⌂ 213.179,3 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC.

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC
213.179,3
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1991 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 213.179,3 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 212.871,7 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 307,6 MILLONES DE EUROS. (0,14 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 213.179,3 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1991: 101.610,1 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695204.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. AAPP. VOLUMEN. ALEMANIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026213.179,3307,6
Primer trimestre de 2026212.871,71.941,9
Cuarto trimestre de 2025210.929,82.441,7
Tercer trimestre de 2025208.488,11.595,8
Segundo trimestre de 2025206.892,31.730,3
Primer trimestre de 2025205.162-1.442
Cuarto trimestre de 2024206.604346,1
Tercer trimestre de 2024206.257,92.268,7
Segundo trimestre de 2024203.989,23.460,7
Primer trimestre de 2024200.528,52.302,3
Cuarto trimestre de 2023198.226,21.249,7
Tercer trimestre de 2023196.976,51.307,5
Segundo trimestre de 2023195.66996,1
Primer trimestre de 2023195.572,9-1.687,1
Cuarto trimestre de 2022197.260672,9
Tercer trimestre de 2022196.587,1-4.595,1
Segundo trimestre de 2022201.182,2423
Primer trimestre de 2022200.759,21.485,2
Cuarto trimestre de 2021199.274-192,2
Tercer trimestre de 2021199.466,2-807,5
Segundo trimestre de 2021200.273,76.209,9
Primer trimestre de 2021194.063,8-2.215,7
Cuarto trimestre de 2020196.279,5-173,1
Tercer trimestre de 2020196.452,68.132,7
Segundo trimestre de 2020188.319,9326,8
Primer trimestre de 2020187.993,12.864,7
Cuarto trimestre de 2019185.128,4461,5
Tercer trimestre de 2019184.666,92.730,1
Segundo trimestre de 2019181.936,8749,8
Primer trimestre de 2019181.1871.941,8
Cuarto trimestre de 2018179.245,21.403,5
Tercer trimestre de 2018177.841,7-211,4
Segundo trimestre de 2018178.053,11.095,8
Primer trimestre de 2018176.957,3-1.091
Cuarto trimestre de 2017178.048,31.711,1
Tercer trimestre de 2017176.337,2749,8
Segundo trimestre de 2017175.587,4749,8
Primer trimestre de 2017174.837,6-24
Cuarto trimestre de 2016174.861,6942,1
Tercer trimestre de 2016173.919,5730,6
Segundo trimestre de 2016173.188,91.365
Primer trimestre de 2016171.823,92.119,8
Cuarto trimestre de 2015169.704,12.499,3
Tercer trimestre de 2015167.204,81.634,2
Segundo trimestre de 2015165.570,6999,7
Primer trimestre de 2015164.570,9903,7
Cuarto trimestre de 2014163.667,2999,8
Tercer trimestre de 2014162.667,41.115,1
Segundo trimestre de 2014161.552,3999,7
Primer trimestre de 2014160.552,6725,8
Cuarto trimestre de 2013159.826,857,7
Tercer trimestre de 2013159.769,11.115,1
Segundo trimestre de 2013158.654-153,8
Primer trimestre de 2013158.807,81.254,5
Cuarto trimestre de 2012157.553,3442,2
Tercer trimestre de 2012157.111,1576,8
Segundo trimestre de 2012156.534,3788,2
Primer trimestre de 2012155.746,1-57,6
Cuarto trimestre de 2011155.803,71.038,2
Tercer trimestre de 2011154.765,5134,6
Segundo trimestre de 2011154.630,9807,5
Primer trimestre de 2011153.823,4-432,6
Cuarto trimestre de 2010154.256519,1
Tercer trimestre de 2010153.736,91.845,7
Segundo trimestre de 2010151.891,2-1.192
Primer trimestre de 2010153.083,21.446,7
Cuarto trimestre de 2009151.636,5-96,1
Tercer trimestre de 2009151.732,61.249,7
Segundo trimestre de 2009150.482,91.115,1
Primer trimestre de 2009149.367,81.552,5
Cuarto trimestre de 2008147.815,31.365,1
Tercer trimestre de 2008146.450,2-634,5
Segundo trimestre de 2008147.084,72.807,1
Primer trimestre de 2008144.277,62.018,7
Cuarto trimestre de 2007142.258,91.345,8
Tercer trimestre de 2007140.913,1153,8
Segundo trimestre de 2007140.759,3480,7
Primer trimestre de 2007140.278,6845,9
Cuarto trimestre de 2006139.432,7615,2
Tercer trimestre de 2006138.817,51.153,7
Segundo trimestre de 2006137.663,8-288,4
Primer trimestre de 2006137.952,2831,5
Cuarto trimestre de 2005137.120,7134,6
Tercer trimestre de 2005136.986,1-365,3
Segundo trimestre de 2005137.351,41.711,1
Primer trimestre de 2005135.640,3653,7
Cuarto trimestre de 2004134.986,6-1.826,5
Tercer trimestre de 2004136.813,1942,1
Segundo trimestre de 2004135.871-461,5
Primer trimestre de 2004136.332,5-1.446,8
Cuarto trimestre de 2003137.779,3442,3
Tercer trimestre de 2003137.3371.384,3
Segundo trimestre de 2003135.952,7-38,5
Primer trimestre de 2003135.991,2-1.148,8
Cuarto trimestre de 2002137.1401.172,8
Tercer trimestre de 2002135.967,2596
Segundo trimestre de 2002135.371,2307,7
Primer trimestre de 2002135.063,5365,3
Cuarto trimestre de 2001134.698,21.230,4
Tercer trimestre de 2001133.467,8-249,9
Segundo trimestre de 2001133.717,7-557,6
Primer trimestre de 2001134.275,3596
Cuarto trimestre de 2000133.679,3499,9
Tercer trimestre de 2000133.179,4-173
Segundo trimestre de 2000133.352,4-692,1
Primer trimestre de 2000134.044,53.638,5
Cuarto trimestre de 1999130.406-1.038,2
Tercer trimestre de 1999131.444,21.038,2
Segundo trimestre de 1999130.406-865,2
Primer trimestre de 1999131.271,23.917,4
Cuarto trimestre de 1998127.353,8-173,1
Tercer trimestre de 1998127.526,919,2
Segundo trimestre de 1998127.507,7442,2
Primer trimestre de 1998127.065,54.556,6
Cuarto trimestre de 1997122.508,9-1.941,8
Tercer trimestre de 1997124.450,7-19,2
Segundo trimestre de 1997124.469,9480,6
Primer trimestre de 1997123.989,3596
Cuarto trimestre de 1996123.393,3-57,7
Tercer trimestre de 1996123.4511.826,5
Segundo trimestre de 1996121.624,5884,4
Primer trimestre de 1996120.740,1-812,4
Cuarto trimestre de 1995121.552,51.615,1
Tercer trimestre de 1995119.937,41.865
Segundo trimestre de 1995118.072,41.711,2
Primer trimestre de 1995116.361,2-894,1
Cuarto trimestre de 1994117.255,31.211,2
Tercer trimestre de 1994116.044,157,7
Segundo trimestre de 1994115.986,4692,1
Primer trimestre de 1994115.294,33.648,2
Cuarto trimestre de 1993111.646,1-288,4
Tercer trimestre de 1993111.934,5-384,5
Segundo trimestre de 1993112.319-403,8
Primer trimestre de 1993112.722,8485,5
Cuarto trimestre de 1992112.237,3230,7
Tercer trimestre de 1992112.006,61.461,2
Segundo trimestre de 1992110.545,41.384,2
Primer trimestre de 1992109.161,21.860,2
Cuarto trimestre de 1991107.3011.115,1
Tercer trimestre de 1991106.185,92.730,1
Segundo trimestre de 1991103.455,81.845,7
Primer trimestre de 1991101.610,1101.610,1