⌂ 122,9951827 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. VAB SERVICIOS, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. VAB SERVICIOS.

DEFLACTOR. VAB SERVICIOS
122,9951827
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. VAB SERVICIOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 122,9951827.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 117,8685115.

Variación en los dos últimos valores: 5,13. (4,35 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 122,9951827.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 58,32967044.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997640t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. VAB SERVICIOS / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. VAB SERVICIOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026122,99518275,1266712
Primer trimestre de 2026117,8685115-2,9157654
Cuarto trimestre de 2025120,78427693,8601877
Tercer trimestre de 2025116,9240892-3,0929243
Segundo trimestre de 2025120,01701356,6440409
Primer trimestre de 2025113,3729726-3,36693
Cuarto trimestre de 2024116,73990262,2290635
Tercer trimestre de 2024114,5108391-3,2520116
Segundo trimestre de 2024117,76285075,9554238
Primer trimestre de 2024111,8074269-2,0386251
Cuarto trimestre de 2023113,8460523,8405159
Tercer trimestre de 2023110,0055361-2,8246067
Segundo trimestre de 2023112,83014286,8966362
Primer trimestre de 2023105,9335066-2,7012133
Cuarto trimestre de 2022108,63471996,0517553
Tercer trimestre de 2022102,5829646-2,3446228
Segundo trimestre de 2022104,92758746,40057192
Primer trimestre de 202298,52701548-4,48465072
Cuarto trimestre de 2021103,01166623,51954686
Tercer trimestre de 202199,49211934-3,19055316
Segundo trimestre de 2021102,68267254,57437722
Primer trimestre de 202198,10829528-3,52012362
Cuarto trimestre de 2020101,62841893,0634281
Tercer trimestre de 202098,5649908-4,0780149
Segundo trimestre de 2020102,64300575,10490774
Primer trimestre de 202097,53809796-3,24958554
Cuarto trimestre de 2019100,78768353,29044904
Tercer trimestre de 201997,49723446-2,24243846
Segundo trimestre de 201999,739672923,15755162
Primer trimestre de 201996,5821213-2,93095851
Cuarto trimestre de 201899,513079813,22179385
Tercer trimestre de 201896,29128596-1,56384827
Segundo trimestre de 201897,855134232,82599172
Primer trimestre de 201895,02914251-3,22010707
Cuarto trimestre de 201798,249249582,90114398
Tercer trimestre de 201795,3481056-1,86214159
Segundo trimestre de 201797,210247193,00220119
Primer trimestre de 201794,208046-3,1674301
Cuarto trimestre de 201697,37547612,85337402
Tercer trimestre de 201694,52210208-1,96039832
Segundo trimestre de 201696,48250042,92808439
Primer trimestre de 201693,55441601-3,28665711
Cuarto trimestre de 201596,841073123,10489607
Tercer trimestre de 201593,73617705-1,68466259
Segundo trimestre de 201595,420839642,7838902
Primer trimestre de 201592,63694944-3,65865121
Cuarto trimestre de 201496,295600653,24200329
Tercer trimestre de 201493,05359736-2,3156254
Segundo trimestre de 201495,369222763,59212283
Primer trimestre de 201491,77709993-4,40237498
Cuarto trimestre de 201396,179474913,04405693
Tercer trimestre de 201393,13541798-1,94218495
Segundo trimestre de 201395,077602932,8448324
Primer trimestre de 201392,23277053-3,51129357
Cuarto trimestre de 201295,74406411,94945369
Tercer trimestre de 201293,79461041-3,01476507
Segundo trimestre de 201296,809375484,04392044
Primer trimestre de 201292,76545504-5,05521955
Cuarto trimestre de 201197,820674593,7981281
Tercer trimestre de 201194,02254649-2,45956195
Segundo trimestre de 201196,482108443,88401497
Primer trimestre de 201192,59809347-4,64728801
Cuarto trimestre de 201097,245381483,3209374
Tercer trimestre de 201093,92444408-2,41768825
Segundo trimestre de 201096,342132333,48066781
Primer trimestre de 201092,86146452-4,70398542
Cuarto trimestre de 200997,565449941,84093427
Tercer trimestre de 200995,72451567-2,11483524
Segundo trimestre de 200997,839350914,0727512
Primer trimestre de 200993,76659971-3,3020048
Cuarto trimestre de 200897,068604512,43383977
Tercer trimestre de 200894,63476474-0,68600601
Segundo trimestre de 200895,320770753,95623765
Primer trimestre de 200891,3645331-2,02979388
Cuarto trimestre de 200793,394326982,2718036
Tercer trimestre de 200791,122523381,09567645
Segundo trimestre de 200790,026846932,9861216
Primer trimestre de 200787,04072533-2,26172463
Cuarto trimestre de 200689,302449961,96919255
Tercer trimestre de 200687,333257410,10847268
Segundo trimestre de 200687,224784733,89652163
Primer trimestre de 200683,3282631-3,17011745
Cuarto trimestre de 200586,498380552,46386247
Tercer trimestre de 200584,034518080,75368882
Segundo trimestre de 200583,280829262,18018016
Primer trimestre de 200581,1006491-3,39576383
Cuarto trimestre de 200484,496412933,45392925
Tercer trimestre de 200481,04248368-0,01077995
Segundo trimestre de 200481,053263632,39825548
Primer trimestre de 200478,65500815-2,75158328
Cuarto trimestre de 200381,406591432,56694103
Tercer trimestre de 200378,83965040,31366326
Segundo trimestre de 200378,525987143,11308753
Primer trimestre de 200375,41289961-3,46826496
Cuarto trimestre de 200278,881164573,23976833
Tercer trimestre de 200275,641396240,18917934
Segundo trimestre de 200275,45221692,88859801
Primer trimestre de 200272,56361889-2,46083758
Cuarto trimestre de 200175,024456471,95456979
Tercer trimestre de 200173,069886680,76404088
Segundo trimestre de 200172,30584582,38736813
Primer trimestre de 200169,91847767-2,25634774
Cuarto trimestre de 200072,174825412,51911061
Tercer trimestre de 200069,65571481,23476248
Segundo trimestre de 200068,420952321,47136721
Primer trimestre de 200066,94958511-2,31127394
Cuarto trimestre de 199969,260859052,39370768
Tercer trimestre de 199966,86715137-0,03189249
Segundo trimestre de 199966,899043861,71198445
Primer trimestre de 199965,18705941-2,55485761
Cuarto trimestre de 199867,741917022,50600073
Tercer trimestre de 199865,235916290,12374809
Segundo trimestre de 199865,11216821,58310744
Primer trimestre de 199863,52906076-2,09396418
Cuarto trimestre de 199765,623024942,47706346
Tercer trimestre de 199763,14596148-0,09996184
Segundo trimestre de 199763,245923321,01693376
Primer trimestre de 199762,22898956-1,56792272
Cuarto trimestre de 199663,796912281,8686793
Tercer trimestre de 199661,928232980,23004312
Segundo trimestre de 199661,698189861,60964885
Primer trimestre de 199660,08854101-1,63681809
Cuarto trimestre de 199561,72535912,0834453
Tercer trimestre de 199559,64191380,34014829
Segundo trimestre de 199559,301765510,97209507
Primer trimestre de 199558,3296704458,32967044