⌂ 126,8974496 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS.

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS
126,8974496
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 126,8974496.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 124,4308819.

Variación en los dos últimos valores: 2,47. (1,98 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 126,8974496.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 64,86621489.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997521t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026126,89744962,4665677
Primer trimestre de 2026124,43088191,054725
Cuarto trimestre de 2025123,37615690,1747249
Tercer trimestre de 2025123,201432-0,0451506
Segundo trimestre de 2025123,2465826-0,0735184
Primer trimestre de 2025123,3201010,7038447
Cuarto trimestre de 2024122,61625631,0807033
Tercer trimestre de 2024121,5355530,049408
Segundo trimestre de 2024121,4861451,9147007
Primer trimestre de 2024119,5714443-0,0076146
Cuarto trimestre de 2023119,57905890,5611994
Tercer trimestre de 2023119,01785951,1625908
Segundo trimestre de 2023117,85526873,1306094
Primer trimestre de 2023114,7246593-1,4342317
Cuarto trimestre de 2022116,1588912,1575957
Tercer trimestre de 2022114,00129532,6630378
Segundo trimestre de 2022111,33825755,0015022
Primer trimestre de 2022106,33675532,0821721
Cuarto trimestre de 2021104,25458321,8037425
Tercer trimestre de 2021102,45084071,1069189
Segundo trimestre de 2021101,34392182,55788235
Primer trimestre de 202198,78603945-0,30649322
Cuarto trimestre de 202099,09253267-0,09190956
Tercer trimestre de 202099,18444223-3,57495527
Segundo trimestre de 2020102,75939752,1506764
Primer trimestre de 2020100,6087211-0,7354479
Cuarto trimestre de 2019101,3441690,4817203
Tercer trimestre de 2019100,8624487-0,3716837
Segundo trimestre de 2019101,23413241,75979494
Primer trimestre de 201999,474337460,17465606
Cuarto trimestre de 201899,29968140,43419961
Tercer trimestre de 201898,865481790,34873472
Segundo trimestre de 201898,516747071,65072645
Primer trimestre de 201896,86602062-0,80643434
Cuarto trimestre de 201797,672454960,34794037
Tercer trimestre de 201797,32451459-2,2793007
Segundo trimestre de 201799,603815290,86124045
Primer trimestre de 201798,742574841,66320578
Cuarto trimestre de 201697,079369060,94379079
Tercer trimestre de 201696,13557827-1,53602975
Segundo trimestre de 201697,671608020,33579778
Primer trimestre de 201697,33581024-1,42770574
Cuarto trimestre de 201598,763515980,49497326
Tercer trimestre de 201598,26854272-1,10264631
Segundo trimestre de 201599,371189031,55682124
Primer trimestre de 201597,814367791,58811614
Cuarto trimestre de 201496,226251651,09942975
Tercer trimestre de 201495,1268219-0,02824934
Segundo trimestre de 201495,155071240,87007962
Primer trimestre de 201494,284991620,11998901
Cuarto trimestre de 201394,165002610,18541261
Tercer trimestre de 201393,97959-1,13110471
Segundo trimestre de 201395,110694711,04195035
Primer trimestre de 201394,06874436-0,36178504
Cuarto trimestre de 201294,43052940,29472274
Tercer trimestre de 201294,135806660,05492397
Segundo trimestre de 201294,080882691,33241299
Primer trimestre de 201292,74846971,41571756
Cuarto trimestre de 201191,332752141,51809274
Tercer trimestre de 201189,8146594-0,58748116
Segundo trimestre de 201190,402140560,90685766
Primer trimestre de 201189,49528291,22693668
Cuarto trimestre de 201088,268346220,22608372
Tercer trimestre de 201088,0422625-0,55843618
Segundo trimestre de 201088,600698682,24262822
Primer trimestre de 201086,358070460,89217464
Cuarto trimestre de 200985,46589582-0,21937878
Tercer trimestre de 200985,6852746-1,24031863
Segundo trimestre de 200986,925593231,15896956
Primer trimestre de 200985,76662367-0,92997411
Cuarto trimestre de 200886,696597780,23982131
Tercer trimestre de 200886,456776470,81512525
Segundo trimestre de 200885,641651221,20579297
Primer trimestre de 200884,435858250,11429062
Cuarto trimestre de 200784,321567630,31253527
Tercer trimestre de 200784,009032360,14794951
Segundo trimestre de 200783,861082850,87814834
Primer trimestre de 200782,982934510,21758801
Cuarto trimestre de 200682,76534650,21882778
Tercer trimestre de 200682,546518720,62057122
Segundo trimestre de 200681,92594750,3608066
Primer trimestre de 200681,5651409-0,04353503
Cuarto trimestre de 200581,608675930,67841389
Tercer trimestre de 200580,930262040,97609502
Segundo trimestre de 200579,954167021,31815906
Primer trimestre de 200578,63600796-0,02447324
Cuarto trimestre de 200478,6604812-0,51386291
Tercer trimestre de 200479,174344110,07095352
Segundo trimestre de 200479,103390591,29747812
Primer trimestre de 200477,805912470,20142602
Cuarto trimestre de 200377,60448645-0,17569059
Tercer trimestre de 200377,780177041,17236233
Segundo trimestre de 200376,607814710,10494222
Primer trimestre de 200376,50287249-0,48627408
Cuarto trimestre de 200276,989146570,28321616
Tercer trimestre de 200276,705930410,56240549
Segundo trimestre de 200276,14352492-0,35872714
Primer trimestre de 200276,502252060,76560515
Cuarto trimestre de 200175,73664691-0,24218386
Tercer trimestre de 200175,978830770,60754505
Segundo trimestre de 200175,371285721,65217795
Primer trimestre de 200173,71910777-1,15362794
Cuarto trimestre de 200074,872735710,53581887
Tercer trimestre de 200074,336916841,36950015
Segundo trimestre de 200072,967416691,21137454
Primer trimestre de 200071,756042150,14333612
Cuarto trimestre de 199971,612706030,08747391
Tercer trimestre de 199971,525232120,58421373
Segundo trimestre de 199970,941018391,52227776
Primer trimestre de 199969,418740630,35171475
Cuarto trimestre de 199869,06702588-1,09491821
Tercer trimestre de 199870,16194409-0,05487272
Segundo trimestre de 199870,216816810,61103706
Primer trimestre de 199869,605779750,6429119
Cuarto trimestre de 199768,96286785-0,51090354
Tercer trimestre de 199769,473771391,33396561
Segundo trimestre de 199768,139805780,51772416
Primer trimestre de 199767,622081620,53901302
Cuarto trimestre de 199667,08306860,19255609
Tercer trimestre de 199666,89051251-0,26214959
Segundo trimestre de 199667,15266211,26937128
Primer trimestre de 199665,883290820,74658905
Cuarto trimestre de 199565,13670177-0,25746472
Tercer trimestre de 199565,394166490,38510803
Segundo trimestre de 199565,009058460,14284357
Primer trimestre de 199564,8662148964,86621489