⌂ 221.519,6 MILLONES DE EUROS (este año 2026) EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. FRANCIA. CVEC, Segundo trimestre de 2026

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. FRANCIA. CVEC.

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES.…
221.519,6
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. FRANCIA. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional, de la categoría Economía Internacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1980 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 221.519,6 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 215.848,3 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 5.671,3 MILLONES DE EUROS. (2,63 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 222.708,9 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1980: 39.924,6 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Quarterly national accounts (https://ec.europa.eu/eurostat/cache/metadata/en/namq_10_esms.htm)

Fuente: EUROSTAT.

Código: 695803.

Gráfica de la estadística:

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. FRANCIA. CVEC / Contabilidad Nacional…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

EXPORTACION. BIENES Y SERVICIOS. PRECIOS CONSTANTES. FRANCIA. CVEC
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026221.519,65.671,3
Primer trimestre de 2026215.848,3-6.860,6
Cuarto trimestre de 2025222.708,92.128,8
Tercer trimestre de 2025220.580,16.102,4
Segundo trimestre de 2025214.477,7513,9
Primer trimestre de 2025213.963,8-1.202,6
Cuarto trimestre de 2024215.166,43.462,8
Tercer trimestre de 2024211.703,6-2.113,1
Segundo trimestre de 2024213.816,73.332
Primer trimestre de 2024210.484,71.296,4
Cuarto trimestre de 2023209.188,31.198,1
Tercer trimestre de 2023207.990,2-620,7
Segundo trimestre de 2023208.610,98.423,8
Primer trimestre de 2023200.187,1-3.664
Cuarto trimestre de 2022203.851,11.629,8
Tercer trimestre de 2022202.221,34.742
Segundo trimestre de 2022197.479,3-2.050,3
Primer trimestre de 2022199.529,66.782,8
Cuarto trimestre de 2021192.746,87.490,4
Tercer trimestre de 2021185.256,45.165,6
Segundo trimestre de 2021180.090,83.590,7
Primer trimestre de 2021176.500,11.338,6
Cuarto trimestre de 2020175.161,59.088,5
Tercer trimestre de 2020166.07327.523,4
Segundo trimestre de 2020138.549,6-43.251,3
Primer trimestre de 2020181.800,9-14.551,6
Cuarto trimestre de 2019196.352,5-1.385,6
Tercer trimestre de 2019197.738,1-2.939,1
Segundo trimestre de 2019200.677,2-458,2
Primer trimestre de 2019201.135,44.005,5
Cuarto trimestre de 2018197.129,92.241,3
Tercer trimestre de 2018194.888,61.312,9
Segundo trimestre de 2018193.575,7826,1
Primer trimestre de 2018192.749,6-97
Cuarto trimestre de 2017192.846,63.633,8
Tercer trimestre de 2017189.212,82.353,9
Segundo trimestre de 2017186.858,94.432,8
Primer trimestre de 2017182.426,1257,5
Cuarto trimestre de 2016182.168,62.397,2
Tercer trimestre de 2016179.771,42.482,7
Segundo trimestre de 2016177.288,7-540,3
Primer trimestre de 2016177.829-487,4
Cuarto trimestre de 2015178.316,42.637,1
Tercer trimestre de 2015175.679,3-647,8
Segundo trimestre de 2015176.327,13.043,7
Primer trimestre de 2015173.283,42.850,2
Cuarto trimestre de 2014170.433,21.661,2
Tercer trimestre de 2014168.7721.277,2
Segundo trimestre de 2014167.494,8-91,6
Primer trimestre de 2014167.586,41.443,5
Cuarto trimestre de 2013166.142,92.037,7
Tercer trimestre de 2013164.105,2-1.281,4
Segundo trimestre de 2013165.386,64.536,6
Primer trimestre de 2013160.8501.126,1
Cuarto trimestre de 2012159.723,9-867,8
Tercer trimestre de 2012160.591,71.718,2
Segundo trimestre de 2012158.873,5363,3
Primer trimestre de 2012158.510,250,6
Cuarto trimestre de 2011158.459,62.215,4
Tercer trimestre de 2011156.244,22.254,6
Segundo trimestre de 2011153.989,62.219
Primer trimestre de 2011151.770,63.401,3
Cuarto trimestre de 2010148.369,31.098,6
Tercer trimestre de 2010147.270,72.102,4
Segundo trimestre de 2010145.168,34.563,7
Primer trimestre de 2010140.604,66.243,6
Cuarto trimestre de 2009134.361-295,3
Tercer trimestre de 2009134.656,3180,6
Segundo trimestre de 2009134.475,7-130,3
Primer trimestre de 2009134.606-8.679,5
Cuarto trimestre de 2008143.285,5-5.737,3
Tercer trimestre de 2008149.022,8-2.216,4
Segundo trimestre de 2008151.239,2-4.980,3
Primer trimestre de 2008156.219,56.801
Cuarto trimestre de 2007149.418,5-989,1
Tercer trimestre de 2007150.407,6481,5
Segundo trimestre de 2007149.926,12.142,5
Primer trimestre de 2007147.783,6406,9
Cuarto trimestre de 2006147.376,74.141,1
Tercer trimestre de 2006143.235,6-3.513,6
Segundo trimestre de 2006146.749,22.316,6
Primer trimestre de 2006144.432,62.718,8
Cuarto trimestre de 2005141.713,83.412,3
Tercer trimestre de 2005138.301,53.112,9
Segundo trimestre de 2005135.188,6833,1
Primer trimestre de 2005134.355,5-391,7
Cuarto trimestre de 2004134.747,23.420,8
Tercer trimestre de 2004131.326,4-81,4
Segundo trimestre de 2004131.407,82.546,6
Primer trimestre de 2004128.861,2985,5
Cuarto trimestre de 2003127.875,73.420,3
Tercer trimestre de 2003124.455,4140,2
Segundo trimestre de 2003124.315,2-1.905,7
Primer trimestre de 2003126.220,9-2.617,4
Cuarto trimestre de 2002128.838,31.382,2
Tercer trimestre de 2002127.456,1-1.197,5
Segundo trimestre de 2002128.653,63.738,6
Primer trimestre de 2002124.9153.208,5
Cuarto trimestre de 2001121.706,5-3.087,7
Tercer trimestre de 2001124.794,2-138,9
Segundo trimestre de 2001124.933,1-2.244,7
Primer trimestre de 2001127.177,8342,4
Cuarto trimestre de 2000126.835,43.908,9
Tercer trimestre de 2000122.926,51.922,4
Segundo trimestre de 2000121.004,16.207,1
Primer trimestre de 2000114.7972.698,7
Cuarto trimestre de 1999112.098,33.281,3
Tercer trimestre de 1999108.8174.346,9
Segundo trimestre de 1999104.470,11.324,6
Primer trimestre de 1999103.145,5-411,1
Cuarto trimestre de 1998103.556,6278,3
Tercer trimestre de 1998103.278,31.119,7
Segundo trimestre de 1998102.158,61.495,3
Primer trimestre de 1998100.663,32.045,4
Cuarto trimestre de 199798.617,92.506,6
Tercer trimestre de 199796.111,33.078,3
Segundo trimestre de 199793.0333.596,4
Primer trimestre de 199789.436,62.758,5
Cuarto trimestre de 199686.678,13.306,9
Tercer trimestre de 199683.371,21.197,6
Segundo trimestre de 199682.173,6-108,6
Primer trimestre de 199682.282,21.586,4
Cuarto trimestre de 199580.695,8263,5
Tercer trimestre de 199580.432,3-1.139,7
Segundo trimestre de 199581.5722.004,3
Primer trimestre de 199579.567,71.282,1
Cuarto trimestre de 199478.285,63.834,6
Tercer trimestre de 199474.4511.872,3
Segundo trimestre de 199472.578,72.436,1
Primer trimestre de 199470.142,6-27,7
Cuarto trimestre de 199370.170,32.416,9
Tercer trimestre de 199367.753,41.220,9
Segundo trimestre de 199366.532,5-1.780,9
Primer trimestre de 199368.313,4882,8
Cuarto trimestre de 199267.430,6-587,8
Tercer trimestre de 199268.018,4-784,2
Segundo trimestre de 199268.802,6519,8
Primer trimestre de 199268.282,81.295,4
Cuarto trimestre de 199166.987,41.382,2
Tercer trimestre de 199165.605,21.819,2
Segundo trimestre de 199163.7861.814,8
Primer trimestre de 199161.971,2661,9
Cuarto trimestre de 199061.309,3901
Tercer trimestre de 199060.408,3945,7
Segundo trimestre de 199059.462,6-1.583,1
Primer trimestre de 199061.045,71.059,8
Cuarto trimestre de 198959.985,91.580,5
Tercer trimestre de 198958.405,4-230,1
Segundo trimestre de 198958.635,51.321,5
Primer trimestre de 198957.3142.629
Cuarto trimestre de 198854.685830,7
Tercer trimestre de 198853.854,31.479,6
Segundo trimestre de 198852.374,7902,9
Primer trimestre de 198851.471,8599,5
Cuarto trimestre de 198750.872,31.188,3
Tercer trimestre de 198749.6841.359,9
Segundo trimestre de 198748.324,11.231,1
Primer trimestre de 198747.093-170,2
Cuarto trimestre de 198647.263,2-683,9
Tercer trimestre de 198647.947,1746,9
Segundo trimestre de 198647.200,2-601,6
Primer trimestre de 198647.801,8-655,4
Cuarto trimestre de 198548.457,2818,6
Tercer trimestre de 198547.638,6-782,7
Segundo trimestre de 198548.421,3972,8
Primer trimestre de 198547.448,553,6
Cuarto trimestre de 198447.394,9-178
Tercer trimestre de 198447.572,9856,9
Segundo trimestre de 198446.716929,6
Primer trimestre de 198445.786,4590,1
Cuarto trimestre de 198345.196,3724,5
Tercer trimestre de 198344.471,81.121,1
Segundo trimestre de 198343.350,71.154,4
Primer trimestre de 198342.196,3-259,3
Cuarto trimestre de 198242.455,61.268
Tercer trimestre de 198241.187,6-147,2
Segundo trimestre de 198241.334,8-700,2
Primer trimestre de 198242.035-792,6
Cuarto trimestre de 198142.827,6-689,3
Tercer trimestre de 198143.516,9968,2
Segundo trimestre de 198142.548,71.540,4
Primer trimestre de 198141.008,3518,6
Cuarto trimestre de 198040.489,7565,1
Tercer trimestre de 198039.924,6-744,5
Segundo trimestre de 198040.669,1-429,6
Primer trimestre de 198041.098,741.098,7