⌂ 1.272.190,5 MILLONES DE EUROS (este año 2026) SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS, Segundo trimestre de 2026

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS.

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS
1.272.190,5
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.272.190,5 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.248.590,7 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 23.599,8 MILLONES DE EUROS. (1,89 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2010: 1.449.935,5 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 199.164,4 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9893004t.

Gráfica de la estadística:

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS / Cuentas Financieras  / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

SOCIEDADES NO FINANCIERAS. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.272.190,523.599,8
Primer trimestre de 20261.248.590,725.968,2
Cuarto trimestre de 20251.222.622,6-8.804,3
Tercer trimestre de 20251.231.426,9-14.741,4
Segundo trimestre de 20251.246.168,311.832,9
Primer trimestre de 20251.234.335,410.822,6
Cuarto trimestre de 20241.223.512,8-16.101,3
Tercer trimestre de 20241.239.614,16.688,8
Segundo trimestre de 20241.232.925,45.604,6
Primer trimestre de 20241.227.320,818.443,8
Cuarto trimestre de 20231.208.8776.691,5
Tercer trimestre de 20231.202.185,53.969,6
Segundo trimestre de 20231.198.215,811.007,5
Primer trimestre de 20231.187.208,36.067,4
Cuarto trimestre de 20221.181.140,9-13.430
Tercer trimestre de 20221.194.570,912.996,2
Segundo trimestre de 20221.181.574,812.637,2
Primer trimestre de 20221.168.937,5-13.639,1
Cuarto trimestre de 20211.182.576,71.368,4
Tercer trimestre de 20211.181.208,3-6.816,8
Segundo trimestre de 20211.188.025,119.797,5
Primer trimestre de 20211.168.227,68.604,7
Cuarto trimestre de 20201.159.622,94.997,3
Tercer trimestre de 20201.154.625,6-6.345,9
Segundo trimestre de 20201.160.971,626.954,5
Primer trimestre de 20201.134.017,15.946,8
Cuarto trimestre de 20191.128.070,3-5.676,8
Tercer trimestre de 20191.133.747,12.090,8
Segundo trimestre de 20191.131.656,33.163,7
Primer trimestre de 20191.128.492,7403,2
Cuarto trimestre de 20181.128.089,4-4.372,7
Tercer trimestre de 20181.132.462,1-4.322,5
Segundo trimestre de 20181.136.784,63.597,7
Primer trimestre de 20181.133.186,9-7.368
Cuarto trimestre de 20171.140.554,9-7.990,2
Tercer trimestre de 20171.148.545,1-7.167,1
Segundo trimestre de 20171.155.712,1-8.685,3
Primer trimestre de 20171.164.397,4-5.095
Cuarto trimestre de 20161.169.492,41.090,3
Tercer trimestre de 20161.168.402,2-4.046,5
Segundo trimestre de 20161.172.448,7-316
Primer trimestre de 20161.172.764,82.398,1
Cuarto trimestre de 20151.170.366,6-9.713,9
Tercer trimestre de 20151.180.080,5-7.721
Segundo trimestre de 20151.187.801,6-12.076,3
Primer trimestre de 20151.199.877,8323
Cuarto trimestre de 20141.199.554,82.892,5
Tercer trimestre de 20141.196.662,3-11.452,5
Segundo trimestre de 20141.208.114,8-22.878,9
Primer trimestre de 20141.230.993,7-22.711
Cuarto trimestre de 20131.253.704,756.496,2
Tercer trimestre de 20131.197.208,5-14.877,5
Segundo trimestre de 20131.212.086-23.788,4
Primer trimestre de 20131.235.874,4-29.308,3
Cuarto trimestre de 20121.265.182,7-97.158,4
Tercer trimestre de 20121.362.341-18.959,6
Segundo trimestre de 20121.381.300,7-10.203,3
Primer trimestre de 20121.391.504-3.650,2
Cuarto trimestre de 20111.395.154,2-17.264,2
Tercer trimestre de 20111.412.418,4-8.337,8
Segundo trimestre de 20111.420.756,2-1.772,9
Primer trimestre de 20111.422.529-17.839,9
Cuarto trimestre de 20101.440.368,9-7.275,6
Tercer trimestre de 20101.447.644,5-2.291,1
Segundo trimestre de 20101.449.935,518.181,3
Primer trimestre de 20101.431.754,28.880,4
Cuarto trimestre de 20091.422.873,8-8.641,1
Tercer trimestre de 20091.431.514,9-5.539,5
Segundo trimestre de 20091.437.054,4-3.154
Primer trimestre de 20091.440.208,413.385,1
Cuarto trimestre de 20081.426.823,414.244,5
Tercer trimestre de 20081.412.578,929.156,2
Segundo trimestre de 20081.383.422,735.172,7
Primer trimestre de 20081.348.2507.619,2
Cuarto trimestre de 20071.340.630,838.067,8
Tercer trimestre de 20071.302.56333.903,7
Segundo trimestre de 20071.268.659,474.111,7
Primer trimestre de 20071.194.547,643.847,4
Cuarto trimestre de 20061.150.700,362.131,1
Tercer trimestre de 20061.088.569,149.605,4
Segundo trimestre de 20061.038.963,742.617,1
Primer trimestre de 2006996.346,754.003,9
Cuarto trimestre de 2005942.342,848.028,3
Tercer trimestre de 2005894.314,529.208,6
Segundo trimestre de 2005865.10642.475,3
Primer trimestre de 2005822.630,631.340,1
Cuarto trimestre de 2004791.290,635.791,7
Tercer trimestre de 2004755.498,919.814
Segundo trimestre de 2004735.684,930.417,9
Primer trimestre de 2004705.26720.215,5
Cuarto trimestre de 2003685.051,534.739,5
Tercer trimestre de 2003650.31217.712,4
Segundo trimestre de 2003632.599,613.768,9
Primer trimestre de 2003618.830,713.453,1
Cuarto trimestre de 2002605.377,623.779,7
Tercer trimestre de 2002581.5989.364,6
Segundo trimestre de 2002572.233,49.986,2
Primer trimestre de 2002562.247,218.040,2
Cuarto trimestre de 2001544.20720.840,2
Tercer trimestre de 2001523.366,832.841,6
Segundo trimestre de 2001490.525,223.006,1
Primer trimestre de 2001467.519,112.650,8
Cuarto trimestre de 2000454.868,316.125,2
Tercer trimestre de 2000438.74335.326,4
Segundo trimestre de 2000403.416,624.844,5
Primer trimestre de 2000378.572,231.588,3
Cuarto trimestre de 1999346.983,916.504,7
Tercer trimestre de 1999330.479,29.835
Segundo trimestre de 1999320.644,136.700,5
Primer trimestre de 1999283.943,719.138,6
Cuarto trimestre de 1998264.80511.829,5
Tercer trimestre de 1998252.975,54.348,4
Segundo trimestre de 1998248.627,111.957,5
Primer trimestre de 1998236.669,63.994,2
Cuarto trimestre de 1997232.675,56.609
Tercer trimestre de 1997226.066,57.220,7
Segundo trimestre de 1997218.845,82.899,6
Primer trimestre de 1997215.946,23.815,7
Cuarto trimestre de 1996212.130,57.244,8
Tercer trimestre de 1996204.885,73.534,3
Segundo trimestre de 1996201.351,41.483
Primer trimestre de 1996199.868,5-3.744,8
Cuarto trimestre de 1995203.613,32.393
Tercer trimestre de 1995201.220,3393,4
Segundo trimestre de 1995200.826,91.662,5
Primer trimestre de 1995199.164,4-1.176,4
Cuarto trimestre de 1994200.340,8200.340,8