⌂ 92.237 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC.

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC
92.237
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1996 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 92.237 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 92.367 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -130 MILLONES DE EUROS. (-0,14 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Tercer trimestre de 2009: 92.760 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1997: 75.249,5 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695207.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ITALIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202692.237-130
Primer trimestre de 202692.3679,2
Cuarto trimestre de 202592.357,8172,3
Tercer trimestre de 202592.185,5245
Segundo trimestre de 202591.940,5255,1
Primer trimestre de 202591.685,4-280,2
Cuarto trimestre de 202491.965,6266,2
Tercer trimestre de 202491.699,4185,4
Segundo trimestre de 202491.514605,1
Primer trimestre de 202490.908,9-95,1
Cuarto trimestre de 202391.004589,7
Tercer trimestre de 202390.414,3634,1
Segundo trimestre de 202389.780,2252,2
Primer trimestre de 202389.528-63,7
Cuarto trimestre de 202289.591,7698,3
Tercer trimestre de 202288.893,4-433,3
Segundo trimestre de 202289.326,7-1,9
Primer trimestre de 202289.328,6233,5
Cuarto trimestre de 202189.095,1471
Tercer trimestre de 202188.624,1344,3
Segundo trimestre de 202188.279,841,2
Primer trimestre de 202188.238,61.415,5
Cuarto trimestre de 202086.823,16,8
Tercer trimestre de 202086.816,31.380,9
Segundo trimestre de 202085.435,4-1.716,8
Primer trimestre de 202087.152,21.151,2
Cuarto trimestre de 201986.001-318,4
Tercer trimestre de 201986.319,4-7
Segundo trimestre de 201986.326,4-82,6
Primer trimestre de 201986.40930,8
Cuarto trimestre de 201886.378,2-96,6
Tercer trimestre de 201886.474,8-344,7
Segundo trimestre de 201886.819,5-49,5
Primer trimestre de 201886.869-24,5
Cuarto trimestre de 201786.893,5234,5
Tercer trimestre de 201786.659110,7
Segundo trimestre de 201786.548,340,2
Primer trimestre de 201786.508,1-271,1
Cuarto trimestre de 201686.779,2450,7
Tercer trimestre de 201686.328,528,6
Segundo trimestre de 201686.299,962,1
Primer trimestre de 201686.237,8228,1
Cuarto trimestre de 201586.009,7598
Tercer trimestre de 201585.411,7386,7
Segundo trimestre de 201585.025141,9
Primer trimestre de 201584.883,1-843,3
Cuarto trimestre de 201485.726,4103,1
Tercer trimestre de 201485.623,3745,7
Segundo trimestre de 201484.877,6-582,5
Primer trimestre de 201485.460,1-255
Cuarto trimestre de 201385.715,1195,5
Tercer trimestre de 201385.519,6-1.105,2
Segundo trimestre de 201386.624,8734
Primer trimestre de 201385.890,8106,3
Cuarto trimestre de 201285.784,5-1.118
Tercer trimestre de 201286.902,5218,7
Segundo trimestre de 201286.683,8-1.442,7
Primer trimestre de 201288.126,5-1.015,4
Cuarto trimestre de 201189.141,91.093,1
Tercer trimestre de 201188.048,8-1.073,5
Segundo trimestre de 201189.122,3-360,5
Primer trimestre de 201189.482,8108,9
Cuarto trimestre de 201089.373,9-2.040,5
Tercer trimestre de 201091.414,4-188,2
Segundo trimestre de 201091.602,64,6
Primer trimestre de 201091.598185,2
Cuarto trimestre de 200991.412,8-1.347,2
Tercer trimestre de 200992.7601.801,4
Segundo trimestre de 200990.958,6439,2
Primer trimestre de 200990.519,4-419,2
Cuarto trimestre de 200890.938,6227,9
Tercer trimestre de 200890.710,7-1.340,3
Segundo trimestre de 200892.0511.279
Primer trimestre de 200890.772653,3
Cuarto trimestre de 200790.118,7556,9
Tercer trimestre de 200789.561,8-302,5
Segundo trimestre de 200789.864,3-83,5
Primer trimestre de 200789.947,8-480,1
Cuarto trimestre de 200690.427,91.358,5
Tercer trimestre de 200689.069,4-356,6
Segundo trimestre de 200689.426178,7
Primer trimestre de 200689.247,33,8
Cuarto trimestre de 200589.243,5-972,6
Tercer trimestre de 200590.216,1383,2
Segundo trimestre de 200589.832,9-1.317,3
Primer trimestre de 200591.150,21.151,8
Cuarto trimestre de 200489.998,4-49,7
Tercer trimestre de 200490.048,1661,5
Segundo trimestre de 200489.386,6262,5
Primer trimestre de 200489.124,1-269,2
Cuarto trimestre de 200389.393,3-205,3
Tercer trimestre de 200389.598,61.150,1
Segundo trimestre de 200388.448,5238,3
Primer trimestre de 200388.210,21.017,2
Cuarto trimestre de 200287.193-1.368,4
Tercer trimestre de 200288.561,4330,5
Segundo trimestre de 200288.230,91.357,6
Primer trimestre de 200286.873,3-1.312,3
Cuarto trimestre de 200188.185,62.013,9
Tercer trimestre de 200186.171,7484,2
Segundo trimestre de 200185.687,5-504,4
Primer trimestre de 200186.191,93.378,9
Cuarto trimestre de 200082.8135,1
Tercer trimestre de 200082.807,91.583,2
Segundo trimestre de 200081.224,7-165,3
Primer trimestre de 200081.3901.388
Cuarto trimestre de 199980.0021.798,4
Tercer trimestre de 199978.203,6-568,4
Segundo trimestre de 199978.772-1.476,6
Primer trimestre de 199980.248,61.058,3
Cuarto trimestre de 199879.190,3447,7
Tercer trimestre de 199878.742,6206,3
Segundo trimestre de 199878.536,31.612,6
Primer trimestre de 199876.923,7-398,1
Cuarto trimestre de 199777.321,848,3
Tercer trimestre de 199777.273,5234,1
Segundo trimestre de 199777.039,41.789,9
Primer trimestre de 199775.249,5-1.207,4
Cuarto trimestre de 199676.456,9-142,4
Tercer trimestre de 199676.599,3576,3
Segundo trimestre de 199676.023-907,4
Primer trimestre de 199676.930,476.930,4