57.803 MILLONES DE EUROS (este año 2020) GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV. ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS, Primer trimestre de 2020

GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV. ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS.

GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV.…
57.803
MILLONES DE EUROS
Último valor de Primer trimestre de 2020.

Indicador: GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV. ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Primer trimestre de 2020.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Primer trimestre de 2020): 57.803 MILLONES DE EUROS.
Valor anterior (Cuarto trimestre de 2019): 64.773 MILLONES DE EUROS.
Variación en los dos últimos valores: -6.970 MILLONES DE EUROS. (-10,76 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2019: 64.773 MILLONES DE EUROS.
Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1995: 18.687 MILLONES DE EUROS.
Unidades: MILLONES DE EUROS.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: AREA COYUNTURA ECONOMICA
Fuente: INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA (CNTR-REVISIÓN ESTADÍSTICA 2019).
Código: 991200t.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV. ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS / Contabilidad…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

GASTO CONSUMO FINAL ADMON PUBLICAS. CORRIENTES.REV. ESTADÍSTICA 2019 BRUTOS
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILLONES DE EUROS)Diferencia
Primer trimestre de 202057.803-6.970
Cuarto trimestre de 201964.77311.190
Tercer trimestre de 201953.583-7.121
Segundo trimestre de 201960.7046.526
Primer trimestre de 201954.178-7.949
Cuarto trimestre de 201862.1279.913
Tercer trimestre de 201852.214-5.459
Segundo trimestre de 201857.6735.868
Primer trimestre de 201851.805-7.654
Cuarto trimestre de 201759.4599.436
Tercer trimestre de 201750.023-6.148
Segundo trimestre de 201756.1715.492
Primer trimestre de 201750.679-7.252
Cuarto trimestre de 201657.9319.070
Tercer trimestre de 201648.861-7.067
Segundo trimestre de 201655.9286.370
Primer trimestre de 201649.558-8.422
Cuarto trimestre de 201557.9809.946
Tercer trimestre de 201548.034-6.852
Segundo trimestre de 201554.8865.876
Primer trimestre de 201549.010-6.561
Cuarto trimestre de 201455.5718.883
Tercer trimestre de 201446.688-6.092
Segundo trimestre de 201452.7805.141
Primer trimestre de 201447.639-8.711
Cuarto trimestre de 201356.3509.965
Tercer trimestre de 201346.385-6.527
Segundo trimestre de 201352.9125.707
Primer trimestre de 201347.205-6.311
Cuarto trimestre de 201253.5165.760
Tercer trimestre de 201247.756-7.410
Segundo trimestre de 201255.1665.622
Primer trimestre de 201249.544-11.019
Cuarto trimestre de 201160.56310.649
Tercer trimestre de 201149.914-8.111
Segundo trimestre de 201158.0256.629
Primer trimestre de 201151.396-9.399
Cuarto trimestre de 201060.79510.378
Tercer trimestre de 201050.417-8.580
Segundo trimestre de 201058.9977.875
Primer trimestre de 201051.122-11.187
Cuarto trimestre de 200962.30911.824
Tercer trimestre de 200950.485-7.568
Segundo trimestre de 200958.0538.195
Primer trimestre de 200949.858-9.205
Cuarto trimestre de 200859.06311.413
Tercer trimestre de 200847.650-7.120
Segundo trimestre de 200854.7707.403
Primer trimestre de 200847.367-6.707
Cuarto trimestre de 200754.07410.260
Tercer trimestre de 200743.814-5.658
Segundo trimestre de 200749.4726.401
Primer trimestre de 200743.071-6.389
Cuarto trimestre de 200649.4609.616
Tercer trimestre de 200639.844-5.375
Segundo trimestre de 200645.2195.475
Primer trimestre de 200639.744-5.223
Cuarto trimestre de 200544.9678.345
Tercer trimestre de 200536.622-5.279
Segundo trimestre de 200541.9014.665
Primer trimestre de 200537.236-3.334
Cuarto trimestre de 200440.5706.083
Tercer trimestre de 200434.487-3.711
Segundo trimestre de 200438.1983.897
Primer trimestre de 200434.301-2.573
Cuarto trimestre de 200336.8745.565
Tercer trimestre de 200331.309-3.844
Segundo trimestre de 200335.1533.896
Primer trimestre de 200331.257-3.897
Cuarto trimestre de 200235.1546.188
Tercer trimestre de 200228.966-3.171
Segundo trimestre de 200232.1373.786
Primer trimestre de 200228.351-4.461
Cuarto trimestre de 200132.8126.047
Tercer trimestre de 200126.765-3.176
Segundo trimestre de 200129.9413.482
Primer trimestre de 200126.459-3.627
Cuarto trimestre de 200030.0864.636
Tercer trimestre de 200025.450-2.309
Segundo trimestre de 200027.7592.877
Primer trimestre de 200024.882-2.596
Cuarto trimestre de 199927.4784.648
Tercer trimestre de 199922.830-3.554
Segundo trimestre de 199926.3843.051
Primer trimestre de 199923.333-2.597
Cuarto trimestre de 199825.9304.296
Tercer trimestre de 199821.634-2.917
Segundo trimestre de 199824.5512.938
Primer trimestre de 199821.613-2.425
Cuarto trimestre de 199724.0383.440
Tercer trimestre de 199720.598-2.758
Segundo trimestre de 199723.3563.038
Primer trimestre de 199720.318-3.294
Cuarto trimestre de 199623.6123.815
Tercer trimestre de 199619.797-2.643
Segundo trimestre de 199622.4402.741
Primer trimestre de 199619.699-2.708
Cuarto trimestre de 199522.4073.720
Tercer trimestre de 199518.687-2.584
Segundo trimestre de 199521.2712.509
Primer trimestre de 199518.76218.762