⌂ 728.819,8 MILLONES DE EUROS (este año 2026) HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS, Segundo trimestre de 2026

HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS.

HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS
728.819,8
MILLONES DE EUROS
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS, en la sección de Cuentas Financieras , de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Cuarto trimestre de 1994 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 728.819,8 MILLONES DE EUROS.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 729.574,8 MILLONES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: -755 MILLONES DE EUROS. (-0,1 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2008: 920.787,2 MILLONES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Cuarto trimestre de 1994: 133.262,6 MILLONES DE EUROS.

Unidades: MILLONES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: www.bde.es/webbe/es/estadisticas/temas/cuentas-financieras.html .

Fuente: BANCO DE ESPAÑA.

Código: 9893002t.

Gráfica de la estadística:

HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS / Cuentas Financieras  / Contabilidad Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

HOGARES E ISFLH. PASIVOS FINANCIEROS. PRESTAMOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Segundo trimestre de 2026728.819,8-755
Primer trimestre de 2026729.574,85.340
Cuarto trimestre de 2025724.234,810.377,8
Tercer trimestre de 2025713.857-4.638,2
Segundo trimestre de 2025718.495,218.793,3
Primer trimestre de 2025699.701,93.408,8
Cuarto trimestre de 2024696.2934.330,6
Tercer trimestre de 2024691.962,4-8.882,2
Segundo trimestre de 2024700.844,613.698,8
Primer trimestre de 2024687.145,8-3.447,3
Cuarto trimestre de 2023690.593,2-3.448,8
Tercer trimestre de 2023694.042-13.735,9
Segundo trimestre de 2023707.777,88.206,9
Primer trimestre de 2023699.571-7.208,5
Cuarto trimestre de 2022706.779,4-4.297,4
Tercer trimestre de 2022711.076,8-9.162,7
Segundo trimestre de 2022720.239,513.589,9
Primer trimestre de 2022706.649,7290
Cuarto trimestre de 2021706.359,71.780
Tercer trimestre de 2021704.579,7-8.511,3
Segundo trimestre de 2021713.09113.979,4
Primer trimestre de 2021699.111,6-2.562,6
Cuarto trimestre de 2020701.674,2-79,8
Tercer trimestre de 2020701.754-8.937,3
Segundo trimestre de 2020710.691,25.882,1
Primer trimestre de 2020704.809,1-3.828,6
Cuarto trimestre de 2019708.637,7-1.077,8
Tercer trimestre de 2019709.715,6-9.491,4
Segundo trimestre de 2019719.206,99.413,8
Primer trimestre de 2019709.793,2-703,6
Cuarto trimestre de 2018710.496,8-2.111,5
Tercer trimestre de 2018712.608,3-7.048,9
Segundo trimestre de 2018719.657,29.260
Primer trimestre de 2018710.397,2-1.595,6
Cuarto trimestre de 2017711.992,8-597
Tercer trimestre de 2017712.589,8-9.966,8
Segundo trimestre de 2017722.556,66.779,2
Primer trimestre de 2017715.777,4-4.004,2
Cuarto trimestre de 2016719.781,5-3.595,2
Tercer trimestre de 2016723.376,7-10.969,4
Segundo trimestre de 2016734.346,16.453,3
Primer trimestre de 2016727.892,8-7.118,3
Cuarto trimestre de 2015735.011-5.092,5
Tercer trimestre de 2015740.103,6-13.175,8
Segundo trimestre de 2015753.279,41.196,7
Primer trimestre de 2015752.082,7-7.840,9
Cuarto trimestre de 2014759.923,6-9.295,6
Tercer trimestre de 2014769.219,2-14.132,2
Segundo trimestre de 2014783.351,4-118,1
Primer trimestre de 2014783.469,5-12.546
Cuarto trimestre de 2013796.015,5-10.682,9
Tercer trimestre de 2013806.698,4-16.478,6
Segundo trimestre de 2013823.177-5.352,7
Primer trimestre de 2013828.529,7-14.887,2
Cuarto trimestre de 2012843.416,9-7.680,7
Tercer trimestre de 2012851.097,6-13.869
Segundo trimestre de 2012864.966,6-3.763,6
Primer trimestre de 2012868.730,2-12.395,3
Cuarto trimestre de 2011881.125,5-6.580,3
Tercer trimestre de 2011887.705,8-11.336,4
Segundo trimestre de 2011899.042,21.765,1
Primer trimestre de 2011897.277,1-10.873,3
Cuarto trimestre de 2010908.150,51.789
Tercer trimestre de 2010906.361,5-12.542,3
Segundo trimestre de 2010918.903,811.272,3
Primer trimestre de 2010907.631,5-4.298,1
Cuarto trimestre de 2009911.929,6185,8
Tercer trimestre de 2009911.743,8-5.847,3
Segundo trimestre de 2009917.5915.066,9
Primer trimestre de 2009912.524,2-8.263,1
Cuarto trimestre de 2008920.787,24.195,5
Tercer trimestre de 2008916.591,7769,8
Segundo trimestre de 2008915.821,920.862,5
Primer trimestre de 2008894.959,411.926,9
Cuarto trimestre de 2007883.032,420.262,7
Tercer trimestre de 2007862.769,716.168,2
Segundo trimestre de 2007846.601,535.178,7
Primer trimestre de 2007811.422,825.361,6
Cuarto trimestre de 2006786.061,335.908,4
Tercer trimestre de 2006750.152,921.992,2
Segundo trimestre de 2006728.160,741.284,1
Primer trimestre de 2006686.876,629.068,8
Cuarto trimestre de 2005657.807,834.255,9
Tercer trimestre de 2005623.551,920.415
Segundo trimestre de 2005603.136,935.314,2
Primer trimestre de 2005567.822,721.771,4
Cuarto trimestre de 2004546.051,326.473,1
Tercer trimestre de 2004519.578,217.387,8
Segundo trimestre de 2004502.190,328.550,3
Primer trimestre de 2004473.64018.463,9
Cuarto trimestre de 2003455.176,122.585
Tercer trimestre de 2003432.591,213.703,4
Segundo trimestre de 2003418.887,822.040,9
Primer trimestre de 2003396.846,912.919
Cuarto trimestre de 2002383.927,912.797,2
Tercer trimestre de 2002371.130,89.520,5
Segundo trimestre de 2002361.610,317.633,9
Primer trimestre de 2002343.976,412.267,7
Cuarto trimestre de 2001331.708,89.849,2
Tercer trimestre de 2001321.859,66.231,2
Segundo trimestre de 2001315.628,412.919,8
Primer trimestre de 2001302.708,57.128,7
Cuarto trimestre de 2000295.579,813.529,1
Tercer trimestre de 2000282.050,87.754,1
Segundo trimestre de 2000274.296,712.308,9
Primer trimestre de 2000261.987,710.100,8
Cuarto trimestre de 1999251.88711.316,9
Tercer trimestre de 1999240.5706.305
Segundo trimestre de 1999234.26511.812,3
Primer trimestre de 1999222.452,710.811
Cuarto trimestre de 1998211.641,79.771
Tercer trimestre de 1998201.870,84.720,1
Segundo trimestre de 1998197.150,711.461,4
Primer trimestre de 1998185.689,36.678,1
Cuarto trimestre de 1997179.011,26.533,3
Tercer trimestre de 1997172.477,92.544,7
Segundo trimestre de 1997169.933,28.726,7
Primer trimestre de 1997161.206,63.189
Cuarto trimestre de 1996158.017,63.005,6
Tercer trimestre de 1996155.012-157,2
Segundo trimestre de 1996155.169,26.419,1
Primer trimestre de 1996148.750,13.773,3
Cuarto trimestre de 1995144.976,92.623,8
Tercer trimestre de 1995142.353794,6
Segundo trimestre de 1995141.558,44.775,1
Primer trimestre de 1995136.783,33.520,7
Cuarto trimestre de 1994133.262,6133.262,6