⌂ 1.646.240,7 MILLONES DE EUROS (este año 2026) EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. ZONA EURO. CVEC, Segundo trimestre de 2026

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. ZONA EURO. CVEC.

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES.…
1.646.240,7
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. ZONA EURO. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.646.240,7 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.592.679,8 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 53.560,9 MILLONES DE EUROS. (3,36 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 1.646.240,7 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 481.000,6 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695881.

Gráfica de la estadística:

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. ZONA EURO. CVEC / Contabilidad Nacional…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. ZONA EURO. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.646.240,753.560,9
Primer trimestre de 20261.592.679,8-9.110,2
Cuarto trimestre de 20251.601.7907.098,3
Tercer trimestre de 20251.594.691,710.088,7
Segundo trimestre de 20251.584.603-9.634,8
Primer trimestre de 20251.594.237,827.618,7
Cuarto trimestre de 20241.566.619,17.941,7
Tercer trimestre de 20241.558.677,4-17.237,2
Segundo trimestre de 20241.575.914,623.480,1
Primer trimestre de 20241.552.434,52.788,8
Cuarto trimestre de 20231.549.645,711.984
Tercer trimestre de 20231.537.661,7-9.953,4
Segundo trimestre de 20231.547.615,1-12.819,2
Primer trimestre de 20231.560.434,3-18.966,8
Cuarto trimestre de 20221.579.401,1-990,5
Tercer trimestre de 20221.580.391,624.077,6
Segundo trimestre de 20221.556.31423.409,9
Primer trimestre de 20221.532.904,125.029,9
Cuarto trimestre de 20211.507.874,245.387,5
Tercer trimestre de 20211.462.486,726.982
Segundo trimestre de 20211.435.504,733.070,9
Primer trimestre de 20211.402.433,822.627
Cuarto trimestre de 20201.379.806,871.358,6
Tercer trimestre de 20201.308.448,2178.398
Segundo trimestre de 20201.130.050,2-266.552,1
Primer trimestre de 20201.396.602,3-39.539,2
Cuarto trimestre de 20191.436.141,5850
Tercer trimestre de 20191.435.291,51.758,6
Segundo trimestre de 20191.433.532,95.024,7
Primer trimestre de 20191.428.508,227.649,2
Cuarto trimestre de 20181.400.85912.218,6
Tercer trimestre de 20181.388.640,43.156,2
Segundo trimestre de 20181.385.484,210.285,6
Primer trimestre de 20181.375.198,6-3.393,7
Cuarto trimestre de 20171.378.592,328.954,5
Tercer trimestre de 20171.349.637,816.769,5
Segundo trimestre de 20171.332.868,321.698,1
Primer trimestre de 20171.311.170,225.505,8
Cuarto trimestre de 20161.285.664,410.841,4
Tercer trimestre de 20161.274.82311.838,1
Segundo trimestre de 20161.262.984,911.095,1
Primer trimestre de 20161.251.889,88.507,9
Cuarto trimestre de 20151.243.381,910.910,8
Tercer trimestre de 20151.232.471,14.600,3
Segundo trimestre de 20151.227.870,88.796,7
Primer trimestre de 20151.219.074,140.568,3
Cuarto trimestre de 20141.178.505,814.003,2
Tercer trimestre de 20141.164.502,618.783,7
Segundo trimestre de 20141.145.718,913.725,2
Primer trimestre de 20141.131.993,79.432
Cuarto trimestre de 20131.122.561,79.882,5
Tercer trimestre de 20131.112.679,210.989,5
Segundo trimestre de 20131.101.689,712.565,9
Primer trimestre de 20131.089.123,84.807,3
Cuarto trimestre de 20121.084.316,5-6.153,4
Tercer trimestre de 20121.090.469,911.267,2
Segundo trimestre de 20121.079.202,78.447,6
Primer trimestre de 20121.070.755,110.515,2
Cuarto trimestre de 20111.060.239,9-3.653,3
Tercer trimestre de 20111.063.893,29.403,9
Segundo trimestre de 20111.054.489,38.221,9
Primer trimestre de 20111.046.267,421.137,8
Cuarto trimestre de 20101.025.129,617.345,6
Tercer trimestre de 20101.007.78419.898,1
Segundo trimestre de 2010987.885,946.153,2
Primer trimestre de 2010941.732,722.362,4
Cuarto trimestre de 2009919.370,319.345,9
Tercer trimestre de 2009900.024,422.012,3
Segundo trimestre de 2009878.012,1-4.964,3
Primer trimestre de 2009882.976,4-84.201,5
Cuarto trimestre de 2008967.177,9-58.546,1
Tercer trimestre de 20081.025.724-11.881,9
Segundo trimestre de 20081.037.605,9-10.135,1
Primer trimestre de 20081.047.74116.065,2
Cuarto trimestre de 20071.031.675,85.923,7
Tercer trimestre de 20071.025.752,113.750,8
Segundo trimestre de 20071.012.001,317.984,1
Primer trimestre de 2007994.017,29.060,1
Cuarto trimestre de 2006984.957,130.967,4
Tercer trimestre de 2006953.989,78.764,9
Segundo trimestre de 2006945.224,822.212,7
Primer trimestre de 2006923.012,120.820,7
Cuarto trimestre de 2005902.191,417.234,5
Tercer trimestre de 2005884.956,920.148,6
Segundo trimestre de 2005864.808,313.865,8
Primer trimestre de 2005850.942,56.014,4
Cuarto trimestre de 2004844.928,110.003,1
Tercer trimestre de 2004834.9251.217,6
Segundo trimestre de 2004833.707,425.548,2
Primer trimestre de 2004808.159,216.044,1
Cuarto trimestre de 2003792.115,118.274,9
Tercer trimestre de 2003773.840,212.090,2
Segundo trimestre de 2003761.750-3.911,9
Primer trimestre de 2003765.661,9-11.601,3
Cuarto trimestre de 2002777.263,27.163,8
Tercer trimestre de 2002770.099,44.561,5
Segundo trimestre de 2002765.537,99.953,3
Primer trimestre de 2002755.584,69.394,3
Cuarto trimestre de 2001746.190,3-2.125,4
Tercer trimestre de 2001748.315,7-3.065,2
Segundo trimestre de 2001751.380,9-5.360,8
Primer trimestre de 2001756.741,7835,6
Cuarto trimestre de 2000755.906,126.272,9
Tercer trimestre de 2000729.633,215.810,1
Segundo trimestre de 2000713.823,123.332,7
Primer trimestre de 2000690.490,425.514,8
Cuarto trimestre de 1999664.975,620.420,4
Tercer trimestre de 1999644.555,217.387,1
Segundo trimestre de 1999627.168,116.859,8
Primer trimestre de 1999610.308,35.428,4
Cuarto trimestre de 1998604.879,9-3.253,5
Tercer trimestre de 1998608.133,4448,9
Segundo trimestre de 1998607.684,59.677,4
Primer trimestre de 1998598.007,111.215,8
Cuarto trimestre de 1997586.791,38.495,2
Tercer trimestre de 1997578.296,120.714,2
Segundo trimestre de 1997557.581,917.494,3
Primer trimestre de 1997540.087,613.433,7
Cuarto trimestre de 1996526.653,916.543,8
Tercer trimestre de 1996510.110,18.733,3
Segundo trimestre de 1996501.376,82.501,8
Primer trimestre de 1996498.8758.549,8
Cuarto trimestre de 1995490.325,24.841,8
Tercer trimestre de 1995485.483,4133,5
Segundo trimestre de 1995485.349,94.349,3
Primer trimestre de 1995481.000,6481.000,6