⌂ 21.936 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO.

HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL.…
21.936
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 21.936 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 19.111 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 2.825 MILLONES DE EUROS. (14,78 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2007: 27.889 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2013: 6.512 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972206t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO / Cuentas no Financieras Sectores…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. EMPLEOS. FORMACION BRUTA CAPITAL. FIJO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202621.9362.825
Primer trimestre de 202619.111-2.587
Cuarto trimestre de 202521.6983.679
Tercer trimestre de 202518.019-2.457
Segundo trimestre de 202520.4762.606
Primer trimestre de 202517.870-2.174
Cuarto trimestre de 202420.0443.264
Tercer trimestre de 202416.780-1.505
Segundo trimestre de 202418.2852.256
Primer trimestre de 202416.029-2.023
Cuarto trimestre de 202318.0522.901
Tercer trimestre de 202315.151-1.191
Segundo trimestre de 202316.3421.698
Primer trimestre de 202314.644-3.056
Cuarto trimestre de 202217.7002.449
Tercer trimestre de 202215.251-1.137
Segundo trimestre de 202216.3881.602
Primer trimestre de 202214.786-202
Cuarto trimestre de 202114.9882.263
Tercer trimestre de 202112.725-229
Segundo trimestre de 202112.9541.555
Primer trimestre de 202111.399-1.482
Cuarto trimestre de 202012.8811.931
Tercer trimestre de 202010.9503.216
Segundo trimestre de 20207.734-1.497
Primer trimestre de 20209.231-3.089
Cuarto trimestre de 201912.3202.310
Tercer trimestre de 201910.010-1.197
Segundo trimestre de 201911.207820
Primer trimestre de 201910.387-1.007
Cuarto trimestre de 201811.3941.788
Tercer trimestre de 20189.606-1.122
Segundo trimestre de 201810.7281.543
Primer trimestre de 20189.185-1.479
Cuarto trimestre de 201710.6641.773
Tercer trimestre de 20178.891-891
Segundo trimestre de 20179.782969
Primer trimestre de 20178.813-852
Cuarto trimestre de 20169.6651.732
Tercer trimestre de 20167.933-1.095
Segundo trimestre de 20169.0282.484
Primer trimestre de 20166.544-2.600
Cuarto trimestre de 20159.1441.630
Tercer trimestre de 20157.514-731
Segundo trimestre de 20158.2451.021
Primer trimestre de 20157.224-1.773
Cuarto trimestre de 20148.9971.767
Tercer trimestre de 20147.230-874
Segundo trimestre de 20148.104524
Primer trimestre de 20147.580-2.284
Cuarto trimestre de 20139.8641.670
Tercer trimestre de 20138.194142
Segundo trimestre de 20138.0521.540
Primer trimestre de 20136.512-9.575
Cuarto trimestre de 201216.0876.791
Tercer trimestre de 20129.296-967
Segundo trimestre de 201210.2632.231
Primer trimestre de 20128.032-5.656
Cuarto trimestre de 201113.6881.182
Tercer trimestre de 201112.506-1.478
Segundo trimestre de 201113.984-1.313
Primer trimestre de 201115.297-2.208
Cuarto trimestre de 201017.5051.471
Tercer trimestre de 201016.034-1.583
Segundo trimestre de 201017.617851
Primer trimestre de 201016.766-2.115
Cuarto trimestre de 200918.8811.499
Tercer trimestre de 200917.382-2.195
Segundo trimestre de 200919.577507
Primer trimestre de 200919.070-4.176
Cuarto trimestre de 200823.246136
Tercer trimestre de 200823.110-2.678
Segundo trimestre de 200825.788874
Primer trimestre de 200824.914-2.975
Cuarto trimestre de 200727.8892.730
Tercer trimestre de 200725.159-1.356
Segundo trimestre de 200726.5151.420
Primer trimestre de 200725.095-2.005
Cuarto trimestre de 200627.1002.752
Tercer trimestre de 200624.348-472
Segundo trimestre de 200624.8201.574
Primer trimestre de 200623.246-1.762
Cuarto trimestre de 200525.0082.494
Tercer trimestre de 200522.514-911
Segundo trimestre de 200523.4252.540
Primer trimestre de 200520.885-1.725
Cuarto trimestre de 200422.6102.480
Tercer trimestre de 200420.130262
Segundo trimestre de 200419.8682.115
Primer trimestre de 200417.753-2.426
Cuarto trimestre de 200320.1792.445
Tercer trimestre de 200317.734187
Segundo trimestre de 200317.5471.654
Primer trimestre de 200315.893-1.277
Cuarto trimestre de 200217.1701.970
Tercer trimestre de 200215.200-102
Segundo trimestre de 200215.302849
Primer trimestre de 200214.453-351
Cuarto trimestre de 200114.8041.266
Tercer trimestre de 200113.538-152
Segundo trimestre de 200113.690872
Primer trimestre de 200112.818-773
Cuarto trimestre de 200013.5911.627
Tercer trimestre de 200011.964-149
Segundo trimestre de 200012.113655
Primer trimestre de 200011.458492
Cuarto trimestre de 199910.9661.523
Tercer trimestre de 19999.443348
Segundo trimestre de 19999.095863
Primer trimestre de 19998.2328.232