⌂ 965,5875 MILES DE MILLONES DE DÓLARES (este año 2026) IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. EEUU, Segundo trimestre de 2026

IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. EEUU.

IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES.…
965,5875
MILES DE MILLONES DE DÓLARES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. EEUU, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1947 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 965,5875 MILES DE MILLONES DE DÓLARES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 939,701 MILES DE MILLONES DE DÓLARES.

Variación en los dos últimos valores: 25,89 MILES DE MILLONES DE DÓLARES. (2,75 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2025: 1.010,0615 MILES DE MILLONES DE DÓLARES.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1947: 12,17175 MILES DE MILLONES DE DÓLARES.

Unidades: MILES DE MILLONES DE DÓLARES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: https://www.bea.gov/data/gdp/gross-domestic-product

Fuente: BEA.

Código: 695920.

Gráfica de la estadística:

IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. EEUU / Contabilidad Nacional / Economía…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

IMPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. EEUU
FechaValor (MILES DE MILLONES DE DÓLARES)Diferencia
FechaValor (MILES DE MILLONES DE DÓLARES)Diferencia
Segundo trimestre de 2026965,587525,8865
Primer trimestre de 2026939,70125,84825
Cuarto trimestre de 2025913,85275-2,21375
Tercer trimestre de 2025916,0665-10,2625
Segundo trimestre de 2025926,329-83,7325
Primer trimestre de 20251.010,061578,1995
Cuarto trimestre de 2024931,862-0,44625
Tercer trimestre de 2024932,3082522,25675
Segundo trimestre de 2024910,051518,10675
Primer trimestre de 2024891,9447514,75075
Cuarto trimestre de 2023877,19411,47025
Tercer trimestre de 2023865,723756,37925
Segundo trimestre de 2023859,3445-4,58875
Primer trimestre de 2023863,93325-2,2205
Cuarto trimestre de 2022866,15375-6,85225
Tercer trimestre de 2022873,006-13,17675
Segundo trimestre de 2022886,1827515,09125
Primer trimestre de 2022871,091524,30825
Cuarto trimestre de 2021846,7832540,40625
Tercer trimestre de 2021806,37712,771
Segundo trimestre de 2021793,60616,8325
Primer trimestre de 2021776,773514,42275
Cuarto trimestre de 2020762,3507552,94425
Tercer trimestre de 2020709,4065100,4425
Segundo trimestre de 2020608,964-123,91225
Primer trimestre de 2020732,87625-27,08225
Cuarto trimestre de 2019759,9585-14,51225
Tercer trimestre de 2019774,47075-3,3855
Segundo trimestre de 2019777,856254,28275
Primer trimestre de 2019773,5735-0,47425
Cuarto trimestre de 2018774,047758,004
Tercer trimestre de 2018766,0437510,6215
Segundo trimestre de 2018755,422250,9735
Primer trimestre de 2018754,448753,111
Cuarto trimestre de 2017751,3377520,4445
Tercer trimestre de 2017730,893252,78625
Segundo trimestre de 2017728,1076,85625
Primer trimestre de 2017721,2507510,99925
Cuarto trimestre de 2016710,251510,08475
Tercer trimestre de 2016700,166755,073
Segundo trimestre de 2016695,093750,88625
Primer trimestre de 2016694,2075-0,828
Cuarto trimestre de 2015695,03551,96025
Tercer trimestre de 2015693,075254,694
Segundo trimestre de 2015688,381255,34925
Primer trimestre de 2015683,03210,02325
Cuarto trimestre de 2014673,0087517,21475
Tercer trimestre de 2014655,7941,232
Segundo trimestre de 2014654,56214,57575
Primer trimestre de 2014639,986258,156
Cuarto trimestre de 2013631,830254,95475
Tercer trimestre de 2013626,87554,47175
Segundo trimestre de 2013622,403758,908
Primer trimestre de 2013613,49575-0,52725
Cuarto trimestre de 2012614,023-5,84
Tercer trimestre de 2012619,8633,31
Segundo trimestre de 2012616,5532,28375
Primer trimestre de 2012614,269253,01175
Cuarto trimestre de 2011611,25757,921
Tercer trimestre de 2011603,33656,61975
Segundo trimestre de 2011596,716752,22225
Primer trimestre de 2011594,49452,88825
Cuarto trimestre de 2010591,606252,167
Tercer trimestre de 2010589,4392519,9075
Segundo trimestre de 2010569,5317524,846
Primer trimestre de 2010544,6857513,3615
Cuarto trimestre de 2009531,3242524,65975
Tercer trimestre de 2009506,664520,0765
Segundo trimestre de 2009486,588-20,597
Primer trimestre de 2009507,185-53,273
Cuarto trimestre de 2008560,458-21,02725
Tercer trimestre de 2008581,48525-7,43225
Segundo trimestre de 2008588,9175-5,62525
Primer trimestre de 2008594,542752,221
Cuarto trimestre de 2007592,32175-5,648
Tercer trimestre de 2007597,969753,33025
Segundo trimestre de 2007594,63953,1445
Primer trimestre de 2007591,4958,48675
Cuarto trimestre de 2006583,00825-0,75025
Tercer trimestre de 2006583,75855,775
Segundo trimestre de 2006577,98355,699
Primer trimestre de 2006572,284511,54
Cuarto trimestre de 2005560,744517,50825
Tercer trimestre de 2005543,236253,0335
Segundo trimestre de 2005540,202757,1365
Primer trimestre de 2005533,066254,553
Cuarto trimestre de 2004528,5132512,02975
Tercer trimestre de 2004516,48357,061
Segundo trimestre de 2004509,422519,30725
Primer trimestre de 2004490,1152513,35325
Cuarto trimestre de 2003476,76214,67675
Tercer trimestre de 2003462,085257,125
Segundo trimestre de 2003454,960256,53675
Primer trimestre de 2003448,4235-1,96025
Cuarto trimestre de 2002450,383757,944
Tercer trimestre de 2002442,439755,5545
Segundo trimestre de 2002436,8852514,16575
Primer trimestre de 2002422,719511,679
Cuarto trimestre de 2001411,0405-4,30175
Tercer trimestre de 2001415,34225-9,64025
Segundo trimestre de 2001424,9825-14,052
Primer trimestre de 2001439,0345-5,73775
Cuarto trimestre de 2000444,772250,6495
Tercer trimestre de 2000444,1227515,42475
Segundo trimestre de 2000428,69813,23525
Primer trimestre de 2000415,4627515,114
Cuarto trimestre de 1999400,348759,985
Tercer trimestre de 1999390,3637513,61925
Segundo trimestre de 1999376,744510,518
Primer trimestre de 1999366,226510,06375
Cuarto trimestre de 1998356,1627511,16625
Tercer trimestre de 1998344,99654,593
Segundo trimestre de 1998340,40357,62675
Primer trimestre de 1998332,7767512,03
Cuarto trimestre de 1997320,746756,77575
Tercer trimestre de 1997313,97111,15875
Segundo trimestre de 1997302,812259,8335
Primer trimestre de 1997292,9787512,001
Cuarto trimestre de 1996280,977755,43425
Tercer trimestre de 1996275,54358,653
Segundo trimestre de 1996266,89055,84225
Primer trimestre de 1996261,048258,21875
Cuarto trimestre de 1995252,82953,19075
Tercer trimestre de 1995249,638750,85475
Segundo trimestre de 1995248,7842,3405
Primer trimestre de 1995246,44355,29125
Cuarto trimestre de 1994241,152256,5995
Tercer trimestre de 1994234,552756,41525
Segundo trimestre de 1994228,13758,195
Primer trimestre de 1994219,94255,0075
Cuarto trimestre de 1993214,9358,30125
Tercer trimestre de 1993206,633752,68575
Segundo trimestre de 1993203,9484,1285
Primer trimestre de 1993199,81954,23475
Cuarto trimestre de 1992195,584754,5725
Tercer trimestre de 1992191,012252,96425
Segundo trimestre de 1992188,0483,0415
Primer trimestre de 1992185,00651,33425
Cuarto trimestre de 1991183,672253,96975
Tercer trimestre de 1991179,70254,91875
Segundo trimestre de 1991174,783753,05225
Primer trimestre de 1991171,7315-1,9795
Cuarto trimestre de 1990173,711-4,787
Tercer trimestre de 1990178,498-0,72375
Segundo trimestre de 1990179,22175-0,301
Primer trimestre de 1990179,522755,518
Cuarto trimestre de 1989174,004753,09225
Tercer trimestre de 1989170,9125-0,23275
Segundo trimestre de 1989171,145250,8075
Primer trimestre de 1989170,337750,7885
Cuarto trimestre de 1988169,549255,01225
Tercer trimestre de 1988164,5373,7925
Segundo trimestre de 1988160,7445-1,873
Primer trimestre de 1988162,6175-0,7695
Cuarto trimestre de 1987163,3873,6725
Tercer trimestre de 1987159,71453,05375
Segundo trimestre de 1987156,660753,82375
Primer trimestre de 1987152,837-0,90125
Cuarto trimestre de 1986153,738251,184
Tercer trimestre de 1986152,554254,1145
Segundo trimestre de 1986148,439756,058
Primer trimestre de 1986142,38175-0,14225
Cuarto trimestre de 1985142,5245,3675
Tercer trimestre de 1985137,1565-1,33975
Segundo trimestre de 1985138,496256,48625
Primer trimestre de 1985132,01-2,977
Cuarto trimestre de 1984134,9873,844
Tercer trimestre de 1984131,1433,30925
Segundo trimestre de 1984127,833755,13975
Primer trimestre de 1984122,6949,12925
Cuarto trimestre de 1983113,564755,3105
Tercer trimestre de 1983108,254257,8235
Segundo trimestre de 1983100,430757,171
Primer trimestre de 198393,259752,0895
Cuarto trimestre de 198291,17025-3,7245
Tercer trimestre de 198294,894754,20625
Segundo trimestre de 198290,6885-1,50975
Primer trimestre de 198292,19825-2,71025
Cuarto trimestre de 198194,90852,64175
Tercer trimestre de 198192,26675-1,0685
Segundo trimestre de 198193,335250,13775
Primer trimestre de 198193,19753,815
Cuarto trimestre de 198089,38254,549
Tercer trimestre de 198084,8335-6,57825
Segundo trimestre de 198091,41175-7,158
Primer trimestre de 198098,569750,0665
Cuarto trimestre de 197998,503252,1025
Tercer trimestre de 197996,40075-1,49425
Segundo trimestre de 197997,8950,52725
Primer trimestre de 197997,36775-0,2635
Cuarto trimestre de 197897,631251,32175
Tercer trimestre de 197896,30951,2395
Segundo trimestre de 197895,070,295
Primer trimestre de 197894,7755,95125
Cuarto trimestre de 197788,823751,24525
Tercer trimestre de 197787,5785-1,22525
Segundo trimestre de 197788,803750,834
Primer trimestre de 197787,969753,93225
Cuarto trimestre de 197684,03752,7125
Tercer trimestre de 197681,3253,19825
Segundo trimestre de 197678,126753,24475
Primer trimestre de 197674,8824,40825
Cuarto trimestre de 197570,473753,56725
Tercer trimestre de 197566,90655,13325
Segundo trimestre de 197561,77325-5,3735
Primer trimestre de 197567,14675-7,4875
Cuarto trimestre de 197474,63425-0,747
Tercer trimestre de 197475,38125-1,34025
Segundo trimestre de 197476,72153,86025
Primer trimestre de 197472,86125-2,5585
Cuarto trimestre de 197375,419750,55825
Tercer trimestre de 197374,8615-2,12675
Segundo trimestre de 197376,98825-2,285
Primer trimestre de 197379,273253,5015
Cuarto trimestre de 197275,771753,26625
Tercer trimestre de 197272,50551,47825
Segundo trimestre de 197271,02725-2,6165
Primer trimestre de 197273,643759,3905
Cuarto trimestre de 197164,25325-4,672
Tercer trimestre de 197168,925251,49075
Segundo trimestre de 197167,43454,73025
Primer trimestre de 197162,70425-0,748
Cuarto trimestre de 197063,452250,969
Tercer trimestre de 197062,48325-0,14375
Segundo trimestre de 197062,6271,21375
Primer trimestre de 197061,41325-0,20175
Cuarto trimestre de 196961,615-0,6845
Tercer trimestre de 196962,2995-0,81775
Segundo trimestre de 196963,1172510,4005
Primer trimestre de 196952,71675-5,49025
Cuarto trimestre de 196858,207-0,4945
Tercer trimestre de 196858,70153,328
Segundo trimestre de 196855,37350,83175
Primer trimestre de 196854,541753,03475
Cuarto trimestre de 196751,5072,58025
Tercer trimestre de 196748,926750,63425
Segundo trimestre de 196748,2925-0,38675
Primer trimestre de 196748,679250,74825
Cuarto trimestre de 196647,9310,53375
Tercer trimestre de 196647,397252,51725
Segundo trimestre de 196644,881,089
Primer trimestre de 196643,7911,10025
Cuarto trimestre de 196542,690751,986
Tercer trimestre de 196540,704750,16625
Segundo trimestre de 196540,53854,279
Primer trimestre de 196536,2595-1,354
Cuarto trimestre de 196437,61350,9905
Tercer trimestre de 196436,6230,95725
Segundo trimestre de 196435,665750,785
Primer trimestre de 196434,88075-0,03275
Cuarto trimestre de 196334,9135-0,11475
Tercer trimestre de 196335,028250,86725
Segundo trimestre de 196334,1610,78575
Primer trimestre de 196333,37525-0,79075
Cuarto trimestre de 196234,1660,4125
Tercer trimestre de 196233,75350,42275
Segundo trimestre de 196233,330750,71175
Primer trimestre de 196232,6190,96325
Cuarto trimestre de 196131,655750,73525
Tercer trimestre de 196130,92051,921
Segundo trimestre de 196128,99950,34975
Primer trimestre de 196128,64975-0,13925
Cuarto trimestre de 196028,789-1,42525
Tercer trimestre de 196030,21425-0,9175
Segundo trimestre de 196031,131750,22975
Primer trimestre de 196030,9021,12475
Cuarto trimestre de 195929,77725-0,77575
Tercer trimestre de 195930,5530,28875
Segundo trimestre de 195930,264251,40425
Primer trimestre de 195928,860,739
Cuarto trimestre de 195828,1211,40525
Tercer trimestre de 195826,71575-0,4085
Segundo trimestre de 195827,124251,11225
Primer trimestre de 195826,0120,37925
Cuarto trimestre de 195725,632750,08625
Tercer trimestre de 195725,5465-0,503
Segundo trimestre de 195726,04950,20175
Primer trimestre de 195725,847751,905
Cuarto trimestre de 195623,94275-1,15125
Tercer trimestre de 195625,0940,21625
Segundo trimestre de 195624,87775-0,13025
Primer trimestre de 195625,0081,0075
Cuarto trimestre de 195524,00050,83925
Tercer trimestre de 195523,161250,38325
Segundo trimestre de 195522,7781,22225
Primer trimestre de 195521,555751,20275
Cuarto trimestre de 195420,3530,19125
Tercer trimestre de 195420,16175-1,29425
Segundo trimestre de 195421,4561,7705
Primer trimestre de 195419,6855-1,2065
Cuarto trimestre de 195320,892-1,08075
Tercer trimestre de 195321,97275-0,084
Segundo trimestre de 195322,056751,0875
Primer trimestre de 195320,96925-0,53
Cuarto trimestre de 195221,499251,769
Tercer trimestre de 195219,730251,1375
Segundo trimestre de 195218,59275-0,0965
Primer trimestre de 195218,689251,943
Cuarto trimestre de 195116,74625-0,44975
Tercer trimestre de 195117,196-1,591
Segundo trimestre de 195118,787-0,644
Primer trimestre de 195119,4310,00125
Cuarto trimestre de 195019,429750,0365
Tercer trimestre de 195019,393253,6775
Segundo trimestre de 195015,715750,822
Primer trimestre de 195014,893750,405
Cuarto trimestre de 194914,488750,215
Tercer trimestre de 194914,27375-0,6065
Segundo trimestre de 194914,88025-0,22025
Primer trimestre de 194915,1005-0,467
Cuarto trimestre de 194815,5675-0,25675
Tercer trimestre de 194815,824250,78525
Segundo trimestre de 194815,0390,5735
Primer trimestre de 194814,46551,6375
Cuarto trimestre de 194712,8280,65625
Tercer trimestre de 194712,17175-1,55275
Segundo trimestre de 194713,72450,25925
Primer trimestre de 194713,4652513,46525