⌂ 345.478,9 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC.

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC
345.478,9
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1980 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 345.478,9 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 344.885 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 593,9 MILLONES DE EUROS. (0,17 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 345.747,9 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Segundo trimestre de 1980: 156.078,1 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695103.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. FRANCIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026345.478,9593,9
Primer trimestre de 2026344.885-862,9
Cuarto trimestre de 2025345.747,9823,1
Tercer trimestre de 2025344.924,8366,6
Segundo trimestre de 2025344.558,2121,6
Primer trimestre de 2025344.436,6-150,1
Cuarto trimestre de 2024344.586,755,7
Tercer trimestre de 2024344.5312.686,5
Segundo trimestre de 2024341.844,5-487,4
Primer trimestre de 2024342.331,9962,2
Cuarto trimestre de 2023341.369,7-544,3
Tercer trimestre de 2023341.9142.016,8
Segundo trimestre de 2023339.897,261,1
Primer trimestre de 2023339.836,11.034,6
Cuarto trimestre de 2022338.801,5-1.199
Tercer trimestre de 2022340.000,52.411,4
Segundo trimestre de 2022337.589,13.842,2
Primer trimestre de 2022333.746,9-2.344,7
Cuarto trimestre de 2021336.091,6804,3
Tercer trimestre de 2021335.287,314.785,7
Segundo trimestre de 2021320.501,65.231,1
Primer trimestre de 2021315.270,51.787,3
Cuarto trimestre de 2020313.483,2-15.233,2
Tercer trimestre de 2020328.716,445.696,2
Segundo trimestre de 2020283.020,2-33.436,2
Primer trimestre de 2020316.456,4-15.539,2
Cuarto trimestre de 2019331.995,6-1.183,2
Tercer trimestre de 2019333.178,8379
Segundo trimestre de 2019332.799,82.219,4
Primer trimestre de 2019330.580,43.248,6
Cuarto trimestre de 2018327.331,8298,6
Tercer trimestre de 2018327.033,2676,2
Segundo trimestre de 2018326.357442,6
Primer trimestre de 2018325.914,41.095,7
Cuarto trimestre de 2017324.818,7346,6
Tercer trimestre de 2017324.472,12.091,7
Segundo trimestre de 2017322.380,41.182,3
Primer trimestre de 2017321.198,11.161,9
Cuarto trimestre de 2016320.036,22.597,5
Tercer trimestre de 2016317.438,7157,1
Segundo trimestre de 2016317.281,69
Primer trimestre de 2016317.272,63.260,9
Cuarto trimestre de 2015314.011,712,9
Tercer trimestre de 2015313.998,81.465,2
Segundo trimestre de 2015312.533,6326,2
Primer trimestre de 2015312.207,41.474,6
Cuarto trimestre de 2014310.732,81.935,2
Tercer trimestre de 2014308.797,6798,1
Segundo trimestre de 2014307.999,52.175,4
Primer trimestre de 2014305.824,1-732,4
Cuarto trimestre de 2013306.556,51.458,6
Tercer trimestre de 2013305.097,9260,3
Segundo trimestre de 2013304.837,6982,9
Primer trimestre de 2013303.854,7263,1
Cuarto trimestre de 2012303.591,6490,8
Tercer trimestre de 2012303.100,8288,6
Segundo trimestre de 2012302.812,2-52,7
Primer trimestre de 2012302.864,9481,2
Cuarto trimestre de 2011302.383,7-751,2
Tercer trimestre de 2011303.134,9-14,4
Segundo trimestre de 2011303.149,3-4.210,9
Primer trimestre de 2011307.360,22.218,3
Cuarto trimestre de 2010305.141,92.849,3
Tercer trimestre de 2010302.292,62.173,2
Segundo trimestre de 2010300.119,4591,8
Primer trimestre de 2010299.527,6579,2
Cuarto trimestre de 2009298.948,42.702,4
Tercer trimestre de 2009296.246842,9
Segundo trimestre de 2009295.403,11.665,4
Primer trimestre de 2009293.737,7-666,7
Cuarto trimestre de 2008294.404,4-932,6
Tercer trimestre de 2008295.337398,4
Segundo trimestre de 2008294.938,6-118,1
Primer trimestre de 2008295.056,7-736,5
Cuarto trimestre de 2007295.793,2292,3
Tercer trimestre de 2007295.500,92.193,5
Segundo trimestre de 2007293.307,43.205,3
Primer trimestre de 2007290.102,12.882,1
Cuarto trimestre de 2006287.220666
Tercer trimestre de 2006286.554741,2
Segundo trimestre de 2006285.812,82.431,8
Primer trimestre de 2006283.3812.702
Cuarto trimestre de 2005280.6792.509,7
Tercer trimestre de 2005278.169,31.544,4
Segundo trimestre de 2005276.624,91.318,3
Primer trimestre de 2005275.306,61.290,9
Cuarto trimestre de 2004274.015,73.939,1
Tercer trimestre de 2004270.076,6-200,1
Segundo trimestre de 2004270.276,71.222,6
Primer trimestre de 2004269.054,11.544,8
Cuarto trimestre de 2003267.509,3722,5
Tercer trimestre de 2003266.786,81.413,9
Segundo trimestre de 2003265.372,9313,3
Primer trimestre de 2003265.059,61.091,4
Cuarto trimestre de 2002263.968,21.113,6
Tercer trimestre de 2002262.854,61.793,6
Segundo trimestre de 2002261.0611.690,8
Primer trimestre de 2002259.370,2640,8
Cuarto trimestre de 2001258.729,41.521,8
Tercer trimestre de 2001257.207,61.363,3
Segundo trimestre de 2001255.844,32.123,2
Primer trimestre de 2001253.721,12.547
Cuarto trimestre de 2000251.174,1322,1
Tercer trimestre de 2000250.8521.191,3
Segundo trimestre de 2000249.660,71.998,4
Primer trimestre de 2000247.662,33.027,7
Cuarto trimestre de 1999244.634,61.091,8
Tercer trimestre de 1999243.542,85.638,7
Segundo trimestre de 1999237.904,12.092,9
Primer trimestre de 1999235.811,2528,8
Cuarto trimestre de 1998235.282,41.083,9
Tercer trimestre de 1998234.198,53.203,5
Segundo trimestre de 1998230.9952.463
Primer trimestre de 1998228.5322.105,7
Cuarto trimestre de 1997226.426,33.228
Tercer trimestre de 1997223.198,31.674,9
Segundo trimestre de 1997221.523,4549
Primer trimestre de 1997220.974,4130,8
Cuarto trimestre de 1996220.843,6-2.158,5
Tercer trimestre de 1996223.002,12.841,6
Segundo trimestre de 1996220.160,5-558,5
Primer trimestre de 1996220.7193.538,7
Cuarto trimestre de 1995217.180,3138
Tercer trimestre de 1995217.042,3-613,4
Segundo trimestre de 1995217.655,73.207,9
Primer trimestre de 1995214.447,8221,5
Cuarto trimestre de 1994214.226,3920,1
Tercer trimestre de 1994213.306,21.131,1
Segundo trimestre de 1994212.175,11.891,3
Primer trimestre de 1994210.283,881,3
Cuarto trimestre de 1993210.202,5719,1
Tercer trimestre de 1993209.483,4194,3
Segundo trimestre de 1993209.289,11.646,2
Primer trimestre de 1993207.642,9-2.244
Cuarto trimestre de 1992209.886,91.297,9
Tercer trimestre de 1992208.5891.332,1
Segundo trimestre de 1992207.256,9449
Primer trimestre de 1992206.807,9510,8
Cuarto trimestre de 1991206.297,1770,5
Tercer trimestre de 1991205.526,6-312,2
Segundo trimestre de 1991205.838,8319
Primer trimestre de 1991205.519,8-192,6
Cuarto trimestre de 1990205.712,41.609,2
Tercer trimestre de 1990204.103,2155,6
Segundo trimestre de 1990203.947,61.194,4
Primer trimestre de 1990202.753,21.876,9
Cuarto trimestre de 1989200.876,31.196,7
Tercer trimestre de 1989199.679,62.054,2
Segundo trimestre de 1989197.625,4967,1
Primer trimestre de 1989196.658,32.110,5
Cuarto trimestre de 1988194.547,81.254,3
Tercer trimestre de 1988193.293,52.416,2
Segundo trimestre de 1988190.877,31.342,4
Primer trimestre de 1988189.534,9301,9
Cuarto trimestre de 1987189.2333.441,6
Tercer trimestre de 1987185.791,4227
Segundo trimestre de 1987185.564,42.427,3
Primer trimestre de 1987183.137,11.433,4
Cuarto trimestre de 1986181.703,71.103,8
Tercer trimestre de 1986180.599,9870,8
Segundo trimestre de 1986179.729,12.755,4
Primer trimestre de 1986176.973,71.507,2
Cuarto trimestre de 1985175.466,52.255,4
Tercer trimestre de 1985173.211,1646,2
Segundo trimestre de 1985172.564,91.380,3
Primer trimestre de 1985171.184,61.939,9
Cuarto trimestre de 1984169.244,7-1.265,2
Tercer trimestre de 1984170.509,9464,8
Segundo trimestre de 1984170.045,1760,6
Primer trimestre de 1984169.284,5704,3
Cuarto trimestre de 1983168.580,2775
Tercer trimestre de 1983167.805,2-407,8
Segundo trimestre de 1983168.213-650,1
Primer trimestre de 1983168.863,1-506,8
Cuarto trimestre de 1982169.369,92.333,6
Tercer trimestre de 1982167.036,3-191,2
Segundo trimestre de 1982167.227,52.106,1
Primer trimestre de 1982165.121,41.240,7
Cuarto trimestre de 1981163.880,71.737,1
Tercer trimestre de 1981162.143,6728,8
Segundo trimestre de 1981161.414,82.543
Primer trimestre de 1981158.871,8-8,9
Cuarto trimestre de 1980158.880,71.359,8
Tercer trimestre de 1980157.520,91.442,8
Segundo trimestre de 1980156.078,1-2.701,1
Primer trimestre de 1980158.779,2158.779,2