⌂ 46.236 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO.

HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO
46.236
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO, en la sección de Cuentas no Financieras Sectores Institucionales , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1999 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 46.236 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): -1.528 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 47.764 MILLONES DE EUROS. (-3.125,92 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2020: 59.952 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2018: -17.928 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Cuentas No Financieras Trimestrales de los Sectores Institucionales. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30026).

Fuente: INE.

Código: 972051t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO / Cuentas no Financieras Sectores Institucionales  / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLSH. AHORRO NETO
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 202646.23647.764
Primer trimestre de 2026-1.528-38.360
Cuarto trimestre de 202536.83236.068
Tercer trimestre de 2025764-46.170
Segundo trimestre de 202546.93447.131
Primer trimestre de 2025-197-39.177
Cuarto trimestre de 202438.98035.449
Tercer trimestre de 20243.531-41.768
Segundo trimestre de 202445.29943.719
Primer trimestre de 20241.580-33.493
Cuarto trimestre de 202335.07334.228
Tercer trimestre de 2023845-37.763
Segundo trimestre de 202338.60844.280
Primer trimestre de 2023-5.672-34.377
Cuarto trimestre de 202228.70538.172
Tercer trimestre de 2022-9.467-36.930
Segundo trimestre de 202227.46333.377
Primer trimestre de 2022-5.914-34.795
Cuarto trimestre de 202128.88123.225
Tercer trimestre de 20215.656-32.617
Segundo trimestre de 202138.27327.102
Primer trimestre de 202111.171-25.870
Cuarto trimestre de 202037.04128.383
Tercer trimestre de 20208.658-51.294
Segundo trimestre de 202059.95259.756
Primer trimestre de 2020196-22.677
Cuarto trimestre de 201922.87329.638
Tercer trimestre de 2019-6.765-43.349
Segundo trimestre de 201936.58450.528
Primer trimestre de 2019-13.944-32.259
Cuarto trimestre de 201818.31526.110
Tercer trimestre de 2018-7.795-33.093
Segundo trimestre de 201825.29843.226
Primer trimestre de 2018-17.928-34.432
Cuarto trimestre de 201716.50424.034
Tercer trimestre de 2017-7.530-33.964
Segundo trimestre de 201726.43443.187
Primer trimestre de 2017-16.753-32.889
Cuarto trimestre de 201616.13621.129
Tercer trimestre de 2016-4.993-32.562
Segundo trimestre de 201627.56938.513
Primer trimestre de 2016-10.944-28.107
Cuarto trimestre de 201517.16319.075
Tercer trimestre de 2015-1.912-26.714
Segundo trimestre de 201524.80236.091
Primer trimestre de 2015-11.289-30.944
Cuarto trimestre de 201419.65522.417
Tercer trimestre de 2014-2.762-21.753
Segundo trimestre de 201418.99133.582
Primer trimestre de 2014-14.591-30.134
Cuarto trimestre de 201315.54315.423
Tercer trimestre de 2013120-25.319
Segundo trimestre de 201325.43935.201
Primer trimestre de 2013-9.762-23.357
Cuarto trimestre de 201213.59513.424
Tercer trimestre de 2012171-19.448
Segundo trimestre de 201219.61932.869
Primer trimestre de 2012-13.250-34.426
Cuarto trimestre de 201121.17615.610
Tercer trimestre de 20115.566-23.641
Segundo trimestre de 201129.20739.410
Primer trimestre de 2011-10.203-29.456
Cuarto trimestre de 201019.25316.464
Tercer trimestre de 20102.789-23.745
Segundo trimestre de 201026.53435.128
Primer trimestre de 2010-8.594-31.977
Cuarto trimestre de 200923.38315.445
Tercer trimestre de 20097.938-23.290
Segundo trimestre de 200931.22841.822
Primer trimestre de 2009-10.594-33.760
Cuarto trimestre de 200823.16623.339
Tercer trimestre de 2008-173-21.281
Segundo trimestre de 200821.10838.438
Primer trimestre de 2008-17.330-30.309
Cuarto trimestre de 200712.97919.466
Tercer trimestre de 2007-6.487-24.406
Segundo trimestre de 200717.91930.988
Primer trimestre de 2007-13.069-21.693
Cuarto trimestre de 20068.6246.800
Tercer trimestre de 20061.824-16.969
Segundo trimestre de 200618.79327.953
Primer trimestre de 2006-9.160-18.234
Cuarto trimestre de 20059.0744.835
Tercer trimestre de 20054.239-16.638
Segundo trimestre de 200520.87726.385
Primer trimestre de 2005-5.508-16.664
Cuarto trimestre de 200411.1567.314
Tercer trimestre de 20043.842-15.366
Segundo trimestre de 200419.20822.024
Primer trimestre de 2004-2.816-14.717
Cuarto trimestre de 200311.9014.836
Tercer trimestre de 20037.065-13.628
Segundo trimestre de 200320.69320.644
Primer trimestre de 200349-9.774
Cuarto trimestre de 20029.8235.260
Tercer trimestre de 20024.563-14.701
Segundo trimestre de 200219.26420.652
Primer trimestre de 2002-1.388-10.770
Cuarto trimestre de 20019.382300
Tercer trimestre de 20019.082-6.530
Segundo trimestre de 200115.61217.641
Primer trimestre de 2001-2.029-11.300
Cuarto trimestre de 20009.271-901
Tercer trimestre de 200010.172-2.216
Segundo trimestre de 200012.38813.750
Primer trimestre de 2000-1.362-9.865
Cuarto trimestre de 19998.503559
Tercer trimestre de 19997.944-2.531
Segundo trimestre de 199910.47511.261
Primer trimestre de 1999-786-786