-0,08
Agosto de 200481,271,35
Julio de 200479,92-0,83
Junio de 200480,75-0,07
Mayo de 200480,820,25
Abril de 200480,570,46
Marzo de 200480,110,06
Febrero de 200480,051,46
Enero de 200478,59-1,01
Diciembre de 200379,6-0,04
Noviembre de 200379,640,13
Octubre de 200379,51-0,24
Septiembre de 200379,750,11
Agosto de 200379,641,32
Julio de 200378,32-0,86
Junio de 200379,180,25
Mayo de 200378,93-0,31
Abril de 200379,24-0,14
Marzo de 200379,380,22
Febrero de 200379,161,65
Enero de 200377,51-0,81
Diciembre de 200278,320,09
Noviembre de 200278,23-0,11
Octubre de 200278,34-0,07
Septiembre de 200278,410,08
Agosto de 200278,331,08
Julio de 200277,25-0,74
Junio de 200277,99-0,21
Mayo de 200278,20,11
Abril de 200278,090,05
Marzo de 200278,040,18
Febrero de 200277,861,25
Enero de 200276,61-0,68
Diciembre de 200177,29-0,11
Noviembre de 200177,40
Octubre de 200177,4-0,09
Septiembre de 200177,490,11
Agosto de 200177,381,01
Julio de 200176,37-0,97
Junio de 200177,340,14
Mayo de 200177,20,4
Abril de 200176,80,68
Marzo de 200176,120,14
Febrero de 200175,981,34
Enero de 200174,6474,64