71,6 % (este año 2020) INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE), Junio de 2020

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE).

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE)
71,6%
Último valor de Junio de 2020.

Indicador: INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE), en la sección de Indicadores Compuestos, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Agosto de 1993 hasta Junio de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Junio de 2020): 71,6.
Valor anterior (Mayo de 2020): 59.
Variación en los dos últimos valores: 12,6. (21,36 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Mayo de 1996: 128,4.
Valor más bajo alcanzado en Abril de 2020: 55,1.
Unidades: INDICE 1990-2019=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Mensual.
Fuente: UE:ECONOMIE EUROPEENNE.
Código: 680050.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE) / Indicadores Compuestos / Economía Internacional

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

INDICADOR DE CLIMA ECONOMICO ESLOVAQUIA (CVE)
FechaValor (INDICE 1990-2019=100)Diferencia
FechaValor (INDICE 1990-2019=100)Diferencia
Junio de 202071,612,6
Mayo de 2020593,9
Abril de 202055,1-41,6
Marzo de 202096,7-0,5
Febrero de 202097,2-1,7
Enero de 202098,92,7
Diciembre de 201996,2-4,3
Noviembre de 2019100,56,2
Octubre de 201994,3-5,1
Septiembre de 201999,42,3
Agosto de 201997,14
Julio de 201993,1-2,2
Junio de 201995,32,5
Mayo de 201992,80,4
Abril de 201992,4-4,6
Marzo de 201997-3,1
Febrero de 2019100,12,8
Enero de 201997,3-0,8
Diciembre de 201898,11,3
Noviembre de 201896,8-1,5
Octubre de 201898,31,4
Septiembre de 201896,9-0,5
Agosto de 201897,4-2,9
Julio de 2018100,30
Junio de 2018100,3-0,8
Mayo de 2018101,1-2,1
Abril de 2018103,2-2,5
Marzo de 2018105,7-2,3
Febrero de 20181088,6
Enero de 201899,4-4,3
Diciembre de 2017103,72
Noviembre de 2017101,7-6,2
Octubre de 2017107,90,1
Septiembre de 2017107,83,8
Agosto de 20171042,4
Julio de 2017101,60,3
Junio de 2017101,3-0,9
Mayo de 2017102,21,3
Abril de 2017100,9-0,9
Marzo de 2017101,8-4,4
Febrero de 2017106,22,4
Enero de 2017103,8-0,1
Diciembre de 2016103,93,5
Noviembre de 2016100,4-2,2
Octubre de 2016102,6-0,1
Septiembre de 2016102,73,4
Agosto de 201699,3-5,2
Julio de 2016104,54,3
Junio de 2016100,21,2
Mayo de 201699-2,3
Abril de 2016101,3-3,3
Marzo de 2016104,60,7
Febrero de 2016103,9-0,2
Enero de 2016104,15,3
Diciembre de 201598,8-0,1
Noviembre de 201598,9-6,2
Octubre de 2015105,14,1
Septiembre de 2015101-0,5
Agosto de 2015101,53,2
Julio de 201598,3-2,5
Junio de 2015100,8-0,8
Mayo de 2015101,6-0,6
Abril de 2015102,22
Marzo de 2015100,2-1,4
Febrero de 2015101,62,2
Enero de 201599,4-0,3
Diciembre de 201499,7-6
Noviembre de 2014105,75,4
Octubre de 2014100,3-0,8
Septiembre de 2014101,1-0,2
Agosto de 2014101,3-0,9
Julio de 2014102,21,8
Junio de 2014100,4-1,3
Mayo de 2014101,72,5
Abril de 201499,23,2
Marzo de 2014964,2
Febrero de 201491,8-4,8
Enero de 201496,62,6
Diciembre de 2013941,7
Noviembre de 201392,3-1
Octubre de 201393,33,6
Septiembre de 201389,72,7
Agosto de 2013870,2
Julio de 201386,83,6
Junio de 201383,2-3,8
Mayo de 201387-3
Abril de 2013900,7
Marzo de 201389,33,7
Febrero de 201385,62,2
Enero de 201383,4-1,7
Diciembre de 201285,12,2
Noviembre de 201282,9-1,8
Octubre de 201284,7-6
Septiembre de 201290,7-0,4
Agosto de 201291,1-0,3
Julio de 201291,4-4,2
Junio de 201295,6-1
Mayo de 201296,6-1,7
Abril de 201298,30,8
Marzo de 201297,54,7
Febrero de 201292,8-3,1
Enero de 201295,92,6
Diciembre de 201193,3-1,9
Noviembre de 201195,22,7
Octubre de 201192,50,2
Septiembre de 201192,3-4,2
Agosto de 201196,56,4
Julio de 201190,1-4,3
Junio de 201194,4-7,7
Mayo de 2011102,11,1
Abril de 20111012,1
Marzo de 201198,9-4
Febrero de 2011102,9-3,7
Enero de 2011106,61,1
Diciembre de 2010105,56
Noviembre de 201099,51,7
Octubre de 201097,82,3
Septiembre de 201095,5-2,4
Agosto de 201097,9-2,1
Julio de 20101001,2
Junio de 201098,84,8
Mayo de 201094-0,4
Abril de 201094,4-3,8
Marzo de 201098,25
Febrero de 201093,21,8
Enero de 201091,40,3
Diciembre de 200991,17,7
Noviembre de 200983,42,3
Octubre de 200981,13,4
Septiembre de 200977,73,6
Agosto de 200974,11,9
Julio de 200972,24,4
Junio de 200967,84,9
Mayo de 200962,93,3
Abril de 200959,6-3,4
Marzo de 200963-9,1
Febrero de 200972,1-4,7
Enero de 200976,8-1,8
Diciembre de 200878,6-5,5
Noviembre de 200884,1-6
Octubre de 200890,1-12,5
Septiembre de 2008102,61,4
Agosto de 2008101,2-0,4
Julio de 2008101,6-0,9
Junio de 2008102,53,7
Mayo de 200898,8-6
Abril de 2008104,8-3,3
Marzo de 2008108,11,5
Febrero de 2008106,6-3,4
Enero de 20081102,2
Diciembre de 2007107,8-3,8
Noviembre de 2007111,6-1,1
Octubre de 2007112,7-3,2
Septiembre de 2007115,9-1,8
Agosto de 2007117,7-4,1
Julio de 2007121,82,1
Junio de 2007119,7-2
Mayo de 2007121,73,9
Abril de 2007117,8-1,8
Marzo de 2007119,62,9
Febrero de 2007116,7-1,1
Enero de 2007117,80,3
Diciembre de 2006117,5-0,6
Noviembre de 2006118,1-1,4
Octubre de 2006119,57,5
Septiembre de 2006112-4,5
Agosto de 2006116,50,7
Julio de 2006115,81,4
Junio de 2006114,4-2,2
Mayo de 2006116,65,4
Abril de 2006111,21,9
Marzo de 2006109,35,9
Febrero de 2006103,41
Enero de 2006102,4-3,2
Diciembre de 2005105,61,8
Noviembre de 2005103,82,9
Octubre de 2005100,9-0,6
Septiembre de 2005101,5-1,2
Agosto de 2005102,7-3,2
Julio de 2005105,9-3,3
Junio de 2005109,22,1
Mayo de 2005107,1-4,1
Abril de 2005111,22,1
Marzo de 2005109,1-0,9
Febrero de 20051101,7
Enero de 2005108,3-0,1
Diciembre de 2004108,4-2,3
Noviembre de 2004110,73
Octubre de 2004107,7-2
Septiembre de 2004109,71,2
Agosto de 2004108,52,2
Julio de 2004106,3-0,3
Junio de 2004106,62,1
Mayo de 2004104,5-2,8
Abril de 2004107,31
Marzo de 2004106,3-0,2
Febrero de 2004106,54,2
Enero de 2004102,34,4
Diciembre de 200397,9-9,5
Noviembre de 2003107,4-0,9
Octubre de 2003108,35,7
Septiembre de 2003102,60,7
Agosto de 2003101,90,1
Julio de 2003101,8-3,8
Junio de 2003105,60
Mayo de 2003105,6-2,5
Abril de 2003108,17,4
Marzo de 2003100,70,1
Febrero de 2003100,61
Enero de 200399,6-4,5
Diciembre de 2002104,1-1,4
Noviembre de 2002105,5-2
Octubre de 2002107,5-0,7
Septiembre de 2002108,23,2
Agosto de 20021054,9
Julio de 2002100,10,2
Junio de 200299,9-7,1
Mayo de 20021071,1
Abril de 2002105,9-11,1
Marzo de 200211710,1
Febrero de 2002106,9-1,3
Enero de 2002108,29,5
Diciembre de 200198,77,3
Noviembre de 200191,4-3,6
Octubre de 200195-3
Septiembre de 200198-1,4
Agosto de 200199,4-2,1
Julio de 2001101,5-0,1
Junio de 2001101,60,8
Mayo de 2001100,811,1
Abril de 200189,7-2,3
Marzo de 200192-16,4
Febrero de 2001108,41,8
Enero de 2001106,6-2,1
Diciembre de 2000108,75,5
Noviembre de 2000103,2-1,4
Octubre de 2000104,6-1,2
Septiembre de 2000105,82,4
Agosto de 2000103,45,7
Julio de 200097,7-2,8
Junio de 2000100,510,2
Mayo de 200090,31,6
Abril de 200088,7-3,4
Marzo de 200092,10,5
Febrero de 200091,6-3,6
Enero de 200095,2-4,2
Diciembre de 199999,40,6
Noviembre de 199998,812,9
Octubre de 199985,94,3
Septiembre de 199981,6-2
Agosto de 199983,6-2,1
Julio de 199985,73,7
Junio de 19998216,1
Mayo de 199965,9-8,8
Abril de 199974,76,9
Marzo de 199967,8-22
Febrero de 199989,8-10,2
Enero de 1999100-1,5
Diciembre de 1998101,5-8,8
Noviembre de 1998110,3-1
Octubre de 1998111,3-1
Septiembre de 1998112,31,6
Agosto de 1998110,72,8
Julio de 1998107,9-0,1
Junio de 199810815
Mayo de 199893-4,3
Abril de 199897,36,2
Marzo de 199891,1-13,4
Febrero de 1998104,56,3
Enero de 199898,23,7
Diciembre de 199794,5-7,2
Noviembre de 1997101,71,8
Octubre de 199799,96,7
Septiembre de 199793,2-11,3
Agosto de 1997104,5-4,6
Julio de 1997109,15,4
Junio de 1997103,710,4
Mayo de 199793,322,6
Abril de 199770,7-16,7
Marzo de 199787,4-8,2
Febrero de 199795,6-3,6
Enero de 199799,26,8
Diciembre de 199692,418,6
Noviembre de 199673,8-27,8
Octubre de 1996101,612,8
Septiembre de 199688,8-8,8
Agosto de 199697,62,7
Julio de 199694,911,3
Junio de 199683,6-44,8
Mayo de 1996128,49,5
Abril de 1996118,9-1
Marzo de 1996119,946,2
Febrero de 199673,7-3,5
Enero de 199677,29,1
Diciembre de 199568,1-14,3
Noviembre de 199582,4-16
Octubre de 199598,4-0,4
Septiembre de 199598,83,1
Agosto de 199595,72,3
Julio de 199593,46,5
Junio de 199586,917,1
Mayo de 199569,8-29,6
Abril de 199599,425,3
Marzo de 199574,1-25,6
Febrero de 199599,73,9
Enero de 199595,8-9,4
Diciembre de 1994105,223,9
Noviembre de 199481,3-1,4
Octubre de 199482,7-8,8
Septiembre de 199491,514,2
Agosto de 199477,32,6
Julio de 199474,7-19,7
Junio de 199494,419,1
Mayo de 199475,38,8
Abril de 199466,5-14,1
Marzo de 199480,6-9,8
Febrero de 199490,41,3
Enero de 199489,1-5,1
Diciembre de 199394,2-19,2
Noviembre de 1993113,438,4
Octubre de 1993751
Septiembre de 199374-6,7
Agosto de 199380,780,7