⌂ 1.759.904,2 MILLONES DE EUROS (este año 2026) CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC, Segundo trimestre de 2026

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC.

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC
1.759.904,2
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.759.904,2 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.752.969,8 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 6.934,4 MILLONES DE EUROS. (0,4 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 1.759.904,2 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 1.166.014 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695181.

Gráfica de la estadística:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC / Contabilidad Nacional / Economía Internacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

CONSUMO. HOGARES. VOLUMEN. ZONA EURO. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.759.904,26.934,4
Primer trimestre de 20261.752.969,81.090,1
Cuarto trimestre de 20251.751.879,79.402,9
Tercer trimestre de 20251.742.476,83.663,7
Segundo trimestre de 20251.738.813,12.937,2
Primer trimestre de 20251.735.875,95.306,5
Cuarto trimestre de 20241.730.569,49.875,4
Tercer trimestre de 20241.720.6949.984,2
Segundo trimestre de 20241.710.709,83.815,2
Primer trimestre de 20241.706.894,613.752,6
Cuarto trimestre de 20231.693.1421.531,9
Tercer trimestre de 20231.691.610,1-1.387,7
Segundo trimestre de 20231.692.997,85.892,2
Primer trimestre de 20231.687.105,69.972
Cuarto trimestre de 20221.677.133,6-16.231,7
Tercer trimestre de 20221.693.365,310.202,5
Segundo trimestre de 20221.683.162,820.395,1
Primer trimestre de 20221.662.767,718.495,8
Cuarto trimestre de 20211.644.271,95.964,4
Tercer trimestre de 20211.638.307,560.607,7
Segundo trimestre de 20211.577.699,856.910,9
Primer trimestre de 20211.520.788,9-21.219,8
Cuarto trimestre de 20201.542.008,7-38.611,2
Tercer trimestre de 20201.580.619,9187.306,4
Segundo trimestre de 20201.393.313,5-186.082,5
Primer trimestre de 20201.579.396-77.895,9
Cuarto trimestre de 20191.657.291,9-383
Tercer trimestre de 20191.657.674,98.961,6
Segundo trimestre de 20191.648.713,35.106,2
Primer trimestre de 20191.643.607,18.111,6
Cuarto trimestre de 20181.635.495,57.076,2
Tercer trimestre de 20181.628.419,31.159,7
Segundo trimestre de 20181.627.259,65.941,8
Primer trimestre de 20181.621.317,87.139
Cuarto trimestre de 20171.614.178,87.001,7
Tercer trimestre de 20171.607.177,16.869
Segundo trimestre de 20171.600.308,18.327,2
Primer trimestre de 20171.591.980,97.275,6
Cuarto trimestre de 20161.584.705,311.318
Tercer trimestre de 20161.573.387,37.174,4
Segundo trimestre de 20161.566.212,93.007,5
Primer trimestre de 20161.563.205,49.982,3
Cuarto trimestre de 20151.553.223,15.590,8
Tercer trimestre de 20151.547.632,36.563,5
Segundo trimestre de 20151.541.068,88.794,4
Primer trimestre de 20151.532.274,47.993,4
Cuarto trimestre de 20141.524.2818.322,8
Tercer trimestre de 20141.515.958,27.744,5
Segundo trimestre de 20141.508.213,76.333
Primer trimestre de 20141.501.880,7-519,8
Cuarto trimestre de 20131.502.400,51.786,3
Tercer trimestre de 20131.500.614,23.908,3
Segundo trimestre de 20131.496.705,95.405,1
Primer trimestre de 20131.491.300,8-7.012,9
Cuarto trimestre de 20121.498.313,7-7.316
Tercer trimestre de 20121.505.629,7-2.765,4
Segundo trimestre de 20121.508.395,1-7.633,8
Primer trimestre de 20121.516.028,9-799,5
Cuarto trimestre de 20111.516.828,4-6.211,3
Tercer trimestre de 20111.523.039,7-955,2
Segundo trimestre de 20111.523.994,9-4.253,2
Primer trimestre de 20111.528.248,1-2.494,7
Cuarto trimestre de 20101.530.742,86.707,4
Tercer trimestre de 20101.524.035,44.914,3
Segundo trimestre de 20101.519.121,14.791,7
Primer trimestre de 20101.514.329,4987,5
Cuarto trimestre de 20091.513.341,93.379
Tercer trimestre de 20091.509.962,92.224,3
Segundo trimestre de 20091.507.738,6840,4
Primer trimestre de 20091.506.898,2-5.493,4
Cuarto trimestre de 20081.512.391,6-9.906
Tercer trimestre de 20081.522.297,6-5.759,6
Segundo trimestre de 20081.528.057,2-5.736,5
Primer trimestre de 20081.533.793,73.032,1
Cuarto trimestre de 20071.530.761,65.078
Tercer trimestre de 20071.525.683,64.640,8
Segundo trimestre de 20071.521.042,811.939,8
Primer trimestre de 20071.509.1033.367,6
Cuarto trimestre de 20061.505.735,410.632,7
Tercer trimestre de 20061.495.102,74.974,1
Segundo trimestre de 20061.490.128,69.581
Primer trimestre de 20061.480.547,69.871,8
Cuarto trimestre de 20051.470.675,85.553
Tercer trimestre de 20051.465.122,87.110
Segundo trimestre de 20051.458.012,810.521,1
Primer trimestre de 20051.447.491,76.006,6
Cuarto trimestre de 20041.441.485,112.042,5
Tercer trimestre de 20041.429.442,62.130,4
Segundo trimestre de 20041.427.312,23.185
Primer trimestre de 20041.424.127,27.540,4
Cuarto trimestre de 20031.416.586,84.938,4
Tercer trimestre de 20031.411.648,48.545,3
Segundo trimestre de 20031.403.103,12.895,6
Primer trimestre de 20031.400.207,5684,4
Cuarto trimestre de 20021.399.523,18.091,1
Tercer trimestre de 20021.391.4327.429,3
Segundo trimestre de 20021.384.002,7668,3
Primer trimestre de 20021.383.334,41.141,7
Cuarto trimestre de 20011.382.192,75.743,8
Tercer trimestre de 20011.376.448,95.060,3
Segundo trimestre de 20011.371.388,61.625,9
Primer trimestre de 20011.369.762,712.692,2
Cuarto trimestre de 20001.357.070,53.905,4
Tercer trimestre de 20001.353.165,15.268,6
Segundo trimestre de 20001.347.896,58.951,8
Primer trimestre de 20001.338.944,713.285
Cuarto trimestre de 19991.325.659,710.561
Tercer trimestre de 19991.315.098,713.706,8
Segundo trimestre de 19991.301.391,910.756,5
Primer trimestre de 19991.290.635,49.423,8
Cuarto trimestre de 19981.281.211,612.148,2
Tercer trimestre de 19981.269.063,412.752
Segundo trimestre de 19981.256.311,47.310,5
Primer trimestre de 19981.249.000,97.447,5
Cuarto trimestre de 19971.241.553,415.011
Tercer trimestre de 19971.226.542,46.838,6
Segundo trimestre de 19971.219.703,88.342,9
Primer trimestre de 19971.211.360,93.921,6
Cuarto trimestre de 19961.207.439,32.173,9
Tercer trimestre de 19961.205.265,46.868,2
Segundo trimestre de 19961.198.397,23.857
Primer trimestre de 19961.194.540,210.722,3
Cuarto trimestre de 19951.183.817,94.294,9
Tercer trimestre de 19951.179.5232.047,2
Segundo trimestre de 19951.177.475,811.461,8
Primer trimestre de 19951.166.0141.166.014