101,1 % (este año 2019) INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE), Noviembre de 2019

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE).

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE)
101,1%
Último valor de Noviembre de 2019.

Indicador: INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE), en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Agosto de 1993 hasta Noviembre de 2019.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Noviembre de 2019): 101,1.
Valor anterior (Octubre de 2019): 95,1.
Variación en los dos últimos valores: 6. (6,31 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Mayo de 1996: 123,8.
Valor más bajo alcanzado en Abril de 2009: 63,5.
Unidades: INDICE 1990-2017=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Fuente: UE:ECONOMIE EUROPEENNE.
Código: 680050.

google+ twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE) / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE)
FechaValor (INDICE 1990-2017=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 1990-2017=100)Diferencia
Noviembre de 2019101,16
Octubre de 201995,1-5,3
Septiembre de 2019100,42,5
Agosto de 201997,94,5
Julio de 201993,4-3,6
Junio de 2019973,3
Mayo de 201993,71,2
Abril de 201992,5-5,2
Marzo de 201997,7-2,4
Febrero de 2019100,13
Enero de 201997,1-1,2
Diciembre de 201898,31,8
Noviembre de 201896,5-2
Octubre de 201898,51,4
Septiembre de 201897,1-0,7
Agosto de 201897,8-2,3
Julio de 2018100,1-0,7
Junio de 2018100,8-1,3
Mayo de 2018102,1-1,3
Abril de 2018103,4-1,2
Marzo de 2018104,6-1,4
Febrero de 20181067,1
Enero de 201898,9-3,4
Diciembre de 2017102,30,5
Noviembre de 2017101,8-4,6
Octubre de 2017106,4-0,8
Septiembre de 2017107,23,9
Agosto de 2017103,31,6
Julio de 2017101,71,2
Junio de 2017100,5-1,4
Mayo de 2017101,90,2
Abril de 2017101,7-0,1
Marzo de 2017101,8-5,4
Febrero de 2017107,22,4
Enero de 2017104,80,2
Diciembre de 2016104,63,2
Noviembre de 2016101,4-1,7
Octubre de 2016103,1-0,3
Septiembre de 2016103,43,7
Agosto de 201699,7-4,7
Julio de 2016104,45,7
Junio de 201698,71
Mayo de 201697,7-2,6
Abril de 2016100,3-3,4
Marzo de 2016103,70,1
Febrero de 2016103,60,7
Enero de 2016102,95,4
Diciembre de 201597,5-0,1
Noviembre de 201597,6-7,8
Octubre de 2015105,45,6
Septiembre de 201599,8-0,9
Agosto de 2015100,73,5
Julio de 201597,2-3,5
Junio de 2015100,7-0,4
Mayo de 2015101,1-0,8
Abril de 2015101,91,9
Marzo de 2015100-2,7
Febrero de 2015102,72,5
Enero de 2015100,2-0,4
Diciembre de 2014100,6-4,7
Noviembre de 2014105,35,4
Octubre de 201499,9-0,7
Septiembre de 2014100,6-0,9
Agosto de 2014101,5-1,1
Julio de 2014102,62,6
Junio de 2014100-1,2
Mayo de 2014101,22,6
Abril de 201498,63,4
Marzo de 201495,23,4
Febrero de 201491,8-5,5
Enero de 201497,33
Diciembre de 201394,31,8
Noviembre de 201392,5-1,5
Octubre de 2013944,3
Septiembre de 201389,71,9
Agosto de 201387,80,8
Julio de 2013873,3
Junio de 201383,7-3,7
Mayo de 201387,4-3,6
Abril de 2013910,4
Marzo de 201390,64,1
Febrero de 201386,52
Enero de 201384,5-2,5
Diciembre de 2012872,8
Noviembre de 201284,2-1,7
Octubre de 201285,9-6,2
Septiembre de 201292,10,2
Agosto de 201291,90
Julio de 201291,9-4,3
Junio de 201296,2-1,5
Mayo de 201297,7-1
Abril de 201298,70,3
Marzo de 201298,45,4
Febrero de 201293-3,1
Enero de 201296,12,1
Diciembre de 201194-1,6
Noviembre de 201195,62,4
Octubre de 201193,20,3
Septiembre de 201192,9-4,2
Agosto de 201197,14,6
Julio de 201192,5-3,2
Junio de 201195,7-8,1
Mayo de 2011103,82,3
Abril de 2011101,51,9
Marzo de 201199,6-3,3
Febrero de 2011102,9-3,6
Enero de 2011106,51,9
Diciembre de 2010104,63,7
Noviembre de 2010100,92,2
Octubre de 201098,71,9
Septiembre de 201096,8-2,2
Agosto de 201099-1,8
Julio de 2010100,80,9
Junio de 201099,95
Mayo de 201094,9-0,8
Abril de 201095,7-3,9
Marzo de 201099,65,1
Febrero de 201094,52,2
Enero de 201092,3-0,5
Diciembre de 200992,87,4
Noviembre de 200985,42
Octubre de 200983,43,1
Septiembre de 200980,33,5
Agosto de 200976,81,9
Julio de 200974,92,6
Junio de 200972,36,7
Mayo de 200965,62,1
Abril de 200963,5-3,6
Marzo de 200967,1-8,1
Febrero de 200975,2-5
Enero de 200980,2-1,1
Diciembre de 200881,3-5,4
Noviembre de 200886,7-5,5
Octubre de 200892,2-11,9
Septiembre de 2008104,12,2
Agosto de 2008101,9-0,5
Julio de 2008102,4-0,9
Junio de 2008103,34,4
Mayo de 200898,9-6,3
Abril de 2008105,2-3,3
Marzo de 2008108,51,4
Febrero de 2008107,1-3
Enero de 2008110,12,4
Diciembre de 2007107,7-4,5
Noviembre de 2007112,2-1
Octubre de 2007113,2-2,6
Septiembre de 2007115,8-2,2
Agosto de 2007118-3,8
Julio de 2007121,83,8
Junio de 2007118-3,5
Mayo de 2007121,54,2
Abril de 2007117,3-1,4
Marzo de 2007118,71,8
Febrero de 2007116,9-0,7
Enero de 2007117,6-0,1
Diciembre de 2006117,70,1
Noviembre de 2006117,6-1,2
Octubre de 2006118,86,5
Septiembre de 2006112,3-4,9
Agosto de 2006117,20,9
Julio de 2006116,31,8
Junio de 2006114,5-2,6
Mayo de 2006117,15
Abril de 2006112,11,3
Marzo de 2006110,84,1
Febrero de 2006106,71,6
Enero de 2006105,1-1,8
Diciembre de 2005106,91,1
Noviembre de 2005105,83,3
Octubre de 2005102,5-0,9
Septiembre de 2005103,4-0,2
Agosto de 2005103,6-3,1
Julio de 2005106,7-3
Junio de 2005109,71,8
Mayo de 2005107,9-3,5
Abril de 2005111,41,6
Marzo de 2005109,8-1,3
Febrero de 2005111,12,9
Enero de 2005108,2-0,9
Diciembre de 2004109,1-3,7
Noviembre de 2004112,83,5
Octubre de 2004109,3-1,7
Septiembre de 20041111,2
Agosto de 2004109,83,5
Julio de 2004106,3-2,1
Junio de 2004108,42,8
Mayo de 2004105,6-2,4
Abril de 20041081,4
Marzo de 2004106,60,2
Febrero de 2004106,43,1
Enero de 2004103,33,7
Diciembre de 200399,6-7,2
Noviembre de 2003106,8-2
Octubre de 2003108,83,4
Septiembre de 2003105,41
Agosto de 2003104,4-0,9
Julio de 2003105,3-3,8
Junio de 2003109,10,5
Mayo de 2003108,6-0,6
Abril de 2003109,26
Marzo de 2003103,2-0,5
Febrero de 2003103,70,5
Enero de 2003103,2-3,2
Diciembre de 2002106,4-1,2
Noviembre de 2002107,6-3,3
Octubre de 2002110,90,3
Septiembre de 2002110,62,9
Agosto de 2002107,73,7
Julio de 2002104-0,2
Junio de 2002104,2-4,4
Mayo de 2002108,60,1
Abril de 2002108,5-8,8
Marzo de 2002117,38,1
Febrero de 2002109,2-0,7
Enero de 2002109,99,3
Diciembre de 2001100,67,1
Noviembre de 200193,5-3,2
Octubre de 200196,7-1,7
Septiembre de 200198,40,7
Agosto de 200197,7-3,9
Julio de 2001101,60,8
Junio de 2001100,8-0,2
Mayo de 20011018,1
Abril de 200192,9-0,7
Marzo de 200193,6-11,1
Febrero de 2001104,7-0,2
Enero de 2001104,9-0,7
Diciembre de 2000105,64,1
Noviembre de 2000101,5-2,7
Octubre de 2000104,20,2
Septiembre de 20001040,9
Agosto de 2000103,14
Julio de 200099,1-0,8
Junio de 200099,97,4
Mayo de 200092,51,7
Abril de 200090,8-2,7
Marzo de 200093,51,9
Febrero de 200091,6-3,5
Enero de 200095,1-3,7
Diciembre de 199998,80,9
Noviembre de 199997,912,1
Octubre de 199985,82,9
Septiembre de 199982,9-3
Agosto de 199985,90
Julio de 199985,91,4
Junio de 199984,59,7
Mayo de 199974,8-4
Abril de 199978,84,3
Marzo de 199974,5-16,1
Febrero de 199990,6-9,1
Enero de 199999,7-3,2
Diciembre de 1998102,9-5,7
Noviembre de 1998108,60,7
Octubre de 1998107,9-2,7
Septiembre de 1998110,60,6
Agosto de 19981103,9
Julio de 1998106,1-3,4
Junio de 1998109,510,8
Mayo de 199898,7-2,5
Abril de 1998101,24
Marzo de 199897,2-9,8
Febrero de 19981076,1
Enero de 1998100,9-2,9
Diciembre de 1997103,8-0,7
Noviembre de 1997104,51,4
Octubre de 1997103,15,3
Septiembre de 199797,8-11,1
Agosto de 1997108,9-1,1
Julio de 19971106
Junio de 19971044,4
Mayo de 199799,617,6
Abril de 199782-12,2
Marzo de 199794,2-4,2
Febrero de 199798,4-5,8
Enero de 1997104,22,9
Diciembre de 1996101,316,8
Noviembre de 199684,5-19,4
Octubre de 1996103,910,2
Septiembre de 199693,7-9,3
Agosto de 19961031,4
Julio de 1996101,68,9
Junio de 199692,7-31,1
Mayo de 1996123,87,8
Abril de 1996116-1,8
Marzo de 1996117,831,2
Febrero de 199686,6-2,5
Enero de 199689,112,7
Diciembre de 199576,4-15,2
Noviembre de 199591,6-12,2
Octubre de 1995103,8-1,5
Septiembre de 1995105,35,7
Agosto de 199599,6-0,8
Julio de 1995100,45,5
Junio de 199594,913,9
Mayo de 199581-24,6
Abril de 1995105,619,8
Marzo de 199585,8-18,2
Febrero de 19951041,9
Enero de 1995102,1-6,6
Diciembre de 1994108,715,6
Noviembre de 199493,1-0,9
Octubre de 199494-4,8
Septiembre de 199498,89
Agosto de 199489,83,3
Julio de 199486,5-16,5
Junio de 199410313
Mayo de 1994907,7
Abril de 199482,3-10,6
Marzo de 199492,9-6,3
Febrero de 199499,23,4
Enero de 199495,8-7,3
Diciembre de 1993103,1-10,4
Noviembre de 1993113,527,7
Octubre de 199385,8-0,3
Septiembre de 199386,1-5,3
Agosto de 199391,491,4